
Презентация дебютного альбома OMUT при участии РОКАШ и SONTSEVOROT. 10 путей к себе
БлогДзесяць шляхоў праз дрыгву — так называется дебютный альбом дрогичинской фолк-метал группы OMUT, выпущенный под занавес прошлого года, — долгожданный для многих, и ожидания не обманувший. «Омуты» эклектичны, разноплановы, в них есть и драйв, и задор, и метал-угар, и фолковая распевность, и ценное умение удивлять нестандартными ходами. Это очень живая и напористая команда, для концертов просто идеальная: слушай, подпевай, пляши, тряси башкой. Можно все сразу. Ну а могучий «народный» вокал Эльвиры Стельмашук уже вошел в белорусские андеграундные летописи: когда эта девушка начинает петь, полесские травы пригибаются на полях да ветра застывают, заслушиваясь.
Презентация проходила в гламурном клубе в центре города: Jack Club, сердце Немиги, на входе швейцары и казино; зеркала, мягкие диваны, кальян-бар, приличные туалеты (да-да, не удивляйтесь этому акценту: туалеты — слабость минских клубов; впечатлениями от сортира «Репаблика», как некой невидью, делятся в соцсетях заезжие музыканты) — в общем, заходя, минуты три удивленно озираешься, мол, тут точно не Бьянка выступает? Но нет, знакомые все лица — и даже на входе Константин из рипнувшегося в 2014-м «Салтайма». Чуть ранее на неделе в «Джек-клабе», кстати, втопил POSTHUMOUS BLASPHEMER — и ничего, гламурная обстановка помехой слэму не стала.
Под сет OMUT, закончившийся почти к полуночи, народ также радостно прыгал и от души подпевал: видно было, Дзесяць шляхоў праз дрыгву минская публика уже заучила, растаскала на куплеты, и оттопыривается под эту музыку с большим удовольствием. Музыканты — с некоторым вынужденным техперерывом — презентовали альбом, сыграли новую песню и, в качестве сюрприза, представили доселе не исполнявшуюся вживую тему в акустике (три гитары + вокал). К сожалению, эту концовочку я пропустила, но, говорят, было душевно. В общем, «10 путей» протянулись в воскресный вечер в нужном направлении: людей собралось прилично, звук был неплох, и только небольшие размеры низкой сцены клуба не позволили музыкантам развернуть шоу на полную катушку. Пять и более человек на сцене (как в составе всех трех команд, выступавших в этот вечер) — все-таки не самый комфортный вариант для Jack-клуба.
РОКАШ играли очень долго, представив всю свою обычную концертную программу, плюс новую песню, плюс тему, которую музыканты готовили на отбор «Евровидения», — на этот раз, в отличие от честнейшего музыкального конкурса страны, ее можно было сыграть не под фанеру. Рецензировать РОКАШ трудно: выступают они часто, всякий раз выглядя одинаково стабильно хорошо. Комментарии к песням от Лявона, безупречная Полина в темном сарафане с цветами, «Крумкач», «Ваўкалак», «У тваіх вачах», «Запалі агонь», «Дзеці паўночнага ветру». Разменяв десяток лет существования, этот коллектив стал некой константой: в нем все ровно, гладко, профессионально и хорошо. Неофолковый рок с легким ностальгическим ВИА-оттенком. Группа, легко узнаваемая, — не совсем подпадающая под мои личные вкусы, но… невозможно не признать: очень толковая.
..Первые выступления SONTSEVOROT после возвращения из небытия и бытовухи я пропустила. Поэтому, конечно, было интересно. В начале нулевых этот коллектив был в числе главных хитов набиравшего силу белорусского паган-метал течения: фолк-метал с дэзовым оскалом, трагичными думовыми медляками, модным в ту пору вокальным контрастом «тонкий женский войс против гроула», клавишами и бесконечной сценической харизмой.
Соскучившись по музыке, пару лет назад парни решили замутить камбэк — и наконец пополнить свою дискографии чем-нибудь более весомым, чем одинокое демо 2003 года. Состав поменялся (в этот вечер, в рамках «главных песен о прошлом» на исполнение чистой партии в «Zahad Sontsa» парни пригласили экс-вокалиста Кирилла: обняв бывшего коллегу за плечи Александр «Лахматы» Бузун сам светился, как солнышко). Ну и в целом — к черту те годы! — как будто никто никуда и не уходил. На сцене SONTSEVOROT, за установкой аристократичный Антон Казаков в отглаженной белой рубашке; Лахматы уже далеко не так лохмат, как раньше, но снова рычит, мечется по сцене, зажигает, приковывает внимание. Песни те же (плюс пару новых, пока не очень легших на слух — может, в силу недостаточной отрепетированности, черт знает); тонкий голос вокалистки-блондинки тянет одну пронзительную ноту… Клавиш в новом материале стало значительно меньше — однако в целом ошибки быть не может: SONTSEVOROT отмотал десять лет назад. «Если в это вникнуть, то можно увидеть клуб «Резервация», — философски замечает стоящий рядом Александр Гайдукевич. Ну оно и прикольно: неизвестно, как сложится дальнейшая творческая судьба команды, но хочется пожелать ей хорошего. Да как, впрочем, и всем — завершив на позитивной ноте неделю, начинаем новую. И слушаем альбом ОМУТ (например, здесь)!
(с) фото Siarhei «petrowitch» Hahulin.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 655
Читайте также:
- Итоги 2020-го. Американская жизнь в эпоху ковида и андеграунда
- Вдохновенное безумие! Концерт DEVIN TOWNSEND, HAKEN, THE CONTORTIONIST в Шарлотт
- Djent’льмены удачи, или Hail Stan. Концерт PERIPHERY и Plini в Шарлотт
- Во славу жутких богов. Концерты NILE, MORBID ANGEL, INCANTATION, WATAIN в Каролинах
- Шальная порно-императрица: концерт GENITORTURERS в Шарлотт
- Прощальное письмо: SLAYER, MINISTRY, PRIMUS в Роли
- Погружение в андеграунд! Экстрим-хардкор-краст вечеринка в клубе «Snug Harbor»
- Шведское нашествие на Америку: GRAND MAGUS, AMON AMARTH, ARCH ENEMY, AT THE GATES в Шарлотт
- Фото: WHOREDOM RIFE, ZEAL & ARDOR, BEHEMOTH в Вильнюсе
- Devil Is Fine. Концерт BEHEMOTH и ZEAL & ARDOR в Вильнюсе
8 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Nergal: «Не секрет, что у прокурора я — любимый козел отпущения. Он подписан на мой инстаграм»
-
Встречаем TORN BETWEEN TWO WORLDS от Sarah Jezebel Deva
-
GOJIRA о посыле альбома «Fortitude»: «Некоторые из нынешних школьников не могут точно сказать, существовал ли Гитлер, и подобные вещи обескураживают»
-
BATUSHKA Крысюка выпускает новый миник
-
Помоги IRON MAIDEN попасть в Зал славы рок-н-ролла!
-
Стрим альбома LAKE OF TEARS «Ominous»
-
THERION покоряет чарты. «Песен у нас было сразу на три альбома»
-
В ICED EARTH осталось два человека
-
Rob Zombie о любви к овощам: «Лет девять назад съел яйца на завтрак — и понял, что это мерзко. С того момента я 100% веган»
-
Осторожно, горячо: 74-летний гитарист KING CRIMSON Роберт Фрипп записал с женой секси-кавер METALLICA
Даешь с OMUT интервью!) вроде и повод есть)
На самом деле душевное мероприятие получилось.
Анастасия, клавиш у нас раньше вообще не было :) Была флейта
Lahmaty написал(а):
Анастасия, клавиш у нас раньше вообще не было :) Была флейта
Прости, запамятовала! Мне казалось, так же девочка сидела за клавишами ))
nerw написал(а):
Но вообще на metalheads.by есть свеженькое видео-интервью с ними, можно посмотреть.
Даешь с OMUT интервью!) вроде и повод есть)
Все может быть
Anastasiya написал(а):
nerw написал(а):
Даешь с OMUT интервью!) вроде и повод есть)
Все может быть Но вообще на metalheads.by есть свеженькое видео-интервью с ними, можно посмотреть.
Было бы неплохо…) Понятно что у вас здесь немного иной формат, но интервью здесь парою очень не хватает, тем более у вас Анастасия это хорошо получается ( сужу еще по вашей работе в журнале ) конечно это лишь мое скромное мнение, у вас возможно на этот счет есть своя точка зрения, которая в корне отличается от моей, и все же..)
и все же было бы не плохо
Спасибо за «подгон», видео посмотрел, но читать куда приятнее
nerw написал(а):
все же было бы не плохо
Поняла, подумаем!
Новый EP
https://omut.bandcamp.com/album/j