
Рецензия: DOOR INTO EMPTINESS
Door Into Emptiness . БлогSviata
© 2012 Possession Prods
«Праздник» — бодро называется второй альбом гомельской группы DOOR INTO EMPTINESS, выпустившей его аккурат к Новому году и украсившей внутренности буклета забавными детскими карандашными рисунками с улыбающимися людьми и солнышком, а также фотошопными коллажами со всякой мелкой канцелярско-бытовой мелочевкой. Кто что хотел этим сказать, доподлинно неизвестно; однако ж прослушав альбом, концептуально разделенный на шесть песен-частей, ощущение осталось однозначное: веселье проходило где-то в заброшенном луна-парке города Припять, среди ржавых осколков качелей и призраков мертвых детей, впечатанных в хмурое дождливое небо.
Дебютный полноформатник, наполненный густым влажным туманом и застывшей осенней сыростью, эмбиентально релаксирующий и одновременно олдскульно-блэкушный (рецензию см. тут), дал однозначно понять: музыканты, скрывающиеся под странными псевдонимами Aqualung Disco / Somr Boogie / Traumwalzer, протоптанных дорог не ищут; в поиске своего звучания они готовы идти сквозь бурелом и болота. И то было только начало. Истинное экспериментаторское веселье развернулось уже на втором альбоме, под кровавыми воздушными шариками, с поминальными кострами и хороводами пляшущих клоунов в ожерельях траурных венков.
Ошарашивает релиз буквально с первой же части (как можно заметить в буклете и на сайте коллектива, текст альбома монолитен и делится на отдельные песни лишь в записи), когда в среднетемповый, нарочито грязный и дистортированный блэковый саунд, сопровождаемый зловещим вокальным скрежетом-скримом, без предупреждения вламывается беззаботная танцевальная электроника, искривляя сюжетно-мелодическую линию в ненавязчивую авангардную шизофрению. И дальше, то по нарастающей, то по убывающей, в течение получаса происходит всякое: от меланхолично-депрессивной «чернушной» атмосферщины (настроением напоминающей последние работы LIFELOVER) до любимого группой припанкованного олдскула, думовых ударных, эмбиентальной нежности и упорно просачивающихся в общее месиво синтетических дэнсово-сатирических ритмов. Кстати, любопытное звуковое решение: на общем общем грязно-песочно диссонансном фоне клавиши, словно явившиеся из параллельных миров, звучат мягко, воздушно и кристально чисто — что в сочетании лишь усиливает ощущение художественной скомканности и интригующей нереальности происходящего.
Sviata — это, по сути, получасовой авангардный хоррор-фильм в звуке, густо насыщенный событиями и перепадами эмоций от плюс сто до минус пятьсот, неоднозначный и, по всей видимости, снабженный пометкой «не для всех». Как, в общем, почти все смелое да нестандартное. Оцените или нет — сказать сложно, но испытать на себе стоит однозначно.
Группа вконтакте, в ленте которой много фотографий девочек, позирующих с дигипаком Sviata. Иногда просто сиськи.
Официальный сайт
Лейбл Possession (заказ диска)

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 854
Читайте также:
6 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Silenoz, DIMMU BORGIR: «Многих наш новый альбом разочарует — причем еще даже до того, как услышат релиз целиком»
-

Модная дэзкор-группа PALEFACE SWISS: против «токсичной маскулинности»
-

Как вам группа Киану Ривза DOGSTAR?
-

Драммер Eric Morotti с грохотом ушел из SUFFOCATION, обозвав их абьюзерами и наркоманами
-

BEHEMOTH записали гимн польского Mystic Festival. И это…
-

«Біляш на Вокзалі» и «Смердючі Шкарпетки». Женская группа ЦИЦЬКА выпустила дебютный альбом
-

Мнение. Uli Jon Roth: «Слишком много гитаристов, которые молотят, как пишущие машинки»
-

Kiko Loureiro попытался обвинить ARCH ENEMY в плагиате. Вышло не очень
-

Цитата. Gary Holt, EXODUS: «Я честно считаю, что ‘Master Of Puppets’ — это лучший альбом в метале на все времена»
-

NEUROSIS вернулся
Комментарии
Ваше величество:
Как говорил ныне покойный классик , Ничего не понял , но очень интересно.…
понурый митолизд:
Христос Не Воскрес:
Александр:
Уффффбаляяять, очередной анал карнавал затирает что они не такие …
Ваше величество:
asdf:
Ваше величество:
MRK:
«Но, с другой стороны, многих он и разочарует» — это, видимо, тоже есть признак отличного альбома…
Александр:
Ad Noctum:
Лучший, на мой вкус, альбом Боргиров — перезаписанный Stormblåst в версии 2005 года.…
Antonarchus:
Zaebis’! …
Духаст Вячеславыч:
Алексей:

Отличный релиз — неординарный и интересный) Но зыайдёт не каждому
с пивом сойдет
Побольше призраков мертвых детей, аж пищу!..
«Vada» в коллекции есть, надо и к этому альбому присмотрется.
ннормал
Door Into Emptiness — Radio Ja 2013