Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • In Flames,  
  • Блог
  • Рецензия: IN FLAMES
in flames 2011
07.08.2011

Рецензия: IN FLAMES

In Flames . Блог

Sounds Of A Playground Fading
(с) 2011 Century Media

IN FLAMES вошли в историю в ряду основателей гетеборгской школы мелодичного death-metal (SMDM), выпустив в конце девяностых – начале нулевых пачку ставших иконическими для жанра альбомов: The Jester Race (1996), Whoracle (1997), Colony (1999) и Clayman (2000). А в 2002-м, на Reroute To Remain, узнаваемый фирменный звук внезапно изменили, взяв после совместного тура со SLIPKNOT курс на модную новометаллическую музыку. Такой стилистический финт, с одной стороны, позволил расширить целевую аудиторию за счет любителей ню-метала и металкора; с другой, расколол былую фан-базу коллектива на тех, кто отвернулся от опопсевших кумиров, и тех, кто не без упрека, но все-таки принял перемены и даже нашел в них что-то для души.

Поначалу дела и впрямь шли неплохо: шведы шлифовали новый саунд, стабильно обеспечивая 2-3 международных хита на релиз, да плодили сонмы последователей-подражателей. Однако… идейный колодец иссяк быстрее, чем хотелось, и в 2008-м IN FLAMES выпустили удивительно посредственный альбом A Sense Of Purpose — мейнстримный, перепродюсированный и предсказуемый, без единой творческой изюминки, мощного свежего риффа или мелодической находки. Это был удар ниже пояса — чувствительный даже для тех, кто ранее безболезненно воспринял жанровое преображение группы. Неужели же пламя выдохлось?..

Публика верила: десятый полноформатник, названный Sounds Of A Playground Fading, должен прояснить ситуацию. И тут шведам снова не повезло: аккурат перед записью гитарист Йеспер Стремблад, идейный вдохновитель и один из основателей группы, выпал из «инфлэймсовской» упряжки, проиграв битву с зеленым змием и сдавшись на милость персонала реабилитационной клиники. Замену, конечно, быстро нашли – ну а на звучании кадровая перемена, как ни странно, особенно не отразилась (вся композиционная работа теперь легла на плечи второго гитариста Бьерна Гелотте). Фактически Sounds Of A Playground Fading представляет собой продолжение A Sense Of Purpose, но существенно улучшенное, с проблесками талантливых ходов и несколькими действительно хорошими песнями вроде «Deliver Us», «A New Dawn» или «Liberation», скроенной по цепким поп-лекалам.

Искрометная реализация; старательно разнообразная вокальная работа Андерса Фридена, освоившего внушительный набор воплей в разных регистрах и обретшего какой-то тинейджерски агрессивный задор; несколько вкусных соло (например, в «Where The Dead Ships Dwell»); трепетная скрипка на «A New Dawn»; мощный грув, продуманные крепкие аранжировки – альбом звучит уверенно и по-взрослому, пускай не дотягивая до уровня Reroute To Remain и Soundtrack To Your Escape, но и не смешиваясь с безликой модерн-металлической массой, заполонившей музыкальные каналы. Меняя звук, меняя лица, IN FLAMES по-прежнему остаются в числе законодателей моды – хотя мода эта, конечно, близка далеко не каждому…

рецензия написана для сайта @music

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 181

Теги: In Flames

Читайте также:

  • Цитата. Jesper Stromblad: «IN FLAMES с годами утратил частичку души»
  • Новье: миник IN FLAMES «Hell Is Overcrowded And Heaven’s Full Of Sinners»
  • Новый клип IN FLAMES «State Of Slow Decay»
  • Anders Friden из IN FLAMES запустил новый проект IF ANYTHING, SUSPICIOUS
  • Бывшие из IN FLAMES запустили THE HALO EFFECT. На вокале Mikael Stanne!
  • IN FLAMES перезаписали часть «Clayman» — причем не особо удачно
  • IN FLAMES записали 8-битную версию альбома «I, The Mask»
  • Фото: IN FLAMES в Минске
  • Гори, гори ясно. Концерт IN FLAMES в Минске 10 лет спустя
  • Метал-тест! Хорошо ли вы знакомы с IN FLAMES?

11 комментариев

  • CriticalBug написал(а): 07.08.2011 в 02:45

    Согласен, альбом нормальный, даже чем-то стареньким от него веет, но вот мне вокалы вообще не понравились. Что-то он из себя все выдавливает, выдавливает, аж неловко.

    >>>
  • Grymza написал(а): 07.08.2011 в 11:35

    Странно, но у меня диаметрально противоположные впечатления от прослушивания альбома… Да, A Sense of Purpose был не шедевром (я из тех, кто считает The Jester Race лучшим творением Инфлеймс), но он, по-моему, уж точно не был хуже того, что мы получили на Sounds… Я альбом прослушал Хдцать — и кроме A new dawn до сих пор не могу выделить ни одной достаточно мощной композиции. Для Инфлеймс это нетипично… Я не хочу сказать, что альбом вышел плохим. Все на уровне — это все тот же Инфлеймс. Только вот мне показалось, что искры в музыке нет =(.

    >>>
  • flowik написал(а): 07.08.2011 в 20:58

    если музыка во всем альбоме в том же духе что и на видео, то не вижу никакого смысла качать. Не по мне это..

    >>>
  • Сет написал(а): 07.08.2011 в 21:26

    Модная кепка, поза на корточках… к чему бы это?

    >>>
  • DimaCar написал(а): 07.08.2011 в 23:13

    Альбом как альбом… Но есть вещи и повкуснее :)

    >>>
  • Dmitry написал(а): 08.08.2011 в 09:47

    Сет написал(а):
    Модная кепка, поза на корточках… к чему бы это?

    Ххыгыгы, точно-точно)))

    >>>
  • putica написал(а): 08.08.2011 в 12:09

    я вот тоже не соглашусь с тем, что ASOP был слабым альбомом. ни разу и никогда. если на то пошло, то, на мой взгляд, самая слабая работа нулевых — это STYE.

    последний альбом радует тем, что Андерс действительно достаточно разнообразно… поет, что ли. но вот по накалу, по энергетике он слабоват. но все-таки отдельные вещи действительно цепляют.

    а Deliver Us — это если не ужас, то нечто к этому близкое.

    >>>
  • King Stah написал(а): 08.08.2011 в 23:48

    Клип так сказать внушает ))) Песенка весьма и весьма .Если альбом в таком саунде сделан — это гут. Полез на рутрэккер

    з.Ы, Мне одному Фриден в этом клипе напоминает Серегу :D

    >>>
  • Boo...lkin' написал(а): 10.08.2011 в 19:21

    Сэмки уже закончились, и потому его так штырит. Надо бы сходить за новыми, да только вот так просто из кабинки не вырвешься. Название «Deliver Us» как бы намекает.

    >>>
  • Balog написал(а): 14.08.2011 в 00:20

    Кстати очень жирный и толковый альбом.Оч. советую ;)

    >>>
  • inflamers написал(а): 09.09.2011 в 18:13

    Grymza написал(а):
    Все на уровне – это все тот же Инфлеймс. Только вот мне показалось, что искры в музыке нет =(.

    Soundtrack To Your Escape пожалуй последний толковый альбом тех In flames на которых я вырос. Я привык слушать альбомы целиком, а теперь приходится мотать и что дальше — то больше….

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Alex Terrible выступит в кулачном бое на флоридском рок-фестивале: «Я иду за победой, но я уже проиграл, я уже мертв»

    Alex Terrible выступит в кулачном бое на флоридском рок-фестивале: «Я иду за победой, но я уже проиграл, я уже мертв»

  • Conrad «Cronos» Lant: «Если это хэви-метал, то мы его не представляем»

    Conrad «Cronos» Lant: «Если это хэви-метал, то мы его не представляем»

  • William Shatner (Капитан Кирк из «Звездного пути») пишет хэви-метал альбом

    William Shatner (Капитан Кирк из «Звездного пути») пишет хэви-метал альбом

  • Gregor Mackintosh, PARADISE LOST: «У меня действительно проблемы со здоровьем, но группа в отличной концертной форме»

    Gregor Mackintosh, PARADISE LOST: «У меня действительно проблемы со здоровьем, но группа в отличной концертной форме»

  • «Я вошел в жанр, когда он был экстремальной музыкой под черным знаменем: каждый сам заполнял его пустоту содержанием». Альбом оккультного проекта BLACKNESS «Crossing The Abyss»

    «Я вошел в жанр, когда он был экстремальной музыкой под черным знаменем: каждый сам заполнял его пустоту содержанием». Альбом оккультного проекта BLACKNESS «Crossing The Abyss»

  • Стоит послушать. Дебютный альбом норвежской блэк-метал супергруппы JORDSJUK «Naglet til livet»

    Стоит послушать. Дебютный альбом норвежской блэк-метал супергруппы JORDSJUK «Naglet til livet»

  • Alissa White-Gluz: «Мне кажется, самый большой миф в индустрии — это что группа может «добиться».

    Alissa White-Gluz: «Мне кажется, самый большой миф в индустрии — это что группа может «добиться».

  • NEVERMORE показали новый состав (плюс репетиционное видео)

    NEVERMORE показали новый состав (плюс репетиционное видео)

  • SLAUGHTER TO PREVAIL и BEHEMOTH забанены в Турции за сатанизм и нарушение общественных устоев

    SLAUGHTER TO PREVAIL и BEHEMOTH забанены в Турции за сатанизм и нарушение общественных устоев

  • Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»

    Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»

Комментарии

  • Polyphemus:

    Насчет Стар Трека не знаю, не смотрел. Но для меня этот товарищ навсегда будет в памяти как ведущий передачи «Служба спасения 911» Эх, где мой 1993 год …

  • D.:

    Ну что тут сказать… печальное, жалкое и смешное зрелище.

    В комментарии понабежали знающие автора лично взрослые мужики 40+ с ресентиментом, у которых подгорело от …

  • DC:

    Всё проще. Их не позвали покривляться в клипе Джексона, вот они на него и затаили.…

  • Александр:

    Сегодня новость в запрещёнграмме вышла что CROWBAR не сможет выступить, их BLACKNESS заменят (эмодзи ёбеного клоуна.jpg)…

  • Чорны:

    Не, ну в поединке с Регбистом они хорошо друг другу в морды натаукли.…

  • Камерад Шайтан:

    «кто ты воин?»(с)…

  • Душнила:

    В кулачном бою…

  • Сан:

    Клоун-позер , не имеющий к металлу никакого отношения.…

  • orthodox888:

    Писюн с глазами написал(а):
    Кому интересно, вот еще более прекрасное с этим господином
    https://orthodox666.ru/twdr/aoa/Blackness.html

    Damnatus , какое ваше мнение сейчас об этом вью…

  • Бабка Кима:

    Ооо, это хорошо. А если там не завалят этого долбоеба вдруг, пусть идет пиздит копов, шобы уже точно …

  • Potato Lich:

    Ых написал(а):
    Александр написал(а):

    Первую строчку не дочитал уже тупо переебать по горбу захотелось

    Я дочитал до конца.

    — Кем для тебя является Адольф Ги…

  • Христос Не Воскрес:

    эхх, типичная Америка…

  • Ых:

    Александр написал(а):

    Первую строчку не дочитал уже тупо переебать по горбу захотелось

    Я дочитал до конца.

    — Кем для тебя является Адольф Гитлер?

    — Мы не�…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов марта

    Exodus Goliath

    Vreid The Skies Turn Black

    No/Más No Peace

    Whiplash Thrashquake

    Dawn Of Ashes Anatomy Of Suffering

    Gaerea Loss

    Axel Rudi Pell Ghost Town

    Monstrosity Screams From Beneath The Surface

    Ram-Zet Sapien

    Mirror Of Deception Transience

    Lamb Of God Into Oblivion

    Via Doloris Guerre Et Paix

    Winterfylleth The Unyielding Season

    Lost Society Hell Is A State Of Mind

    Poison The Well Peace In Place

    В этот день родились

    1954 - Joey DeMaio

    1968 - Michael Romeo (SYMPHONY X)

    1974 - Miika Tenkula (SENTENCED) †

    1990 - Ashe Austin O'HaraGoodings (TESSERACT)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Стоит послушать!
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • За жизнь
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours