Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • 5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2016
NEBULAE COME SWEET
21.02.2017

5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2016

Блог

Как-то не сложилось в конце 2016 с глобальным обзором белорусских метал-альбомов второго полугодия — ну и время для бест-оф голосовалок, вероятно, прошло. Поэтому, все-таки отдавая должное хорошим, ярким и достойным внимания прошлогодним работам, предлагаю субъективный топ-5: выборку, с которой непременно хочется всех ознакомить. Свои же предпочтения отмечайте в комментариях: интересно будет узнать, что понравилось и запомнилось вам.

NEBULAE COME SWEET It Is Not The Night That Covers You

Предсказуемый фаворит в моем личном топе: концептуальный, невероятный, продуманный, многогранный дебютник, над которым музыканты работали долгие годы, бесконечно перепрошивая, перекраивая аранжировки и перекладывая по кирпичикам неоглядную дорогу в Ночь. Названия треков сбиваются в акроним «Le Nocturne», а название релиза, по словам авторов, является аллюзией на первую строку стихотворения поэта Уильяма Эрнста Хенли «Непокоренный» (Invictus).

Гостевое участие в записи приняли участие музыканты MINSK и MOLOKEN — но, впрочем, эти вкрапления настолько гармоничны и органичны, что о «звездах в ночи» говорить не приходится. It Is Not The Night That Covers You, на стыке пост-метала, эмбиента, сладжа, пронзительной чувственности и сдержанного исступления, дивно светится и без гостевой огранки: это альбом из тех, что слушать можно нон-стопом, под всякое настроение, и казалось бы, уже изучив, все равно открывать нечто новое. 16 марта при поддержке CHALLENGER DEEP этот альбом наконец-то будет презентован вживую, ну и стоит ли говорить, что пропускать такое не стоит?..

Совсем недавно, отмечая день Валентина, музыканты показали второе видео (первое, напомню, было тут) — на этот раз на самую нежную песню релиза, акустически-беззащитный трек «E».

VOJSTRAU Va?mikancovaja

VOJSTRAU с 2015 года числится one-man наследником-продолжением группы WARTHA. За это время Олег Зеленкевич успел выпустить сингл Dundara ?orny и, ближе к концу 2016-го, презентовать полноформатник Va?mikancovaja (пока только в цифровом формате; издание на CD ожидается в этом году).

Это горячо ценимый многими белорусскоязычный паган-метал, из лучших образчиков: тут и фолковая безмятежность, и сердечная мелодичность, и массивные гитарные волны, и околодумовый эпик: альбом-глыба, альбом-стена, альбом-основательность — сочный, насыщенный и многообразно нескучный, впечатляющий как ритмически-мелодическими ходами, так и вокальной работой. Ну а тем, кто помнит WARTHA, подготовлен бонус-подарок: перезаписанная песня «Paustan» из одноименного диска 2013 года.

DYMNA LOTVA Зямля пад чорнымі крыламі: Дрыгва

Коллектив еще совсем молодой, но активный. Выстрелив в прошлом апреле по больному песней «Самотны Чалавечы Голас», выпущенной к тридцатой годовщине Чернобыльской катастрофы, в основу текста которой лег монолог вдовы ликвидатора из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», группа за полгода сочинила полноформатник, успела его презентовать — и уже к февралю 2017 представить новый сингл.

Зямля пад чорнымі крыламі: Дрыгва — это безрадостность, депрессив, серая туманная нежить пост-метала, атмосферик-блэка, эмбиент-дума; тоска и холод гитар; вокал Nokt, то растворяющийся призрачными тенями на снегу («У Дрыгву»), то рвущий ветер в клочья агрессивно-истеричными воплями. Альбом вышел нервным и неровным: равнодушным он не оставит, но при этом стопроцентным попаданием в адамово яблочко также не станет. Все-таки сыроват. Для меня Зямля пад чорнымі крыламі: Дрыгва звучит скорее как обещание. Что дальше будет СОВСЕМ. Больно, страшно — но тем и чудесно.

BLAINE ROHMER Curse Of The Rising Star

Совершенно ожидаемая, даже предсказуемая работа — что в случае с BLAINE ROHMER, сольным проектом Геннадия Харитонова, звучит и как признание, и как комплимент одновременно. Красивый, распевный, проникновенный атмоблэк, которым остро ощущающий грани прекрасного суровый мужчина запомнился по Death’s Halls, вернулся кристальным водопадом на Curse Of The Rising Star.

Это музыка, под которую отдыхаешь душой: мягко обволакивая гитарно-клавишным одеялом, она укутывает, очаровывает и расслабляет — и вот ты уже, пойманный сетью, подрагиваешь, будто бабочка в энтомологическом боксе. Качество звука на альбоме не безупречно, но во всей окружающий мелодической роскоши совершенно простительно.

DOOR INTO EMPTINESS Wave

Гомельские психи, одинаково продуктивные и эксцентрические, выпустили в прошлом августе свой уже пятый альбом — как ни странно, наиболее вменяемый за всю свою историю. Wave, безусловно, плющит, бросает головой о стены, депрессируя и разбрызгивая серое вещество, — однако с этой «волной» невыносимо легко уже жить в унисон, она внятна и понятна.

Минималистичная электроника, шумы, нойзово шипящий блэк (плюс совершенно не случайные ассоциации с BEHERIT и, быть может, BURZUM), толика сомнабулических медитаций, сбивчивый игрушечно-синтезаторный ритм… Альбом-настроение, альбом-состояние, альбом-психодромное видение. Обязательный к прослушиванию и жуткий одновременно.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 245

Теги: Blaine Rohmer, Door Into Emptiness, Dymna Lotva, Nebulae Come Sweet, Vojstrau, белорусский альбом года

Читайте также:

  • KHANDRA, SHEAMATA, DYMNA LOTVA с Ножом: три метал-новинки из Беларуси
  • Фото: СЫМОН-МУЗЫКА, DYMNA LOTVA, FORODWAITH, IN SEARCH FOR, ALFAR, NEBULAE COME SWEET
  • Майский метал: ByMetal Travien Fest 2019 в «Брюгге»
  • Фото: NEBULAE COME SWEET, WOWOD, LENTO
  • Тяжелое предчувствие праздника: LENTO, WOWOD, NEBULAE COME SWEET в Минске
  • Фото: VICTIM PATH, DYMNA LOTVA, PSYCHONAUT 4
  • Never stop the madness. PSYCHONAUT 4 с ненавистью из Тбилиси и осуждением алкоголизма в Минске
  • ТОП-5 на все времена. Екатерина «Nokt» Манкевич (DYMNA LOTVA, ABSENCE OF LIFE)
  • 5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2018
  • Часть первая: тлен. REKA, NEBULAE COME SWEET, CHALLENGER DEEP в Минске

6 комментариев

  • Злыдня написал(а): 22.02.2017 в 12:33

    Raven Throne, значит, не

    >>>
  • Змiтер написал(а): 22.02.2017 в 13:19

    З усяго перачгя слухаць можна i трэба толькi DOOR INTO EMPTINESS.. Цiкавы i самабытны гурт.

    >>>
  • Katofeevna написал(а): 22.02.2017 в 14:20

    Учитывая, что в моей голове нонстопом работает включенеый на полную мощь блендер, я думала, что только я торчу от этой смеси бульдога с носорогом))) Все перечисленные релизы я, в свое время, тщательно прослушала и в каждом нашла изюминки. Но особо выделяю и не перестаю слушать троих: BLAINE ROHMER, DOOR INTO EMPTINESS и NEBULAE COME SWEET. ИМХО, естественно.

    >>>
  • Sonne написал(а): 22.02.2017 в 16:05

    NEBULAE COME SWEET волшебны! Работа мирового уровня.

    >>>
  • IW написал(а): 23.02.2017 в 00:36

    Vojstrau музон и голос необычайно красив!

    >>>
  • Клим Чугункин написал(а): 24.02.2017 в 01:42

    Все представленные работы держат определенную планку, что хорошо. Первый клип только к металу отношения не имеет. Дверь в Пустоту сильна, смела и выделяется, но, на мой взгляд, черезчур монотонна. В любом случае, определенно заслуживает внимания.

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

    Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

  • Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

    Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

  • Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

    Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

  • Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

    Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

  • С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

    С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

  • Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

    Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

  • Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

    Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

  • Стоит послушать. BURSHTYN «Апокриф»

    Стоит послушать. BURSHTYN «Апокриф»

  • Matt Heafy из TRIVIUM получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А Dave Mustaine — коричневый

    Matt Heafy из TRIVIUM получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А Dave Mustaine — коричневый

  • MONUMENTS показали, сколько им остается денег после продажи мерча на концерте

    MONUMENTS показали, сколько им остается денег после продажи мерча на концерте

Комментарии

  • HARVEY KEITEL:

    m8ng8l написал(а):
    Dissection — это всегда хорошо.
    Napalm Records — плохо.
    что не так с Napalm Records?
    …

  • Дед Аким:

    Два дня назад была опубликована историческая новость. Высший суд обратного приговора не имеет. Это тема для большого срача, не хочу его поднимать. Не говорю про Бел…

  • Staphylococcus:

    До того отвратительно что аж восхитительно /стихами заговорил/! Воистину,бездарности нет пределов! Это даже не второй эшелон, это проперженный тамбур самого послед…

  • Staphylococcus:

    Против правды не попрёшь-это очень красиво.Хотя,через пару минут и хотел запустить камнем за размазывание.А потом и не заметил как втянулся.Пойду дуну это дело.…

  • Staphylococcus:

    juris написал(а):
    отличная новость
    Это ты насчёт Садко?
    …

  • Дед Аким:

    Новые альбомы
    Первые три немецких, красавицу Дженифер Хабен приятно не только слушать, но
    …

  • D:

    Очень жаль. Искренние соболезнования. Dark Angel были истинной треш метал группой. Альбом 91года «Time does to heal»по моему пример развитого треша. В группе,если кто не в курсе и…

  • juris:

    отличная новость…

  • Maxime Taccardi:

    Thank you for the article, really appreciate the support! For those interested, you can see more on my art pages :
    https://www.instagram.com/maximetaccardiartworks
    https://www.facebook.com/MaximeTaccardiArtworks
    …

  • Юрий:

    Садко на гуслях так же мог . …

  • Спадар Антось:

    Не пачуў ані папсы, ані эстрады, ані Crematory. Пазнавальны Saturnus, месцамі аж занадта: як пісалі вышэй, нагадвае «A Father’s Providence» (а яшчэ павольны кавалак у сярэдзіне — быццам …

  • Писюн с глазами:

    Виталий Синичка написал(а):
    Шёл 2045 год, а писюн так и жрал взахлёб пердячий аудиопар, называя это вкусным
    К сожалению, Синичка уже не мог над этим постебатьс
    …

  • Виталий Синичка:

    Шёл 2045 год, а писюн так и жрал взахлёб пердячий аудиопар, называя это вкусным…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов марта

    Keep Of Kalessin Katharsis

    Cruachan The Living And The Dead

    Chelsea Grin Suffer In Heaven

    Babymetal The Other One

    Gorod The Orb

    Mystic Circle Erzdämon

    Rotten Sound Apocalypse

    Ne Obliviscaris Exul

    Enslaved Heimdal

    Nanowar Of Steel Dislike To False Metal

    Periphery Periphery V: Djent Is Not A Genre

    Stoned Jesus Father Light

    Woe Unto Me Along The Meandering Ordeals, Reshape The Pivot Of Harmony

    Hatesphere Hatred Reborn

    Kamelot The Awakening

    Isole Anesidora

    Suicide Silence Remember… You Must Die

    Downfall Of Gaia Silhouettes Of Disgust

    Ov Sulfur The Burden Ov Faith

    Lordi Screem Writers Guild

    В этот день родились

    1976 - Chester Charles Bennington (LINKIN PARK) †

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Стоит послушать!
    • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours Окна из дерева - купить деревянные окна.