Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • ТЕМНОЗОРЬ, KHORS, КРЫНИЦА, ДАЛIНА в Минске. Фестиваль «Ратная страла»
krynitsa
26.06.2011

ТЕМНОЗОРЬ, KHORS, КРЫНИЦА, ДАЛIНА в Минске. Фестиваль «Ратная страла»

Блог

Прошлым летом по инициативе Fatal Ecstasy в Минск приезжали NOKTURNAL MORTUM; этим, глубоко кризисным, традиция была поддержана — и организаторам удалось практически невероятное: в рамках восточноевропейского мини-тура до белорусской столицы добралась группа ТЕМНОЗОРЬ. Правда, из паган-связки по дороге выпали GODS TOWER (по чисто финансовым причинам), но… что ж… думаю, «таверов» мы еще увидим и услышим не единожды. 

Людей собралось примерно на треть «Р-клуба». Бритоголовых на удивление не много; ожидавшие какой-то движухи со стороны антифа тоже остались ни с чем. То ли ажиотаж вокруг NSBM сходит на нет, то ли в современной Беларуси и без того хватает способов получить по морде острые ощущения… не знаю. Но инцидентов, как в прошлом году, не было.

КРЫНИЦА

Первая часть феста прошла в стиле «лайт». Открывал мероприятие эмбиентальный one-man проект ДАЛIНА — попавший в список, надо полагать, по причинам идеологического характера: ранее Darkut был замечен в таких андеграундно культовых командах как OYHRA, ZMROK и SMIERCIESLAU. Ненавязчивая минималистично журчащая фонограмма + живая акустика + антисезонный видеоряд на экранах клуба (подборка зимних воллпейперов, далее в зацикленном режиме сопровождавшая все выступления вечера). Вспомнилось сразу, как в прошлом году в шумном и прокуренном «Джоли Роджере» этот молодой человек с мрачно-серьезным видом исполнял свои «Холодные Тайны Зимнего Леса» и «Бескрайние Просторы Матери-Земли», а когда народ, не понимающий, что под такую, в общем-то, фоновую музыку делать на сейшне в кабаке (спать? пить? есть? умирать?), начинал нервно хихикать, Darkut напрягался и предлагал всем встать и в срочном порядке выйти из зала. В целом… нет, ничего, конечно, смешного: приличный «природный» эмбиент типа ЛИХОЛЕСЬЕ — но музыка все-таки категорически не концертная.

КРЫНИЦА (с ударением почему-то на «ы» — чтобы с пивом не путали, что ли?) заходили получше: светлый, добротно аранжированный славянский неофолк с набором флейт-жалеек-скрипок и узнаваемым баритоном Родослава из ТЕМНОЗОРЬ. Музыка, прямо скажем, не моя, но судя по реакции зала, многим понравилось. Ну и прекрасно. Разве что вот «Черного ворона» не исполнили.

KHORS

Украинцы KHORS выступали в Минске два года назад, в рамках ныне покойного «Масса Брутто феста». С тех пор дискография группы успела пополниться четвертым студийником, великолепным Return To Abandoned. И… с тех пор страстно хотелось еще раз окунуться, погрузиться, раствориться в мистицизме этой удивительной атмосферной музыки. Пронзительно мелодичный блэк — лед и пламень; мириады эмоций, переплетенные в яростный гимн восхищения природными мистериями. При всем разнообразии и насыщенности украинской «черной» паган-сцены, KHORS, безусловно, из числа лучших. И… погружение практически удалось. Подвел только звук. Инструменты звучали не очень четко и при этом чудовищно громко: возле сцены уши буквально закладывало. Глухие, надо полагать, были счастливы — прочим же смазанная пачка и эта феерическая громкость радость несколько подпортили. И кто знает, чья в том вина — в 2009-м в том же помещении саунд KHORS был практически идеальным.

ТЕМНОЗОРЬ

..ТЕМНОЗОРЬ зал встретил восторженно. Ну еще бы! Пожалуй, самая аутентичная и узнаваемая группа русской языческой метал-волны нулевых — с бесконечным ворохом каких-то легенд, шифровок, тайн, скандалов и временами даже криминала (с последующей отсидкой, кстати, в Минске). Группа С Самой Красивой Русскоязычной Лирикой всей… хммм… мировой экстрим-сцены. Ажурно нанизывающая образы про «где небес лазурь разрывает сердца» и «бесконечно далекий рассвет», встречаемый «дланью, вскинутой ввысь» на разнообразие вокалов: от уже упомянутого мощного баритона до экстремальных рыков-скримов. Группа, умудрившаяся сделать большую часть своей дискографии хитовой — до той степени, что программа прошлогоднего DVD Сумерки на Похоронах Зимы, на которую делался упор сет-листа концерта, удовлетворила не всех. Кто-то хотел «Коляду», я мечтала услышать «Над струнами…», но… что ж. Все-таки концерт не сольный, и часа, чтобы всех порадовать, определенно не хватит.

Но удовольствия хватило на многих. Сотни поднятых рук (я не о символике, а об общем порыве), пьянящая атмосфера единения и живая энергетика любимых песен… здорово! И хотя не все вариации — относительно студийной записи — показались удачными, дебют ТЕМНОЗОРЬ в Минске прошел на ура. Или во славу. Кому как больше нравится.

Интересно, кто будет следующим летом? GRAVELAND?

P.S. Фотографии by Maks Socolov

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 175

Теги: Khors, Далiна, Крыница, обзоры концертов, Темнозорь

Читайте также:

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2
  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
  • Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025

18 комментариев

  • Anastasiya написал(а): 26.06.2011 в 03:38

    Кстати, обожаю «Р-клуб» за запрет курения)))

    >>>
  • Black Tea написал(а): 26.06.2011 в 04:58

    Как-то написано в спешке видимо)

    >>>
  • samota написал(а): 26.06.2011 в 09:21

    может и в спешке, но на мой взгляд, достаточно подробно и правдиво. спасибо автору!

    >>>
  • gronn написал(а): 26.06.2011 в 09:24

    а фоток нет? кстати на kilkim zaibu крыница пела черного ворона )

    >>>
  • Wolfmoon написал(а): 26.06.2011 в 10:01

    Кстати отличная рецензия, но честно говоря Воллпейперсы меня немного напрягли, уже бы мог Darkut своих фоток нафоткать на худой конец, или видео какое лесное снять, типа Dunkelheit.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.06.2011 в 13:34

    Спасибо всем на добром слове! С фотографиями как-то пока никак, т.к. Олег решил, что лишний фотограф ему на концерте не нужен. Но постараюсь украсть где-нибудь, как в Сети появятся 8)

    >>>
  • Veles написал(а): 26.06.2011 в 14:15

    Подпишусь под каждым словом! Концерт отличный! Уеееааа!!!

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.06.2011 в 14:59

    А, вспомнился еще японец, который приехал в Беларусь решать вопросы атомной энергетики, но в итоге почему-то оказался на «Р-клубовском» паган-фесте, жутко нажрался, разухабился и начал говорить по-польски. Такие вот забавные персонажи вчера были))

    >>>
  • Alastor написал(а): 26.06.2011 в 17:04

    ещё и ещё раз повторюсь: мечта сбылась. Темнозорь-Боги! Вокал Родослава до сих пор звучит в подсознании.

    Слушал их всю дорогу из Гродно в Минск, слушал на протяжении дня до начала действа и слушал всю дорогу обратно.

    Потраченных финансов абсолютно не жаль. ЭТО того стоило!

    Благодарность оргам!

    >>>
  • Sovic написал(а): 27.06.2011 в 00:01

    Насчёт «движухи со стороны антифа»…
    На самом деле были инциденты. После концерта..(

    >>>
  • Maks написал(а): 27.06.2011 в 00:02

    По поводу афа, они вообщем были, в количестве 15 штук, но прятались во дворе через дорогу..
    В итоге пострадало 2-е приезжих, которые решили бухнуть водки в дворике..

    >>>
  • fevra написал(а): 27.06.2011 в 00:12

    Anastasiya, ты серьезно?? японец по-польски?!?!? :)))

    >>>
  • D.T. написал(а): 27.06.2011 в 01:23

    Я, когда на сцену вышла Крыница, понял, что за такой фест и трёхсот тысяч наших фантиков не жалко.
    Спасибо за отчет!

    >>>
  • maks написал(а): 27.06.2011 в 10:05

    fevra, серьезно, у меня разрыв шаблонов случился, японец на нс/паган сейшене, хорошо выпивший и разговаривающий на польском языке…

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 27.06.2011 в 10:53

    Да вообще…. Фукусима без последствий не прошла))

    >>>
  • Tular написал(а): 27.06.2011 в 12:33

    Насколько я понял, то был скорее поляк японского происхождения (перед концертом он у меня спрашивал, где Р-Клуб).

    >>>
  • Wolfmoon написал(а): 28.06.2011 в 15:07

    Это был например, правый японец, который дико скучал по временам когда Япония была в составе Оси. И дико тащем-та угарал весь фест!

    >>>
  • Reality Fourteen написал(а): 11.07.2011 в 00:55

    Пару слов о фестивале

    Часть 1 — http://realityfourteen.livejournal.com/10552.html
    Часть 2 — http://realityfourteen.livejournal.com/10818.html

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Готические сиськи, которые мы заслужили. «Женский» AI-проект SCORDALUS

    Готические сиськи, которые мы заслужили. «Женский» AI-проект SCORDALUS

  • Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

    Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

  • Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

    Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

  • Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

    Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

  • GHOST временно уходит со сцены

    GHOST временно уходит со сцены

  • Как вам группа POLYPHIA?

    Как вам группа POLYPHIA?

  • Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

    Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

  • Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

    Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

  • CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

    CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

  • «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

    «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

Комментарии

  • Ігор:

    У них всех ещё звук,такой,словно пишутся в одной студии.
    Но наверное,со временем,и музыка и звучание,станут более разнообразным.
    Программа ведь постоянно учится.
    …

  • Ігор:

    Из того ИИ метал-контента ,что попадался до сих пор,до мурашек ничего не зацепило,хотя музыка всегда была приемлемая.И все же,не воспринимаю данное творчество всерь…

  • Ваше Величество:

    Пластмассовый мир победил. (с) ГрОб.…

  • old fukker:

    ignore this crap.…

  • ИИ-скуф:

    смысла даже нет ЭТО обсуждать…

  • goremyka:

    Deep purple какой то …

  • Александр:

    Другой Александр написал(а):

    В пранк-субкультуре такое обычным делом было, когда ещё prank.ru живой был. «Живой» в смысле когда активное общение на нём шло. И когда …

  • Дед Аким:

    Тварь написал(а):
    …и вот этого он ждал 15 лет?
    Можно сказать довольно сложная, заунывная музыка. Но весьма качественная. Вокал женский шикарен. Вообще шикарн
    …

  • Дед Аким:

    Групп много великих, Iron Maiden одни из лучших!!!
    Один из редких случаев, когда сольное творчество вокалиста, не уступает, а может и в некоторых планах, превосходит творч
    …

  • Тварь:

    …и вот этого он ждал 15 лет?…

  • Fredguitarist:

    Имбецилус какой-то…

  • Другой Александр:

    Александр написал:
    Bronco написал:
    Если кто-то еще помнит пранк из конца 00х «314й кабинет», то вот там реально бездна ржачных фраз была, целый мир. И было очень ржач
    …

  • Алексей:

    Как весьма опытный гинеколог в пятом поколении,с полной уверенностью скажу, что совсем не похоже на cannibal corpse……

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов сентября

    Sleep Hempispheres

    Behemoth I, Scvlptor

    Audrey Horne Achilles

    Green Carnation A Dark Poem, Part III: The Messiah Complex

    Sigh Goh-Ka

    Avulsed Nordic Embryogenesis

    Green Lung Necropolitan

    Archgoat Nightbringer, Lightbringer

    Gammacide Toxic Mercenaries

    Anthrax Cursum Perficio

    Emma Ruth Rundle These Killing Times

    Uncle Acid & The Deadbeats Shapes Of Midnight

    Krallice Scour Order

    The Ocean Solaris

    Aborym Metachaos

    Crown Magnetar The Hollowing Of Godflesh

    Brat Manslayer

    Lacrimas Profundere Lay Me Down O Silent Fear

    Iskald Curse Of The Mind

    Godflesh Decay

    В этот день родились

    1956 - Mick Brown (DOKKEN)

    1963 - Ingar Amlien (CREST OF DARKNESS)

    1968 - Paul Mazurkiewicz (CANNIBAL CORPSE)

    1968 - Marcus Siepen (BLIND GUARDIAN)

    1973 - Troy Sanders (MASTODON, KILLER BE KILLED)

    1975 - Kobi Farhi (ORPHANED LAND)

    1980 - Jacek Hiro (SCEPTIC, DIES IRAE)

    1982 - Ole Vistnes (TRISTANIA)

    1985 - Phil Bozeman (WHITECHAPEL)

    1990 - Jay Weinberg (SLIPKNOT)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Стоит послушать!
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день третий
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours