Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Музыканты группы IRDORATH остаются под арестом
irdorath arrested
13.08.2021

Музыканты группы IRDORATH остаются под арестом

Блог

Прошло 10 дней с задержания музыкантов беларуской фэнтези-фолк-рок группы IRDORATH — и надежды родственников, что ребят выпустят до суда или, по крайней мере, предоставят информацию, куда их переведут из изолятора на Окрестина, не оправдались. Ситуация до сих пор непонятна — правозащитникам (которые уже внесли музыкантов в список политзаключенных) известно только, что по уголовной статье проходят пятеро: лидеры группы Владимир и Надежда Калач, Петр и Юлия Марченко, а также Антон Шнип. В МВД их зовут «волынщиками»: во время протестов прошлого года музыканты IRDORATH принимали участие в мирных демонстрациях, играя для людей музыку, — что в мироощущении захвативших власть беспредельщиков является уголовным преступлением. И задерживать таких преступников нужно не менее, чем с автоматами и отрядами специального назначения.

Из пресс-релиза МВД Беларуси: «В августе прошлого года группа «волынщиков» неоднократно возглавляла колонну протестующих и с использованием музыкальных инструментов вовлекала в несанкционированное массовое шествие граждан. Перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров».

Задержание произошло 2 августа на даче под Минском, где ребята с друзьями отмечали день рождения Надежды (на фб группы до сих пор последним постом значатся ее фотографии с поздравлениями). Из репортажа «Вясны» (целиком прочитать можно тут):

Пресс-служба МВД сообщала о задержании 16 человек: шесть задержаны по уголовному делу, остальные десять находившихся на даче получили аресты и штрафы. Телеграмм-канал «Вясна назірае» рассказал о судах над задержанными.

Среди задержанных была 39-летняя Александра Граховская — участница группы BY CRY. Ее дело рассматривал судья Антон Колобов. Согласно протоколу по ст. 24.3 КоАП, «Александра 2 августа около 20:30 отказалась открывать ворота для проведения следственных действий, чем оказала неповиновение сотруднику милиции».

Александра рассказала, что на даче даже нет ворот — только сломанная калитка. По ее словам, она пришла на День рождения к подруге. Все собрались и перед началом празднования увидели, как с двух сторон на них побежали люди в военной форме и начали стрелять. Александра добавила, что было так много выстрелов, что она не поняла, почему еще все живы. 15 человек положили на землю и забрали телефоны. Затем женщинам разрешили сесть на диван. Свою вину Александра отрицает, так как даже не понимает, «как можно не открыть то, что и так не закрыто». Судья Колобов наказал Александру штрафом в размере 30 базовых.

«Культура всегда шла впереди, но сначала властям было непонятно, что делать, как наказать этих людей. Сейчас, если судить по текущим судебным делам, всерьез занялись музыкантами, в том числе теми, кто активно поддержал протесты. В случае с IRDORATH обвинение звучит абсурдно. Музыкантам вменяют в том числе неповиновение сотрудникам милиции за то, что не открыли ворота на участок. Но дело в том, что ворот и не было, на полянку, где собрались друзья, можно было зайти просто с улицы. То, что силовики забегали на участок с автоматами, выглядит как сюрреализм. К сожалению, мы к такому уже привыкаем. Мы скатываемся в состояние средневекового кошмара, к тому, что инакомыслящих будут вешать на столбах, а люди будут спокойно идти мимо в магазин. К этому все идет…» — написал музыкальный критик и блогер Сергей Будкин. И возразить ему нечем.

В помощь музыкантам -и их семьям создан фонд поддержки, ну и, будем надеяться, вскоре появятся какие-то новости. А еще лучше — «Лебединое озеро» по всем телеканалам.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 705

Теги: Irdorath, политика

Читайте также:

  • Piet Sielck, IRON SAVIOR: «Мы отказываемся ехать на фестиваль в США. Причина очевидна: администрация Трампа и новый мировой порядок»
  • Музыкантам TOR BAND вынесли дикие сроки
  • «Здравствуйте! Нас зовут Владимир и Надежда. Мы — артисты и основатели группы IRDORATH. Неравнодушные беларусы. Бывшие политзаключенные»
  • В Польше отменяют концерты Roger Waters. «Меня объявили персоной нон грата за призывы к переговорам и миру»
  • Горбачев как спаситель русских баб. Вспоминаем трэшевый клип группы ANJ
  • Dee Snider: «Русские люди не знают, что их президент-диктатор делает с Украиной»
  • Музыка в России заканчивается. Группы отказываются ехать с турами
  • JINJER: «Остановите войну в Украине немедленно!»
  • Сегодня Лесли Найфа из GODS TOWER будут судить за оскорбление чиновника
  • Ляписозабастовка: Сергей Михалок не приедет в Беларусь до смены режима

12 комментариев

  • Ігор написал(а): 13.08.2021 в 13:07

    Увы,но инакомыслие в Беларуси запрещено.Все как в россии.

    >>>
  • ukko написал(а): 13.08.2021 в 15:24

    Ігор написал(а):
    Увы,но инакомыслие в Беларуси запрещено.Все как в россии.
    Да нет же, что Вы такое говорите!? сейчас понабегут адепты секты «свидетелей Путинбаева» и разъяснят Вам, что во всем виноваты «жидобандеровцы» и прочие наймиты империализма. а их скрепы крепки как никогда и во веки веков! Аминь! http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif

    >>>
  • Степан написал(а): 13.08.2021 в 23:09

    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    >>>
  • Ветошь написал(а): 13.08.2021 в 23:16

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    Блять, и тут уебанское рабское говно прилезло. Заберите агрофюрера себе, если так нравится!

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 14.08.2021 в 03:52

    Темы религии и политики всегда вызывают срач жесткий лютый, так было всегда, кот Леопольд из мультика — ребята давайте жить дружноhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif Но так никогда не будет, идеального строя и демократии нет, например США часто вмешивается в дела стан Африканского континента и Восточных стран — под благовидными предлогами — искали ядерную бомбу, не нашли, попутно ликвидировали С.Хуссейна — конечно тот был диктатором, но был определенный порядок, а сейчас в Иране лучше стало? ЦРУ финансирует постоянные войны, перевороты в слаборазвитых странах, развивает НАТО ради своих интересов, под прикрытием слов — демократия, свобода. Насчет Белоруссии не знаю, живу в Москве, в глубинке уровень жизни конечно хуже, а вот в Москве приемлемо, Собянин великолепный мэр — построил дороги, метро, парки, благоустройство территорий, жилых зданий, главное разгрузил мегаполис от ужасных пробок, а Москву все рвутся — бригады чебуреков — таджиков, узбеков, казахов, азеров, даже элиты среди них дагестанцев — не дадут совратьhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif У каждой страны есть границы и свои геополитические интересы, надеюсь не будет тупого коммента — Москаляку на гилякуhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif Это не оправдывает действия Пу — захват Крыма и война в Сирии, также действия Лукашенко и Кима — Корея — они диктаторы, просто хвалебная демократия тоже не белая и пушистая. Нотка позитива — есть страны вообще безнадежные, похоже проклятые Богом и Дьяволом одновременно — Афганистан — ужасные климатические и природные условия, постоянная нищета — при том что основной поставщик наркотрафика во все страны мира — ЦРУ могло бы разбомбить плантации — но кому это надо? (советую посмотреть: Лицо со шрамом — интересный фильм), постоянные интриги, смена власти, и главное постоянные убийства и война, бесконечная война (Кхорн был бы доволенhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif) Сейчас к власти приходят талибы, и вот в таком Аду люди живут, у России, Белоруссии, Украины, по сравнению с этим благодать!!! Как жить в таком ужасном мире? Не знаю, я в свободное время от работы, от встреч со своей подругой, слушаю музыку, компьютерные игры не люблю, смотрю кино, читаю книги и бухаю — либо с друзьями, либо один, это помогаетhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif

    >>>
  • zzz написал(а): 14.08.2021 в 10:20

    Кто нибудь помнит Степана по другим компаниям или это первый и единственный?))

    >>>
  • Сержант Ди написал(а): 14.08.2021 в 15:31

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Я хоть и не музыкант, но сходи-ка ты говна поешь, дядя. Я бы посмотрел, как бы ты с ним порадовался, с зарплатой в 200 баксов и дубинкой в жопе, которую тебе засунули за то, что не там по улице шел

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 15.08.2021 в 00:44

    В тему клип: https://youtu.be/BaIBF_Y8GuU

    >>>
  • Вадим написал(а): 15.08.2021 в 12:44

    Степан написал(а):
    радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Степан написал(а):
    музыкантам не хер лезть в политику

    По вашему музыканты не люди?
    У них не может быть своей гражданской позиции?
    Или даже просто обывательских взглядов на политику у них тоже быть не может?
    Что за дискриминация?

    >>>
  • Ігор написал(а): 15.08.2021 в 16:09

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    Да нац.вопрос подымают никак не венгры,в открытую раздающие венгерские паспорта на украинской территории.Точно как и на Донбассе россияне.

    >>>
  • Ігор написал(а): 15.08.2021 в 16:15

    Сержант Ди написал(а):
    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Я хоть и не музыкант, но сходи-ка ты говна поешь, дядя. Я бы посмотрел, как бы ты с ним порадовался, с зарплатой в 200 баксов и дубинкой в жопе, которую тебе засунули за то, что не там по улице шел

    Да у меня на работе есть люди,с пенсией в 170-200 долларов и з/п баксов под 550-600,и те чем-то недовольны,кивая на Беларусь-«вон мол,там как хорошо у них,батька дороги построил,порядок навёл, экономика крепкая и т д».

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 15.12.2021 в 06:29

    https://meduza.io/news/2021/12/14/lidery-belorusskoy-fentezi-folk-gruppy-irdorath-igravshie-na-aktsiyah-protesta-2020-goda-poluchili-po-dva-goda-kolonii

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Как вам группа Киану Ривза DOGSTAR?

    Как вам группа Киану Ривза DOGSTAR?

  • Драммер Eric Morotti с грохотом ушел из SUFFOCATION, обозвав их абьюзерами и наркоманами

    Драммер Eric Morotti с грохотом ушел из SUFFOCATION, обозвав их абьюзерами и наркоманами

  • BEHEMOTH записали гимн польского Mystic Festival. И это…

    BEHEMOTH записали гимн польского Mystic Festival. И это…

  • «Біляш на Вокзалі» и «Смердючі Шкарпетки». Женская группа ЦИЦЬКА выпустила дебютный альбом

    «Біляш на Вокзалі» и «Смердючі Шкарпетки». Женская группа ЦИЦЬКА выпустила дебютный альбом

  • Мнение. Uli Jon Roth: «Слишком много гитаристов, которые молотят, как пишущие машинки»

    Мнение. Uli Jon Roth: «Слишком много гитаристов, которые молотят, как пишущие машинки»

  • Kiko Loureiro попытался обвинить ARCH ENEMY в плагиате. Вышло не очень

    Kiko Loureiro попытался обвинить ARCH ENEMY в плагиате. Вышло не очень

  • Цитата. Gary Holt, EXODUS: «Я честно считаю, что ‘Master Of Puppets’ — это лучший альбом в метале на все времена»

    Цитата. Gary Holt, EXODUS: «Я честно считаю, что ‘Master Of Puppets’ — это лучший альбом в метале на все времена»

  • NEUROSIS вернулся

    NEUROSIS вернулся

  • Пока KING DIAMOND не видит. Участники группы создали проект LEX LEGION

    Пока KING DIAMOND не видит. Участники группы создали проект LEX LEGION

  • Новая музыкальная сенсация — ANGINE DE POITRINE

    Новая музыкальная сенсация — ANGINE DE POITRINE

Комментарии

  • ЭТО вот:

    кал маргинала написал(а):
    Я ПРОТЕСТУЮ!!! и не надо проводить параллели со мной и вот с ЭТИМ вот
    Я не имею к этой хуйне никакого отношения!
    …

  • кал маргинала:

    Я ПРОТЕСТУЮ!!! и не надо проводить параллели со мной и вот с ЭТИМ вот…

  • Алина Витухновская:

    D. написал(а):
    Из хорошего — «Чёрная икона русской литературы» Алина Витухновская написала статью о Blackness «Crossing the Abyss»!

    А вот и неправда. Даже я не слушаю на�…

  • MRK:

    40PT написал(а):
    гэта несапраўдны дзед Акім, чытайце ўважліва.
    трезвый Дед сам не свой
    …

  • Граф де Билл:

    Ну такое. Псина какая-то …

  • Зануда:

    Не, ну она хороша.…

  • 40PT:

    Писюн с глазами написал(а):
    Почитал внимательно. Почему ненастоящий?
    Не яго стыль, ён бы пачаў пісаць у сваёй манеры: з пералікам каго заўгодна са сваіх мар і ў
    …

  • Вальцест:

    К слову, у дамы канал по приготовлению готовит вареников на камеру
    Так что если у деда задрожит, можно утихомирить рукой
    https://jpg6.su/img/2316×3088-c9047d4a9d10b97c43c7d72ba9b36ca5.NYTLFIG
    …

  • Mannfred:

    «какая ЭТО собака?!!» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)…

  • Христос Не Воскрес:

    D. написал(а):
    Все, кто не в состоянии поддерживать цивилизованный диалог и опускается до оскорблений — пошли нахуй!

    Из хорошего — «Чёрная икона русской лите…

  • MRK:

    Bloody JJ написал(а):
    D. написал(а):
    Все, кто не в состоянии поддерживать цивилизованный диалог и опускается до оскорблений — пошли нахуй!

    Из хорошего — «Чёрная и�…

  • Bloody JJ:

    D. написал(а):
    Все, кто не в состоянии поддерживать цивилизованный диалог и опускается до оскорблений — пошли нахуй!

    Из хорошего — «Чёрная икона русской лите…

  • Anastasiya:

    Там Хоббс уже выложил скриншот сообщения, которое он за пару дней до этого поста отправил Эрику.
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов апреля

    Sunn O))) Sunn O)))

    Immolation Descent

    Bodysnatcher Hell Is Here, Hell Is Home

    Six Feet Under Next To Die

    Nervosa Slave Machine

    Sun Don’t Shine From Birth To Death

    Plini An Unnameable Desire

    Uada Interwoven

    Atreyu The End Is Not The End

    Corrosion Of Conformity Good God / Bad Man

    Metal Church Dead To Rights

    Archspire Too Fast To Die

    Green Carnation A Dark Poem, Part II: Sanguis

    Vomitory In Death Throes

    Skindred You Got This

    Crippled Black Phoenix Sceaduhelm

    Blindead 23 Deuterium

    Sisyphean Divergence

    The Last Ten Seconds Of Life The Dead Ones

    At The Gates The Ghost Of A Future Dead

    В этот день родились

    1975 - Philip Labonte (ALL THAT REMAINS, ex-SHADOWS FALL)

    1976 - Bjorn Dencker "Lord Aldrahn" Gjerde (DODHEIMSGARD, THORNS, ex-ZYKLON-B)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • Стоит послушать!
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours