Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Motorhead,  
  • Блог
  • Концерт MOTORHEAD в Минске. 14 лет спустя, или Я стар, я просто Суперстар!
28motorhead minsk tour 2014
27.07.2014

Концерт MOTORHEAD в Минске. 14 лет спустя, или Я стар, я просто Суперстар!

Motorhead . Блог

«Мне кажется, Лемми был старым абсолютно всегда», — говорила моя подруга, выдыхая в воздух струйку сигаретного дыма. И многие из собравшихся во Дворце Спорта на концерт MOTORHEAD, уверена, легко согласятся: в 1975 году, когда завелся рок-н-ролльный «мотор», их еще не было в проекте. А он уже был. И пил. Верится с трудом, но 35 лет назад Лемми уже хрипло орал в «Overkill», завершавшей бисом этот концерт, мол, «Only way to feel the noise is when it’s good and loud, so good I can’t believe it screaming with the crowd».

Большинство фанатов (кстати, людей по меркам середины лета было очень много: жаркий и душный зал заполнился практически с аншлагом; народу пришло больше, чем в 2000-м!), конечно, не скрывало: надо ловить шанс, пока не стало СЛИШКОМ ПОЗДНО. Лемми в этом году будет 69, и несмотря на все коварные «звоночки» от организма, он все по-прежнему далек от намерений перестать себя гробить. Что и неудивительно: недаром этот человек остается главным аргументом в спорах о секс-драгс-рок-н-ролльном образе жизни. «Да, я пью, курю, принимаю наркотики. Но это моя жизнь!» — говорил он нам с Басиком в этом же ДС, страшно подумать, 14 лет назад. Сейчас MOTORHEAD пресс-конференций не проводят. И, конечно, встретиться после концерта за кулисами с Килмистером так просто не получится. Лемми давно не тусовщик — а на сцену в торжественной темноте между песнями выходит по дорожке, высвеченной фонариком техника. Он мало двигается во время выступления, его лицо под фирменной шляпой стараются ярко не подсвечивать, а прокуренная дикция, и в лучшие годы не бывшая идеальной, сейчас вообще едва позволяет различить слова. Он постарел, сдал здоровьем, но… не сдался. Черта с два! И если кто пришел хоронить и прощаться, быстро понял, что адресом ошибся. Мужики выдали угарнейший сет — и дядька, оравший в фанзоне под «Killed By Death», мол, «давай, лабай, старый х#й!», так же органично смотрелся в разгоряченном зале, как визжавшие в исступлении барышни, у которых, судя по надрыву, только что сбылось что-то оргазмически важное.

Колбасили «моторы» недолго, чуть больше часа, однако мощно и хитово. После московского шоу довелось прочитать немало вбросов, мол, Лемми уже не тот, играют вяло и мало. Тут трудно что-то сказать. Может, москвичам не повезло. А может, они зажрались (да и что, кто-то всерьез ждал, что человек в 68 лет будет ходить по сцене колесом?). В Минске же все получилось прекрасно. Отзывчивая, в меру «огненная», благодарная публика. Нормальный, в принципе, звук (кто бывал на метал-концертах во Дворце Спорта, подтвердит: сегодняшний вариант — из числа приличных). Хороший свет. Уместные спецэффекты — клубы дыма, обрамлявшие знаковые остановки шоу. Краткий, но упругий и симпатичный разогревающий сет от LITVINTROLL. И очень достойный камбэк рок-легенды. Безо всяких там поправок на возраст и здоровье. Пел Лемми почти так же, как 14 лет назад. Играли музыканты классно — и Фил, замутивший среди сета проникновенное соло, и Килмистер, и бог барабанной установки Микки Ди, искривший со своей драм-возвышенности улыбками, ритмами, соло-партиями и палочками, разлетавшимися в свете прожекторов в разные стороны.

Список песен не отличался от предыдущих глав начавшегося в апреле тура «Aftershock»: «Damage Case», «Stay Clean», «Metropolis», «Over The Top», «The Chase Is Better Than The Catch», «Rock It», «Lost Woman Blues» (в живом варианте песня, кстати, «зашла» гораздо лучше, чем в записи: маскулинная и по-осеннему грустная блюзовая нотка очень к лицу нынешним MOTORHEAD), «Doctor Rock», «Just ‘Cos You Got The Power», «Going To Brazil», «Killed By Death», «Ace Of Spades» (зал под первые же аккорды заревел, как караван байкеров!), «Overkill». Кратко и ярко. Безо всякой, тьфу-тьфу, нафталинности и, что особенно приятно, без ощущения, что звезда балансирует на краю горизонта, и вот это сегодняшнее громкое прощание — это уже прощание насовсем. Хочется верить, нет. Ибо дедушка Лемми жил, жив и будет жить — как дух рок-н-ролла, он уже не стар, а суперстар и вечен. Так что, дадут черти, еще увидимся.

Спасибо организаторам, что осуществили мечту тысяч людей — и несмотря на стремный летний сезон, вернули MOTORHEAD в Минск. 14 лет! Жуть все-таки, как подумаешь…

01motorhead-minsk-tour-2014
03motorhead-minsk-tour-2014
05motorhead-minsk-tour-2014
06motorhead-minsk-tour-2014
08motorhead-minsk-tour-2014
11motorhead-minsk-tour-2014
12motorhead-minsk-tour-2014
13motorhead-minsk-tour-2014
16motorhead-minsk-tour-2014
20motorhead-minsk-tour-2014
22motorhead-minsk-tour-2014
23motorhead-minsk-tour-2014
24motorhead-minsk-tour-2014
25motorhead-minsk-tour-2014
26motorhead-minsk-tour-2014
27motorhead-minsk-tour-2014
29motorhead-minsk-tour-2014
32motorhead-minsk-tour-2014
33motorhead-minsk-tour-2014
34motorhead-minsk-tour-2014

[Показать слайдшоу]

Фото Светланы Дубовец

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 10 248

Теги: Litvintroll, Motorhead, обзоры концертов

Читайте также:

  • Вспоминая Лемми. «Он не ожидал, конечно, такого диагноза, но был спокоен»
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
  • Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
  • Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
  • Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
  • Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1

10 комментариев

  • zzz написал(а): 28.07.2014 в 02:09

    гады вы все и сволочи, ну те, кто там был. Завидую и черной и белой завистью, к сожалению у некоторых был др, у друга .. как говорится — «Таких друзей за юух и в музей!»

    >>>
  • Маугли написал(а): 28.07.2014 в 11:26

    Огонек концерт.

    >>>
  • Зеля написал(а): 28.07.2014 в 12:17

    Высший класс! Могут ещё!

    >>>
  • lemmy666 написал(а): 28.07.2014 в 14:45

    Offtopic
    Анастасия, как вам вот такое? Меня че то торкнуло!
    http://youtu.be/GWuGTYiQs8U

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 28.07.2014 в 15:21

    lemmy666 написал(а):
    Offtopic
    Анастасия, как вам вот такое? Меня че то торкнуло!
    http://youtu.be/GWuGTYiQs8U

    Хорошо, но не мое! )

    >>>
  • Мимо проходил написал(а): 29.07.2014 в 00:03

    Есть мнение, что он хочет помереть на сцене. Но зачем?
    А концерт был действительно хорошим.

    >>>
  • Crow написал(а): 29.07.2014 в 00:13

    Повезло вам…Я их в последний раз три года назад видел — работал на их концерте в Люксембурге.

    Мне удалось сфотаться с его басом. ОЧень рад,что Лемми всё ещё на высоте! Это вам не Оззи.

    Группа,выступавшая на разогреве оптически как-то не очень вписывается в общую картину. Чувак на первой фотке вообще какой-то Антошка из мультика.

    >>>
  • lemmy666 написал(а): 03.08.2014 в 18:30

    Anastasiya написал(а):
    Хорошо, но не мое! )
    Вот я затупил! Это ж новая группа Лейфа Эдлинга из Candlemass… А я о них и не знал.

    >>>
  • Loretta написал(а): 05.08.2014 в 00:10

    lemmy666 написал(а):
    Вот я затупил!
    Почти Krux, но с девушкой:) Классно.

    >>>
  • ЮГ написал(а): 11.08.2014 в 17:40

    Crow написал(а):
    Чувак на первой фотке вообще какой-то Антошка из мультика.

    Чел отжог так отжог
    Отличный репортаж!

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • 7 лучших готических тем на все времена по версии гитариста LORD OF THE LOST

    7 лучших готических тем на все времена по версии гитариста LORD OF THE LOST

  • Bandcamp запретил ai-музыку

    Bandcamp запретил ai-музыку

  • Лучшие альбомы 2025 года — CRADLE OF FILTH «The Screaming Of The Valkyries» и PARADISE LOST «Ascension»

    Лучшие альбомы 2025 года — CRADLE OF FILTH «The Screaming Of The Valkyries» и PARADISE LOST «Ascension»

  • Paul Masvidal об аварии, которая странным образом вдохновила альбом DEATH «Human»

    Paul Masvidal об аварии, которая странным образом вдохновила альбом DEATH «Human»

  • Калифорнийская жертва сатане. Убийц Elyse Pahler освободили после почти 30 лет тюрьмы

    Калифорнийская жертва сатане. Убийц Elyse Pahler освободили после почти 30 лет тюрьмы

  • Музыкальный канал MTV мертв. Но не для ностальгии

    Музыкальный канал MTV мертв. Но не для ностальгии

  • Цитата. Geezer Butler о творческом процессе: «К счастью, появился искусственный интеллект»

    Цитата. Geezer Butler о творческом процессе: «К счастью, появился искусственный интеллект»

  • С наступающим!!!

    С наступающим!!!

  • Голосуем! Лучший альбом второй половины 2025 года

    Голосуем! Лучший альбом второй половины 2025 года

  • Бывший драммер KISS Peter Criss выложил сольный альбом для скачивания за $1,000

    Бывший драммер KISS Peter Criss выложил сольный альбом для скачивания за $1,000

Комментарии

  • Юрий:

    «Смешались в кучу кони, люди»…

  • Seras:

    Любопытно, но в первых двух синглах («Hellbound» и «Submerged») тоже очень явно ощущалось влияние и присутствие элементов металкора. И это уже вызывало тревогу, как мне кажется…

  • Тварь:

    У Криса Хармса вышло 3 альбома в прошлом году и все они очень хорошие. Сольник и 2ю часть Опус нуара я так до дыр заслушал (первую чуть меньше).…

  • Христос Не Воскрес:

    а я всегда говорил что FEAR FACTORY валят готику…

  • Илюха ноготочки:

    Какой то кал, а не топ на все времена. Понятно что у всех свои вкусы, но раз претендуешь на всеобщность то нужно потрудится получше. Какой нах КФДМ, он бы еще крэйдл оф…

  • Ветошь:

    Да, пока первых промах с их стороны. Ненавижу металкор …

  • Ігор:

    Каждые два года альбом.Так быстро выгореть можно,от недостатка идей.…

  • Harvey keitel:

    Tadevusz написал(а):
    EVTHANAZIA ніколі не была лайном, але ў іх было дзьве праблемы: 1) нізкая якасць большасьці запісаў (бо ў 90-я гг. і Рэчыца); 2) малая колькасць запісаў н�
    …

  • Тварь:

    Насколько я любил Креатор 92-2005 (как ни крути, моя первая метал группа), настолько он сейчас стал выхолощенным коммерческим переигрыванием одного и того же. Послушал,…

  • Anastasiya:

    Merzbow написал(а):
    Ещё раз извиняюсь за оффтоп, Настя.
    Слежу за ситуацией Роба из CC.
    Видел щас переписку жены Джорджа Фишера и админа (?) CC fanbase. Там, походу жесть на
    …

  • Писюн с глазами:

    jurgai написал(а):
    Писюн с глазами написал(а):
    Так-с, что тут у нас, Violent Revolution, перезаписанный в энный раз. Ну и отлично!
    Печально не то что и как креаторы переигрыв�
    …

  • jurgai:

    Писюн с глазами написал(а):
    Так-с, что тут у нас, Violent Revolution, перезаписанный в энный раз. Ну и отлично!
    Печально не то что и как креаторы переигрывают в сотый ра
    …

  • Merzbow:

    Ых написал(а):
    Merzbow написал(а):
    His band hates him and he hates them.

    Нормально так…
    А ничего, что он Фишграйндера в группу и притащил? Джордж ему по гроб жизни должен быть бла
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов января

    Stabbing Eon Of Obscenity

    Megadeth Megadeth

    Textures Genotype

    Soen Reliance

    The Ruins Of Beverast Tempelschlaf

    For My Pain Buried Blue

    Alter Bridge Alter Bridge

    The Damned Not Like Everybody Else

    Kreator Krushers Of The World

    Edenbridge Set The Dark On Fire

    Ellende Zerfall

    Pelican Ascending

    Canaan For A Bird That Never Flew

    Ov Sulfur Endless

    Eximperitus Meritoriousness Of Equanimity

    В этот день родились

    1960 - Mike Terrana

    1969 - Thomas Vikstrom

    1973 - Chris Kilmore (INCUBUS)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Стоит послушать!
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours