
Репортаж: OCEANS OF SLUMBER, NEW YEARS DAY, LACUNA COIL в Шарлотт
БлогТак как-то совпало, что на фоне активно отмечаемого в США Дня матери с концертным туром приехали сразу три группы с женщинами-вокалситками. И хотя насчет материнских их статусов не уверена, обаяния и угара каждая привнесла по мере своих сил и возможностей. Тур этот, судя по соцсетям коллективов, продвигается очень удачно: средняя посещаемость составляет 800-1000 человек, и это при том, что концертов сейчас просто валом, ежедневно, в любых жанрах и в любых количествах.
Начинали шоу мои любимчики из Техаса OCEANS OF SLUMBER, готовящие на сентябрь альбом Where Gods Fear to Speak. Неопределимая жанрово музыка — от дума, прогрессива до экстремальных забоев и запилов, переходящих в акустику, окутанных невероятной силы и мощности голосом чернокожей фигуристой вокалистки Cammie Gilbert. Играет группа уже более десятилетия — однако в силу, вероятно, сбивающей с толку кроссжанровости, до сих пор выступает в незавидной роли первого-разогревающего-коллектива.
Некоторое время назад, предваряя будущий студийник, группа показала довольно смелое видео на титульный трек, в котором, помимо прочего, Cammie попробовала себя в гроул-роли. Получилось занятно!
Ну а вживую это выглядело как-то так. Хитрый микрофон с рогами, наряд с перьями, пышные формы в штанишках в обтяжку — и беснующиеся рядом гитаристы. Основным композитором и лидером OCEANS OF SLUMBER выступает драммер Dobber Beverly — самый мрачный мужик коллектива, с разрисованным черными потеками-трещинами лицом и сатаническими нашивками, соседствующими с логотипом EVERGREY (любовь к нестандартному творчеству которых в музыке очевидна — но, в отличие от шведов, хиты OCEANS OF SLUMBER писать не стараются).
NEW YEARS DAY — калифорнийцы, играющие уже лет двадцать и сменившие десятки музыкантов в составе, — типичный попкорновый масс-маркет продукт в стиле «попса с тяжелыми гитарами». В прошлом году они катались с концертами в разогреве IN THIS MOMENT, и это, наверное, идеальное сочетание. Качевая пружинистая прыгучая альт-металлическая основа, много огня, дыма и блесток, энергичное шоу, броские наряды и прически — этакая эффектно оформленная оболочка с пустым напыщенным гламуром вместо конфетки.
Разница с перфомансами IN THIS MOMENT, правда, в том, что Мария делает упор на вываливание сисек, а фронтвумен NYD Ash Costello — на ножки и предметах, откуда они растут, выходя в платье-пакете, которое задирается нагнетаемым ветром. К сожалению, несмотря на мощные вокальные данные, она преимущественно орет вместо того, чтобы петь.
Губищи и пластика лица — тоже на любителя.
В преддверии нынешнего турне Ash с LACUNA COIL записали совместный трек «In The Mean Time» — который, собственно, вместе же и исполнили.
LACUNA COIL на фоне взрывных, громких, орущих и бесконечно колбасящихся NYD смотрелись естественно и натурально, как группа, которой давно никому ничего не нужно доказывать. На костюмы и грим, впрочем, тоже расстарались (и разрисованными в том же стиле на концерт явились некоторые фанаты). Арлекин Andrea Ferro, черепатые черно-белые злые клоуны и на гитарах и барабанах; Cristina Scabbia в хитром плащеподобном наряде с какими-то висючками и фирменной символикой группы.
Сетлист LC выглядел так: песни и хиты разных лет, прошлогодняя новинка «Never Dawn», обязательный кавер «Enjoy The Silence», дуэт с Костелло, харизма, улыбки, милота и при этом настоящий рокерский задор, безо всякой претенциозной гламурщины. Поет Кристина до сих пор замечательно (и выглядит тоже, хотя очевидно ничего этакого с лицом не делает), а скрим Андреа напомнил экстрим-вокалы «инфлеймлвского» Андерса.
Можно любить или не любить музыку LACUNA COIL (я, например, очень спокойно к ним отношусь и дома не слушаю вовсе), но как концертный коллектив они совершенно очаровательны — и эмоциональностью, и подачей, и непосредственностью, гармоничностью стиля и образа, в коем сказывается немалый опыт (почти тридцать лет на сцене), и, конечно, талант. Ни усталости, ни выгорания — так же молоды и прекрасны, как когда «Heaven’s A Lie» зазвучала впервые.
В общем, будет возможность — непременно посмотрите «лакуну» в живом исполнении; вот еще немного фотокарточек, а продолжение галереи — тут.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 1 960
Читайте также:
- Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2025
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
- Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
- Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
- Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1
- Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт
3 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

NEVERMORE показали новый состав (плюс репетиционное видео)
-

SLAUGHTER TO PREVAIL и BEHEMOTH забанены в Турции за сатанизм и нарушение общественных устоев
-

Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»
-

«Мы знали, что YouTube это не пропустит». Новый клип и тема EXODUS «3111»
-

Как вам победители новых «Грэмми»?
-

Galder выложил тизер нового OLD MAN’S CHILD: «Осталось написать еще одну-две песни»
-

Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»
-

WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»
-

Интервью: BESHENITAR как голос иранского андерграундного блэк-метала
-

Dave Mustaine: «Кавер ‘Ride The Lightning’ завершил круг; таким образом я выказал парням свое уважение, особенно Джеймсу и Ларсу»
Комментарии
Polyphemus:
vuk:
Назар Василич:
Ых:
Подумал, что про Джорджа Фишера читаю. Посмотрел видео — нет, не про него :-)…
Христос Не Воскрес:
Юрий:
Юрий:
Назар Василич:
Bronco:
Дед Аким:
Дед Аким:
Мельница — Чёрный дрозд (feat. Борис Гребенщиков…
Тварь:
Дед Аким:


























Группа такое себе, Кристина красотка!
Шикарный репортаж, OCEANS OF SLUMBER заинтересовали, но есть допустим Мелисса Бонни, у неё фигура лучше и голос шикарный, иногда гроул исполняет и красивая очень, ни в чем не уступает

Кристина Скаббиа однозначно красавица и группа отличная
Как говорится лучше один раз увидеть и услышать, чем что-то категорично утверждать, поэтому Мелисса (для сравнения) во всей красоте

AD INFINITUM – Live in Cologne (Full Show) | Napalm Records
https://youtu.be/d7iRXyzqe0g?si=u1Tk1O0Xu9SliVM3