Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Garbage,  
  • Блог
  • Ширли-мырли, или Beautiful GARBAGE в Минске
GarbageMinskphoto 300x200
14.11.2012

Ширли-мырли, или Beautiful GARBAGE в Минске

Garbage . Блог

GARBAGE были одной из самых модных гитарно-альтерантивных групп 90-х: напичканные под завязку хитами альбомы Garbage (1995) и Version 2.0 (1998) не заучили наизусть разве что фанаты русского шансона. Четкий, талантливо отполированный мелодизм «мусора» вкупе с живым гранжевым драйвом и шальной харизмой вокалистки Ширли Мэнсон, бойкой на слово, всегда в нарочито броском макияже, панкушно-странно одетой и обладающей неповторимым экспрессивным, сильным и гибким контральто (и как такой звуковой напор умещается в таком маленьком теле?), рвал чарты и собирал стадионы фанатов по всему миру.

(c) фото borodatos.com

Если б сейчас на дворе был 99-й, минский Дворец Спорта треснул бы от количества желающих увидеть американских гениев, придумавших спеть про «Only Happy When It Rains», «Stupid Girl», «You Look So Fine» и «Milk», но… время шло, фанаты старели и терялись, а GARBAGE то бросались в электронные коммерческие, облизанные хип-хоповой волной эксперименты (альбом Beautiful Garbage 2001-го оказался слишком разношерстным, чтобы нравиться всем и сразу), то рвали души и струны в неровных риффах и политических рифмах Bleed Like Me. А затем, на волне личных и музыкальных кризисов, разводов и прочих неприятностей, и вовсе прекратили совместное существование. После чего Ширли долго и мучительно вынашивала сольный релиз… но роды так и не состоялись. Зато состоялась вторая свадьба: в 2010-м певица вышла замуж за продюсера и звукорежиссера GARBAGE Билли Буша. И параллельно с улучшением на личном фронте что-то завертелось внутри коллектива: в конце того же 2010-го музыканты взялись за создание пятого полноформатника Not Your Kind Of People, увидевшего свет в мае этого года.

..Сказать, что этот камбэк удался — не сказать ничего!.. Скептики лишь развели руками: запросто сбросив груз в десять лет, американцы вернулись с упругим, мощным, дерзким, искрометным альбомом, как в молодости, словно не было всех этих сложных скитаний и метаний. Ради такого точно стоило переждать в бездействии кризисные времена. И возвратиться на сцену во всем шике и блеске.

(c) фото borodatos.com

Поэтому, конечно, визит GARBAGE в Минск упустить было бы преступно. И не только из чувства ностальгии.

Тем не менее, народу собралось не много: на глаз, что-то около тысячи, т.е. при желании можно было бы арендовать и RE:Public. Причем по неизвестной причине фан-зона под сценой была уставлена креслами (вспомнился сразу КЗ «Минск», в котором даже под угарный метал приходится сидеть сложа ручки под зорким присмотром администрации) — и первые песни люди, купившие самые дорогие билеты, провели в камерном спокойствии. Пока общительная Ширли (на протяжении всего концерта, кстати, развлекавшая публику разговорами и мини-сценками с участием других музыкантов), с тугим узелком волос на голове, в бесформенном черном платье и без каблуков, бойкая, худенькая и непосредственная, как подросток, несмотря на свои уже 46, не сказала, мол, восседать на концерте вовсе не обязательно, даже если вам поставили стульчик, — тогда народ, наконец, повскакивал и чем дальше, тем больше заводился под пружинистый и энергичный сет группы.

Свежесть и задор, присущие саунду Not Your Kind Of People, GARBAGE в полном комплекте прихватили с собой и на живое выступление — и если, скажем, PLACEBO этой осенью брали перфекционизмом, сочетая в идеальных пропорциях звук и картинку, то почетные американские «мусорщики», не имея ни того, ни другого (звук был отстроен отвратно — единственный, но очень жирный минус в прочем наипозитивнейшего концерта), не заморачиваясь ни декорациями, ни экранами, ни даже минимальной фоновой растяжкой, поставили на уши большой полупустой зал просто… собой. Открытостью своей, динамикой происходящего и твердым ощущением: музыкантов, несмотря на сценический стаж и физический возраст (инструментальной части ансамбля уже далеко за полтинник), реально прет. Им было хорошо в этот вечер — и они старались сделать максимально хорошо также всем нам.

(c) фото borodatos.com

Вокал миссис Мэнсон просто ошеломил — мощью, диапазоном, выразительностью и тем, что самые сложные партии она пела ближе к концу мероприятия. Ни секунды фальши, усталости, потерянных нот. Все, как на студийной записи, выверено (разве что реальности голос у певицы немного ниже… или мне показалось?), шикарно интонировано и исполнено так, что, не всегда понимая слова песен, ты буквально впитываешь их настроение и смысл рассказанной истории. «Мы говорим на разных языках, и к сожалению, вашего я не знаю, — сказала Ширли в своем очередном мини-спиче, — но мы понимаем друг друга на каком-то другом уровне. Я точно знаю, что это так, ведь вы пришли сегодня именно сюда». (В другой речи, она, многозначно хихикая, сообщила, что беларусы, оказывается, совсем не такие, как им, американцам, говорит родное правительство.) Лирический и эмоциональный посыл каждой песни она подкрепляла мини-шоу одного актера (кстати, в период бездействия основной команды женщина пробовала себя в роли актрисы), воплощая собой то нервную страсть «#1 Crush», то озорную задиристость «Automatic Systematic Habit», то потерянность и меланхолию «Milk» — падая на пол, пританцовывая, подпрыгивая, меняя образы в переливающемся свете прожекторов: от леди-вамп до бесшабашной городской сорвиголовы. И хотя гитаристы/барабанщик, конечно, от души зажигали и носились по сцене, оторвать глаз от вокалистки было решительно невозможно. Все внимание лишь ей одной. Ну да, впрочем, музыканты к такой расстановке сил наверняка давно привыкли.

Играли и новое, и старые бестселлеры («Supervixen», «I Think I’m Paranoid», «Stupid Girl»,»Push It») — причем благодарная, к финалу разрумянившаяся и распрыгавшаяся аудитория и то, и другое принимала с одинаковым восторгом. На бис GARBAGE (уходившие, впрочем, лишь в рамках обязательной концертной хитрости) исполнили непременную пафосную балладу «The World Is Not Enough», бойкую тему 90-х «When I Grow Up» и мегахит «Only Happy When It Rains», оставив Дворец Спорта в душной и счастливой удовлетворенности: все получили то, что хотели, в нужной дозировке и в лучшем виде. Ну, во всяком случае, за себя ручаюсь сто процентов.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 429

Теги: Garbage, обзоры концертов

Читайте также:

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2
  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
  • Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025

20 комментариев

  • Сергей написал(а): 14.11.2012 в 02:22

    Звук был классный, не гоните.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 14.11.2012 в 02:23

    Да уж… классный (( Гитары сливались в жужжащую кашу.

    >>>
  • Fevra написал(а): 14.11.2012 в 02:45

    отлично написала, я знала, что буду жалеть, что пропускаю, но после твоей рецы жалею в 100 раз больше (( п.с. милк в сетлисте не указан, а в реце есть.

    >>>
  • Хоботок написал(а): 14.11.2012 в 10:46

    Сергей написал(а):
    Звук был классный, не гоните.

    Сергей, выньте носки из ушей.
    Спасибо!

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 14.11.2012 в 11:49

    Fevra написал(а):
    отлично написала, я знала, что буду жалеть, что пропускаю, но после твоей рецы жалею в 100 раз больше (( п.с. милк в сетлисте не указан, а в реце есть.

    Ой, спасибо, что заметила… я уже в полусне копировала. Было «Молочко», конечно. А в сетлисте и «#1 Crush» нет, хмм. Неполный был, короче. Удаляю…))

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 14.11.2012 в 11:57

    Но вообще идти, КОНЕЧНО, стоило непременно, очень жаль всех, кто это пропустил….)))

    >>>
  • Катерина написал(а): 14.11.2012 в 12:12

    Концерт был потрясающий!!! Очень жаль, что так мало людей, и еще эти сидячие места под сценой с попкорном. Но группа выступила великолепно!

    >>>
  • delrok написал(а): 14.11.2012 в 14:03

    Душу рвало от восторга. Это было нечто.

    >>>
  • Vile написал(а): 14.11.2012 в 20:18

    а на Papa Roach было 1200 по билетам)) яблоку негде было упасть — надо было их менять местами (не фанат ни тех,ни других — просто факт)

    >>>
  • Grymza написал(а): 14.11.2012 в 20:37

    Кстати, да… Как прошел концерт Папа Роуч?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 14.11.2012 в 22:21

    Vile написал(а):
    а на Papa Roach было 1200 по билетам)) яблоку негде было упасть — надо было их менять местами (не фанат ни тех,ни других — просто факт)
    …это вы еще в ракете не видели)) т.е. что будет 3 декабря

    Grymza
    написал(а):
    Кстати, да… Как прошел концерт Папа Роуч?

    Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))

    >>>
  • Grymza написал(а): 14.11.2012 в 22:48

    Anastasiya написал(а):
    Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))

    Да, с последним они, конечно, налажали, но все равно не так сильно, как Морбид Энджел.

    >>>
  • Мимо проходил написал(а): 14.11.2012 в 23:14

    Anastasiya написал(а):

    …это вы еще в ракете не видели)) т.е. что будет 3 декабря

    Удивительно конечно, но будет поменьше

    >>>
  • Мимо проходил написал(а): 14.11.2012 в 23:18

    Anastasiya написал(а):
    Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))
    И очень зря
    На Папа Роуч все было путем. столики только самые верхние два яруса. остально сплошной танцпол. Людей да, 1200 где-то, душновато было, но…
    Я тоже не большой любитель сией группы. Даже наверно и не любитель вовсе, но звук, свет и концерт в целом был очень крут. Понравилась очень публика. Все дружелюбны, вменяемы и аще молодцы, хоть и давка под сценой имела место быть. В общем-то концерт понравился, хотя опять же не мое совсем.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 15.11.2012 в 13:16

    Grymza написал(а):
    Да, с последним они, конечно, налажали, но все равно не так сильно, как Морбид Энджел.

    Ну у «морбидов» куча любимых альбомов, а от PAPA ROACH мне, по сути, нравится только песня про «Between Angels And Insects»

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 03.04.2013 в 16:47

    GARBAGE вдохновляют: http://lenta.ru/news/2013/04/03/garbage/

    >>>
  • Loretta написал(а): 04.04.2013 в 00:51

    вроде то же самое было на Эпике в Чили (а может, и не на Эпике, а может, и не в Чили). Только там натуралы были, но суть аналогичная.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 04.04.2013 в 01:27

    Ну с натуралами такое нередко случается) а тут вот пошли геи. Замутили б они такое, например, на концерте Эминема Я б на это посмотрела.

    >>>
  • Loretta написал(а): 04.04.2013 в 02:00

    Anastasiya написал(а):
    Замутили б они такое, например, на концерте Эминема

    на эминеме и натуралы не замутили бы. это совсем не романтично.

    >>>
  • Виктор написал(а): 04.04.2013 в 11:22

    Anastasiya написал(а):
    Ну с натуралами такое нередко случается)


    блин — да даже у натуралов подобные сцены похожи на какой-то кретинизм имхо ) — а у геев, блин — тут вообще даже не знаю что сказать..

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

    Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

  • Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

    Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

  • Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

    Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

  • GHOST временно уходит со сцены

    GHOST временно уходит со сцены

  • Как вам группа POLYPHIA?

    Как вам группа POLYPHIA?

  • Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

    Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

  • Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

    Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

  • CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

    CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

  • «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

    «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

  • GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

    GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

Комментарии

  • Александр:

    Bronco написал(а):
    Если кто-то еще помнит пранк из конца 00х «314й кабинет», то вот там реально бездна ржачных фраз была, целый мир. И было очень ржачно ими перекидыва
    …

  • grover:

    а я чёрт!…

  • Bronco:

    Если кто-то еще помнит пранк из конца 00х «314й кабинет», то вот там реально бездна ржачных фраз была, целый мир. И было очень ржачно ими перекидываться, отвечать.…

  • Bronco:

    Музыка интересная, но где метал то? Если это метал, то Pink Floyd — brutal death metal.…

  • Другой Александр:

    Александр написал:
    «Умиляют» толерастские ванильные блевотные комменты на Ютабчике, реально любую х__йню в ушы зассывай всё равно будут по пузу хлопать и доб�
    …

  • Александр:

    «Умиляют» толерастские ванильные блевотные комменты на Ютабчике, реально любую х__йню в ушы зассывай всё равно будут по пузу хлопать и добавки просить…

  • Другой Александр:

    Недавно, тут в комментах под новостью про какую-то хуету было высказано мнение, что сюда приходят за другим музлом. Короче, тем кто пришёл не за хуетой, а за охуенным …

  • Другой Александр:

    Чуваки продолжают продолжать. На 9-е октября намечен выход альбома Tears painted sky.…

  • goremyka:

    Малиновый звон …

  • Алексей:

    Бог ему судья…

  • El Diego:

    С ручника снимитесь, мозг включите. Вам даже фотку выложили. четверо явились в майках метал банд, а пятый в обычной футболке. пздц, элементарная логика, блеать он на �…

  • El Diego:

    Почему бы и да. Бон Скотт из AC/DC умер, пришёл Брайан Джонсон, от этого они хуже не стали. Или Клиф Бёртон из Metallica погиб, тоже чуваки не делись никуда. Это только пара пр…

  • Дед НЕ Аким:

    поп нормально пыхнул)…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов сентября

    Sleep Hempispheres

    Behemoth I, Scvlptor

    Audrey Horne Achilles

    Green Carnation A Dark Poem, Part III: The Messiah Complex

    Sigh Goh-Ka

    Avulsed Nordic Embryogenesis

    Green Lung Necropolitan

    Archgoat Nightbringer, Lightbringer

    Gammacide Toxic Mercenaries

    Anthrax Cursum Perficio

    Emma Ruth Rundle These Killing Times

    Uncle Acid & The Deadbeats Shapes Of Midnight

    Krallice Scour Order

    The Ocean Solaris

    Aborym Metachaos

    Crown Magnetar The Hollowing Of Godflesh

    Brat Manslayer

    Lacrimas Profundere Lay Me Down O Silent Fear

    Iskald Curse Of The Mind

    Godflesh Decay

    В этот день родились

    1956 - Blackie Lawless

    1960 - Kim Thayil (SOUNDGARDEN)

    1963 - Robert "Bobby" Jarzombek (HALFORD, ROB ROCK, FATES WARNING, etc.)

    1970 - Igor Cavalera

    1977 - Toni Lahtinen (SILENTIUM)

    1979 - Krzysztof "Siegmar" Olos (VESANIA)

    1982 - Sabine "Weniger" Scherer (ex-DEADLOCK)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Стоит послушать!
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день третий
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours