
Концерт KORPIKLAANI в Минске. Тяжелые «дожинки»
Korpiklaani . БлогОзорная бригада KORPIKLAANI началась в 90-х как ресторанный фолк-дуэт SHAMAANI DUO: финн Jonne J?rvel?, знаток и любитель народной музыки с хитрым инструментарием (помимо привычных гитар и басухи он освоил харди-гарди, кантеле, мандолину и еще ряд струнных, а также перкуссионных инструментов с непроизносимыми названиями), создал этот проект со своей тогдашней спутницей, йойк-певицей Maaren Aikio. Семь дней в неделю они играли в развлекательном центре курортного финского местечка, выпустили альбом, родили сына — и, в общем, на этом разошлись. Зато на основе творческого наследия SHAMAANI DUO появилась также фолковая, но уже гораздо более жесткая по форме группа SHAMAN. А в 2003-м, не без влияния FINNTROLL, она мутировала в фолк-металлическую помесь KORPIKLAANI — хотя отчетливый веселяще-ресторанный оттенок так, в общем, никуда и не делся.
На минском концерте было все сразу: и хоровод, и пляски, и забористые ритмы, и ощущение цыганской свадьбы, и практически «дожиночный» разгуляй с неизменными хитами про пиво и водку. Давно уже и прочно ушедшими в народ — ибо, как одинаково хорошо известно и финнам, и белорусам, ничто так не connecting национальности, как Vodka. «Алкогольная» бисовая часть, завершавшая более чем 20-песенный сет группы, привела переполненный танцпол в полнейшее исступление. Народ очумело прыгал, выкидывал локти и коленца, падал, прыгал на головы близстоящих, топтал свои и чужие ноги, лез в стейдждайвинг — а одна экзальтированная девушка в клетчатом, забравшись в финале концерта на сцену, от души приобняла Йонне и, ставя жирную точку в потном, жарком и по-хорошему беспредельном мероприятии, плавно опустилась на руки стоящих ниже.

Оголтелые танцы в зале не прекращались ни на минуту — а кому становилось тесно внизу, поднимались на второй этаж и продолжали свои упражнения там. В воздухе царило ощущение кабаре и безумия. Разве что, думалось, столь разудалая команда гораздо органичнее смотрелась бы в каком-нибудь большом пивном кабаке, или, может быть, на опен-эйре в лесу, причем непременным условием должно быть одно: пьют все! И пребывают в том же блаженном состоянии, как — похоже, перманентно — вокалист коллектива. Симпатичный Йонне в эффектных кожаных штанах, с тонкими чертами лица и фирменными змеями-дредами (ох, как они взлетали в лучах прожекторов во время концерта!), на сцене вроде бы и не пил (хотя, как мне рассказали люди, близкие к организации шоу, бутылочку водочки перед своим сетом KORPIKLAANI таки запросили), но когда любители трофейных автографов и фотографий протиснулись к нему после выступления, сомнений не оставалось: главный представитель «лесного клана» мысленно навещает какие-то параллельные и, вероятно, более радужные миры, чем готово увидеть большинство его минских фанатов. Что, в общем, не в новинку.
Впрочем, с горячительными напитками или без, на качестве выступления это не отразилось: бойко и бодро KORPIKLAANI откатали почти двухчасовой сет, затронув все этапы своей обширной дискографии, начиная со Spirit Of The Forest и заканчивая прошлогодним Noita с его ведьмарскими историями, мифами и легендами. Скрипка и аккордеон, мелодичность и драйв, распевные мотивы и экстремальные вокалы — и, в роли заводил-распорядителей празднества, колоритнейшие финны, каждый со своей визуальной фишечкой, будь то прическа, шляпа или какие-то необычные ремешки/браслеты/прочие аксессуары.
В Минске KORPIKLAANI ждали давно — доказательством чему и обилие пришедших, и позитивное буйство танцпола, и сверкающие глаза фанатов по завершению шоу. А еще белорусские гитарные мастера сделали музыкантам свой личный подарок: эксклюзивную авторскую гитару, ожидавшую визита коллектива в Минск несколько лет, — и вот, наконец, нашедшую своих новых ошарашенно-счастливых хозяев. В общем… бодрое начало длинным праздничным выходным было положено! И, как совсем еще недавно пели финны:.
Drinking is good for you,
Soon you are unconstrained
Drinking is good for you,
Here comes the womanizer
Drinking is good for you
Not anymore lonesome
Drinking is good for you,
Yeah!
Впрочем, это не пропаганда. Музыкой навеяло.
ЗЫ. Концертный фоторепортаж смотрите здесь!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 4 882
Читайте также:
- Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2025
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
- Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
- Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
- Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1
- Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт
8 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Американская кардиологическая ассоциация предлагает PEARL JAM для спасения жизни
-

Дикая история из Голливуда: убиты режиссер «This Is Spinal Tap» Роб Райнер и его жена
-

Одна в поле воин. Знакомимся с брутальной теткой из CORDYCEPS CORPSE
-

Dave Mustaine об уходе на пенсию: «Руки начали меня подводить»
-

Nergal: «Когда старые рок-гиганты покинут Землю, я буду чувствовать себя одиноким»
-

Человек в трусиках все. SPASM уходят со сцены
-

THE CROWN объявили прощальный тур
-

Бывшие участники CRADLE OF FILTH подали в суд на Дэни. Причем в Аризоне
-

Billy Corgan, SMASHING PUMPKINS: «После THE BEATLES самая влиятельная рок-группа 20 века — это…»
-

Alissa White-Gluz ушла из ARCH ENEMY
Комментарии
Писюн с глазами:
Камерад Шайтан:
чушь, ничто так не кардиостимулирует как старый-добрый «Silvester Anfang» / Mayhem…
kvltist:
консервативные кордеологи настоятельно рекомендуют проверенное средство — CARCASS «Heartwork»…
Anastasiya:
jurgai:
Писюн с глазами:
Писюн с глазами написал(а):
Так а чего ты тут забыл? Иди работу работай или в гараже ласточку свою ковыряй.
Или там не знаю, футбол пос�…
немарачеченец:
Ых:
Тоска зелёная.
Это даже не вторично.
У Бобра и то лучше получалось.…
Bloody JJ:
Писюн с глазами:
немарачеченец написал(а):
Писюн с глазами написал(а):
Волосочерт это папка твой?
Он бухло фильтрует почками, работает.
Это феминные волосочерти слушают лате…
Дед Аким:
Дед Аким:
немарачеченец:
Писюн с глазами написал(а):
Волосочерт это папка твой?
Он бухло фильтрует почками, работает.
Это феминные волосочерти слушают латентные мужские эмоции по…



Очень заводная группа, на поплясать под пиво самое оно!
Не впечатлился. Видимо действительно нужно было серьезно принять на грудь перед концертом
Павел написал(а):
Не впечатлился. Видимо действительно нужно было серьезно принять на грудь перед концертом
У меня была примерно та же мысль ))) Ощущение, что побывал на какой-то свадьбе, но после работы, трезвый и скучный 8)
Мне тоже не понравилось. Причем, выступают классно и бодро, но через полчаса жутко надоело.
а мне ўсё абсалютна спадабалася!
Сочувствую побывавшим на чужой грустной свадьбе.Это м правда печаль.А нам было весело)))
Korpiklaani входят в когорту групп, которые для пятницы вечера самое то.
Клёвая гитарка им досталась — за пару дней до того, этот мастер приходил в магазин, где я работаю, покупал расходники.
http://metalscript.net/2016/05/belorusy-korpiklaani-podarok/