
Калядны Фэст. Средневековые пляски, стрейт-эдж вылазка и танцы живота
БлогЕжегодный декабрьский «Калядны Фэст» собрал невероятное количество народу — и вроде, состав выступавших немногим отличался от недавнего «Хэллоуина», и вроде все это месяц назад слышали. Но людей в «Репаблик» собралось, как на BEHEMOTH. Причем танцпол пользовался особенной популярностью: калядная вечеринка — это все-таки танцы. Часть публики нарядилась в народные костюмы; общую атмосферу веселья и выбрасывания коленец поддерживал женский данс-коллектив «Фламея», изображавший под сценой то что-то старое и фольклорное, то, неожиданно, забавные телодвижения под «i like to move it, move it». И в общем, по ощущению затянувшиеся выходные заканчиваться не желали: настрой в зале был очень позитивный. Не пьяный, но шальной и резвый.
Самую суровую в эмоциональном плане группу — RE1IKT — поставили играть первой. На этом, в общем, непрыгательная часть вечера и закончилась, дав зеленый свет средневековью и фолку во всех его проявлениях. Играла инструментальная команда ТУТЭЙШЫЯ — образовавшаяся в 2011 году и с тех пор приносящая белорусскую архаику в детские дома, в фаер-театры и рыцарские клубы. Программу и инструментарий музыканты выбрали любопытный — но как показалось, не хватило сыгранности. На фоне СТАРОГО ОЛЬСЫ — поднимающего пыль столбом, кажется, только одним своим появлением на сцене — выглядели они слабовато.
Зато на этот раз организаторы, вспомнив первоначальное предназначение «бублика», разнообразили выступления коллективов фоновыми, демонстрировавшимися на большом экране картинками и видео. И музыканты развернулись по полной программе! ТУТЭЙШЫЯ ставили мультики; время от времени — то в минуты отстройки, то когда заканчивались принесенные командами подборки — начиналось какое-то дьявольское слайд-шоу: ряженые под народное барышни, какие-то бабки, черно-белые фотосеты из серии «мама потрошит курицу», «родственники пьют, глядя выступление президента», «дядя Вася с фляном», «моя жена… ура», «а вот и курочка поспела!». Страшное, в общем, дело. Лучше б уж винамп запустили с визуализацией, чем крутить такую порнографию. Хотя, скажем, IRDORATH подошли к вопросу с присущей группе стильностью: большую часть времени, не отвлекая от происходящего на сцене, на фоне висел логотип с дракончиком, и лишь в ключевые моменты, оттеняя музыку, появлялись или абстрактные видения, или видеонарезка с «ирдоратовскими» шоу. Ничего лишнего — и без всякой этой домашней фотографической бытовухи.
Неплохую тематическую и чуть сказочную подборку сделали СТАРЫ ОЛЬСА — впрочем, эти музыканты настолько четки и продуманны, что ожидать от них каких-либо ляп не приходится. Выступали они, как всегда, с огоньком, подбадривая раздухарившийся танцпол плясать до потери пульса. И ведь плясали!..
Хотя, конечно, не СО стали гвоздем праздничной программы. В какой-то момент на сцену в сопровождении апостолов в кроссовках выскочил Олег из КАМАЕДЗIЦА (эта одиозная банда изначально планировалась к участию в фестивале, но видно, организаторы одумались и упоротых звать отказались). Выглядел он как человек, которого на несколько лет заперли в тренажерном зале психиатрической лечебницы, круглосуточно демонстрируя выпуски программы «Малахов+». Сбиваясь с белорусского на русский, качок задвинул путано-эмоциональный шизофренический спич о расовом равенстве и недопустимости коричневого мира, о либерастах, псевдоязычниках, необходимости трезво мыслить, не бухать и блюсти девственность. А также зачем-то копить кашульки и, готовясь к войне, перековать мечи на орала. Но главное, не бухать. Этот бессвязный набор лозунгов (кстати, может кто видео снял? станет же хитом ютуба) произвел на народ большое впечатление: те, кто еще не был пьян, с срочном порядке отправились к бару — просто чтобы не стать однажды такими, как этот Олег. Нет, никто не спорит: в идеях стрейт-эдж много нужного и полезного, но вываливать дурно переваренный идеологический винегрет на головы собравшихся на концерт металистов — коряво, неловко, гопнически уперто — это извините. Если «клоуны» и появлялись в тот вечер на сцене, то был им именно сам «камаед», окончательно порвавший связи с реальностью. (В качестве пруфа рекомендую их оф.сайт, получите много удовольствия, особенно от коллажиков: http://kamaedzitca.com.)
Алесь из ZNICH явно воспринял кое-что из бреда на свой счет — потому выйдя к микрофону, не преминул пустить ответную шпильку. Ну а потом музыканты, включившие, помимо непременных пунктов своей программы («Мроя», «Язычнiк я», «Крыжы-абярэгi»), тематическую песню «Каляда-Калядзец», выдали мощный и отвязный сет, звуча одновременно ударно, симфонично и качево. Очень понравились! Единственное, не совсем уместны, имхо, были девочки в белых штанишках, крутившие светящиеся шарики и палочки на песне «Мроя». Понятно, с огнями и факелами в клуб не пустят — но это все-таки не повод устраивать шапито. Еще б привели хоровод дрессированных собачек, честное слово. В общем, случались у «зничей» перфомансы и концептуальней, без этой дискотеки (на серьезной, в общем-то, вещи).
ROKASH понравились меньше, чем на «Хэллоуине» — просто потому, что звукорежиссер испортил их выступление. Вокалистку было плохо слышно, что-то перманентно гудело и свистело, сильно мешая получать удовольствие. Лишь только на песне «Дзеці паўночнага ветру» стало на душе хорошо и приятно: не то чтобы звукач достал руки из анального отверстия, просто мелодия очень уж милая. И знакомая более прочих — так что можно было отвлечься от проблем с саундом, расслабиться и воспарить душой к разноцветным шарикам под крышей.
IRDORATH стали для меня — как впрочем, и для многих (группа редко выступает на метал-сейшнах) — большим сюрпризом. Образовавшись в 2007 году, они ближе знакомы рыцарским клубам и световым театрам. Так что визуальная часть для этих фэнтезийщиков, заложивших в свои полуобнаженные образы что-то одновременно первобытное и готическое, не уступает в важности музыкальной. Долгая отстройка звука, света, пафосное объявление ведущим — тоже часть шоу, и честное слово: эти парни и девушка точно знают, как околдовать аудиторию. Нет, не только раздев даму (хотя и это тоже). Перемещения по сцене, движения, пластика — у IRDORATH продумано все. И действуя практически без вокалов, они создают истории в звуках. И жестах. В состав этой слаженной команды входят Владимир (дудельзак, раушпфайфы, диджериду), Надежда (дудельзак, клавиши, вокал, давул, флейты) и Антон (бузуки, ударные инструменты). Скооперировавшись, они выдают любопытную смесь средневековых мотивов и традиционных национальных танцев, приправив свое блюдо истинно шаманской фантазией и восточными ароматами (в середине выступления IRDORATH аппетитная танцовщица исполнила грациозный танец живота — что было не совсем в тему, но очаровательно и профессионально; вы бы видели лица парней в первых рядах!). В общем, и слушать, и смотреть — одно удовольствие. И драйв — пускай даже совершенно без гитар. За годы работы IRDORATH собрали обширную фан-базу среди ролевиков, фаерщиков и театралов (летний сольник в том же «бублике» прошел с внушительным успехом) — теперь, уверена, к ним примкнет и часть метал-тусовки. Во всяком случае, отпускать музыкантов со сцены совершенно не хотели — требуя продолжения банкета, танцев и веселья. Что, впрочем, можно отнести и ко всему мероприятию. Так какой там, говорите, дальше повод? Велесовы дни?..
ЗЫ. Фотоотчет смотрим тут!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 805
Читайте также:
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть третья
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть вторая
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть первая
- Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
- Devastation On The Nation: шоу ROTTING CHRIST, BORKNAGAR, ABIGAIL WILLIAMS, GHOST BATH в Гринсборо
- Фото: GHOST BATH, ABIGAIL WILLIAMS, BORKNAGAR, ROTTING CHRIST
- Пасхалка. Концерт UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY в Шарлотт
- Фото: UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY
- Март концертный: NEVERFALL, 200 STAB WOUNDS, GRUESOME, OBITUARY, MIDNIGHT, MAYHEM в Каролинах
- Фото: MIDNIGHT, MAYHEM
19 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
«Единственный дэз-метал хор в мире» порвал конкурс America’s Got Talent
-
DEF LEPPARD представили линейку косметики для девочек
-
Microsoft будут складировать музыку в «Хранилище судного дня» на случай глобальной катастрофы
-
Гитаристка Jen Majura об увольнении из EVANESCENCE: «Я в шоке, как если б пробыв в браке шесть лет, человек внезапно узнал, что с ним развелись»
-
Max Cavalera: «Выпить в автобусе было нечего, так что я пошел в туалет и стал пить жидкое мыло для рук»
-
Видеоинтервью с Лесли Найфом: «Даже если поменяется власть, завтра я вернуться в Беларусь не смогу»
-
Лучшая работа на свете: сурдопереводчица показывает, что поет и играет STEEL PANTHER
-
Новый сингл SIGH «Mayonaka No Kaii». Осторожно, будет сложно
-
Kam Lee, MASSACRE: «POSSESSED были первыми, а Chuck Schuldiner их передирал»
-
Стоит послушать: новинка PANZERFAUST «Tabula Rasa»
Комментарии
- Anastasiya: Merzbow написал(а): Прикольно, что ты, Настя написала Greenway без скобочек Napalm Death, а Люка и Марка…
- Merzbow: Прикольно, что ты, Настя написала Greenway без скобочек Napalm Death, а Люка и Марка с ними. Типа они как…
- Другой Александр: Зануда написал(а): Другой Александр написал(а): P. S. Не понял только. Какая связь между Volvo и…
- Сергей неважно: Сейчас можно смело ставить на первое место последний альбом мастера, мастер времени
- Зануда: Другой Александр написал(а): P. S. Не понял только. Какая связь между Volvo и спаривающимися оленями? Олени…
- Другой Александр: P. S. Не понял только. Какая связь между Volvo и спаривающимися оленями?
- Другой Александр: Хорошо вышло. И клип атмосферный. С чёрным юморком к тому же) По звучанию ближе всего к Poisonblack…
- zzz: Ну и зря, яп сходил как минимум поржать. Ну и Пиромания опять же
- DimaCar: Как сказал Остап Бендер, «не надо оваций! Графа Монте Кристо из меня не вышло, придётся…
- Anastasiya: Metaller555 написал(а): Не пойдешь, ибо уже была, или от того, что обе группы в довольно плачевном стане…
- Metaller555: Не пойдешь, ибо уже была, или от того, что обе группы в довольно плачевном стане на сегодня (особенно…
- Merzbow: Боюсь, если туда поместить все проекты Боба Макабре, то больше в хранилище ничего и не влезет)
- Дед Аким: Новинки Собственно не совсем новинка, сейчас когда есть интернет всё проще, допустим сделают клип где…
Придурок из камаедицы был лучшим!

а так вообще очень понравился Знич. Молодцы.
IRDORATH не разочаровали, как всегда! Понравилась и атмосфера праздника, вот только места для танцев было маловато. Не самый подходящий клуб для таких движений. )))))))))))))
Антон из IRDORATH теперь также играет в гр.SERDCE. на барабанах.
Iq написал(а):
Антон из IRDORATH теперь также играет в гр.SERDCE. на барабанах.
во как
Зеля написал(а):
Придурок из камаедицы был лучшим!
поддерживаю ))))
Зеля написал(а):

Придурок из камаедицы был лучшим! а так вообще очень понравился Знич. Молодцы.
Так он со своими «апостолами» же ещё потом в зал вылез! Стояли сбоку от меня и, пока Ирдорат настраивались, орали: «Езычнеги!!!11 Йаазычниги!!!»
Anastasiya написал(а):
Выглядел он как человек, которого на несколько лет заперли в тренажерном зале психиатрической лечебницы, круглосуточно демонстрируя выпуски программы «Малахов+»
И нафига я пошла на работу, а не на калядны фэст? А ведь чуяла моя пятая точка, что там будет весело :'(((
unnamed написал(а):
Так он со своими «апостолами» же ещё потом в зал вылез!
Они и до этого по залу «орудовали». Агитировали против всего — алкоголя, курения и прочая-прочая — как следует не успела плохо отпечатанную листовочку размером с визитку рассмотреть. Ее мне явно как целевой аудитории вручили.
Гопники — они и непьюшшыя — все равно гопники. «Светлячки, светлячки, мы веселые качки» (с)
Девочки на подтанцовке у Таболича и Ко, как и танец живота у Ирдорат показались ой как не в тему.
интернет пиздоболам посвящается. Сосать, мэталысты.
http://www.kamaedzitca.com/truth.php?lang=ru&file=kamaedzitca_11
Как патетично! Жаль что он такой урод, а то бы мы повелись.
Верните это чмо назад в психушку! Пускай там со своим Светославом общается по душам!
блин — зачем так грубо с уважаемым селебрити? )
А потому что анаболики ему мозг выели!
Граф де Билл написал(а):

Как патетично! Жаль что он такой урод, а то бы мы повелись.
плюсую
Как так, такой потрясающе умный человек, да и не смог примерно прикинуть, какого сорта убеждений люди придут на концерт, подобных которому было уже немало? В голове не укладывается, такое глубокое видение проблем Белой Расы, и такие хъевые способности в поисках целевой аудитории.

И вообще, он — Д’Артаньян, а вы — пидорасы, шлюхи, гопники, обывалы и овощи.
Кровь и почва, блеать, кровь и почва! Калоедец опоздал родиться лет на 90.
Блин написал(а):
А потому что анаболики ему мозг выели!
да там и до анаболиков человек… ммм… своеобразным был. «Як нашыя продкi iшлi на бой? Як нашыя продкi iшлi на бой?! Як нашыя продкi iшлi на бой???!!! ПАБРАЎШЫ МЯЧЫ!!!» Текст «зварота» где-нить сохранился, кто подскажет?
http://www.youtube.com/watch?v=eHW2saiXK6w
быдларусам пасвяшчаецца
sXegrodno xQTx написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=eHW2saiXK6w
быдларусам пасвяшчаецца
Музыкальная тема подобрана просто гениально. :))) Лайхо как символ борьбы с алкоголизмом — это круче Эшелона и Гагнам-стайл в одном флаконе.