
NE OBLIVISCARIS: «Мы растим суперфанатов»
БлогТрудно сказать, остались ли довольны CREMATORY выхлопом от своего наезда на ленивых фанатов (13 апреля их Oblivion появится в официальном релизе — ну и, возможно, таки станет последним в дискографии группы), однако, несмотря на кризис и массовые стенания, таки есть на метал-просторах молодые команды, которые, смирившись с потерей рынка реализации физносителей, пошли другим путем — и уже живут на ежемесячную зарплату от фэнов. Ездят в мировые турне; продают билеты на лекции, как заработать в шоубизе, — которые, возможно, стоило бы посетить и «крематорским» немцам, попробовав повернуть жопки не фэнов, но свои собственные. Куда и как? Знают NE OBLIVISCARIS.
Буквально в эту субботу я собираюсь на концерт в Вильнюсе — оценить прогрессивное австралийское дарование вживую (да еще и в компании с ALLEGAEON) — ну и, в общем, пролистав по этому поводу официальные ресурсы команды, была давеча удивлена: оказывается, тема с краудфандинг-зарплатой на Patreon, которую экспериментаторы-музыканты запустили два года назад, не только жива, но и, в общем, оправдывает ожидания.
Как можно увидеть на официальной странице кампании, на настоящий момент музыканты имеют $8803 ежемесячно от 1031 спонсоров — которые тоже, в свою очередь, не остаются внакладе, получая ну или иную степень посвящения, ранг в специфичном, как у масонов, NeO-ордене, а также возможность разделить жизнь и творчество своих кумиров.
«Место для шага вперед есть всегда, — утверждает композитор, скрипач, вокалист группы (а также лектор, промоутер, бизнесмен, менеджер и консультант) Tim Charles, — особенно когда ты делаешь что-то новое, никем ранее не опробованное. Делаешь — и одновременно учишься. В нашем случае успех просто невероятен! И сама идея, как видите, в реале работает: создать некий клуб по интересам, с которым ты активно взаимодействуешь и который оказывает команде финансовую поддержку. На постоянной основе.
Безусловно, идея краудфандинга не нова: многие это делают эпизодически, однако деньги имеют тенденцию заканчиваться.
Так, в 2014-м году мы запустили первую краудфандинговую кампанию по сбору средств для мирового турне. Она имела успех. Однако прошло время, и средства начали испаряться — заставив нас крепко задуматься: что дальше? Просить скинуться еще на один? Вряд ли это прокатит. Поэтому я стал размышлять, как сделать так, чтобы фанаты поддерживали нас постоянно. Потому как мы хотели продолжать ездить с концертами, сделав NE OBLIVISCARIS своей постоянной работой.
Возникла мысль: если мы на сто процентов выложимся в своем творчестве, покажем, насколько дорожим своей музыкой и всеми, кто ее слушает, — то, возможно, люди почувствуют это и захотят ответить взаимностью. Так оно и получилось. Сейчас ежемесячно выходит неплохая сумма (многим она даже кажется фантастической для зарплаты за месяц!) — хотя, конечно, разделив ее на 6 человек, получается не то чтобы прямо совсем уж богато. Но это пока. И, как бы там ни было, у нас появилась возможность давать больше концертов, в том числе хэдлайн-туры по Америке и Европе. (К слову, в текущей пробежке с ALLEGAEON многие концерты проходят в режиме солдаут — прим.авт.)
Суппорт, который мы получаем от меломанов на Patreon, имеет значительный и реальный эффект. Всем музыкантам команды платится небольшая, но постоянная зарплата — поэтому, отправляясь на гастроли, мы, вне зависимости от их успеха, знаем, что не останемся в минусах. Что, к слову, случается с энным количеством метал-коллективов: ведь, как известно, организаторы многих концертов более-менее платят лишь «жирным» хэдам.
Делали ли мы ошибки в своей краудфандинг-кампании? Безусловно. Тут важно, во-первых, уметь адаптироваться (например, вовремя отказаться от бонусов, которые слишком трудны или энергозатратны — и предложить фанатам адекватную замену); а, во-вторых, быть честным по отношению к людям. И всегда помнить: взаимодействие с фан-клубом — это важная часть нашей карьеры. Приоритетная. Ведь именно благодаря своим потрясающим фэнам мы сейчас, по сути, прокладываем путь для других коллективов, стремящихся приспособиться к быстро меняющейся обстановке в музиндустрии.
По сути, мы целим не просто в фанатов, а растим категорию, скажем так, суперфанатов. То есть людей, которые упрямо носят мерч своей любимой группы (или хотя бы одной из них). Которые страстно и пристально следят за творчеством. Которые ценят все те особенные «клубные» бонусы, которые мы можем им предложить. Им это по-настоящему важно, равно как и важно чувствовать себя частью сообщества — которое мы именуем Ne Obluminati. Они получают удовольствие от того, что помогают любимой группе записать альбом или поехать в турне. Они приходят на концерты в эксклюзивных футболках Ne Obluminati, которые можно получить лишь посредством членства в Patreon, — словно участники некоего тайного общества, — и мы всегда выискиваем в толпе эти футболки. В том числе и для того, чтобы подойти и лично поблагодарить за участие.
Благодаря соцсетям сокращается дистанция между музыкантом и слушателем, — а то, что делаем мы, вероятно, испарит ее полностью. Старый шоубиз-подход, со всеми этими неприступными рок-звездами на сияющем пьедестале, исчерпал себя. Флер таинственности, загадочности, доходящий до того, что музыкант прячется в гримерке перед концертом, — всего этого становится меньше. Хотя… некоторые так продолжают вести себя и поныне.
Нам же подобное видится ерундой.
Мы не сраные рок-звезды. Мы — шайка обычных парней из Австралии, которые занимаются музыкой. А если людям нравится эта музыка, — то они могут нас поддержать. Потому что, как и все обычные парни, мы платим по обычным счетам. А прибыль, получаемую от фестивалей и прочего, зачастую банально тратим на билеты из Австралии (да-да, перелеты порой тянут по 15000 баксов!). Я считаю, важно, чтобы обычные люди знали, каково это — быть метал-музыкантом в наше время. И не обманывались насчет какого-то там «звездного» статуса. Потому что статусы — это, зачастую, всего лишь пшик. А как дела обстоят в реале — спросите нас. Мы честно расскажем обо всех нюансах».
Ну а я, в свою очередь, с удовольствием заценю NE OBLIVISCARIS вживую (ибо, вне сомнений, группа уникальна не только своим бизнес-подходом, но и исключительным музыкальным материалом). А заодно поищу в толпе как литовский фан-клуб, так и белорусский: знаю, из Минска поедет народ… да и еще, возможно, откуда-нибудь. Ne Obluminati — они ведь везде.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 353
Читайте также:
- Басист CARNAL FORGE нуждается в помощи: «Странно сидеть и выбирать музыку для своих похорон»
- Способ отъема денег у фэнов номер 325: изобразить, что у вокалиста группы рак, и запустить краудфандинг
- Хардкор-солидарность: за два дня собрано более $215 000 в помощь больному раком вокалисту SICK OF IT ALL
- Daniel Neagoe (CLOUDS, EYE OF SOLITUDE) перенес инсульт. Нужна помощь!
- Nick Barker серьезно болен, объявлен сбор денег
- Молодая американская группа IRIST отыграла евротур в минус $20000
- NE OBLIVISCARIS снова в деле! Слушаем пронзительный 12-минутный эпик «Equus»
- Нужна помощь! Сбор средств на лечение экс-гитариста W.A.S.P. Chris Holmes от рака
- Любопытный дебют: группа ANTIQVA
- Как развести фанатов на краудфандинге. Опыт группы CORELIA
11 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Репортаж: фестиваль-круиз 70000 tons of metal 2025, часть 1
-
Умер вокалист DJEVEL Trånn Ciekals
-
Концерт года: BLACK SABBATH таки вылезут на сцену в оригинальном составе. В последний раз
-
GOJIRA взяли «Грэмми» в номинации «Лучшее метал-выступление»
-
NORDJEVEL развалились «по непредвиденным обстоятельствам»
-
Нас рать: титульный трек альбома BEHEMOTH «The Shit Ov God»
-
Басист CARNAL FORGE нуждается в помощи: «Странно сидеть и выбирать музыку для своих похорон»
-
Bumblefoot: 5 интернет-гитаристов, которые невероятно отжигают и впечатляют
-
Randy Blythe (LAMB OF GOD): «Верните Илона Маска, этого ОБДОЛБАННОГО КЕТАМИНОМ КОСМИЧЕСКОГО ОБЕЗЬЯНО-РОБОТА, обратно в клетку»
-
Отличные новости! Lorraine Lewis завела канал на OnlyFans!
Комментарии
DC:
Fechner:
Trånn s Tod ist natürlich Tragisch, aber der Tod ist nunmal der Lohn der Sünde
Jetzt weiss Trånn das die Hölle und der Teufel existiert. Ebenso das Jesus Christus keine Figur der heidnisch Römisch katholischen Kirche ist, sondern der lebendige Gott der die lebenden und die Toten Richtet.
…
Тварь:
Дед Аким:
По ссылке реальное видео боя…
Дед Аким:
Другой Александр:
Дед Аким написал:
Главный хит группы
SABATON — Бисмарк (Официальное видео)
По ссылке реальное видео боя, который изображён в одном…
Другой Александр:
Alex Viking Von Wolfenstein (AL FADER):
jurgis:
Черноярец:
Eum:
Как так-то ? Только вышел новый альбом, весьма хороший, который дал повод прогнать их старые…
Денис:
Олаф:
предприимчивые ребята. ну теперь им и пахать дальше, оправдывать доверие.
Хм, прогрессивно. Интересно, а не ограничивает ли это в написании музыки? Ну, не страшно ли выпустить что-то, что не оценят фанаты.
О, я тоже хочу на концерт, очень крутое музло у них!
Я на Брутале проспал их пару лет назад, когда их сейшн перенесли на глубокую ночь — не услышал будильник и подтянулся к площадке, когда оттуда уже народ потянулся
. А так группа очень зачетная — интересно, насколько хорошо это вживую. Надеюсь, удастся в Вильню сгонять! 
Та же история: очень ждала их выступления на BA, а сет внезапно перенесли на невменяемое время, когда уже надо было уезжать. Вот поеду закрывать гештальт.
Был на их концерте в Великобритании, шикарные ребята во всех отношениях, и очень дружелюбные. После концерта всем составом общались с народом пару часов. На зарплату им скидываюсь тоже с 2015 года
Ivan написал(а):
Был на их концерте в Великобритании, шикарные ребята во всех отношениях, и очень дружелюбные. После концерта всем составом общались с народом пару часов. На зарплату им скидываюсь тоже с 2015 года
Ого! Зачёт!
Интересно, скидывающиеся сейчас на зарплату планируют скидываться впоследствии на пенсию?
Mikhail написал(а):
Интересно, скидывающиеся сейчас на зарплату планируют скидываться впоследствии на пенсию?
Они не живут в стране со всратой пенсионной системой типа нашей
Живьем мне они больше понравились, нежели в записи. Не так механистично.
Diamond написал(а):
Я на Брутале проспал их пару лет назад, когда их сейшн перенесли на глубокую ночь — не услышал будильник и подтянулся к площадке, когда оттуда уже народ потянулся. А так группа очень зачетная — интересно, насколько хорошо это вживую. Надеюсь, удастся в Вильню сгонять!
Был на том брутале!
Они играли последние. И мы не могли понять что это за банда была потому что не знали об изменениях.
И в живую это что то! Видя в первый раз их после слушал долго только 2 их альбома на репите.