Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Lake Of Tears,  
  • Интервью
  • Интервью с LAKE OF TEARS. «Мы решили прекратить существование группы, но не музыку»
LAKE OF TEARS
04.10.2009

Интервью с LAKE OF TEARS. «Мы решили прекратить существование группы, но не музыку»

Lake Of Tears . Интервью

(Daniel Brennare, опубликовано в журнале «НОТ-7», осень 2004)

Не только на всякие нехорошие новости оказалась богата середина 2004 года: пока мир штормили природные катаклизмы и общественно-политические кризисы, его музыкальная часть получила возможность пронаблюдать редкое чудо реанимации (или эксгумации?). Шведская, некогда думерская, а теперь просто dark-metal группа LAKE OF TEARS, официально умершая и скорбно отпетая несколько лет назад, восстала из пепла с новым контрактом (Noise Records покруче Black Mark будет) и новым альбомом. О, спасибо вам, боги и дьяволы, причастные и непричастные!

Интервью с Дэниэлом Беннаром, как и положено провозвестнику «вечной осени», состоялось 31 августа. За окнами шуршала дождем наступившая ночь, таинственно светился закосивший под призрак монитор, а в трубку вкрадывался мягкий, застенчиво-неторопливый голос шведа. Немного даже странно было представлять этого спокойного, скромного (судя по манере разговора) парня, мечущегося по сцене с воплями про демонов и «burn, fire, burn!» Медленные «озерослезные» вещи — да, а вот демоны не вяжутся. Хотя… порадует судьба когда-нибудь шансом увидеть команду живьем — поделюсь, расскажу, как оно бывает. А пока… последний день лета, сумерки, дождь…

Осень — действительно мое любимое время года. Очень красочный период, эмоционально насыщенный и вместе с тем способствующий релаксации, полный внутреннего спокойствия и окруженный собственной неповторимой аурой.

Помимо умиротворенности, в нем неизбежно присутствует нечто печальное, недаром столько грустных песен посвящены осени, а в названиях думерских коллективов присутствуют месяцы октябрь, ноябрь… И еще я помню, что, отвечая на вопрос о счастье в нашем предыдущем интервью, ты сказал, что считаешь себя несчастным человеком. Это мироощущение до сих пор не изменилось?

Несчастным? Я бы так не сказал… точнее будет «не особо счастливым», потому что в мире огромное количество людей, жизнь которых гораздо хуже моей, и, сравнивая, понимаю, что особо жаловаться не стоит. Несчастье — это несчастье, трагическое что-то, а у меня трагедий нет. Так что если взять шкалу «счастье-несчастье», я буду где-то недалеко от середины, чуть ближе к «минусовой» отметке. Печальный, грустный — такие эпитеты будут более уместны.

Представляю, как за последнее время тебе надоела эта тема, но не затронуть ее не могу. Уже вошедший в историю «развал LAKE OF TEARS», первые предвестники которого появились еще где-то на этапе Forever Autumn, если не раньше. После выхода The Neonai было официально объявлено, что теперь уж точно все кончено, расколото и восстановлению не подлежит. Последняя «похоронная» вещь на альбоме особых надежд не оставляла… да и, в общем, вообще никаких надежд. Однако… новый контракт, новый альбом… Озеро Слез не пересохло!

Да, так оно получилось. Знаешь… принимая решение о роспуске команды, мы, казалось, продумали все детали. Как ты правильно заметила, это не было делом одного дня, не было спонтанным порывом. Мы к этому шли долго, и причин было немало. После выпуска The Neonai каждый занялся своими делами, нашел время и возможность реализовать свои давно намеченные планы — однако… прошло какое-то время, и каждый из нас понял, как много на самом деле значит музыка. Чего-то все время не хватало, словно отняли часть души, кусочек себя — жизненно важный и необходимый. Это было главной причиной реюниона. В какой-то момент захотелось собраться и поиграть снова. Собрались. Поиграли. Понравилось.

Но, подписываясь под заявлением о роспуске группы, вы были абсолютно серьезны, ведь так? Ты действительно думал навсегда завязать с музыкой?

Думал… тогда -да. Мы много чего думаем, много чего решаем. Сегодня — что-то одно, завтра — другое, а послезавтра все может быть совсем иначе. Я хочу сказать, жизнь коротка, но при этом довольно длинна и разнообразна. А возвращаясь к теме LAKE OF TEARS — да, мы решили прекратить существование группы, но не музыку как она есть. Перестать играть, выступать, тратить огромное количество энергии — да… мы так решили. Однако, как оказалось, в реальности нужен был только перерыв.

Кто-то скажет: реклама, реклама! Способ привлечь внимание к группе! Типа, сначала устроить трагические похороны (сама чуть не рыдала, слушая финальную вещь с предположительно последнего The Neonai), а затем, отдохнув, громко и под фанфары вернуться на сцену. Не было подобных инсинуаций?

Не было. Странно даже как-то слышать такие предположения. Понимаешь, LOT — не того уровня группа, чтобы вызывать массовый ажиотаж своими уходами и камбэками. Тем более, что за рекламой мы не гнались никогда, не парились по этому вопросу. Все-таки мы музыканты, а не маркетологи.

Ну… вы — возможно. А вот насчет группы, скажем, CREMATORY, я бы не была столь категорична. Если история их «ухода» — не рекламный трюк, то я — белый голубь мира. Ну да ладно. Мы тут все-таки по другому поводу собрались по разные стороны телефонного провода. Новое и — уверена — для многих долгожданное творение LAKE OF TEARS, Дорога из черного кирпича. Что скажешь? Каков этот альбом в восприятии его творца?

Самый сложный вопрос, который ты только могла задать. Какой он? Я не знаю. Он такой, каким стал в студии, впитав море эмоций и разнообразных инспираций из самых разных источников. Для каждого он свой…

Хорошо, если говорить об общей атмосфере… у вас она меняется от пластинки к пластинке. Например, Greater Art и Forever Autumn — это совершенно разные релизы, так же, впрочем, как и The Neonai, Headstones и Crimson Cosmos. Если представить некую эмоциональную планку и разместить на ней все эти диски, к чему ближе можно будет поставить новую работу?

Это сложно… сложно сказать. Для меня он очень комплексный, этот альбом. Много всего происходит, и, думаю, можно провести параллели со всеми нашими предыдущими полноформатниками. А ближе… ближе… ну, полагаю, все же Forever Autumn. По преобладающему настроению, наверное, именно «осень».

Что ж, жду с нетерпением возможности послушать! Не комплимент, а как факт: LAKE OF TEARS — одна из немногих команд, которая не подводила никогда, и, делая музыку РАЗНУЮ, всегда умудрялась делать ее великолепно.

Что тут сказать. Спасибо, конечно, но, прежде чем говорить столь лестные слова, думаю, тебе все же стоит дождаться диска. Мало ли. Ни в чем в этой жизни нельзя быть безоговорочно уверенным.

Скромничаешь… Сам иногда слушаешь собственную музыку?

Иногда. Изредка. Вообще, так или иначе приходится ее слушать: все-таки на концертах ее играем. Слушаем, чтоб не забыть, как и что.

Совсем ранние вещи тоже слушаете/играете? Например, из Greater Art?

Ой, нет. Из этого альбома почти ничего. Не самый удачный релиз, мне так кажется. То есть, может, он и ничего, но явно не из моих фаворитов.

Самые популярные песни у публики?.. Например, выходите на сцену, а тут все начинают требовать какую-то определенную вещь… бывает такое?

Таких мало. Всего требуют по чуть-чуть, с каждой пластинки. Кроме, опять-таки, Greater Art. А что касается самой любимой и востребованной, то… эээ… наверно, «Headstones». Без нее не проходит ни один концерт. Что-то в этой песне есть такое… магическое.

Кстати, касательно «хэдстоунсов». Было ли какое-то особое вдохновение при ее написании? Может, на кладбище гулял, некро-романтическая история какая-нибудь?

Не совсем. Реальной истории здесь нет, скорей что-то из области фантазии и воображения. Такой образ родился… В своих мечтах можно уноситься сколь угодно далеко, будь то кладбище или какое-нибудь другое место. Я мечтатель.

«Past the forest of the flies of fire
Beyond the waters of shimmering tears
By a fire they stand
And they whisper my name…»

Несколько удивила обложка вашего нового альбома: по сравнению с яркими, цветастыми, сказочными каверами, ранее характерными для LAKE OF TEARS, она выглядит, по крайней мере, мрачновато…

Над обложкой работал наш друг, дизайнер по имени Бьорн (кстати, именно этот человек отвечает за наш официальный сайт). И, по сути, это не картинка, а просто определенным образом обработанная фотография. Получилась она практически случайно, но всем понравилось! Да, согласен, есть некоторый контраст по сравнению с оформлением предыдущих релизов. Минималистично, мрачновато, просто. Что ж… оно и неплохо. Во всяком случае, «упаковка» соответствует содержанию.

Много ли времени проводишь перед компьютером?

Очень! Я бы сказал, до хрена! На сегодняшний день практически у каждого жителя Швеции есть компьютер с выходом в интернет, поэтому огромная честь общения приходится именно на виртуал. Информация любого сорта, новости… я не отрываюсь от монитора почти целый день, тем более, что работа тоже напрямую связана с компьютерными делами.

Общение виртуальное ты предпочитаешь реальному?

В некоторых случаях, да. В чем-то оно, безусловно, лучше (ходить никуда не надо, быстрее все и легче отмазаться, если что), а в чем-то нет. Реальное общение все-таки намного более стимулирующее: дает выход эмоциям, предполагает возможность нестандартного поведения, более личное и иногда… пугающее.

Сохранились ли у вас какие-либо отношения с Black Mark?

Нет! Никаких. И… отсутствие отношений = лучшие отношения, во всяком случае, в том, что касается этого лэйбла. Мы больше никак не соприкасаемся, и я этому безумно рад.

Какие события сильнее всего повлияли на тебя в последнее время?

Среди самых-самых — одно. Наше возвращение на сцену. Действительно, это событие потрясло до глубины души. Энергетически мощно, стимулирующе и одновременно странно… не знаю даже, какое из этих чувств преобладает, но взбодрило и оживило — факт.

А в плане музыкальном? Альбомы, релизы, группы?

Почти ничего. Я практически не слушаю новую музыку, почти не в курсе, что происходит на сцене в настоящее время. То есть, имеется определенный набор дисков, которые всегда крутятся в моем проигрывателе — и лишь изредка в него попадает что-то новое.

Что крутится чаще всего?

Мой любимый PINK FLOYD («Wish You Were Here» форэва!), RADIOHEAD, URIAH HEEP, вечные битлы. Из более тяжелого — старая METALLICA, SLAYER с классическим Reign In Blood.

Завершим разговор милой банальностью. Твое непосредственное обращение к русскоязычным фэнам группы…

Что тут сказать… (задумался на несколько минут) Спасибо, что вы есть, спасибо за все!..

А как же пожелание оперативно купить новый альбом?

Ох, нет. Мы не настолько «пробивные» и навязчивые. Кто захочет — купит. Не нужно никого заставлять… Просто еще раз хочу поблагодарить всех меломанов за то, что они позволили нам стать некоторой частью их жизни. Спасибо! Ничто не вдохновляет сильнее, чем осознание, что ты кому-то нужен.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 479

Теги: Lake Of Tears

Читайте также:

  • Скучаете по LAKE OF TEARS? Вот вам немножко нового
  • Стрим альбома LAKE OF TEARS «Ominous»
  • Новая песня LAKE OF TEARS «At The Destination». Что это было?
  • LAKE OF TEARS записывают новую музыку
  • Фото: LAKE OF TEARS в Минске
  • LAKE OF TEARS в Минске. Burn Fire Burn!
  • Интервью с LAKE OF TEARS. «Не знаю, откуда поперла такая агрессия. Может, побочное действие алкоголя?»
  • Рецензия: LAKE OF TEARS
  • Рецензия: LAKE OF TEARS
  • Рецензия: LAKE OF TEARS

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Ihsahn: «Чем ближе ты к народу, тем сложнее добиться ощущения магии»

    Ihsahn: «Чем ближе ты к народу, тем сложнее добиться ощущения магии»

  • Когда супергруппа пошла не туда. Слушаем камбэк SINSAENUM «In Devastation»

    Когда супергруппа пошла не туда. Слушаем камбэк SINSAENUM «In Devastation»

  • Не нравится SLEEP TOKEN? Тогда для вас плохие новости!

    Не нравится SLEEP TOKEN? Тогда для вас плохие новости!

  • Jonas Renkse, KATATONIA: «Я ищу позитив во всем, что бы ни случалось. И все, что я хочу, — продолжать заниматься музыкой»

    Jonas Renkse, KATATONIA: «Я ищу позитив во всем, что бы ни случалось. И все, что я хочу, — продолжать заниматься музыкой»

  • Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2

    Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2

  • Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1

    Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1

  • ARCHSPIRE: «С альбома, продающегося за $29.99, после вычета себестоимости и доли лейбла, нам остается всего около $3»

    ARCHSPIRE: «С альбома, продающегося за $29.99, после вычета себестоимости и доли лейбла, нам остается всего около $3»

  • Организаторы фестиваля Download оправдываются за «ущемление прав транс-людей»

    Организаторы фестиваля Download оправдываются за «ущемление прав транс-людей»

  • Фестивальный мини-отпуск

    Фестивальный мини-отпуск

  • Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт

    Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт

Комментарии

  • понурый митолизд:

    Тварь написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    у многих норвегов в частности украли часть магии и сакральности ВЯЗАНЫЕ БАБУШКИНЫ свитера
    Чел. Это не бабушкин
    …

  • Тварь:

    понурый митолизд написал(а):
    у многих норвегов в частности украли часть магии и сакральности ВЯЗАНЫЕ БАБУШКИНЫ свитера
    Чел. Это не бабушкин свитер.
    Это сви
    …

  • goremyka:

    Дедушка развлекается …

  • понурый митолизд:

    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    унорвегов
    Норвежцев.
    «правописатель» херов
    …

  • Дружище Христос:

    понурый митолизд написал(а):
    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    унорвегов
    Норвежцев.
    «правописатель» херов
    А хули нет? Тебя же в школ
    …

  • Misanthropist:

    НА фотке вылитый Джонатан Дэвис…

  • Misanthropist:

    Да нормальный трек, чё вам не нравится. Чистый вокал только лишний…

  • Misanthropist:

    Судя по сказанному, создаётся впечатление, что Jonas та ещё гнида. Вот уж не ожидал…

  • понурый митолизд:

    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    унорвегов
    Норвежцев.
    «правописатель» херов
    …

  • jurgai:

    Выразительная хрень…

  • Камерад Шайтан:

    Дружище Христос написал(а):
    Камерад Шайтан написал(а):
    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    унорвегов
    Норвежцев.
    шоб мы делали без велико�
    …

  • Дружище Христос:

    Камерад Шайтан написал(а):
    Дружище Христос написал(а):
    понурый митолизд написал(а):
    унорвегов
    Норвежцев.
    шоб мы делали без великого учителя и наставника(это �
    …

  • Polaris:

    Тут смотря как подойти. Вот цитата из учебника Мориса Корнфорта по диалектическому материализму: «В условиях, когда люди пребывают почти в полном неведении относит…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer Udo ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов июня

    King Parrot A Young Person’s Guide To King Parrot

    Cryptopsy An Insatiable Violence

    Inhuman Condition Mind Trap

    Dawn Of Ashes Infecting The Scars

    Drawn And Quartered Lord Of Two Horns

    Malevolence Where Only The Truth Is Spoken

    Katatonia Nightmares As Extensions Of The Waking State

    Alestorm The Thunderfist Chronicles

    Gruesome Silent Echoes

    Sodom The Arsonist

    Heaven Shall Burn Heimat

    Shadow Of Intent Imperium Delirium

    Sigh I Saw The World’s End — Hangman’s Hymn MMXXV

    Volbeat God Of Angels Trust

    Fallujah Xenotaph

    Lord Belial Unholy Trinity

    Insania The Great Apocalypse

    Gaahls Wyrd Braiding The Stories

    Austere The Stillness Of Dissolution

    Turnstile Never Enough

    В этот день родились

    1963 - Robbie Merrill (GODSMACK)

    1967 - Scott Kelly (NEUROSIS)

    1973 - Ville Laihiala (S-TOOL, ex-SENTENCED, ex-POISONBLACK)

    1978 - Krzysztof "Wizun" Saran (ULCER, PARRICIDE, MOON)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Стоит послушать!
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2025 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours