Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Finntroll,  
  • Блог,  
  • Интервью
  • Интервью с FINNTROLL. «В период 2010-2011 мы приезжали из туров, чувствуя себя по-настоящему богатыми»
Mathias Lillmаns finntroll
01.04.2015

Интервью с FINNTROLL. «В период 2010-2011 мы приезжали из туров, чувствуя себя по-настоящему богатыми»

Finntroll . Блог . Интервью

(Mathias «Vreth» Lillm?ns, март 2015)

8 апреля в Минске будет отмечаться День тролля: в столичном «Репаблике» состоится совместный концерт FINNTROLL и LITVINTROLL – в качестве, надо полагать, обмена опытом тролльской культурной жизни в Финляндии и Беларуси. На позапрошлой неделе я вызвонила вокалиста FINNTROLL Mathias «Vreth» Lillm?ns в одном из испанских отелей – узнать, как идут дела на длинной евротрассе, и с каким багажом долгожданные финны собираются в наши края.

Привет, Vreth! Мне сказали, что по скайпу пообщаться не получится: wi-fi в вашей гостинице очень плохой. Как же ж вы там поддерживаете связь с внешним миром?

Ну… wi-fi, на самом деле, тут более-менее приличный. Куда лучше, чем сам отель, хех.

Хм, тогда держитесь! Насколько я вижу по статистике ваших текущих концертов, в туре вы играете примерно 20 песен, включая альбом Nattfodd целиком. В Минске будет примерно то же?

Пока не знаю точно, но скорей всего да. Мы продолжаем отмечать десятилетний юбилей этого диска – одного из важнейших, я считаю, для всей фолк-метал сцены. Его выход стал своего рода поворотным моментом для этого жанра: после успеха Nattfodd фолк-метал начал набирать популярность, превратившись в итоге в довольно мейнстримный продукт. ..Кстати, FINNTROLL были первой фолк-метал группой, выступившей в США. И, кстати, именно с концертом в поддержку Nattfodd. Так что это знаковая вещь – и ее юбилей грех не отметить. Плюс, непременно сыграем и вещи поновее. Вообще, наши выступления в среднем длятся час сорок – час пятьдесят, так что времени хватит на все.

А сам ты что больше всего любишь петь, какую песню?

Ну… кроме новых, наверное, «Grottans barn». Она классная.

Про Nattfodd и его значимость мы уже немного поговорили, а скажи: какой альбом FINNTROLL был самым успешным с коммерческой точки зрения?

Nifelvind. Он продался самым большим тиражом – ну и о нем, наверное, чаще всего вспоминают, говоря о группе.

Последний диск Blodsvept, судя по позициям в чартах, тоже пошел неплохо – хотя отзывы на него не всегда хвалебные. Часть публики он оставил в недоумении – помню, как в комментариях на клип «H?xbrygd» народ возмущенно писал, мол, что это за ска-метал?..

(Смеется.) Что ж, всем мил не будешь. На самом деле, мы очень довольны проделанной работой – несмотря на то, что процесс записи был проблемным. То похерили где-то гитарные партии и были вынуждены их переписывать, то долго не могли определиться со сведением: что-то все время мудрили и переделывали… то клавиши не вписывались в общую пачку, звучали не так, как хотелось (то слишком рОково, то слишком сладко на общем фоне), – в общем, по итогу студийная работа затянулась, и мы провалили все дедлайны. Фактически, мы не успели сделать микширование, когда студию уже надо было покидать, – так как другая группа ждала у дверей своей очереди – и вся работа по миксу делалась в течение суток. Как у студента, который прогулял подготовку к сессии и теперь учит экзамены за ночь. Это было трудно. И… учитывая вышеназванные условия, результат получился, я считаю, отличным. Хороший материал, хороший звук, все на местах. Чуть ли не впервые в жизни, прослушав готовую запись, я оказался доволен на сто процентов.

Как ты и сам говорил совсем недавно, в последние годы фолк-метал стал темой мейнстримной. Вам это не мешает? Не трудно ли сохранять задор и индивидуальность в пачке коллективов, играющих примерно в одном и том же ключе?


Сейчас эта волна уже пошла на спад — ее пик пришелся, мне кажется, на 2010-2011 годы, когда на концерты приходили толпы народа, и мы приезжали из туров, чувствуя себя по-настоящему богатыми (во всяком случае, достаточно богатыми, чтобы оплачивать квартиру и прочую бытовуху, не имея иных источников доходов, кроме как концертные гонорары). Все тебя любят, в клубах аншлаги – да, то был действительно золотой период. В Европе такого уже нет, популярность фолк-метала сейчас гораздо меньше, да и сцена, как ты правильно отметила, перенасытилась группами, играющими похожую музыку. Зато в Америке это движение все еще модно — может быть, даже более популярно, чем когда-либо ранее. Чувствуем ли мы конкуренцию? Не знаю, не сказал бы. FINNTROLL всегда шел своим путем и оборотов не сбавлял. И единственный минус, который я вижу в обилии фолк-метал групп на сегодняшней сцене – это то, что далеко не все они могут похвастаться качественным материалом. А это бросает тень на стиль в целом. Но надеюсь, шелуха со временем спадет.

Помимо FINNTROLL у тебя есть штук семь более или менее активных команд. Как на все хватает времени?

У меня еще и постоянная работа! Ну на самом деле, не так уж и сложно. Для части этих групп я пою только в студии. С FINNTROLL мы сейчас даем штук по 50 концертов в год, плюс штук 10-15 с MAGENTA HARVEST… в общем, на сто процентов я не загружен. Хотя когда начинаются студийные будни, то работы, конечно, приваливает.

А постоянная работа твоя с чем связана?

Да все с тем же. Я работаю в студии звукозаписи, продюсирую релизы разных команд.

И своей в том числе.

Конечно. Мы в FINNTROLL вообще стараемся все делать штатными силами, без постороннего влияния и давления. Творческая свобода – это главное; возможность выстроить все процессы так, как мы того хотим. Например, гитарист Skrymer отвечает за оформление альбомов; второй гитарист Routa снимает клипы; я отвечаю за прессу, беру на себя часть записи (например, студийная работа над Blodsvept процентов на 60 выполнялась моими силами); также пишу тексты. Частично. Вообще, тексты у нас пишут три человека.

Skrymer у вас еще, кажется, и великий татуировщик.

О да, он пользуется большим успехом, особенно в Германии. Народ специально проделывает длинный путь через половину Европы, чтобы заполучить себе тату от Samuli. Практикует он уже лет, наверное, десять, но лишь с недавнего времени может себе позволить жить чисто за прибыль с татуировок и художественного оформления буклетов.

А вы не боитесь засыпать в автобусе пьяными? Мало ли что ему придет в голову!

(Смеется.) Пока вроде до этого не доходило! Пока в дело шли только маркеры! Но в тур-автобусах других команд случались вещи и пострашнее, со следами на всю жизнь, ага. Знаю парочку таких. (Хихикает.)

Как вы считаете, лирика на шведском языке не мешает вам находить понимание у публики? Все же это немного необычно.

В Финляндии чутка мешает. А так вообще в непонятной для большинства фанатов лирике есть своя фишка: это придает элемент таинственности и экзотики. Ну и опять же, отличает нас от десятков других коллективов, пишущих тексты на понятном миру английском.

Финны эту фишечку не ценят?

Ну… шведский, вообще-то, один из официальных языков Финляндии, и людей до сих пор заставляют его учить. Есть определенное недовольство в обществе… сейчас, может, не столь очевидное, но, скажем, лет 15-20 назад тебя могли запросто отлупить на улице за то, что ты говорил по-шведски. В наши дни бить не станут, но элемент раздражения может присутствовать. Типа, задрали уже эти шведы.

В конце 90-х ты начинал с гораздо более сурового, чем фолк-метал, стаффа: с блэка, корпспэинта, мизантропии, национальных соревнований в том, кто в этом мире наиболее true&evil. Много ли с тех пор изменилось для тебя лично, поменялось ли как-то восприятие метал-сцены, метал-тусовки?

Я лично не поменялся: я по-прежнему люблю блэк и слушаю его так же, как и раньше – хотя люди вокруг, конечно, думают, что если ты «финский тролль», то просто обязан днями напролет гонять ENSIFERUM и KORPIKLAANI. В общем, мои вкусы остались прежними – но да, окружение за годы поменялось. Раньше все вокруг ходили в черно-белом гриме и шипах, а сейчас держат кубки из рога! И пьют!

Кстати, какой твой любимый напиток?

Мммм… в настоящий момент, наверное, водка с Red Bull.

И что, вы до сих пор беспробудно бухаете в турах?

Сейчас уже меньше. Все-таки годы берут свое, и если себя не беречь, то не останется сил выйти на сцену. Да и похмелье уже переносится тяжелее. (Смеется.)

В Минске вас, кстати, будут суппортить местные тролли, LITVINTROLL. Не слишком ли… эээ… передоз троллингом, как ты считаешь?

Не знаю, я их пока не слышал и не видел! Они грим специфический, всякие визуальные штуки используют?

Не-а.

Ну тогда ладно: не перемешаемся!

Кто работает над вашими сценическими одеждами?

Часть костюмов шьет девочка из Австралии; некоторые детали моего прикида разрабатывала подруга из Финляндии. Что-то переделываем и дорабатываем сами: скучно же все-таки каждый раз выходить на сцену в одинаковых одеяниях. В общем, работа над имиджем — это постоянный процесс, в который вовлечены самые разные люди.

Неоднократно встречала твое имя в списках самых привлекательных парней мировой метал-сцены. Как такой статус, льстит? У тебя много поклонниц?

Есть парочка! Но вообще толпы у окон не стоят. (Смеется.) Ну а подобные чарты я, на самом деле, даже не листаю и отношусь к ним спокойно. Мне кажется, усиленное внимание получает любой вокалист метал-группы, так что нечего чрезмерно обольщаться на свой счет. Это просто роль на сцене.

Когда-то ваш официальный сайт был finntroll.net, а потом сменился на http://www.finntroll-music.com. На finntroll.net нынче какие-то сиськи и иероглифы. Как так вышло?

Да кто-то вовремя не заплатил за домен, кто-то что-то украл или перекупил… в общем, я не особо в курсе.

Ну зато теперь несведущие посетители уверены, что вы – азиатские телки!

Неплохо! (Смеется.)

А теперь скажи пару слов тем людям, которые совершенно точно знают, кто вы такие, и за чем именно стоит прийти в клуб «Репаблик» 8 апреля. В Беларуси FINNTROLL давно ждали!

Да, мы несколько раз собирались в ваши края, были попытки организовать тур, но что-то постоянно не клеилось. Так что на сей раз, я надеюсь, таки получится закрыть эту дыру в карме и все же отыграть для вас, люди! Я считаю, пора!..

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 846

Теги: Finntroll

Читайте также:

  • FINNTROLL все еще в деле! Презентация новой песни «Ormfolk»
  • Фото: FINNTROLL в Минске
  • Концерт FINNTROLL в Минске. Тролли 70 lvl
  • Альбом марта: FINNTROLL «Blodsvept». «Если фэнам он покажется скучным, это будет большое разочарование»
  • FINNTROLL попали в перестрелку в Техасе
  • AC/DC, Алекси Лайхо, Дани Филс: размер имеет значение? Самые низкие рок и метал-музыканты
  • Рецензия: FINNTROLL

7 комментариев

  • mazay написал(а): 01.04.2015 в 09:30

    что это за ска-метал?..

    >>>
  • С Ш написал(а): 01.04.2015 в 10:06

    Отлично! всего одну недельку подождать осталось

    >>>
  • Ripper написал(а): 01.04.2015 в 11:24

    Смешные и скучные

    >>>
  • Heckfy написал(а): 01.04.2015 в 11:41

    Их кто-то еще слушает?! Последнее, что слушал — это Jaktens tid.

    >>>
  • Зеля написал(а): 01.04.2015 в 11:50

    Конечно, слушают! Ещё и на концерт пойдут! Спасибо за интервью.

    >>>
  • osirisida написал(а): 01.04.2015 в 12:48

    Мимимитроллики

    >>>
  • Hanna написал(а): 01.04.2015 в 18:02

    Vreth повышенной няшности!

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Отпуск и фестиваль мечты: круиз 70000 Tons Of Metal

    Отпуск и фестиваль мечты: круиз 70000 Tons Of Metal

  • Nicolas Cage: «Блэк-метал произошел от классической музыки!»

    Nicolas Cage: «Блэк-метал произошел от классической музыки!»

  • Клип недели: «This Is» DEATHSTARS. «Я гулял со своим 130-килограммовым питоном, и она все время облизывала мне шею»

    Клип недели: «This Is» DEATHSTARS. «Я гулял со своим 130-килограммовым питоном, и она все время облизывала мне шею»

  • PANTERA выгнали с немецких фестивалей. «Многократно повторял нацистские жесты и кричал расистские слоганы»

    PANTERA выгнали с немецких фестивалей. «Многократно повторял нацистские жесты и кричал расистские слоганы»

  • SABATON пришлось отвечать за Крым

    SABATON пришлось отвечать за Крым

  • NANOWAR OF STEEL: метал-шутка длиной в двадцать лет

    NANOWAR OF STEEL: метал-шутка длиной в двадцать лет

  • Цитата. Фронтмен MONUMENTS Andy Cizek: «Очень глупо быть сейчас музыкантом»

    Цитата. Фронтмен MONUMENTS Andy Cizek: «Очень глупо быть сейчас музыкантом»

  • Schmier из DESTRUCTION о новом фесте No Playback Festival: «Или играй вживую, или иди домой!»

    Schmier из DESTRUCTION о новом фесте No Playback Festival: «Или играй вживую, или иди домой!»

  • Барабанщик OBITUARY Donald Tardy попал в национальные новости как почетный кошатник

    Барабанщик OBITUARY Donald Tardy попал в национальные новости как почетный кошатник

  • Умер Jeff Beck

    Умер Jeff Beck

Комментарии

  • Поисковики:

    Алексей написал(а):
    Это он в роли серумана снимался?
    Почему ты нас не любишь?
    …

  • Алексей:

    Это он в роли серумана снимался?…

  • Тварь:

    Мечта — это Kreator «Cause for conflict» 95 целиком …

  • juris:

    Дед Аким написал(а):
    juris написал(а):
    раскрою секрет — на корабле реально ДОРОГОЙ интернет… равно как и алкоголь.)))
    Артисты такого качества и уровня в дешевое п
    …

  • m8ng8l:

    Услышал симфу, сварганенную на синтезаторе, — всё, классическая музыка! Услыхал бласт-бит и тремоло — всё, сразу блэк.…

  • Дед Аким:

    Согласен чистого хэви тут мало, смесь жанров, модерн метал, но сама группа интересная. Вообще если сравнить популярные группы рока, метала, прошлого и современного, …

  • Дед Аким:

    juris написал(а):
    раскрою секрет — на корабле реально ДОРОГОЙ интернет… равно как и алкоголь.)))
    Артисты такого качества и уровня в дешевое путешествие и не пу
    …

  • juris:

    раскрою секрет — на корабле реально ДОРОГОЙ интернет… равно как и алкоголь.)))…

  • Gerber:

    Anastasiya написал(а):
    Я у KREATOR больше всего люблю ‘Outcast’ и ‘Endorama’, но не играют ни того, ни другого.
    Вот такая же история с Amorphis, увы…
    …

  • Н9IMCTEP:

    atr написал(а):
    Как бы хэви в предложенной композиции (ненавижу слово «трек») кот наплакал. Так что, видимо, они будут спасать модерн-метал.
    Воистину. Где там Х
    …

  • Другой Александр:

    Писюн с глазами написала:
    «Даже гуглил несколько раз альбомы, похожие по звуку и атмосфере, но так ничего путного и не нашел»

    Ну шедевр на то и шедевр чтоб б…

  • Anastasiya:

    Я у KREATOR больше всего люблю ‘Outcast’ и ‘Endorama’, но не играют ни того, ни другого. …

  • Писюн с глазами:

    afterglowstar написал(а):
    Писюн с глазами написал(а):
    Metaller555 написал(а):
    Спроси у Петроццы, какого х… он одни и теже песни на концертах десятилетиями играет? Не надоел
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    10 релизов февраля

    Venomous Concept The Good Ship Lollipop

    Heidevolk Wederkeer

    Godsmack Lighting Up The Sky

    Host IX

    Insomnium Anno 1696

    Steel Panther On The Prowl

    Avatar Dance Devil Dance

    In Flames Foregone

    Memoriam Rise To Power

    Sanguisugabogg Homicidal Ecstasy

    В этот день родились

    1956 - Johnny "Rotten" Lydon

    1964 - Jeff Hanneman †

    1970 - Francisco Javier "Frank" Gomez (MAGO DE OZ)

    1977 - Jeff Morgan (RWAKE)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
    • Стоит послушать!
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours