Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Watain,  
  • Блог
  • Театр имени Сатаны. Концерт WATAIN в Минске
17watain minsk
12.05.2019

Театр имени Сатаны. Концерт WATAIN в Минске

Watain . Блог

С начала концерта вспоминается такая картинка: богатое огненное убранство сцены; свечи и трезубцы; начинается торжественно-зловещее интро. Появляются музыканты — и уборщица с тряпкой, не успевшая до начала шоу уйти в техническое помещение, замирает, залипнув, рассматривает чумазые дьявольские исчадия и, в ошалении, механически трет, трет, трет одно и то же место, наверно, с минуту. WATAIN — мастера эффектных выходов. И уходов. Ритуальных интерлюдий. Броской инфернальной театральщины, увлекаясь которой, порой даже забываешь про музыку.

14watain-minskСкажу честно, я не большой фанат творчества группы: если Casus Luciferi и Lawless Darkness находят отклик в душе, то слушать поздние дела могу разве что фрагментарно.

Тем не менее, на концерте забываешь разницу между старым и новым: «Nuclear Alchemy» и «Sacred Damnation» органично вписываются в один ряд с «Puzzles ov Flesh» и «Storm Of The Antichrist»: жестко, с намеренно (?) грязным, шершавым звуком, но при этом феноменально объемно и мелодично, сочетая в фирменном «ватейновском» ключе ожесточенно-бездушный блэковый чес, сырую старошкольную трэшевую залихватскость, эпическую церемониальность, романтичные соло, броские декорации, свечи, факелы, обрядовый антураж, подчеркнутый доминирующим алым и кубком жертвенной крови.

17watain-minskА еще запах. Специфический диковатый аромат гнили и тлена; пепла и горящей кожи (подчеркиваемый Эриком, который то и дело поджаривал на свече свои кожаные напульсники) — запах, который, словно в 4D-кино, дополняет картинку и звук, втягивая в демонические миры, в которых, среди перевернутых крестов и огненных всполохов, страшные взлохмаченные мужики при гриме, татуировках и в хитро скроенной коже, с оголенным ли торсом или в черных одеждах, творят свои оглушительные метал-таинства.

(Впрочем, говоря «страшные», я, конечно, имею в виду лишь старательно созданный сценический облик. Умывшись и выйдя к фанатам, которые после концерта пили в уличном баре подле «Репаблика», шведы — а также колоритный басист-чилиец — выглядели вполне себе безобидно. Безо всяких сложностей фотографировались — хотя Эрик и жаловался, что не любит эту часть работы, предпочитая автографно-фотографической сессии более осмысленное общение. А затем отправились пьянствовать в TNT — все-таки конец гастрольной трассы, можно расслабиться, запить водку пивом и не думать о том, что завтра опять, в очередной точке тура, нужно рвать, жечь и потрясать залы.)

11watain-minskWATAIN не из тех, кто выходит с целью лишь отыграть. Считайте их шоу битвой за души. Чем-то, что вы без проблем восстановите в памяти и сквозь эпоху: этот огонь, этот запах, эту картинку. И, конечно, Эрика Даниэльссона, который, будучи в жизни небольшим, субтильным и симпатичным мужчиной (тонкие черты лица, интеллигентность, красивый богатый английский язык), на концерте обретает бесовскую харизму и, имя ему Легион, с пластикой одержимого разворачивает полновесную театральную постановку. В которой, при всем уважении, прочие музыканты играют роль скорее декоративную.

12watain-minskЭрик на сцене постоянно в движении. Вокал, интонации, мимика, коленопреклоненные обрядовые заклинания… Вот он воспламеняет порошки и посыпает головы. Вот, сумасшедше вращая густо подведенными глазами, обращается жестами к публике. Или к чему-то невидимому. Воздевает руки. Вот уже извивается, высовывает язык и, бесноватый, упоенно транслирует свои экстатические послания.
Furor Diabolicus
Madness of the Abyss
Furor Diabolicus
Breathing Chasm Depths

Позабавило, как ловко он обошелся с настырной блондинкой, которая лезла на сцену и, силясь привлечь к себе внимание, демонстрировала музыкантам свой маникюр. Просто столкнуть ее вниз он, видимо, не хотел (мало обвинений в нацизме, тут еще пришьют мизогинию!), но зато когда пришла пора окропить зал кровищей, докучливая девица отхватила сполна.

(Кстати, я ожидала, что крови на концерте будет больше — но, видно, в РБ она в дефиците.)

Людей на концерт собралось человек триста. Самые ярые адепты — бросались под сцену, месились в слэме и тянули к вокалисту руки, прикасаясь к нему, как к чему-то священному. Или благостно заразному, превращающему вечер в «Репаблике» в преддверие Преисподней. Ну и, конечно, выражая свою признательность: можно слушать их или не слушать, но вживую WATAIN — это все-таки чертовски внушительно.

Фоторепортаж мероприятия смотрим тут.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 604

Теги: Watain, обзоры концертов

Читайте также:

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2
  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • WATAIN анонсировали последний альбом своей дискографии
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025

12 комментариев

  • ukko написал(а): 12.05.2019 в 08:30

    Уф…я уж думал, что не будет отчёта. Просто Настю вчера на концерте не заметил. Подумал, наверное на Лободу пошла А так да, всё было миленько, по домашнему…

    >>>
  • Sancho написал(а): 12.05.2019 в 10:34

    Цветок подарила?

    >>>
  • kryvian killer написал(а): 12.05.2019 в 11:14

    мало девушек кровью залил…

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 12.05.2019 в 14:05

    Sancho написал(а):
    Цветок подарила?

    Конечно) Остался доволен.

    ukko
    написал(а):
    Подумал, наверное на Лободу пошла

    Чччерт, спалили меня)))

    >>>
  • Mikhail написал(а): 12.05.2019 в 18:17

    А как у WATAIN с Х.У-ем, по мнению Минкульта?

    >>>
  • Зануда написал(а): 12.05.2019 в 18:37

    Мункульт — от дьявола, так всё должно быть органично

    >>>
  • Влад написал(а): 12.05.2019 в 19:43

    В башке до сих пор Stellarvore валит.

    >>>
  • Nekronavt написал(а): 13.05.2019 в 01:00

    >Специфический диковатый аромат гнили и тлена; пепла и горящей кожи

    А я-то думал, кто пердел перед сценой.

    >>>
  • kryvian killer написал(а): 13.05.2019 в 15:33

    вот и мне интересно, кто напердел на концерте WATAIN??!!!!

    >>>
  • Кирилл Юрич написал(а): 15.05.2019 в 13:08

    А мне вот насколько все было здорово визуально (прям отлично) , настолько же не понравилось в музыкальном плане. Ну совершенно не зацепило .Даже до конца сета не стал оставаться.Чего обычно никогда не делаю.

    п.с. На концерте этого тура Watain был в Санкт-Петербурге.

    >>>
  • bess написал(а): 16.05.2019 в 22:27

    Вопрос куда смотрели бабушки из комитета по делам по религиям, или как их там, на лице же низкий культурный уровень!

    >>>
  • Bronco написал(а): 27.05.2019 в 10:06

    Настя, то был не «специфический диковатый аромат гнили и тлена», а просто Эрик перед концертом хорошенько поел бобового супа в столовке. Батька б знал, шо спичками будете баловать на концерте, да творить непотребства, залил бы клуб святой водой с брандспойта. Как допустили эту бесовщину в городе-герое? Тьфу!

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

    Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

  • CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

    CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

  • «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

    «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

  • GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

    GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

  • Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

    Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

  • Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

    Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

  • Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

    Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

  • Метал-quiz: насколько хорошо вы знаете творчество MEGADETH?

    Метал-quiz: насколько хорошо вы знаете творчество MEGADETH?

Комментарии

  • Куклачёрт:

    «Давайте признаем, что у нашего вокалиста проблемы со здоровьем, вряд ли это для кого-то сюрприз. Простите за то, что шоу прервано. Мы, будучи профессионалами, готовы…

  • Ігор:

    И Manes,и этот проект как-то не очень мне.
    А вот Lethe хорош.
    …

  • Eum:

    Там действительно аж в глазах зарябило от этого красного света. Аббат устал походу от этого дерьма, пора отдохнуть от концертов и помириться с братишкой Демоназом.…

  • Назар Василич:

    Не исключено, что действительно был трезв, но проблемы с психикой…

  • Дед Аким:

    QUEEN удивительная группа, по количеству и качеству хитов перекрывает всех остальных великих, хотя там тоже конкуренция не слабая, лучшие среди лучших!!!…

  • Дед Аким:

    Тони Айомми тут перекрывает по гитаре Брайана Мэя — автора песни шедевра, уровень у всех участников высочайший, вот это и есть искусство!!!…

  • Дед Аким:

    Не знаю, что может быть лучше. На вокале великий Элтон Джон, тогда молоденький. На гитарах — великие Брайан Мэй и Тони Айомми. Мощность, энергетика, разрывают время �…

  • Ветошь:

    Gerber написал(а):
    Так-то вроде бодрый вышел.

    Но накраситься не смог …

  • Другой Александр:

    думстер-бумбстер написал:
    Аббату пора поменять монастырь. Никакого вина, пива и водки! Только фитнес, ударная техника и пробежечки…

    Лучший вариант — Шаоли…

  • MRK:

    Bronco написал(а):
    Справа на фотке бывший КэВээНщик?
    х.з. но слева в первом ряду видимо «венгр»
    …

  • Gerber:

    Так-то вроде бодрый вышел. Внезапно вставило?…

  • думстер-бумбстер:

    Тварь написал(а):
    Ну понятно как Демоназ отжал права на название Иммортал. Просто он был трезв.
    думстер-бумбстер написал(а):
    Аббату пора поменять монастырь. Ни
    …

  • Тварь:

    Ну понятно как Демоназ отжал права на название Иммортал. Просто он был трезв.
    думстер-бумбстер написал(а):
    Аббату пора поменять монастырь. Никакого вина
    В м
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов августа

    Electric Callboy Tanzneid

    Xandria Eclipse

    Dymna Lotva Vyraj

    Hulder Verbolgen

    Soulgrind Ad Pulchram Mortem

    Marilyn Manson One Assassination Under God — Chapter 2

    Beseech Future Present Past

    Flotsam And Jetsam Rats In The Temple

    Gorod The Ember Gone

    Beartooth Pure Ecstasy

    Kamelot Dark Asylum

    Russian Circles Nine

    Mastodon Marrow Deep

    In This Moment Witch

    Chelsea Wolfe The Dark

    В этот день родились

    1964 - Andi Deris (HELLOWEEN)

    1975 - Dean Seddon (NIERTY, ex-HECATE ENTHRONED)

    1981 - Davide "Damna" Moras (ELVENKING)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Стоит послушать!
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours