Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Послевоенные бабушки в ГДР занимались контрабандой хэви-метала
pirategrandma
16.05.2012

Послевоенные бабушки в ГДР занимались контрабандой хэви-метала

Блог

Наткнулась сегодня на любопытную заметку о послевоенной жизни Германии — как бабушки из ГДР занимались тейп-трейдингом для внуков. И конечно, пиратством — причем на таком уровне, что не только какой-нибудь прототип RIAA, но и пресловутая Берлинская стена не в силах была остановить волну старушечьего метала. Эта история началась после войны…

В 1949 году появилась ГДР; в 60-х социалистический лагерь был жестко отгорожен от тлетворного западного влияния стеной, собаками, солдатами и выстрелами. В том числе не допускалась, конечно, и «неправильная» музыка. А чтобы народ не скучал, нужно было выпускать нечто «правильное». Так, в конце сороковых немецкий актер и певец Ernst Busch получил у Советской военной администрации в Германии разрешение на запуск рекорд-лейбла. Компания получила название Amiga — сразу перейдя в собственность государства и получив монопольное право на производство музыкальной продукции. Естественно, политически выверенной и корректной: важным направлением работы Amiga были патриотические сборники песен. Плюс много развлекательного материала: поп-музыка, романтический шансон, безо всяких там роковых и бунтарских настроений.

Тем не менее, что-то, конечно, просачивалось. В 70-х Западную Европу накрыла первая волна хэви-метала. Причем накрыла вместе с ушами: многие мейнстримные рок-радиостанции меняли формат, все чаще пуская в эфире модные гитарные «джи-джи». ФРГ в этом плане исключением не стала. Телевизионные и радио-каналы, поддавшись новому тренду, все чаще транслировали выступления артистов тяжелых жанров. Семена этого посева — то в щелочку, то в дырочку — перелетали и через границы. Однако получить легально кассету или винил в соцлагере было невозможно: в магазинах продавалась исключительно продукция Amiga. А пересечь границу… ну, понимаете. Однако нашлась любопытная лазейка. Когда отношения между двумя странами начали понемногу налаживаться, руководство ГДР сделало поблажку для стариков: люди, которым было более 65 лет, получили возможность навещать родственников по ту сторону занавеса. Чем, конечно же, не преминули воспользоваться тинейджеры.

Рассказывает Mille Petrozza из KREATOR: «Молодые люди нашли способ доставать записи. Они давали поручения своим престарелым бабушкам и дедушкам привозить кассеты из ФРГ. Это было началом грандиозного тейп-трейдинга в Германии. И например, нашу музыку люди из Восточной Германии узнали только благодаря старикам. Это было время, когда металисту следовало проявлять изобретательность». Причем не только металисту: ввоз аудио-продукции в ГДР был нелегален, потому престарелые люди не только бегали по магазинам по ту сторону стены с wish-листами своих внуков, но и прятали «оторванные» трофеи на своем теле или в потайных отделениях багажных сумок. Один из тогдашних подростков вспоминает: «Моя бабушка не была религиозна, однако иногда приходилось часами уговаривать ее купить какой-нибудь альбом с «мясной» обложкой, изображениями сцен насилия или развороченных внутренностей. Возвращаясь из поездки, она меня всегда отчитывала. Наверное, охота за кассетами была не самым подходящим занятием для человека в ее возрасте, но этим занимались почти все бабушки и дедушки. И думаю, продавцы магазинов все прекрасно понимали. После того, как заветная кассета появлялась у меня, она моментально перезаписывалась — и мы с друзьями занимались трейдингом. Это была мощная андеграундная сцена». В общем, в 1990-м году, когда тот же KREATOR впервые приехал в восточную часть Германии, на концерте ему подпевали все 10 000 собравшихся на фест человек. И это было великолепно — как говорится, sponsored by бабушки.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 905

Теги: история метал-музыки, пираты 21 века

Читайте также:

  • Рок-истории. Herman Rarebell, SCORPIONS: «Я считал, что нам нужна рок-песня с прямолинейным названием, типа ‘Fuck You Like A Hurricane'»
  • В Осло сгорел культовый Helvete
  • Dave Mustaine объяснил, в чем разница между ранними MOTLEY CRUE и METALLICA. Спойлер: ее почти нет
  • Кавер-версия или неповторимый оригинал? Угадайте, кто написал рок-хиты
  • Как хоронят рок-звезд: золотые гробы или немытый трупик с бухлишком
  • ChatGPT считает, что Dani Filth — гей
  • Тест. О чем поется в песнях хардрок/хэви-метал классиков?
  • Тест. Как ранее назывались именитые метал-группы?
  • История одной песни: «Balls To The Wall» ACCEPT
  • BLACK SABBATH: «Мы всегда носили кресты против наложенного проклятия»

7 комментариев

  • Сет написал(а): 17.05.2012 в 10:09

    «Однако получить легально кассету или кассету в соцлагере было невозможно» — видимо, вместо одной из кассет следует читать «винил».

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 17.05.2012 в 11:35

    Сет написал(а):
    «Однако получить легально кассету или кассету в соцлагере было невозможно» — видимо, вместо одной из кассет следует читать «винил».

    блю-рэй диск! спасибо, зарапортовалась.

    >>>
  • Varvarka написал(а): 17.05.2012 в 11:49

    Моя бабуля тож за метал. Ей нравятся длинноволосые мальчики.

    >>>
  • Metal Militia написал(а): 17.05.2012 в 12:36

    Это как раз к вопросу о том, что запреты на метал-культуру (см. вопрос о концерте МАРДУК) всегда можно тем или иным способом обойти. Это только закаляет характер. Люди, которые даже в таких условиях достают записи и слушают метал, и есть TRUE.

    >>>
  • jukich написал(а): 17.05.2012 в 14:25

    с удовольствием прочел, тру)

    >>>
  • jehors написал(а): 17.05.2012 в 22:16

    забавно) В отношении, старшего поколения вспомнилось, у моей знакомой отец слушает — death, мать — heavy, а бабуля(да, да как раз актуально) — на готике плотно сидит)Веселая семейка, в общем)

    >>>
  • zzz написал(а): 19.05.2012 в 00:15

    Да ладно кассеты, я помнится году так в 89-м Metal Hammer за 30 р. купил. Оказалось и недорого по тем временам. А вот на LP Accept «Russian roulette» полтинник накопить не успел — продали его …

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • David Draiman: «Как бы там ни хотели форсить представители прессы, никто меня со сцены не гнал»

    David Draiman: «Как бы там ни хотели форсить представители прессы, никто меня со сцены не гнал»

  • Fernando Ribeiro: «Зачем нам новая музыка, если можно просто играть концерты с тем, что уже есть?»

    Fernando Ribeiro: «Зачем нам новая музыка, если можно просто играть концерты с тем, что уже есть?»

  • Ozzy Osbourne попрощался со сценой

    Ozzy Osbourne попрощался со сценой

  • Пластмассовый мир победил: моднейшая новая рок-группа 2025 года оказалась фейком

    Пластмассовый мир победил: моднейшая новая рок-группа 2025 года оказалась фейком

  • Aaron Stainthorpe: «В HIGH PARASITE ощущаю себя на десять лет моложе»

    Aaron Stainthorpe: «В HIGH PARASITE ощущаю себя на десять лет моложе»

  • Трудности перевода: японца Daiki Koide изгнали из CROSSFAITH за неподобающее общение с малолетней

    Трудности перевода: японца Daiki Koide изгнали из CROSSFAITH за неподобающее общение с малолетней

  • Гитариста Jamie ‘Astennu’ Stinson выгнали из THE KOVENANT

    Гитариста Jamie ‘Astennu’ Stinson выгнали из THE KOVENANT

  • Винил группы ATARIS запрещен к продаже в 8 штатах США; вы не угадаете, почему

    Винил группы ATARIS запрещен к продаже в 8 штатах США; вы не угадаете, почему

  • Минутки дурацкого: норвежская феминистическая блэк-метал группа WITCH CLUB SATAN

    Минутки дурацкого: норвежская феминистическая блэк-метал группа WITCH CLUB SATAN

  • Цитата. Schmier из DESTRUCTION: «Илон Маск мог бы накормить всех бедных и голодных»

    Цитата. Schmier из DESTRUCTION: «Илон Маск мог бы накормить всех бедных и голодных»

Комментарии

  • Другой Александр:

    Бармалей написал:
    Юрий написал:
    Ну что ж , если придётся выбирать между жидами и замоташками , я выберу первых . Евреи умнейшая нация . и толку для человечества
    …

  • D:

    Юрий написал(а):
    Ну что ж , если придётся выбирать между жидами и замоташками , я выберу первых . Евреи умнейшая нация . и толку для человечества они при�
    …

  • Ігор:

    Polyphemus написал(а):
    Sin/Pecado пусть играют в полном объеме, это шедевр просто
    Сто процентов
    …

  • Polyphemus:

    Sin/Pecado пусть играют в полном объеме, это шедевр просто …

  • Бармалей:

    Юрий написал(а):
    Ну что ж , если придётся выбирать между жидами и замоташками , я выберу первых . Евреи умнейшая нация . и толку для человечества они принесли на �
    …

  • Другой Александр:

    Филадельфия. Самое ебанутое видео бандитской перестрелки из тех что попадались. У одного из ниггасов мечта моего детства — Глок-18 (или 18С).
    https://t.me/mash/65859
    …

  • Другой Александр:

    Вот у кого нашим толстовцам-нетвойнистам стойло бы поучиться. Особенно одному моему доброму, но наивному собеседнику, с которым мы тут иногда обсуждаем кино и крас�…

  • Polaris:

    «Селекционеры розни бросили семян,
    Семиты бьют семитов, славяне бьют славян.
    То ли бог пьян, то ли бог мёртв?
    То ли воды Иордана превратились в кровь

    Высится в неб…

  • Gavrik:

    https://www.facebook.com/share/r/19H2TPWMj4/

    Так то он немного хворает.…

  • Юрий:

    Ну что ж , если придётся выбирать между жидами и замоташками , я выберу первых . Евреи умнейшая нация . и толку для человечества они принесли на порядок больше любой …

  • Алекс:

    Правильно все . После Irreligious ничего больше выпускать и не надо было, только опозорились…

  • W8tan:

    Просто красава…

  • Дружище Христос:

    Кстати, «некропиздун» пишется слитно, без дефиса…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer Udo ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    10 релизов июля

    Alice Cooper The Revenge Of Alice Cooper

    Gwar The Return Of Gor Gor

    Beheaded Għadam

    Abigail Williams A Void Within Existence

    Slaughter To Prevail Grizzly

    Joe Bonamassa Breakthrough

    Scars On Broadway Addicted To The Violence

    Born Of Osiris Through Shadows

    Feuerschwanz Knightclub

    Ashes Of Ares New Messiahs

    В этот день родились

    1942 - Ronnie James Dio †

    1972 - Tilo Wolf

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Стоит послушать!
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2025 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours