
Angus Young о страшных ранних концертах AC/DC: «Ощущение было такое: если встану на месте — я труп»
БлогВ рубрику «метал-истории». Некоторое время назад Angus Young дал интервью Guitar World, вспоминая, каково это было: играть рок в 70-х в Австралии. (Спойлер: страшно.)
«В 74 году я впервые вышел на сцену в школьной униформе, играя на опен-эйр концерте в сиднейском Victoria Park, — воспоминает Ангус, — и то был самый пугающий момент во всей моей рок-карьере. К счастью, времени на раздумья там не было. Я просто вышел. А толпа смотрела на этот прикид, на эти шортики и все остальное, словно стая голодных рыб на кормящую руку: открыв рты.
В голове тогда была одна простая мысль: нельзя, чтобы в меня прилетела бутылка. Нельзя стоять на месте. Остановишься — ты мишень. Поэтому я постоянно двигался. Ощущение было такое: если встану на месте — я труп.
На заре своей карьеры мы играли в самых разных местах, в грязных пабах, которые выглядели хуже общественного сортира. В них собиралась публика, от которой приходилось прятаться за усилителями. Разгоряченные, распухшие и одуревшие от пиваса потные мужики, перед которыми нельзя было даже отстроить гитару. Или заменить порванную струну. Иногда я заканчивал играть с двумя струнами — по той простой причине, что публика ни за что не простила бы пару минут, необходимых для замены порванных.
Помню, как-то в один из таких вечеров я отказывался выходить на сцену. В пабе творился ад. Туда не могла прорваться полиция. Внутри носился какой-то псих с тесаком для рубки мяса и втыкал его в людей! А в передних рядах возле сцены стояли сплошь байкеры. Это выглядело… ну не знаю, как приговор. Все жаждали крови. Как будто я выхожу на эшафот, целая толпа мясников стоит и такая: «А ну-ка, подайте сюда того мелкого в шортах!»
Порой меня на сцену выталкивал Макольм. Давал пинка — и вот, я уже выходил, играл и молился. Опускал пониже голову и надеялся, что в нее не прилетит бутылка. В конце концов гиперподвижность стала моей сценической фишкой».

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 954
Читайте также:
- Рок-истории. Alice Cooper вспоминает, как встретил Элвиса: «На плече у меня сидел маленький дьявол и шептал: «‘Стреляй в него!'»
- Blackie Lawless: «Меня рассматривали на роль Терминатора»
- Рок-истории. Ian Gillan: «…И я выхожу на сцену голый, в одном только прозрачном дождевике»
- «Все тогда просто сошли с ума». Bruce Dickinson вспоминает неожиданный бонус к визиту за «железный занавес» в 1984-м
- Рок-истории. На этот раз исключительно мерзкая: про Оззи и Никки
- Рок-истории. Herman Rarebell, SCORPIONS: «Я считал, что нам нужна рок-песня с прямолинейным названием, типа ‘Fuck You Like A Hurricane'»
- Рок-истории. Вокалист UGLY KID JOE Whitfield Crane: «…и вот Eddie Van Halen снимает обувь, носки и кидает их мне»
- AC/DC еще могут?.. Смотрим видео с фестиваля Power Trip
- Еще одна потрясающая история из прошлого SLIPKNOT: как лизнуть выбитый глаз и получить удовольствие
- «Я стянул труселя, вывалил хозяйство, а потом разбил гитару вдребезги». Sammy Hagar о том, как привлечь внимание зрителей
3 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»
-

Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты
-

CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали
-

«Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках
-

GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года
-

Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»
-

Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой
-

Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»
-

Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2
-

Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1
Комментарии
Шапка-самосранка:
Ветошь:
Дед НЕ Аким:
Alex6:
Куклачёрт:
Ігор:
И Manes,и этот проект как-то не очень мне.
А вот Lethe хорош.…
Eum:
Назар Василич:
Не исключено, что действительно был трезв, но проблемы с психикой…
Дед Аким:
Дед Аким:
Дед Аким:
Ветошь:
Gerber написал(а):
Так-то вроде бодрый вышел.
Но накраситься не смог …
Другой Александр:
Лучший вариант — Шаоли…

«»»»»Одуревшие от пиваса мужики «»»»»» — в Австралии алкаши тоже дихлофос в кружку пшикали ?
Я так смотрю, банды байкеров в Австралии до сих пор «радуют» население: https://www.9news.com.au/bikie-gangs
Что ж тут скажешь…it’s a long way to top if you wanna R’N’R… и добавил бы ещё very hard.