Отпуск! Сайт не будет обновляться до 23 августа. Оставляю напоследок интервью с замечательным Валерием Гаиной ;)

02.12.2018
«Я не пьяный, я в трансе!» PRAGNAVIT, VIETAH, ZAKLON, MASSENHINRICHTUNG, KRUMKA? в «Брюгге»
БлогХотелось того или нет, но еще один год промотан. Минские концерты на отчетный 2018-й закончились точкой черной: в «Брюгге» прошел «Крывiйскi гiг» и, несмотря на воскресенье, зал был полон. Много знакомых, в том числе из тех, кто на сейшны выбирается раз в пятилетку; пьяный Сет, штурмующий охрану клуба; небольшой десант из Гомеля и Могилева — в общем, вышло вполне компанейски (и круто, на самом деле, что у нас временами так любят родное!), разве что бар с наплывом пивных алкоголиков традиционно не справился. Более пяти часов музыки. И одно программное выпадение из реальности..
Имя его вам известно. PRAGNAVIT. Во второй раз «Брюгге» попал во власть шепотов и перестуков. По костям, по бубнам и деревяшкам, в окружении черепов, рогов и желудевых бус-оберегов. Звуки, витиевато переплетенные из волынок, полутонов и тумана; шкуры и маски; звериные переклики и пронзительное девичье пение; звуки, от которых кожа ощетинивается мурашками, будто во власти рассветного озноба кроваво-морозным утром, опечатанным волчьими лапами.
«Я не пьяный, я в трансе!» — заорал к финалу кто-то под сценой — и, конечно, передал общее состояние. PRAGNAVIT — ваша дорожка Вовне. Путь внутрь. Час на мистический опыт. Ритуальный этнический эмбиент и шоу, которое не повторяется дважды.
Так что… ловите их выступления, если сможете. PRAGNAVIT — уникальное явление, редкое, как истинность, и мне по-настоящему жаль, что анонсированное летнее шоу на берегу Днепра в Орше с участием в том числе и этой шаманской бригады не состоялось. Возможно, оно было б лучшее за лето.
MASSENHINRICHTUNG, шумный, изобильный по звуку, с толпой на сцене, после трансовых «прагнавитовских» опытов заходил трудно. Более того: чем больше я слышу на концертах материал альбома Апошняя Птушка Надзеі, тем сильнее ощущение, что в какой-то момент хороший, эффектный, убойный концертно коллектив свернул не туда. Панкушная задорность, мелодические ходы на грани попсовости, вездесущая настырная скрипка, плохой чистый мужской бэк-вокал… одним словом, сто раз сменивший состав MASSENHINRICHTUNG, увлекшись жанровыми экспериментами, просел в монолитности восприятия, и если бы не неизменно колоритный и бесподобный Дмитрий Лавров, то удовольствие от выступления группы было бы ниже среднего. Откровенно говоря, прежняя, цельно-блэкушная версия мне нравилась больше.
Кстати, сегодня у MASSENHINRICHTUNG предполагалась презентация новой песни, с чистым мужским вокалом Андрея Апановича, однако тот что-то себе внезапно сломал и прийти не смог. Так что пожелаем скорейшего выздоровления и… видно, оценим в следующий раз! Говорят, свежий материал у группы не за горами. Любопытно, куда она отправится дальше.
Вторая команда вечера, оставившая неоднозначные ощущения, — гомельский KRUMKA?. С одной стороны, группа недавно выпустила солидный дебютник Honar i Krou, исполненный емкого, красивого, атмосферного мелодик-блэка. С другой, позвав на гостевой вокал Олега, «вороны» позволили его массивной фигуре и молодецким ужимкам перетянуть на себя все внимание публики. Соскучившись по концертам, позитивный Олег активно подбадривал аудиторию, спортивно подтанцовывал, хрипло пел по бумажке, создавал массовку на сцене — тогда как сами KRUMKA? выполняли роль инструментальных статистов. (Для дебюта, впрочем, вариант и не худший — нервы все-таки, неуверенность, полный клуб народа и т.д.) Хотя, если честно, женский вокал не понравился тоже: звонкий пионерский голос в рефренах создавал впечатление школьного ВИА на утреннике. В общем… по музыке вопросов ноль, красота. Вокалы в сегодняшней версии — нет.
VIETAH, начинавшим первыми, не повезло с саундчеком и, как следствие, звуком: на первой песне отчаянно фонило, и лишь со второй-третьей темы, под пристальным взглядом Антарктиса-Великана, увешанного шипами-колючками (в том числе на причинном месте), зависшего над сценой и, скримом, выплеснувшего на собравшихся толику болотного черного яда, народ начал проникаться и замирать. В преддверии выпуска нового материала (клип, к слову, вы видели вчера), в группе появилась бэк-вокалистка, но, в силу того, что подпевки были нечасты и, по сути, необязательны, роль выполняла скорее декоративную.
VIETAH часто обвиняют в упрямом копировании BURZUM; но если аналогия очевидна, то это «бурзум», взращенный белорусской гибельной осенью; хмурой беспредельной упаднической тоской; вязкой ненастной топью географического центра Европы. Местный природный колорит, чутко прочувствованный полуголым лесным человеком, развесившим черно-белые флаги, пропитал каждую строку VIETAH, — и сделал его особенным. Стильное, объемное выступление, мощное начало хорошего минифеста.
Восхитительным был и финал — хотя, увы, треть зала до финала не дотянула. ZAKLON, стартовавшие в этом году концертную карьеру, выдали сет потрясающей объемности и эмоциональности. Ярость, простота и проникновенная трагичность, песни о смерти и смертности. Черно-белый грим, босиком, концертный наряд из лохмотьев — сиротливые дементоры, рвущие душу мелодичным блэком и сгущенной безнадегой. Замечательная подача. Замечательный, выразительный скрим Темнарода, достаточно читаемый, чтобы проникнуться строками его мрачной поэзии. И… замечательный, я считаю, конец концертного года. Будем ждать следующего.
Фоторепортаж смотрим здесь!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 323
Читайте также:
- Слушаем новый альбом PRAGNAVIT «Paústaraga»
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть третья
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть вторая
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть первая
- Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
- Devastation On The Nation: шоу ROTTING CHRIST, BORKNAGAR, ABIGAIL WILLIAMS, GHOST BATH в Гринсборо
- Фото: GHOST BATH, ABIGAIL WILLIAMS, BORKNAGAR, ROTTING CHRIST
- Пасхалка. Концерт UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY в Шарлотт
- Фото: UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY
- Март концертный: NEVERFALL, 200 STAB WOUNDS, GRUESOME, OBITUARY, MIDNIGHT, MAYHEM в Каролинах
16 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Видеоинтервью: Валерий Гаина в американском пост-КРУИЗ-е
-
Гитарист Richard Shaw об уходе из CRADLE OF FILTH: «Я устал от мелодрам и прочего дерьма»
-
Тест на олдскульность: трэшеры RAZOR выпускают первый за 25 лет альбом
-
Наконец прояснилось. Martin «Axe» Axenrot ушел из OPETH из-за нежелания вакцинироваться
-
Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY: «10 важных альбомов моей жизни»
-
Клип недели: BELPHEGOR «The Devils»
-
Какие альбомы AMORPHIS ваши любимые?
-
Нужно больше оружия! Рок-фестиваль в Атланте отменили по дикой причине
-
Лучшим альбомом первого полугодия 2022 становится…
-
Традиционные ценности: SKYFORGER вернулись с темой «Lec, Eglīte»
Комментарии
- Alconaut: А как же Kreator Endorama? Забыл?
- DimaCar: Данни — конечно, звезда, а прочим приходится париться и плавить мозги в его сиянии.. что уж тут поделаешь
- коллапес: добавлю в 2022м музыка и вправду безынтересная, вокал хромает, нет у них сил рычать пивным гроулом,…
- afterglowstar: Дед Аким написал(а): Сегодня состоялась премьера, альбом супер группы, от бывших участников In Flames…
- бибигон: Хороший человек и музыкант.Но кроме Круиза ранних лет и вспомнить ,то нечего.
- Дед Аким: Очень понравилось, Настя сделала отличное интервью
- Дед Аким: Писюн с глазами написал(а): Дед Аким написал(а): Не знал про эту банду, кругозор и эрудиция Насти поражает….
- Писюн с глазами: И, кстати, что тебе плохого проститутки сделали? Нужная, полезная профессия, тяжелая и вредная,…
- Писюн с глазами: Бармалей, ты там уже сдаешь в неравном бою с алкашкой, что ли? Где в статье хоть слово про…
- бибигон: Razor это 5+!!!!!!!!В далеком 1988 году ,,Violent Resititution,, был заслушан до дыр!!!!!!Надеюсь,что и в…
- Бармалей: Простите ,а как еще нужно к проституткам относиться? Дэни бой молоток! Уважаю!
- Сергей: Спасибо, Анастасия! Классное интервью, с классным человеком. Только к ближе к концу, этого интервью я понял…
- Metaller555: Alconaut написал(а): Нет, подождал. А когда деньги появились купил все фирменные. Просто я тоже помню…
А когда мы уже поговорим о том, что название «Крумкач» спижжено у земляка, который был под ним с полдесятка лет, а потом переименовался в Thou Shalt Fall?
Про «Крумкач», очень верно, зря они с вокалом это затеяли. Как разовая акция возможно, но постоянно нет. Иначе в скором времени, так хорошо начинающей молодой группы «Крумкач» не будет, а будет нечто совершенно иное…
Krumka? с вокалом действительно беда, а вот насчёт образа вокалиста — ну не особо нормально смотрится, когда под атмосферный блек-метал человек делает какие-то упражнения, как в качалке, это больше к хард-кору)) Прагнавит действительно гвоздь концерта — вообще хотелось бы их большой сольный концерт)) ну, а Мессены — хоть кто-то играет что-то интересное, последний альбом весьма понравился, как и выступление, энергичное, живое, это нечто! И большинству зашло отлично, судя по реакции толпы. А чисто блэкушных хороших команд у нас и так хватает, надо же что-то оригинальное.
Ой, отъебитесь от Крумкача. Вокал в кассу и во многом харизматичность Олега положительно повлияла на выступление. Было круто
Согласен с автором, хорошо заметила все нюансы, как положительные, так и отрицательные, в целом концерт хорош, особенно Vietah и Zaklon
В целом, модный показ удался, немного отвлекало только то, что «играть блек» пытались постоянно.
Zaklon — топчик! А еще в зале были замечены финны из одной известной в узких кругах группы.
Ветошь написал(а):
Zaklon — топчик! А еще в зале были замечены финны из одной известной в узких кругах группы.
Это часом не Kalmankantaja были?
PRAGNAVIT и Массоны… больше всего понравились!
Вообще отличный концерт вышел! Мерси!
CrazyCK написал(а):
Это часом не Kalmankantaja были?
Ага.
специально залезла сюда раз в сто лет прочитать,не одной ли мне не понравился Олег в крумкаче,хотя против камаедзiцы ничего не имела и не имею.дело даже не в пении по бумажке,просто его образ с этой музыкой не вяжется — от того,что он говорил на сцене,до движений.
а вот прагнавит понравился очень.
Крумкач и массены огонь. Vietah тоже круть. Прагнавит не моё, но живьём отлично заходит. Zaklon увы не посмотрел.
Zaklon были грандиозны! Алексей со своим волшебным посохом, резковатыми движениями и бегающими глазами напоминал эдакого повелителя дремучей лесной глуши и его сценический образ воспринимался мной исключительно естественным, без тени наигранности и фальши. Звуковые волны накрывали с головой, вокал пронимал до дрожи… Мне почему-то даже горько стало, когда на их выступлении зал поредел более, чем вполовину…
А хде же видос суперпупер группы Крумкач? Наверняка теперь не 10, а 100 концертов по всему миру будет!
Кто бы что ни говорил а хайп, Крумкач свой заполучил)