Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Черные куличи. INFERNO, KALMANKANTAJA, TARDIGRADA, WACHT, ZAKLON в Минске
32DistantShadowsFestII
08.04.2018

Черные куличи. INFERNO, KALMANKANTAJA, TARDIGRADA, WACHT, ZAKLON в Минске

Блог

Пока непрогрессивная часть человечества красила яйца, часть прогрессивная провела яркий и солнечный субботний день в полутемном, душном, исполосованном лентами дыма и сумрака «Брюгге», принимавшем второе издание блэк-метал феста Distant Shadows. Несмотря на немалую цену за вход и подземный статус приезжих команд, людей собралось, в общем, нормально, — и пять с половиной часов за прослушиванием самого черного из экстремальных искусств прошли с чувством массового взаимопонимания и удовольствия. Ну или почти.

ZAKLON

ZAKLON

Любопытный момент: под начинавшую первой, едва ли не в формате «утренника» (суббота? половина пятого? хмммм) группу ZAKLON народа под сценой сгрудилось едва ли не больше, чем обреталось на приезжих гостях. Что, конечно, неудивительно: многим хотелось увидеть, сумеет ли Алексей «Temnarod» оживить свой сольный проект, пять полноформатных альбомов которого, словно размытым зеркалом, впечатали в белорусскую вечность слякотную мерзлую осень, вещая в наушниках, мол, «Нам няма чаго баяцца / Успамінаў хіба што / Нам няма за што змагацца / Усё памерла ўсё сыйшло». И, убедившись, что все получилось, уходили домой: ZAKLON звучал объемно и густо, а также, несмотря на мелкие технические косяки, уверенно и серьезно, убеждая в том, что вовсе не обязательно далее прятаться за онли-студийным статусом.

WACHT

WACHT

Да, возможно, в записи ZAKLON интимней и ближе, как личная безысходность. Однако вживую безыскусная, по сути, музыка проекта впечатляет не хуже, помрачая светлейший из дней весенних, оборачивая его мелодичным тленом и, с невеселым хохотом вокалиста, навлекая на «Брюгге» Viatry Kara?unavaj no?y. Концертный дебют удался, эффектно и с отличным звуком — настолько, что выступавшие следующими швейцарцы WACHT, со своей сырой, дурно прожаренной, деструктивной и истошно молотящей «козлятиной», зашли уже не всем и не сразу.

Проект этот, в общем-то, сильно на любителя сырого и агрессивного до оголтелости блэка. Яростное молотилово; сорвавшийся с цепи вокалер; золотые маски на всех, кроме фронтмена, участниках группы, напомнившие европейских уличных ряженых «аниматоров», позирующих на фото за мелкий прайс. Не знаю, как кому (а ведь на танцполе некоторые под WACHT тряслись почище, чем на сессии экзорцизма), но мне было не интересно. Равно как и от музыки второй за вечер швейцарской команды, TARDIGRADA, работающей в ключе депрессивном и — учитывая надрывные вопли вокалиста — слегка истерическом.

TARDIGRADA

TARDIGRADA

Симпатичный фронтмен коллектива, известный как Kryptos, подвывал и верещал так, как будто из уютного Цюриха завтра он готовится переехать в агрогородок под Смиловичами — крутить хвосты смиловичским поросям до конца своих смурных дней. В какой-то момент даже хотелось выйти на сцену и его пожалеть. Исступленно голосящий вокалист группы, по сути, и запомнился больше всего; остальное — монотонная атмосферная меланхолия, идейно выверенные барабаны, изматывающие тремоло… ну, да, нормально. Неплохо. Но — предсказуемо. Избито. Не ново. И в часовом сете несколько скучно.

Кстати, в отличие от ряда концертов последних месяцев, организаторы, воспользовавшись субботой, решили не только начать свой мрачный фест днем пораньше, но и дать каждой группе достаточно времени выразить всю свою чернушную сущность: вне зависимости от порядка выступления, коллективы играли не менее сорока минут каждый, честно укладываясь в расписание и не тратя сто миллионов минут на настройку. Все вовремя, продуманно, своевременно и четко. Большой всем за это респект — за слаженность и профессионализм!

И все же… в какой-то момент время как будто ускорило ход — так что хотелось схватиться за стрелки часов и, роняя кровавые капли с израненных рук, не отпускать этот вечер, не отпускать со сцены финнов KALMANKANTAJA, выдавших не только бесконечно прочувствованный, проникновенный, гипнотично-пронзительный сет, но и, уверена, ставших для десятков посетителей мероприятия открытием фантастическим.

KALMANKANTAJA

KALMANKANTAJA

Эта группа — как шутят, штампующая студийные релизы, EP, сплиты и что угодно еще, едва ль не после каждой совместной пьянки, — концертную карьеру начала не очень давно. Но… лучше поздно (Temnarod, прими к сведению!). Ибо на сцене это почти нереально. Когда в течение часа по позвоночнику озноб — понимаете? Когда застываешь, под чарами, посреди ли штормящей метели, в туманном ли призрачном мареве, окуклившийся и беспомощный в паутине мелодий, погибающий, но восхищенный изяществом кары. Безупречное чувство мелодического и прекрасного, вероятно, течет у финнов по жилам, — будь то попсовый пауэр или печальный мелодик-блэк, атмосферный и многомерный, как у KALMANKANTAJA, раскинувшийся над сценой «Брюгге» многослойным гало.

Брутальные окровленные лысины одинаковых визуально гитариста и басиста группы (да-да, не один нажравшийся посетитель клуба подумал, что все, карамба, двоится в глазах!), мешковато-шаманский наряд вокалиста, черно-белые фоновые пейзажи — и эта музыка, коварно проникающая в каждую из миллионов человеческих клеток, парализующая и вдохновенная, тяжкая и невесомая, — ох, что бы ни было до, во время сета KALMANKANTAJA перестало быть важным. И, как ни круты выступавшие последними чехи INFERNO (а они круты, все так), перебить впечатление от финнов оказалось почти невозможно.

От магии происходящего на сцене тех, кто стоял поближе, отвлекала, пожалуй, лишь пьяная парочка — то ли перепутавшая блэкушный фест со стрип-шоу (иначе чего бы девушка так упрямо лезла на боковой шест-подпорку сцены?), то ли затянувшая прелюдию к спариванию на пару часов, — но, так или иначе, страстно извивавшаяся в течение двух последних сетов справа от арены муздействий. Хотя, к разочарованию сопереживавших, до главного дело так и не дошло. Победило бухлишко.

INFERNO

INFERNO

INFERNO же, олдовая чешская замогильная банда, воздействовала на все органы чувств одновременно. Пульсирующий по венам гулкими ударами звук; фантомный синий свет, разукрашенный горящими канделябрами; пластичная в своей жуткой театральности группа — при масках, балахонах, с опадающим и воскрешаемым драматично вокалистом; клубящийся густо дым; запах ладана и смолы, как будто кипящей за сценой в раскаленном котле. Эстетически — безупречно; INFERNO затягивали, погружали в себя, в свою страшную загробную сказку, бурлящую вязкими пузырями риффов и тягучей мелодикой. Очень мощно. Инфернально-грязно и живописно. Третья отличная группа этого вечера, разверзшего международные блэк-метал подвалы в Партизанском районе города Минска.

Спасибо же всем, кто его инициировал; всем, кто играл; всем, кто пришел. Кто напился во славу всего несвятого. Аминь. Фоторепортаж смотрим тут.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 839

Теги: Inferno, Kalmankantaja, Tardigrada, Wacht, Zaklon, обзоры концертов

Читайте также:

  • Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
  • Фото: DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
  • Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо
  • Фото: DARK TRANQUILLITY, EVERGREY, JUNGLE ROT, BELPHEGOR, GOD DETHRONED, HYPOCRISY, KEEP OF KALESSIN, NIGHTWISH на круизе 70000 Tons of Metal
  • Репортаж с крупнейшего метал-круиза 70000 тонн метала, часть 2. На теплоходе музыка играла
  • Фото: BATUSHKA, INSOMNIUM, AMBERIAN DAWN, DESTRUCTION, WORMED, NOVEMBRE, ROTTING CHRIST на круизе 70000 Tons of Metal
  • Репортаж с крупнейшего метал-круиза 70000 тонн метала, часть 1. Недорого за мечту?
  • Фото: AMORPHIS, ATROCITY, CYNIC, OBSCURA, THE CROWN, KREATOR, MELECHESH на круизе 70000 Tons of Metal
  • Лучший концерт сезона: IRON MAIDEN и WITHIN TEMPTATION в Гринсборо
  • Метал среди казино: фестиваль Psycho Las Vegas 2022

10 комментариев

  • Adam написал(а): 08.04.2018 в 07:10

    На концерте были представлены группы разного уровня концертного опыта, разных возрастных категорий. Все около третьего и ниже эшелона соответствующего ответвления «тёмного» андеграунда. И это нужно понимать.

    Zaklon, который невозможно слушать в записи из-за драм-машины, удачно раскрылся живьём. После 2 песен мне всё «стало ясно». Я не фан группы, посему покинул помещение. Давайте не будем драматизировать, массовость посещения обусловлена голодом людей в начале концерта, эксклюзивностью сета, относительной трезвостью посетителей. Многочасовой фестиваль элементарно не успел заебать. К слову, поддержка своих групп — это правильно и патриотично.

    Швейцарцы Wacht играли без баса, что само по себе глупо. Банда на любителя. Трёх песен хватило, чтобы понять, что им ещё необходимо крепко работать над усовершенствованием своего безыскусного БМ.

    Вторые швейцарцы, Tardigrada, приглянулись на записи. Купил запись. Переслушал дома и снова убедился, что группа не концертная.

    Финны играли заметно профессиональнее всех выступавших перед ними. Играли очень долго и утомительно.

    Inferno, напротив, понимали, что краткость сестра таланта. отыграли убойный сет, из которого быстро стало ясно, почему чехи были заявлены как хэды. Они продемонстрировали, что не только грамотно преуспели в современных БМ-трендах, но и продемонстрировали выдумку и оригинальность. Несмотря на атональность и «авангардность» они умеют создавать композиции по-богатому и не перегружать мозг. Это жирный плюс. Минус Inferno — неоригинальность имиджа. Спасибо Атилле Чихару за науку. Спасибо студии Некромобус за правильный звук на их последних альбомах. Грамотные чехи. Влияние французов и шведов налицо, но исполнение живьём у них превзошло все ожидания своими бодростью и убедительностью. Хотя фанатом группы я лично не стал и Master`s Hammer они не переплюнули.

    >>>
  • gking написал(а): 08.04.2018 в 09:03

    Adam, хорошо написал, по делу. Только при чем тут Master`s Hammer

    >>>
  • Diamond написал(а): 08.04.2018 в 10:56

    gking написал(а):
    Только при чем тут Master`s Hammer

    Вероятно, потому что совпадают жанр и локация

    >>>
  • Somber написал(а): 08.04.2018 в 12:21

    Zaklon — одно из лучших БМ-выступлений на моей памяти. Отдельное спасибо звукачу, звук был на удивление объёмным и приятным.
    Inferno отыграли как и подобает Культу — без излишних понтов, но сразу стало понятно почему они этим Культом являются.
    Остальное в топку. Wacht выдали неплохие припанкованные риффы вначале, но затем скатились в кашу. Tardigrada — клонированный атмосферный метал с вокалом убиваемой свиньи. Kalmankataja смотрелось бы неплохо, если бы не бэкграунд группы с кучей релизов и отвратительное раннее творчество.
    Слава Сатане и оргам.

    >>>
  • Mikhail написал(а): 08.04.2018 в 17:55

    Что ни black metal гиг, то, судя по отзывам, какая-то олимпиада: трушнее, быстрее, злобнее. На death/thrash metal солянках как-то всё душевнее :)

    >>>
  • Diamond написал(а): 08.04.2018 в 18:44

    Так это потому что на дэт-трэш народ приходит оторваться и хорошо провести время! И на так вести себя на блэке не слишком трушно/культово/мизантропично

    >>>
  • Adam написал(а): 09.04.2018 в 00:42

    Отсутствие людей-свиней (в серой форме) по периметру локации клуба телепортировало назад в счастливое недалёкое прошлое. В целом хорошая организация гига, маркета (плюс/минус технические накладки). Трушностью не пахло, ка кна мой нюх. Скорее напоминало апрельский предпасхальный метал ради фана, тусы с тёлочками, дипломатических сессий с международными музыкантами. Единственной бандой, на которой портал всё же приоткрывался, IMHO были Inferno. Но крепко уставшие от пьянства металхэды растратили в опрокидываниях стопариков, бокалов и своих светских пиздежах много жизненной энергии за долгие часы выступления по сути разогрева. Поэтому Inferno не смогли взять энергию и, соответственно, запредельную высоту. Несмотря на охуенность их живого выступления у меня осталось впечатление, что они могли выступить ещё охуенней. Но для этого их необходимоо было ставить третьими по счёту. А финнов, конечно, последними. Финны со знанием дела отвампирили у толпы энергетику своим, повторюсь, утомительно долгим сетом

    >>>
  • Змiтер написал(а): 09.04.2018 в 08:17

    А мне из всех групп только Wacht и понравились..

    >>>
  • Alwares написал(а): 09.04.2018 в 09:19

    Adam , а ты не пробовал ещё одним блоггером стать, а? Ещё один хиткиллер создать, только совсем злобнявый такой, с пафосным словоблудием и сотоной.

    Mikhail написал(а):

    Что ни black metal гиг, то, судя по отзывам, какая-то олимпиада: трушнее, быстрее, злобнее. На death/thrash metal солянках как-то всё душевнее :)
    Вооо, полностью согласен. Там где слэм — мамкиным мизантропам не место, схрена ли двигаться-то

    >>>
  • Пистолетов написал(а): 09.04.2018 в 09:34

    То чувство, когда обзор в комментах лучше обзора в статье.

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • «Наше время на планете истекает». Слушаем новые синглы ANTICHRISIS

    «Наше время на планете истекает». Слушаем новые синглы ANTICHRISIS

  • Рок-цитата. James Hetfield: «Мы в METALLICA, каждый сам по себе, довольно посредственные музыканты»

    Рок-цитата. James Hetfield: «Мы в METALLICA, каждый сам по себе, довольно посредственные музыканты»

  • Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»

    Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»

  • Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

    Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

  • Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

    Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

  • Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

    Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

  • Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

    Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

  • С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

    С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

  • Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

    Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

  • Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

    Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

Комментарии

  • Тварь:

    Легаси оф лав их лучший альбом эвер. …

  • Irhel:

    Cantara Anachoreta нравился во времена босоногой юности…

  • Jurgai:

    Демоназу конечно виднее, но выпихнув из банды сперва Аббата, а затем и Хоргха стало ровным счётом… ни лучше ни хуже…

  • Jurgai:

    Самоирония — штука полезная…

  • Jurgai:

    Почему бы и нет… Плюсую…

  • Виктор:

    Staphylococcus написал(а):
    Наверное единственная команда которую я не мог слушать никогда.Занятно что не приемлю у них абсолютно всё.Начиная от его сладенького псев
    …

  • Кирк Хэммет:

    СиРОЖА написал(а):
    Кирк Хэммет написал(а):
    Джеймс сильно обобщает и говорит за себя
    а нет Кирк…ты неправ..ох как ты неправ
    Ну, Джеймс действительно среднень
    …

  • Дружище Христос:

    Staphylococcus написал(а):
    Дружище Христос написал(а):
    Staphylococcus написал(а):
    Писатели блять.Знатоки и ценители прекрасного.
    Капитан, плавай на хуй, ты достал своими про
    …

  • Staphylococcus:

    Дружище Христос написал(а):
    Staphylococcus написал(а):
    Писатели блять.Знатоки и ценители прекрасного.
    Капитан, плавай на хуй, ты достал своими простынями ужаленной к
    …

  • Дружище Христос:

    Staphylococcus написал(а):
    Писатели блять.Знатоки и ценители прекрасного.
    Капитан, плавай на хуй, ты достал своими простынями ужаленной комплексами демагогии
    …

  • Staphylococcus:

    Писатели блять.Знатоки и ценители прекрасного.…

  • Staphylococcus:

    Al написал(а):
    Staphylococcus написал(а):
    Я тут интересу ради поизучал его творения поближе.Подумалось ‘а вдруг я толком не разобравшись кинул в человека тапком?’ Про
    …

  • Al:

    Staphylococcus написал(а):
    Я тут интересу ради поизучал его творения поближе.Подумалось ‘а вдруг я толком не разобравшись кинул в человека тапком?’ Просто так уж по
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов марта

    Keep Of Kalessin Katharsis

    Cruachan The Living And The Dead

    Chelsea Grin Suffer In Heaven

    Babymetal The Other One

    Gorod The Orb

    Mystic Circle Erzdämon

    Rotten Sound Apocalypse

    Ne Obliviscaris Exul

    Enslaved Heimdal

    Nanowar Of Steel Dislike To False Metal

    Periphery Periphery V: Djent Is Not A Genre

    Stoned Jesus Father Light

    Woe Unto Me Along The Meandering Ordeals, Reshape The Pivot Of Harmony

    Hatesphere Hatred Reborn

    Kamelot The Awakening

    Isole Anesidora

    Suicide Silence Remember… You Must Die

    Downfall Of Gaia Silhouettes Of Disgust

    Ov Sulfur The Burden Ov Faith

    Lordi Screem Writers Guild

    В этот день родились

    1984 - Oliver "Ol" Drake (EVILE)

    1974 - Themis Tolis (ROTTING CHRIST)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Стоит послушать!
    • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours