Zaklon

Немного беларуского блэка: встречаем новые релизы ZAKLON

Нельзя так просто взять и закончить год без мрачных промерзлых болотно-лесных атмосферных блэк-метал запилов с далекой родины. Temnarod во второй половине 2023-го выпустил сразу два релиза своего ZAKLON: альбом U niabyt и миник Marna — и насколько предсказуем звук, настроение, подача, промозглая отчаянная сырость, потусторонним холодком сквозящая из этой черно-белой музыки, настолько же предсказуемо хорошо и уверенно минский коллектив делает свое дело. Снова. Всегда.

Читать далее

9 комментариев
Winterhorde israel

«Для ценителей групп вроде KEEP OF KALESSIN, NE OBLIVISCARIS и ROTTING CHRIST». Слушаем новинку израильтян WINTERHORDE

Помнится, в 2016 году чрезвычайно зацепил альбом эклектичной израильской мелодик-экстрим группы WINTERHORDE Maestro: этакая кроссжанровая, в диапазоне от прогрессив-симфо до блэк-дэз-метала многослойная, многоголосая переливчатая феерия, погрузившись в которую, вынырнуть до окончания времени звучания было практически невозможно. Так вот! Прошло семь лет, и уже готов, выпущен четвертый альбом коллектива Neptunian, «заныривать» в который намерена в ближайшие сутки — чего и всем желаю!

Читать далее

5 комментариев
skeletal remains

Death metal в каждую хату! Новый сингл SKELETAL REMAINS «Relentless Appetite»

Буквально в понедельник видела SKELETAL REMAINS вживую в туре со STABBING, INCANTATION и SUFFOCATION, и теперь хочется поделиться их технично-брутальным творчеством с вами — тем более, что новый альбом калифорнийской группы, пятый в ее дискографии Fragments Of The Ageless, готовится к выходу 8 марта 2024. А их риффленый напористый плотный дэзняк определенно достоин внимания!

Читать далее

2 комментария
SEPULTURA farewell

SEPULTURA объявили прощальный тур

Довольно неожиданно SEPULTURA сообщили, что в марте 2024 стартует большой прощальный мировой тур. 18 месяцев группа покатается, а потом сама себе проведет эвтаназию. Стало быть, Quadra останется последним альбомом в ее дискографии.

Читать далее

22 комментария
JAPANESE METAL RYUJIN

Экзотический метал. «Японский хоррор фолк» от RYUJIN

Давно не было коллективов из Азии и Африки, поэтому вот вам новинка: японская группа RYUJIN, которая с 2011 года играла мелодэз под названием GIZE, успев под данной маркой выпустить четыре лонгплея, а в 2023-м переименовалась в RYUJIN, подписалась на Napalm Records и замутила хэви-мелодик-метал эклектику, которая будет оформлена в лонгплей в начале января. «Будто Рюдзин, морской бог-дракон, музыка команды извивается и движется плавно, смешивая традиционные звуковые палитры с пауэр- и дэз-метал виртуозностью!».

Читать далее

Комментарии { 1 }
Beyond The Gates festival

Фестивальный эксклюзив 2024: музыканты EMPEROR, ENSLAVED, GORGOROTH, MAYHEM, SATYRICON, WATAIN сыграют трибьют BATHORY

Кто собирается на норвежский фестиваль Beyond The Gates 31 июля — 3 августа 2024, есть еще один повод. «В 2024 году исполнится 20 лет со дня смерти Thomas ‘Quorthon’ Forsberg — музыканта, который признан одним из самых влиятельных композиторов экстрим-метала. Можно смело утверждать, что нынешний блэк-метал был бы не таким, как мы его знаем, без музыки BATHORY. Фирменный риффаж, продакшн и общая эстетика оказала влияние и так или иначе присутствует в работах всех знаковых для жанра коллективов.

Читать далее

2 комментария
Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne: «Дальше будет: привет, нейросеть, сделай мне альбом. Это будущее»

Кто-то видит свое музыкальное бессмертие так, что дряхлые косточки лежат на диване, а аватары пляшут и заколачивают баблишко во всех углах мира; кто-то боится потерять работу из-за нейросетей; а Ozzy Osbourne, потихоньку расстающийся с идеей возобновить концерты, размышляет о будущем с AI в творчески-позитивном ключе.

Читать далее

5 комментариев
Satanic North

Проект САТАНИНСКИЙ СЕВЕР от музыкантов… ENSIFERUM?

Господа хорошие финские Petri Lindroos и Janne Parviainen провели в ENSIFERUM почти по двадцать лет, и похоже, залихватские эпик-фолк песни-пляски и прочий хэй-хэй за это время порядком остохренел, так что в прошлом году они, осатаневши, перемазавшись корпспейном и олдскулом, создали сайд-проект SATANIC NORTH и, подобрав еще двоих музыкантов (некто из них, например, скрывается под ником Skomorokh), выпустили трехпесенное демо Four Demons. Причем, вне зависимости, насколько несерьезным может казаться все вышесказанное, шуток, иронии, самоиронии и прочего дерьма, которое претит тру-блэкерам, в SATANIC NORTH нет. Все в нем предельно сурово, как финский январь.

Читать далее

6 комментариев
Madison Square Garden kiss

KISS отыграли последнее шоу прощального тура. «То, чего нам удалось достигнуть, потрясающе. Но этого мало»

Мировой тур KISS «End of the Road» (кстати, не первый прощальный в их истории) начался в январе 2019 и завершился грандиозным шоу 2 декабря 2023 на Madison Square Garden в Нью-Йорке — c пиротехникой, предельной помпезностью, расширенным сетлистом и т.д. (К слову, в те выходные как раз была в NYC, но предпочла сходить на ULCERATE, а не вот это вот все.) Однако если вы думали, что старики уже все, дальше мы их увидим только на продажах гробов, есть плохая новость.

Читать далее

2 комментария
Bruce Dickinson

Слушаем первый сингл сольника Bruce Dickinson «The Mandrake Project»

Дикинсон весь в делах: тут и гастроли IRON MAIDEN (очередной забег состоится во второй половине 2024-го, и по всем американским каналам уже сейчас вовсю валит реклама, анонсируя шоу в ноябре следующего года!), и туры spoken-word, и съемки в ужастике, — и, как видите по фотосету, в свои 65 старина демонстрирует боевую спортивную форму, явно не намереваясь в обозримом будущем сидеть на пенсии в тапочках, как Tom Araya.

Читать далее

5 комментариев
Los,Angeles, ,Mar,:,Gavin,Rossdale,Arrives,For,The

Мнение. Gavin Rossdale, BUSH: «Из-за AI мы скоро все останемся без работы»

Не знаю, следите ли вы за историей вокруг OpenAI, пользуетесь ли нейросетями, но чем больше все это дело развивается, тем больше опасений и мыслей разной степени апокалиптичности вызывает у представителей самых разных профессий.

Читать далее

7 комментариев