Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Otto Dix,  
  • Блог
  • Концерт OTTO DIX в Минске. С советским флагом и плеткой
otto dix v minske
07.04.2013

Концерт OTTO DIX в Минске. С советским флагом и плеткой

Otto Dix . Блог

Давно замечено: полные девушки питают необъяснимую страсть к узким корсетам и скользкому латексу, обтягивающему их многочисленные складочки, как кожзам — уютный мягкий диванчик; видимо, ощущение того, как все это выпирает и даже немножко вываливается, заставляет их чувствовать себя секси. Хотя в целом от фанаток OTTO DIX ожидала большего: максимум, на что решились поклонницы Драу и Мари, — это разноцветные колготки, хитроразрезанные майки и упомянутые латексы-рюшечки-корсеты. Да, был парень в белом халате и с противогазом — видимо, костюмчик завалялся с хэллоуиновской вечеринки. Однако ж в целом эстетика фриковства в РБ развита слабо; минские клубы — это вам не Castle Party.

Но вообще народу для небольшого «Fabrique» собралось прилично: OTTO DIX, как и FLEUR, можно привозить ежегодно, и все равно верные поклонники не упустят свой шанс. Хотя на этот раз все было чуть хуже, чем на фестивале в 2011-м. Во-первых, организаторы провалили начало концерта: собравшийся к заявленным семи часам народ был вынужден торчать час перед закрытыми дверями (а ведь не весна ж на улице!), безо всяких извинений или там объявлений, мол, погуляйте пока, приходите к восьми. Когда же наконец готично посиневших мальчиков и девочек начали впускать в пафосный антураж Dankoff Club (ковры, театральные люстры, мордатые секьюрити, вращающаяся вешалка в гардеробе и озверелое реалити-шоу на настенной плазме), оказалось, что где-то на 4-м этаже концерт уже, в общем, начался, в результате чего часть посетителей, вдобавок к незапланированному переохлаждению, еще и пропустила первые полчаса шоу. Так поступать, конечно, недопустимо — и лишь ввиду неопытности организаторов можно простить им косяк. С надеждой, что в последний раз.

Во-вторых, не очень ровно был выстроен звук: гулкий и смазанный, с излишне доминирующей ритм-секцией (или может, появление в концертной программе живого барабанщика вышло слишком непривычным для уха?). В-третьих, узкий зал оказался тесноват для такого мероприятия: небольшое пространство перед сценой немедленно и плотно утрамбовалось, так что людям невысокого роста, не попавшим в первые 10 рядов, только и оставалось, что подпрыгивать, пытаясь разглядеть за поднятыми с фотоаппаратами руками и головами коллег по танцполу (а на другой вариант в «Fabrique» — балкон — было всего 8 билетов) происходящее на сцене. А ведь OTTO DIX — это не только чтобы слушать, кайфовать и подпевать, но и смотреть: каждый выход Михаэля — перфоманс, мини-спектакль, пластически представляющий сложных и неоднозначных героев его сюжетов.

Быть может, в этом и заключается секрет непреходящей любви публики: в песнях «диксов» всегда что-то происходит, это нечто большее, чем просто рассказ или история. И было любопытно-жутковато наблюдать, как молоденькие девочки, загипнотизированные, с выражением экзальтации на лице, повторяют за белолицым, замирающим посреди своего странного танца, лирическим героем слова его порочных легенд: «Сапогом по губам и плетка/ Поцелуй, словно жгучий перец/ Кокаин, героин и водка/ Ты — мой самый любимый немец».

В текущем туре, посвященном альбому Mortem, Драу предстал(а) в футуристическом облике, безразмерном серебристо-белом панцире типа «робот», с красными огнями на пальцах, с белым гримом на лице и волосах, уложенных в чуб. Переоделся музыкант всего раз, во время непременного инструментала с фееричной скрипкой Петра Воронова, сменив «робота» на такой же серебристый, но уже облегающий костюм + черная майка с крестом. Не забыла группа и про свои антуражные «игрушки»: плетка для обязательного ритуального акта то ли наказания, то ли самобичевания; яблочко, алые розы и даже советский флаг, которым Михаэль размахивал во время песни «Утопия», посвященной, цитирую, «людям, рожденным до 91 года» (сам он 81-го). «Период распада, границы пунктиром/ Решетки на окнах, тюрьмы-квартиры»...

Играли и новое («Карфаген», «Страна туманов»), и, конечно, старое, слыша первые аккорды самого любимое из которого, зал восторженно взвывал, и часто пел сам, впиваясь не всегда стройным хором в неповторимый и, как всегда, волнующий вокал Драу. «Белый пепел», «Антихрист», «Любимый немец», «Пыль» — годы идут, альбомы выпускаются, но как ни крути, Эго и Город публика ждет и приветствует с особенной пылкостью и удовольствием. И конечно, как на что-то родное, придет и в следующий раз — снова и снова погрузиться в чужие прочные грезы, попасть под указующий перст Антихриста и с замирающим сердцем пропеть, мол, «никто нам не нужен никого мы не любим, мы не будем такими, как все прочие люди», глядя в холодные серые глаза самого загадочного человека русскоязычной «темной» сцены. Ибо OTTO DIX — это всегда интрига, а интрига требует участия.

ЗЫ. Фотоотчет тут.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 629

Теги: Otto Dix, обзоры концертов

Читайте также:

  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
  • Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
  • Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
  • Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025

10 комментариев

  • Радим написал(а): 07.04.2013 в 05:26

    Интересно , одного меня смешит этот клоун Драу и компания ? Я не о стиле в котором они играют , вернее пытаются — о том как это делаю . , особенно в живую просто ржачно не более . Пытаются сделать серьезные вещи а получается по дурацки .

    >>>
  • Александр написал(а): 07.04.2013 в 06:50

    Петушки тешатся

    >>>
  • salto написал(а): 07.04.2013 в 08:47

    как хорошо водка рифмуется с плетка!

    >>>
  • Вета написал(а): 07.04.2013 в 13:04

    Вот интересно, буквально на днях показали клип на этого «Любимого немца». Эх, было б мне лет тринадцать, тогда романтика суицида в самый раз пошла бы Но музыка у них хорошая, нравится. Если б в Минске жила, даже сходила бы посмотреть.

    >>>
  • GothicGirl написал(а): 07.04.2013 в 13:50

    Диксы понравились чуть меньше, чем в прошлый раз (какие-то усталые были немного), но всё равно они классные! ?

    >>>
  • Организатор написал(а): 07.04.2013 в 15:16

    Ровно в 18:30, во время, когда был назначен запуск людей, вышла и объявила всем и чуть ли не каждому в отдельности, что концерт задерживается по техническим причинам. Попросила всех, если есть возможность, пойти попить кофе, чтобы не мерзнуть. Предупредила, что запуск людей начнется в 19:30. Публика услышала, покивала головой, но, видимо, предпочла дожидаться под дверью в поиске лучших мест у сцены.

    В 19:30 начали запускать людей (сначала на автографсессию, затем остальных).

    Концерт группы начался по инициативе музыкантов, которых стали активно звать. А пленность единственной гардеробщицы клуба вынудила спуститься и пригласить людей в верхней одежде.

    Приношу извинения за дискомфорт, связанный с ожиданием. И обещаю более ответственно подходить к выбору площадки и подрядчиков. С клубом Fabrique однозначно больше работать не буду, и никому не советую.

    >>>
  • Организатор написал(а): 07.04.2013 в 15:22

    Да, и последние люди заходили в зал, когда играл второй трек. Про полчаса — явно преувеличение :) Хотя нужно же придать яркость краскам, правда?

    >>>
  • Мимо проходил написал(а): 07.04.2013 в 18:07

    Организатор написал(а):
    С клубом Fabrique однозначно больше работать не буду, и никому не советую.

    А с ним разве кроме Кемереса со своими дискотекаме в противогазах кто-то работает разве?

    >>>
  • Организатор написал(а): 07.04.2013 в 19:28

    Мимо проходил написал(а):
    А с ним разве кроме Кемереса со своими дискотекаме в противогазах кто-то работает разве?

    Я решила попробовать — и пожалела. Больше не буду. К сожалению, у нас по клубам очень мало вариантов. Всем известный самый оптимальный, разумеется, был занят.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 07.04.2013 в 20:18

    Организатор написал(а):
    Да, и последние люди заходили в зал, когда играл второй трек. Про полчаса — явно преувеличение :) Хотя нужно же придать яркость краскам, правда?

    Ну врать мне было бы глупо и недальновидно — в конце концов, всякие бывают накладки, и не всегда с ними можно справиться, не доставив людям неудобства. Но простояв час (не с полседьмого, слава моей привычке опаздывать ), мы с Триатом не услышали никакого объявления, а в клуб попали минут в 20 девятого, и группа уже играла не первую свою песню. Ну да ладно, «Fabrique» козлы, так и запишем. Клуб действительно более дискотечный по своему формату, не для живых концертов.

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Aad Kloosterwaard, SINISTER: «13 мая я перестал дышать»

    Aad Kloosterwaard, SINISTER: «13 мая я перестал дышать»

  • Мнение. Chrissie Hynde: «Массовое помешательство на смартфонах и съемке напоминает мне обезьян, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке»

    Мнение. Chrissie Hynde: «Массовое помешательство на смартфонах и съемке напоминает мне обезьян, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке»

  • ACCEPT перезаписали «Fast As A Shark» с участием Phil Anselmo, Kirk Hammett, Mikkey Dee и Billy Sheehan

    ACCEPT перезаписали «Fast As A Shark» с участием Phil Anselmo, Kirk Hammett, Mikkey Dee и Billy Sheehan

  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2

    Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2

  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1

    Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1

  • Вокалист BEARTOOTH после брака длиной в 14 лет: «Я гей и я этим горжусь»

    Вокалист BEARTOOTH после брака длиной в 14 лет: «Я гей и я этим горжусь»

  • Фестивальный мини-отпуск

    Фестивальный мини-отпуск

  • Разбор: вокалисты, которым пора уйти на пенсию

    Разбор: вокалисты, которым пора уйти на пенсию

  • Prika Amaral, NERVOSA: «Десять песен, которые изменили мою жизнь»

    Prika Amaral, NERVOSA: «Десять песен, которые изменили мою жизнь»

  • Мнение. 71-летний фронтмен группы ZEBRA: «Если хотите рок-н-ролла — приходите на рок-концерт, и не важно, хорошо или плохо играет команда»

    Мнение. 71-летний фронтмен группы ZEBRA: «Если хотите рок-н-ролла — приходите на рок-концерт, и не важно, хорошо или плохо играет команда»

Комментарии

  • DC:

    Понятно: что такое осень — это осень…

  • MRK:

    по-ходу лето пролетело со скоростью ультразвука…

  • Mustdie:

    Блевота…

  • Ых:

    При всём уважении к Стиву и Фло — хуета. Клип тоже.…

  • Тварь:

    Ну оно прикольно, канешна, но лучше бы они позвали Кирка на соляки… Потому что без Кирка это временами разваливается на запчасти……

  • Дружище Христос:

    Bronco написал(а):

    Четко поставил на место милфу. К слову, я даже не знаю кто это такая, а она тут целый райдер уже выкатила — не снимайте, не шумите, не плюйте…
    П�
    …

  • Mannfred:

    «обезьяны, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке» — наверняка дядюшка Фрейд и его коллеги сочли бы данную эротическую фантазию весьма занимательной, а всем о…

  • MRK:

    печальная история… когда «хотел играть более технично и мелодично» но было лень сочинять и попросил ИИ всё сделать…

  • Ваше Величество:

    Поебень какая то , ИИ лучше исполнит , и более того , это практически слизано с группы Morgue — Eroded Thoughts (1993) (((…

  • Gerber:

    Merzbow написал(а):
    Музыка вызывает интерес.
    Но лирика это адский ад. Маза фаза систер браза.
    Сакис из Rotting Christ со своим fire desire выглядит не их фоне почти Вергилием,
    …

  • Merzbow:

    Музыка вызывает интерес.
    Но лирика это адский ад. Маза фаза систер браза.
    Сакис из Rotting Christ со своим fire desire выглядит не их фоне почти Вергилием, не меньше.
    …

  • Другой Александр:

    Олаф написал:
    Если бы Иисуса в свое время сфотографировали бы, то хоть религиозных срачей меньше было бы

    Да ровно наоборот. Вон, Туринская плащаница тоже с…

  • ***:

    Краткое изложение символической философии Blackness с экспозицией масонских табелей: https://basileus-oto.org/fra-aumgn-about-blackness-crossing-the-abyss/

    Орите!…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов июня

    Evergrey Architects Of A New Weave

    Autumnblaze Glut

    Mortiis Ghosts Of Europa

    Nargaroth Apocalyptic Steel

    Mork Monolitt

    Tarja Frisson Noir

    Converge Hum Of Hurt

    Evanescence Sanctuary

    Mono Snowdrop

    Masterplan Metalmorphosis

    CyHra Requiem For A Pipe Dream

    Einherjer Lifeblood

    August Burns Red Season Of Surrender

    Fleshcrawl Epitome Of Carnage

    Lex Legion Lex Legion

    В этот день родились

    1941 - John Douglas "Jon" Lord †

    1950 - Trevor Bolder (URIAH HEEP) †

    1974 - Tomas "Samoth" Haugen

    1978 - Matthew Bellamy (MUSE)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • Стоит послушать!
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours