
Финляндия: метал в университете и на почтовых марках
БлогМожно без сомнений создавать отдельный хэштег типа #земля_обетованная о Финляндии. Именно в этой стране, как утверждают статистики, наблюдается наибольшая концентрация метал-команд на душу населения: 54 тяжелые группы на 100 000 человек (для сравнения: в Норвегии и Швеции это в среднем 27 на 100 000). Не так давно мы говорили о местных метал-мессах, примиривших волосачей и религию. Сегодня — еще пару новостей из нереального мира массовой металлизации, а также идея для презента друзьям и филателистам.
Национальный финский почтовый сервис Posti осенью этого года запускает в прокат новую серию марок. Музыкальную. На этих марках — коих планируется 35 вариантов — можно будет увидеть наиболее уважаемых и жанрово-характерных музыкантов страны. В разных жанрах — включая, естественно, рок и метал. Во-первых, там будут легендарные HANOI ROCKS — ибо именно благодаря этим славным «восьмидесятникам» о финской рок-сцене заговорили как о серьезном явлении на мировой арене. Во-вторых, THE RASMUS (да-да, так себе выбор, понимаю: тут бы гармоничнее вписался, например, AMORPHIS), HIM, APOCALYPTICA, CHILDREN OF BODOM и NIGHTWISH — в дизайнерском воплощении художника Klaus Welp. Для каждой марки он выбирал узнаваемое фото и логотип — так что выглядит каждая почтовая наклейка как фирменный постер. Скромненько и со вкусом. Будете осенью в Финляндии — пишите товарищам письма. Пускай помучаются с отпариванием.
Кроме того, крупнейший университет страны, University Of Helsinki, летом запускает трехнедельный академический курс, посвященный истории тяжелой музыки и ее значению в современном западном обществе — так что за каких-то 640 евро вполне можно будет просветиться на эту тему. Детали можно посмотреть тут, а скачать и оценить программу курса — вот тут. Выглядит неплохо, хотя не без вопросов к терминологии. Почему, например, в теме о финской сцене основным представителем альтернативного метала значится HIM, а дэз-метала — CHILDREN OF BODOM? Слишком уж это общо. Хотя в качестве завлекалки, наверно, сработает.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 282
Читайте также:
- Американская кардиологическая ассоциация предлагает PEARL JAM для спасения жизни
- Британские исследователи™ выяснили, какой процент посетителей фестов занимается на них сексом
- Microsoft будут складировать музыку в «Хранилище судного дня» на случай глобальной катастрофы
- Ковид — третья основная причина смертей метал-музыкантов за последние два года
- Металисты стали реже себя убивать
- Компания Fender меняет гендерную политику. «50% процентов наших новых покупателей — женщины»
- Британская исследовательница: «Мош на метал-концертах имитирует ритуалы племен Папуа-Новой Гвинеи»
- Тьма-таракань, или Рок-музыка c христианской точки зрения
- Помоги рэперу опровергнуть теорию плоской Земли
- Почему на мировых площадках нет рок-групп из России?
4 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»
-

«Мы знали, что YouTube это не пропустит». Новый клип и тема EXODUS «3111»
-

Как вам победители новых «Грэмми»?
-

Galder выложил тизер нового OLD MAN’S CHILD: «Осталось написать еще одну-две песни»
-

Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»
-

WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»
-

Интервью: BESHENITAR как голос иранского андерграундного блэк-метала
-

Dave Mustaine: «Кавер ‘Ride The Lightning’ завершил круг; таким образом я выказал парням свое уважение, особенно Джеймсу и Ларсу»
-

Наш кандидат? Myrkur пробивается на «Евровидение» со своей новой песней
-

Jack Owen: «С годами в CANNIBAL CORPSE стало только токсичнее»
Комментарии
Alex:
Вчера были на их концерте — яро�…
понурый митолизд:
Христос Не Воскрес:
Чингачгук:
Другой Александр:
Зануда:
kvltist:
kvltist:
Anastasiya:
Gennadius777 написал(а):
А что за группа на фото в начале статьи?
TURNSTILE.…
Gennadius777:
Polyphemus:
Камерад Шайтан:
Eum:



А как же Impaled Nazarene? Не смогли с религией примирить?
Дайте мне 640 евро, я вам тоже расскажу историю хэви-метала!
Сколько им ЧоБ отстегнули?
Nightwish — Nuclear Blast, Children Of Bodom — Nuclear Blast. И про тех, и про тех в программе обучения есть. Совпадение? Не думаю!