
За гранью реальности. В Минск едут японские пост-рокеры MONO
Mono . БлогМузыка MONO настолько невесома, прозрачна, неуловима, что решительно непонятно, как это может звучать вживую. Клипы с вечерними исландскими пейзажами, растворяющимися в дымке образами, чем-то призрачным, трепетным, щемящим — тем, что словами описать не выйдет, да и надо ли? Words like violence break the silence. Давно известно. У MONO слов нет — и хотя этот японский пост-рок коллектив за 25 лет существования и беспрерывного гастролирования по всему свету признается критиками и зрителями сильнейшей живой командой (причем и минималистичным квартет-составом, и расширенным, с оркестром), как это будет, что, о чем, предсказать заранее не рискну. Но посетить нужно непременно: буквально через два дня, 20 ноября эти невозможные японцы приедут в «Репаблик» — спасибо за это ценителям музыкального эксклюзива из агентства Wake Up.
В дискографии этих мастеров эмоциональной манипуляции и этериальных саундтреков восемь полноформатных альбомов, два из которых, The Last Dawn и Rays Of Darkness, были выпущены двойной упаковкой в прошлом месяце. И Rays Of Darkness, по словам лидера и основного композитора команды Takaakira «Taka» Goto, работа для MONO революционная: первый за 15 лет альбом, лишенный оркестровости, ставшей трейдмарком драматично-элегантной и печально-фэнтезийной музыки японцев. «Rays Of Darkness напоминает реактивный самолет, взлетающий внутри небольшого закрытого и переполненного людьми помещения», — описывает Taka эту мрачную и дистортированно-суровую работу. The Last Dawn — в противоположность, светел и чист, минималистичен и шугейзов.
«Изнутри меня разрывают два вида эмоций: плотная, абсолютная тьма отчаяния — и, с другой стороны, надежда, — признается Takaakira. — Тьма при этом не означает скорбь — это скорее смесь злости, боли, гнева и отчаяния. Именно с этими чувствами я принялся за написание музыки к новому альбому. (Предшественник For My Parents вышел в 2012-м — прим.авт.) Так вот когда начинаешь работать над музыкой с таким настроением, то повседневная жизнь волей-неволей поддается ему же, ты погружаешься в депрессив по самую макушку. Я чувствовал себя, будто продал душу дьяволу. В то же время, в качестве противопоставления этому всеобъемлющему мраку, я начал сочинять песни в совершенно ином ключе — не для использования в дискографии MONO, но с целью выплеснуть свои эмоции. И терапия возымела действие. Она даже изменила мой образ жизни. Раньше я писал по ночам, а теперь принялся сочинять музыку по утрам. Или днем. Новые темы подействовали как лекарство на искалеченную душу. Так в итоге параллельно получилось два альбома вместо одного, будто две стороны одной медали, черное и белое, беспросветность и утренняя заря».
Но впрочем… Taka немного хитрит. Двойственность всегда была второй его натурой — и даже раннее увлечение музыкой началось от контраста. «Я с детства слушала классическую музыку, — рассказывал он в интервью, — особенно любил Бетховена. Классика всегда звучала у нас дома. Когда же мой старший брат начал заниматься гитарой, я также стал осваивать этот инструмент — и параллельно классике увлекся такими коллективами как LED ZEPPELIN и MY BLOODY VALENTINE».
Воздушность и тлен, The Last Dawn и Rays Of Darkness, мечтательно-неземное и… рвущее душу гитарами? Посмотрим. Уже скоро. А пока вот вам клип из числа последних, «Where We Begin» из «светлого» альбома MONO.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 503
Читайте также:
2 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Kirk Hammett: «Я сочинил 767 риффов для следующего альбома»
-
Фирменный самолет IRON MAIDEN распродают по кусочкам
-
Tobias Forge, GHOST: «Мы — доказательство того, что грандиозный успех в роке все еще возможен»
-
Самые дорогие альбомы тяжелой музыки. Еще топ-4
-
Из KATATONIA ушел Anders Nyström
-
Невеста вокалиста FASTER PUSSYCAT выбросилась за борт круизного фестивального лайнера в стиле 80-х
-
Фанаты TOOL собираются судиться с группой за фестивальное кидалово
-
Работа мечты: прислуживать Gene Simmons за $12,495
-
Из MASTODON ушел один из основателей, гитарист-вокалист Brent Hinds
-
Минутка позитива: смотрим клип DYMNA LOTVA «Ідзі І Глядзі»
Комментарии
Alex Viking Von Wolfenstein (AL FADER):
Alex Viking Von Wolfenstein (AL FADER):
Fred Guitarist:
Писюн с глазами:
Polaris:
Писюн с глазами:
griwski написал(а):
Почему в комментах до сих пор не раззверзся ад?
СиРОЖА потерял дар речи…
jurgis:
тож мне тригер… да пофих и на метлу и на ас-дц и на нирвану лет 30 уже…
griwski:
Как смешно и как кайфово)):
У этого Акима, откровенно гов…
Другой Александр:
Дед Аким написал:
Да оказывается есть Аким поющий, хотя если бы у меня был голос, я бы такое не пел…
У этого Акима, откровенно говоря, тоже голоса нет) Это ск…
Дед Аким:
Другой Александр написал(а):
Дед Аким написал:
Новые альбомы…
На имя исполнителя обратил внимание. Твой тёзка)
https://rutube.ru/video/95b808bfd3ecd8aced68802a597fadf0/
Да оказыва…
Potato Lich:
Ghost:
Очень крутой коллектив.
Классная музыка, да.