Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Тувинская экзотика: Альберт Кувезин и группа YAT-KHA
yat kha
15.12.2022

Тувинская экзотика: Альберт Кувезин и группа YAT-KHA

Блог

На фоне интернациональной любви к монголам THE HU хотелось бы обратить внимание на уникального и непопсового тувинского дядьку, композитора и гитариста Альберта Будачиевича Кувезина, с 90-х работающего в технике каргыраа — пресловутого горлового пения, от коего неизменно веет шаманством и трансом, а богатый, низкий, вязкий голос маэстро, ритуально вибрируя, погружает в самую топь.

Основная группа Кувезина (между прочим, народного артиста Республики Тыва) называется YAT-KHA, базируется в городе Кызыл (хотя в разные годы Альберт успел пожить в Екатеринбурге, Москве, Хельсинки, Лондоне и Нью-Йорке) и играет вполне актуальный и разноплановый этно-рок, исправно выпуская альбомы и периодически катаясь по европейским фестивалям. Также Альберт Будачиевич изредка записывает гостевые партии: был у АЛИСЫ, AMORPHIS, а в 2022-м — у STEPPENDOOM.

Из интервью: «Мы современные люди, и поэтому нам ближе рок-н-ролл, но корни – это, несомненно, народная музыка: горловое пение в сопровождении аутентичных инструментов. Традиционная для нашей культуры мелодика. Электрогитары звучат на фоне нетипичных для рок-музыки ритмов – более живых азиатских, в том числе и арабских. Музыканты, играющие в подобном стиле, – это всегда своеобразные мостики, благодаря которым осуществляется связь времен».

Последние на сегодняшний день релизы вышли в прошлом году: восьмой альбом We Will Never Die и переиздание Yenisei​-​Punk — и определенно заслуживают внимания. Особенно голос. Голос Кувезина потрясающ.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 2 922

Теги: Yat-Kha, Альберт Кувезин, экзотический метал

Читайте также:

  • Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»
  • Экзотический метал. «Японский хоррор фолк» от RYUJIN
  • Сингапурский грайндкор от WORMROT. «Мы хотим помочь ментальному восстановлению металхедов»
  • Экзотический метал: смотрим клип индийской группы BLOODYWOOD
  • Экзотический метал: иранский антивоенный блэк от AKVAN
  • Экзотический метал: MEPHISTO. «Пионеры кубинского блэка покажут себя миру!»
  • Экзотический метал: азиатский паган-блэк и революционные «шахиды» из Киргизии
  • Экзотический метал: пропавшие DISTRICT UNKNOWN и анонимусы ALMACH из Афганистана
  • Экзотический метал: исламская блэкушная группа MULLA из Ирака
  • Видео недели: нигерийская свадьба сходит с ума под SYSTEM OF A DOWN

11 комментариев

  • Дружище Христос написал(а): 15.12.2022 в 11:11

    Кукля-макля какая-то…

    >>>
  • Александр написал(а): 15.12.2022 в 11:38

    Анастасия, всё бы ничего, но вот Енисей-Панк вышел 27 лет назад) А последний альбом прошлогодний, называется «We Will Never Die»

    >>>
  • sovic написал(а): 15.12.2022 в 16:06

    Скорее с 80-х. Я ещё в детстве слышал

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 15.12.2022 в 20:22

    Александр написал(а):
    Анастасия, всё бы ничего, но вот Енисей-Панк вышел 27 лет назад) А последний альбом прошлогодний, называется «We Will Never Die»

    Спасибо, это, значит, переиздание образца 2021-го. Добавлю тогда и «We Will Never Die» http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif

    >>>
  • cpt BARBOSSA написал(а): 16.12.2022 в 04:18

    Мда. Можно проявить широту души и взглядов (и наврать при этом самому же себе),и заявить что это ну просто замечательно,революционно, и обречено на мировое признание.Вот только это как врубить тибетскому ламе Napalm Death.В лучшем случае он прослушает трек,снисходительно кивнет и скорячится в ‘лотос’…где его инсульт и трахнет.Эти астматические булькания однозначно ни для европейского уха.И даже самый терпеливый человек,находящийся в здравом и не накуренном рассудке эту казнь египетскую более пяти-семи минут не вынесет физически.Но не спорю,раз оно есть-так почему бы ему не быть?

    >>>
  • cpt BARBOSSA написал(а): 08.01.2023 в 17:19

    Сейчас буду хулиганить;
    Мне тут подумалось…Ведь строго говоря это никакое не пение.Производимые звуки никак не вписываются в понятие ‘пение’.Это не более чем звуки,в одной линейке со всеми прочими нас окружающими…Я вот к чему;а почему бы не классифицировать пердёж? У него гораздо более богатая нотная палитра,да и процесс ‘исполнения’ выглядит несравнимо веселее.Если пришёл на концерт пердооперы и тебе не понравился репертуар,то по крайней мере получишь эстетическое удовольствие.Виною нераскрученности жанра является людская косность и ханжество.Ведь если рассуждать с позиции ‘пристойно-непристойно’- эти горловые дефекации звучат ещё ужаснее,и ещё более неприлично нежели старый добрый затяжной пук…Да и возможности у астматиков скудноваты-одна две нотки и трахея на полу.В то время как некоторые пердоумельцы (по слухам) способны исполнить аж небольшую мелодию!При должном финансировании у жанра умопомрачительное будущее.Тем паче что в музыке лютый кризис.Ни просто так из пещер повылезали бронхитчики-шаманы!

    >>>
  • cpt BARBOSSA написал(а): 08.01.2023 в 17:42

    В поддержку своего заявления что повыше;
    Дабы не быть голословным предлагаю вашему вниманию замечательную,жизнеутверждающую и релаксирующую композицию!Можно слушать и на сон грядущий,и по торжественным событиям,и ставить с балкона району.Чем хуже ‘bohemian rhapsody’? А тут вам и новаторство,и самобытность и всё-всё прочее.Нового(ых) Jimi Hendrix(ов)не будет…не ждите.

    https://www.youtube.com/watch?v=PwSFD_AnvYo

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 09.01.2023 в 01:12

    cpt BARBOSSA написал(а):
    Сейчас буду хулиганить;
    Мне тут подумалось…Ведь строго говоря это никакое не пение.Производимые звуки никак не вписываются в понятие ‘пение’.Это не более чем звуки,в одной линейке со всеми прочими нас окружающими…Я вот к чему;а почему бы не классифицировать пердёж? У него гораздо более богатая нотная палитра,да и процесс ‘исполнения’ выглядит несравнимо веселее.Если пришёл на концерт пердооперы и тебе не понравился репертуар,то по крайней мере получишь эстетическое удовольствие.Виною нераскрученности жанра является людская косность и ханжество.Ведь если рассуждать с позиции ‘пристойно-непристойно’- эти горловые дефекации звучат ещё ужаснее,и ещё более неприлично нежели старый добрый затяжной пук…Да и возможности у астматиков скудноваты-одна две нотки и трахея на полу.В то время как некоторые пердоумельцы (по слухам) способны исполнить аж небольшую мелодию!При должном финансировании у жанра умопомрачительное будущее.Тем паче что в музыке лютый кризис.Ни просто так из пещер повылезали бронхитчики-шаманы!

    Анекдот в тему http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/2/2/7268220.jpg

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 09.01.2023 в 03:53

    cpt BARBOSSA написал(а):
    В поддержку своего заявления что повыше;
    Дабы не быть голословным предлагаю вашему вниманию замечательную,жизнеутверждающую и релаксирующую композицию!Можно слушать и на сон грядущий,и по торжественным событиям,и ставить с балкона району.Чем хуже ‘bohemian rhapsody’? А тут вам и новаторство,и самобытность и всё-всё прочее.Нового(ых) Jimi Hendrix(ов)не будет…не ждите.

    https://www.youtube.com/watch?v=PwSFD_AnvYo
    Люблю юмор, но не понимаю как Богемскую рапсодию — великое произведение, можно сравнить с пердежом? Одна история из достоверных источников про Фредди (он кстати не был чистым гомосексуалистом, любил Мэри Остин, которой и завещал большую часть своего состояния, бисексуал был, это конечно тоже нехорошо) Он когда понял что болен и скоро умрёт, сказал своей группе — ребята я еще поучаствую в сторонних проектах, не полностью себя реализовал. Между прочим Queen тогда были самой успешной рок группой мира с десятками хитов. И он записал два шикарных альбома: «Mr. Bad Guy» — нечто среднее между роком и попсой, причем высочайшего качества, второе «Barcelona» — с великой оперной певицей, она прям таяла как воск во время горения свечи, в совместном выступление, таяла как снеговик и мокла, думаю ты понялhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif
    После всего этого он уже умирал, но работал до конца, последний альбом с любимой группой под названием Made in Heaven — трагичный, но очень красивый и мелодичный, он вышел сведенный под руководством великого гитариста Брайана Мэя в 1995 году, Фредди умер в 1991 году, последнея песня под его вокалом — Freddie Mercury «Mother love». — Фредди не мог допеть последний куплет — сказал я прилягу поспать и вернусь, он не проснулся и не вернулся, допевал Брайан. Под творчество Фредди и Queen — его любимой основной группы, необходима большая. качественная публикация, ограничусь 4 песнями позднего периода, ну и так все понятно, четвертый — у него всё-таки состоялся дуэт с другим великим музыкантом — тоже легендой мировой.
    Freddie Mercury & Mont serrat Caballé — Barcelona (Original David Mallet Video 1987 Remastered)https://youtu.be/Y1fiOJDXA-E
    Freddie Mercury & Montserrat Caballé — How Can I Go On (Live at La Nit, 1988 Remastered) https://youtu.be/ksNoe8W2jTc
    Freddie Mercury «Mother love». Последние съемки и песня великого певца https://youtu.be/TvRe6G2xj7c
    Michael Jackson и Freddie Mercury There Must Be More to Life Than This (Джексон и Меркурий) https://youtu.be/dkcdSj4qBWU

    >>>
  • cpt BARBOSSA написал(а): 09.01.2023 в 09:56

    Акиму

    ‘Люблю юмор, но не понимаю как Богемскую рапсодию — великое произведение, можно сравнить с пердежом? ‘

    А я не сравнивал,я лишь спросил ‘чем хуже’?

    >>>
  • cpt BARBOSSA написал(а): 09.01.2023 в 10:02

    Деду Акиму

    ‘Люблю юмор, но не понимаю как Богемскую рапсодию — великое произведение, можно сравнить с пердежом? ‘

    А я не сравнивал,я лишь спросил ‘чем хуже’?И она,кстати,всё ж таки ‘Богемная’.

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • RUSH открыли тур с новой барабанщицей

    RUSH открыли тур с новой барабанщицей

  • Как банан разозлил американскую хардкор-сцену

    Как банан разозлил американскую хардкор-сцену

  • Aad Kloosterwaard, SINISTER: «13 мая я перестал дышать»

    Aad Kloosterwaard, SINISTER: «13 мая я перестал дышать»

  • Мнение. Chrissie Hynde: «Массовое помешательство на смартфонах и съемке напоминает мне обезьян, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке»

    Мнение. Chrissie Hynde: «Массовое помешательство на смартфонах и съемке напоминает мне обезьян, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке»

  • ACCEPT перезаписали «Fast As A Shark» с участием Phil Anselmo, Kirk Hammett, Mikkey Dee и Billy Sheehan

    ACCEPT перезаписали «Fast As A Shark» с участием Phil Anselmo, Kirk Hammett, Mikkey Dee и Billy Sheehan

  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2

    Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2

  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1

    Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1

  • Вокалист BEARTOOTH после брака длиной в 14 лет: «Я гей и я этим горжусь»

    Вокалист BEARTOOTH после брака длиной в 14 лет: «Я гей и я этим горжусь»

  • Фестивальный мини-отпуск

    Фестивальный мини-отпуск

  • Разбор: вокалисты, которым пора уйти на пенсию

    Разбор: вокалисты, которым пора уйти на пенсию

Комментарии

  • Александр:

    asdf написал(а):
    Променяли друга на кусок пизды
    Им млять чо его выкопать чтоли и рядом усадить?
    …

  • asdf:

    Променяли друга на кусок пизды…

  • Другой Александр:

    Anastasiya написала:
    Клише. Что черные едят много арбузов и жареной курицы. Ну и второе точно правда!

    Тогда понятно. У нас арбузы больше с азерами ассоциируются.…

  • Anastasiya:

    Другой Александр написал(а):
    Семантику баскетбольного мяча ловлю, а чем арбуз и курица чёрных цепляют, не вкушаю…

    Клише. Что черные едят много арбузов и жа…

  • Другой Александр:

    Anastasiya написала:
    Чтобы расовые чувства оскорбить, это надо приходить в костюме арбуза с баскетбольным мячом в одной руке и жареной курицей в другой

    Семант…

  • Anastasiya:

    Ых написал(а):
    Анастасия, шутки шутками, но объяснить Винсенту, что есть неиллюзорный шанс пополнить собой обменный фонд, не помешало бы.
    А российские орги, им�
    …

  • Anastasiya:

    Человек в костюме писюна написал(а):
    А где их следующий концерт?

    На сайте указан европейский тур, но вроде как HATEBREED уже брали их из своего суппорта. Соцсети…

  • Tular:

    В прошлом году на Вакене Дэйф Ингрэм чувакам в костюмах бананов песню посвятил. «Because banana is my favorite fruit!»…

  • Человек в костюме писюна:

    А где их следующий концерт?…

  • Ых:

    Анастасия, шутки шутками, но объяснить Винсенту, что есть неиллюзорный шанс пополнить собой обменный фонд, не помешало бы.
    А российские орги, имхо, помелочились. По�
    …

  • Mannfred:

    басня Крылова «мартышка и банан»…

  • Fredguitarist:

    вот же нигга беложопая…

  • Камерад Шайтан:

    «а нас так учили в школе — что в африке негры»(с)…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов июня

    Evergrey Architects Of A New Weave

    Autumnblaze Glut

    Mortiis Ghosts Of Europa

    Nargaroth Apocalyptic Steel

    Mork Monolitt

    Tarja Frisson Noir

    Converge Hum Of Hurt

    Evanescence Sanctuary

    Mono Snowdrop

    Masterplan Metalmorphosis

    CyHra Requiem For A Pipe Dream

    Einherjer Lifeblood

    August Burns Red Season Of Surrender

    Fleshcrawl Epitome Of Carnage

    Lex Legion Lex Legion

    В этот день родились

    1949 - Frank Lee Beard (ZZ TOP)

    1974 - Joakim "Jocke" Gothberg (DIMENSION ZERO)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • Стоит послушать!
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours