DIARY OF DREAMS на Blast Winter Show Festival
Diary Of Dreams(обзор написан для сайта журнала «Метал Арт», март 2008)
Прежде, чем приступать к живописанию главного весеннего готского праздника, хотелось бы искренне поблагодарить «Dark Belarus» и Виталия Супрановича — людей, которые сделали его возможным, не остановившись после не самого, мягко говоря, аншлагового концерта DAS ICH. И не ошиблись: в этот раз, несмотря не кусачие цены, людей было значительно больше — в основном, конечно, женского пола, фриковой и вполне обычной наружности. «Я этого всю жизнь ждала!» — то и дело восклицали экзальтированные дамочки во время почти часового «простоя» у входа в «Реактор». И… что ж, во многом поддерживаю такое отношение: являясь одной из самых интересных и востребованных групп «темной» сцены, DIARY OF DREAMS стали легендой при жизни, и концертные репортажи лишь подогревали ажиотаж. Говорят, они удивительны и прекрасны на сцене — и… что ж, наконец-то пришло наше время оценить, насколько!..
Впрочем, перед дегустацией главного блюда вечера организаторы банкета предложили затравку в виде коллективов COLD IN MAY и DIFFUZION. Оба по большей части фонограммные: из «живых» компонентов только вокалы + гитара (у первых) и клавиши (у вторых). Ну и выглядели соответственно: искусственный дискотечный звук с вялыми попытками расшевелить публику воспринимался как ненавязчивый фон для общения с друзьями/знакомыми, не более того. Хотя некоторые темы COLD IN MAY и зацепили: этакие локальные вариации на тему DOD.
А потом наступила тишина. Длительная пауза, во время которой стало ясно: настало время звезд (любопытно, кстати, почему все-таки перетасовали порядок выступлений). И — под торжествующий вой внезапно образовавшейся девичьей толпы под сценой — немецкий квартет… так и хочется сказать: «вдарил джазу». Назвать то, что вытворяют DIARY OF DREAMS на сцене, готик-роком или синти-готикой язык просто не поворачивается: интеллигентная меланхолия, пронизывающая студийное творчество группы, в живом варианте обернулась драйвовой волной высокого напряжения, обескураживающей энергетикой и еще чем-то таким — клубящимся, пульсирующим, выкручивающим душу и вгоняющим в состояние транса. Мощный металлический гитарный звук; четкая ритм-секция; сильный, эмоционально насыщенный голос Адриана; обволакивающая сладким дурманом атмосфера клавишных — и эти дивные мелодии, проникающие в сознание вкрадчивым ядом. Звук и свет были на уровне; впрочем, разноцветные лучи выхватывали из сценической композиции в основном высокую фигуру фронтмена — метавшегося, словно загнанный зверь, театрально воздевавшего ладони к миру, а потом — на бис — вполне «металево» отрывавшегося под один из стареньких хитов группы. Играли, кстати, в основном классику, не заморачиваясь на недавно выпущенном полноформатнике: так, прозвучал почти весь Freak Perfume (за что особая благодарность), песни из One Of 18 Angels и композиции из более ранних альбомов. Единственное, во всем, не побоюсь этого слова, убойном сете DOD не нашлось места романтически-чувственным балладам вроде «She And Her Darkness» или «Portrait Of A Cynic» — таких, чтобы зажигалки сотнями огоньков над головами, черные дорожки по щекам, а душа поет и плачет… ну, как-то все-таки неготично концерт прошел, не хватило минора в общем диапазоне.
Другая неожиданность, более смахивающая на развенчанный миф, — о том, что группа и, в особенности, сам Адриан, некоммуникабельна и «в народ» выходит нехотя. Притворно или нет, но со сцены звучали многочисленные «спасибо» (почти без акцента) и прочувствованные благодарственные речи в адрес фанатов (мало кто их понимал, ибо на английском, но дружно орали в ответ), а после концерта все желающие смогли сфотографироваться или получить заветный автограф терпеливых музыкантов. Отхватить еще один кусочек счастья.
..А в завершение феста играли PROPHETIC DREAM. Количество слушателей в зале заметно сократилось — и, кстати, напрасно: группа звучала как никогда сильно. Выйти после коллектива уровня DIARY OF DREAMS — подвиг, а прозвучать, в принципе, не хуже — почет и… (вечная память)… то есть, зачет. Молодцы, правда.
Таким вот позитивным выдался четверг 13 марта: еще раз спасибо организаторам и — грызите локти, все неприсутствовашие. Вы действительно много потеряли.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 343
Читайте также:
- Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2025
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
- Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
- Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
- Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1
- Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт
Обновления
-

NEVERMORE показали новый состав (плюс репетиционное видео)
-

SLAUGHTER TO PREVAIL и BEHEMOTH забанены в Турции за сатанизм и нарушение общественных устоев
-

Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»
-

«Мы знали, что YouTube это не пропустит». Новый клип и тема EXODUS «3111»
-

Как вам победители новых «Грэмми»?
-

Galder выложил тизер нового OLD MAN’S CHILD: «Осталось написать еще одну-две песни»
-

Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»
-

WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»
-

Интервью: BESHENITAR как голос иранского андерграундного блэк-метала
-

Dave Mustaine: «Кавер ‘Ride The Lightning’ завершил круг; таким образом я выказал парням свое уважение, особенно Джеймсу и Ларсу»
Комментарии
Polyphemus:
vuk:
Назар Василич:
Ых:
Подумал, что про Джорджа Фишера читаю. Посмотрел видео — нет, не про него :-)…
Христос Не Воскрес:
Юрий:
Юрий:
Назар Василич:
Bronco:
Дед Аким:
Дед Аким:
Мельница — Чёрный дрозд (feat. Борис Гребенщиков…
Тварь:
Дед Аким:

Добавить комментарий