
Молодая американская группа IRIST отыграла евротур в минус $20000
БлогНовый вид краудфандинговых кампаний: если из-за отмен во время пандемии музыканты собирали деньги, чтобы возместить ущерб от не проведенных концертов, то сейчас просят помочь, чтобы справиться с убытками от уже проведенных!
Итак, молодая (и наивная) пост-хардкор группа IRIST из Атланты выпустила в 2020-м успешный дебютник и решила, помимо небольших американских концертов, сгонять в евротур. Чего в ближайшие после релиза два года осуществить, естественно, не удалось.
Мечту ребята воплотили в 2022-м, когда выпал шанс проехаться по Европе в суппорте PALLBEARER с ELDER, — и, как утверждают сами музыканты, отзывы они получили прекрасные. А также существенно расширили фанбазу. С некоторым, однако, нюансом: изначально не планируя заработать на туре, а кое-где и потратиться, IRIST получили минус в разы больше, чем ожидали: около $20000 (это не считая заранее запланированных трат типа билетов на самолеты из США и назад), которые они сейчас с миру по нитке пытаются собрать на GoFundMe.
«Сильно упали продажи билетов и мерча, — поясняют IRIST, — и при том подскочили цены на доступные варианты жилья. Транспортные расходы и стоимость бензина выросли как никогда ранее.
Причем ценник продолжал увеличиваться, стоило нам туда приехать, а продажи мерча составили примерно треть того, на что мы рассчитывали. Конечно, мы предполагали, что можем потерять на гастролях сколько-то денег, но не столько же! Мы думали, в минус будет пара тысяч — ну и то, что потратили на перелеты. По факту один только бензин в сутки обходился на €30 — €50 дороже, чем мы планировали.
Мы долго думали и дискутировали по поводу краудфандинга — просто из-за того, как к этому относятся и люди, и гастролирующие музыканты. Типа, попали так попали, сасайте. Все группы более-менее привычны к этой мысли. Тем не менее, что помимо возможной денежной помощи, будет полезно стартовать дискуссию — в СМИ, в социальных сетях, чтобы люди узнали о существующей проблеме».
Ссылка на сбор денег тут, а музыка, кому интересно, ниже.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 594
Читайте также:
- ORGANECTOMY ограбили во Франции. Плохая новость и хорошая
- Басист CARNAL FORGE нуждается в помощи: «Странно сидеть и выбирать музыку для своих похорон»
- Charlie Benante из ANTHRAX: «Spotify — это место, где музыка умирает»
- Способ отъема денег у фэнов номер 325: изобразить, что у вокалиста группы рак, и запустить краудфандинг
- Цитата. Басист EXODUS Jack Gibson: «Я, по сути, больше не музыкант, я гастролирующий продавец маек»
- Хардкор-солидарность: за два дня собрано более $215 000 в помощь больному раком вокалисту SICK OF IT ALL
- Daniel Neagoe (CLOUDS, EYE OF SOLITUDE) перенес инсульт. Нужна помощь!
- BETRAYING THE MARTYRS не выдержали: «У нас просто больше нет сил двигаться дальше»
- Nick Barker серьезно болен, объявлен сбор денег
- Цитата. Dave Mustaine: «Гастроли так дороги, что даже день, когда мы просто сидим на жопе, обходится в 45000 долларов»
4 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Jack Owen: «С годами в CANNIBAL CORPSE стало только токсичнее»
-

7 лучших готических тем на все времена по версии гитариста LORD OF THE LOST
-

Bandcamp запретил ai-музыку
-

Лучшие альбомы 2025 года — CRADLE OF FILTH «The Screaming Of The Valkyries» и PARADISE LOST «Ascension»
-

Paul Masvidal об аварии, которая странным образом вдохновила альбом DEATH «Human»
-

Калифорнийская жертва сатане. Убийц Elyse Pahler освободили после почти 30 лет тюрьмы
-

Музыкальный канал MTV мертв. Но не для ностальгии
-

Цитата. Geezer Butler о творческом процессе: «К счастью, появился искусственный интеллект»
-

С наступающим!!!
-

Голосуем! Лучший альбом второй половины 2025 года
Комментарии
Bronco:
Bronco:
Тварь:
Дед Аким:
Pidar:
Anastasiya:
Ых написал(а):
Летом у них новый альбом выйдет. Говорят, Оуэн в третий раз всю музыку написал.
Это малоактивная группа, с учетом отсутствия регулярных гастр…
goremyka:
Ых:
> с годами список дел сократился до вялотекущего SIX FEET UNDER
Летом у них новый альбом выйдет. Говорят, Оуэн в третий раз всю музыку написал.
> лишь заявив нечто тум…
Merzbow:
G D:
jurgai:
Ad Noctum:
А ведь весьма недурно! И дело тут не только в работе Фроста.…
Юрий:
Их Rotting Christ вдохновил на написание этой композиции ? ))…

А неплохие ребятки!Аж жалко их стало.Ну да,кто-то раскатывает с репертуаром пятидесятилетней давности в персональных супербасах с хрустальными люстрами,а кто то бомжует по автовокзалам с чумаданами и баулами…да ещё и себе в убыток.
Увы, такие настали времена…
Нергал же сказал, они не послушали. Кто им виноват?
Bronco написал(а):
Нергал же сказал, они не послушали. Кто им виноват?
Сейчас настали такие времена что мир под брови наелся ВСЕМ.Никого и ничем давно не удивить,и то что раньше шло ‘на ура’ сейчас банально и даром не надо.Музон предполагающий наличие эээ…непосредственно музыки как таковой,и той самой хитовости на которой вылезли все классики- не нужен,устарел.Или писать хиты разучились,или таланты выродились.Поэтому и пополняется ежедневно приходящими эшелонами андерграунд.Что тоже всем до фонаря, ибо второго Burzum (например) нет.А если бы и появился,то это была бы однодневка,ибо второй Burzum тоже никому не сдался.И даже брутальные ‘новые’ это как правило передёр старого.Обычно вся эта публика весьма паршивые игрули,и они стараются не залезать в технические дебри…да и не могут.Народ охренел в миллионный раз глазеть на мумифицированного Роба (как вариант один из сотни)с бесконечной «turbo lover» и иже с ней.Народ желает НОВОГО и КАЧЕСТВЕННОГО,как раньше.Где уникальные вокалисты?-нету.Где гитаристы с интересными и незаштампованными подачами?-нету.Вот и мотаются чуваки по сети,по автовокзалам и аэропортам.И у меня уже дошло до того что стал их послушивать,на полное безрыбье.Кто то-как то-что то пиликает,и уже сам себя сидишь и наёбываешь; » а вроде бы неплохо?» Нергал был прав.Хотя тут и без его умозаключений всё более чем очевидно.Матушка Земля конкретно поисчерпалась на таланты.Под НОЛЬ.