Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Powerwolf,  
  • Блог
  • Волки в городе! 5 вещей, которые надо знать, готовясь к концерту POWERWOLF
Attila Dorn
22.10.2017

Волки в городе! 5 вещей, которые надо знать, готовясь к концерту POWERWOLF

Powerwolf . Блог

Буквально через неделю, 28 октября, в «Репаблик» забежит редкий зверь: немецкая группа POWERWOLF, которую, наряду с SABATON, считают едва ль не последней надеждой пауэра и лучшим жанровым евроэкспортом последних 15 лет. Альбомы «волков» занимают топовые места в национальных чартах Германии — невзирая на достаточно едкую и, местами, скользкую лирическую тропинку: если те же «сабатоновцы» относительно безобидно маршируют по сценам батальным, размалеванная корпспейнтом «волчья» стая с упрямой ироничностью покусывает религиозных фанатиков. Католиков, адвентистов, сатанистов — да, в общем, всех подряд. Но преимущественно все-таки католиков.

Если кто мало встречался с этой командой, или не слушал доселе вовсе, предлагаю вкратце пробежаться по основным моментам ее биографии — и кто знает, может быть, именно это знакомство определит, чем вам заняться на следующих выходных.

1. Появился POWERWOLF в 2003 году стараниями братьев Чарльза (Charles Greywolf) и Мэттью Грэйвульфа (Matthew Greywolf), которые ранее играли в великолепной и, увы, уже ушедшей в небытие готик-метал команде FLOWING TEARS (до сих пор переслушиваю их Serpentine, Razorbliss, Thy Kingdom Gone — и, черт подери, по-прежнему цепляет!). Известная готичность, впрочем, осталась: все эти, знаете, мистические истории об оборотнях и вампирах, воспаленные глаза и черные плащи с кровавым подбоем. Первый альбом Return In Bloodred (2005) был овеян сумраком румынских преданий — ну или, во всяком случае, так казалось, пока не начинал вчитываться в тексты и обнаруживать в них тонкий стеб.

2. Удачных находок у «волков» случился целый набор. Начнем с того, что им совершенно случайно подвернулся идеальный фронтмен: будучи на каникулах в Румынии (ну, где ж еще!) братья встретили некоего Аттилу Дорна (Attila Dorn — по паспорту Karsten Brill), обучавшегося классическому оперному вокалу в Музыкальной академии Бухареста. Мужик бросил все и переехал к «волкам» в Германию — прихватив с собой целый чемодан темных мифических персонажей, мифов и легенд.

К слову, второй альбом Lupus Dei, часть которого для атмосферности писалась в старой церкви, снова о ликантропии — но на этот раз сквозь мутную призму библейских пассажей.


3. Продолжая тему находок и фишек, POWERWOLF попал в дамки фактически на контрастах. Пока коллеги по сцене меняли стальные трусы и сражались с драконами, эти немцы замиксовали полярное: энергичный, мажорный и бодрый (начиная со второго LP: первый все-таки вышел тягучим и трудноватым для хайротряски) павер-метал с блэковым гримом и лирической неоднозначностью, объединившей в черноюморной связке хоррор и антирелигиозные темы; боевитую ритм-секцию, эпичные церковные хоры и орган; серьезное, претенциозное и хулиганское, выкристаллизовав из антитетичной болтанки узнаваемый имидж и стиль.

«Я глубоко убежден, что 95% метал-банд, поющих о зле и Сатане, делают это просто ради того, чтобы лирика сочеталась с их музыкой, — размышлял Мэттью, — и публика воспринимает это как должное. Ну не подходят такому стилю тексты про бабочек на лугу, как ни крути! Образность тяжелого метала глубоко инспирирована этаким «злом» — но не в большей мере, чем «зло», которое вдохновляет фильмы ужасов. Мы также используем эти образы и поем о религии, верно. Но мы никого ни к чему не принуждаем, не призываем — да и в большинстве случаев речь идет о событиях исторических. Скажем, альбом Preachers Of The Night рассказывает о Крестовых походах».

4. В дискографии POWERWOLF шесть полноформатных альбомов. Уже создан седьмой, над которым музыканты работали последних 10 месяцев, — и намеченный к выходу на 2018 год. Что касается главных успехов: Preachers Of The Night (2013) занял первое место в нацчартах Германии; Blessed & Possessed (2015) — третье на родине и 26 в Венгрии.

5. Самым, наверное, едким и провокационным в лирическом плане альбомом немцев можно считать Bible Of The Beast 2009-го. Чего стоят только названия: «Resurrection By Erection», «Raise Your Fist, Evangelist», «Catholic In The Morning… Satanist At Night», «Panic In The Pentagram» (да-да, дьяволопоклонники тут тоже отхватили!). А в песне «Moscow After Dark» немцы имитируют русский акцент и распевают:

Moscow, Moscow after dark
Hammer, Sichel, Sovietstern
Perestroika ist so fern
Rise of the Eastern star

Moscow after dark
Metal ist f?r alle da
Moscow after dark
Breschnew und (kein?) Glasnost

Ну и ради полноты картины — клип! Поскольку до нового стаффа дело пока не дошло, смотрим видео на «Army Of The Night» из Blessed & Possessed, красим лица и готовим шеи перед концертом!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 040

Теги: Powerwolf

Читайте также:

  • POWERWOLF, Веревульф и страдающее Средневековье. Премьера нового клипа!
  • Да будет воля POWERWOLF?.. «Волки» выпускают альбом «Interludium»
  • POWERWOLF записали песню про «Чудовище из Чемодана»
  • Фото: POWERWOLF в Минске
  • Второй концерт POWERWOLF в Минске. Армия ночи
  • В чем секрет успеха группы POWERWOLF?
  • Видеоинтервью с POWERWOLF. И неоскорбление чувств верующих
  • Фото: VEONITY, POWERWOLF в Минске
  • Концерт POWERWOLF в Минске. Метал-месса с эрекцией

10 комментариев

  • Tular написал(а): 22.10.2017 в 04:03

    Про присоединение Аттилы — это, кстати, странная байка, ибо они за несколько лет до создания Мощноволка все вместе в группе Red Aim стоунер играли. Но почему-то дружно решили забыть об этом: то ли имидж блюдут, то ли стесняются, как Пантера своих потуг до Cowboys From Hell. Хотя группа норм была.

    >>>
  • ukko написал(а): 22.10.2017 в 14:37

    В очередной раз убеждаюсь, как хорошо пишет Настя. Вот вроде бы и группу не знаю (хотя пришлось ознакомится уже))) и на концерт не собираюсь. Но прочитаешь эти «заманюхи» и думаешь, а может надо идти, ведь это какая то круть. Или наоборот не удалось (не захотел) сходить на что нибудь особенное и вот: читаешь Настин отчет и думаешь, а чего ж это дурень не пошел. Ну, что сказать молодчина Настя! Так держать!

    >>>
  • Бибигон написал(а): 22.10.2017 в 15:18

    Я после CARCASS пойду на всех!!!!!

    >>>
  • Diamond написал(а): 22.10.2017 в 17:17

    Пять лет назад был на их сейшне в Польше! Очень мощное выступление! Хотя, учитывая цены и количество прошедших мероприятий в последнее время, не удивлюсь, если повторится ситуация с Wintersun.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 22.10.2017 в 20:20

    ukko написал(а):
    В очередной раз убеждаюсь, как хорошо пишет Настя. Вот вроде бы и группу не знаю (хотя пришлось ознакомится уже))) и на концерт не собираюсь. Но прочитаешь эти «заманюхи» и думаешь, а может надо идти, ведь это какая то круть. Или наоборот не удалось (не захотел) сходить на что нибудь особенное и вот: читаешь Настин отчет и думаешь, а чего ж это дурень не пошел. Ну, что сказать молодчина Настя! Так держать!

    Спасибо большое!!! Ну если есть время и возможность, то почему бы и не сходить: судя по лайвам, немцы на концертах отжигают не по-детски

    >>>
  • Назар Василич написал(а): 23.10.2017 в 06:29

    Несколько лет назад читал, правда не помню где, что вокалист вроде очень плохо говорит по английски, чего никак не скажешь по его произношению в песнях ))

    >>>
  • Polaris написал(а): 23.10.2017 в 13:58

    ukko написал(а):
    В очередной раз убеждаюсь, как хорошо пишет Настя.
    Да-да, очень! Я бы почитал метлибовские рецензии в исполнении Анастасии даже на самые переезженные альбомы.

    >>>
  • Ветошь написал(а): 23.10.2017 в 14:40

    Надеюсь, получится выбраться на концерт, очень хочу!

    >>>
  • Night guest написал(а): 30.03.2019 в 20:31

    Назар Василич написал(а):
    Несколько лет назад читал, правда не помню где, что вокалист вроде очень плохо говорит по английски, чего никак не скажешь по его произношению в песнях ))
    Нормально он говорит))) вполне)) научился, наверно, уже за столько лет

    >>>
  • Gollum написал(а): 18.07.2021 в 13:21

    Информация для автора. Чарльз и Мэттью не являются братьями.

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

    Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

  • Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

    Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

  • Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

    Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

  • Метал-quiz: насколько хорошо вы знаете творчество MEGADETH?

    Метал-quiz: насколько хорошо вы знаете творчество MEGADETH?

  • Aaron Stainthorpe создал трибьют-группу MY DYING BRIDE

    Aaron Stainthorpe создал трибьют-группу MY DYING BRIDE

  • Голосуем! Лучший альбом первой половины 2026 года

    Голосуем! Лучший альбом первой половины 2026 года

  • Рок-истории. Alice Cooper вспоминает, как встретил Элвиса: «На плече у меня сидел маленький дьявол и шептал: «‘Стреляй в него!'»

    Рок-истории. Alice Cooper вспоминает, как встретил Элвиса: «На плече у меня сидел маленький дьявол и шептал: «‘Стреляй в него!'»

  • Gregor Mackintosh, PARADISE LOST: Три альбома, которые я бы взял на необитаемый остров

    Gregor Mackintosh, PARADISE LOST: Три альбома, которые я бы взял на необитаемый остров

Комментарии

  • Куклачёрт:

    Другой Александр написал(а):
    Камерад Шайтан написал:
    для детишек «достигших 6-летнего возраста» вполне себе

    Мне бы и в шесть лет такие картинки отстоем гали�…

  • Gerber:

    Бодренько и без эксплуатации былых работ.…

  • думстер-бумбстер:

    Алекс написал(а):
    Никогда не понимал и никогда не любил слезливую тягомотину от MDB.
    Женская музыка-повтыкать в пьяном виде, и пустить слезы.
    А играют всегда �
    …

  • Другой Александр:

    Камерад Шайтан написал:
    для детишек «достигших 6-летнего возраста» вполне себе

    Мне бы и в шесть лет такие картинки отстоем галимым показались бы. У меня то…

  • Джеймс Хэтфилд:

    Bronco написал(а):
    Джеймс Хэтфилд
    подтверждаю. но малый он забавный
    …

  • Дед НЕ Аким:

    мозгов деду бы пожелать… но увы, тут уже видимо всё давно пропито…

  • Bronco:

    Vortex как и 30 лет назад не вытягивает живьем свой вокал. Ну, бывает. Джеймс Хэтфилд не даст соврать.…

  • Dave:

    Ну да,хрень была тогда полная и толпа мудиков повела себя как толпа мудаков, ну ушла и ушла устроили сами цирк придурки)…

  • Bronco:

    Йопт, так это все отцы-основатели Умирающей Невесты собрались. Замастырили бы новый, полноценный альбом. Надеюсь так и будет.…

  • Eum:

    кайфово походу было. Enslaved, Borknagar послушать с такими видами гор — эстетика.…

  • Eum:

    выглядит конечно необычно, фотки зачетные …

  • Камерад Шайтан:

    для детишек «достигших 6-летнего возраста» вполне себе…

  • atr:

    А ты не мой лопушок, а я не твоя Тарья, и у любви у нашей сел аккумулятор…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов августа

    Electric Callboy Tanzneid

    Xandria Eclipse

    Dymna Lotva Vyraj

    Hulder Verbolgen

    Soulgrind Ad Pulchram Mortem

    Marilyn Manson One Assassination Under God — Chapter 2

    Beseech Future Present Past

    Flotsam And Jetsam Rats In The Temple

    Gorod The Ember Gone

    Beartooth Pure Ecstasy

    Kamelot Dark Asylum

    Russian Circles Nine

    Mastodon Marrow Deep

    In This Moment Witch

    Chelsea Wolfe The Dark

    В этот день родились

    1958 - Bruce Dickinson

    1962 - Michael Weikath

    1972 - Folco Orlandini (MESMERIZE)

    1975 - Kristian Eivind Espedal aka Gaahl

    1975 - Jamey Jasta (HATEBREED)

    1979 - Tobias Graf (DEADLOCK) †

    1982 - Matt Klavins (NE OBLIVISCARIS)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Стоит послушать!
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours