
Концерт INSOMNIUM в Минске. «Поддержите бедных финнов покупкой мерча!»
Insomnium . БлогЭта фраза вокалиста INSOMNIUM моментально реанимировала жабку в душе всякого белоруса, следящего за новостями. Мол, 800 евро в месяц каждому и прочее. Хотя, конечно, 300 тысяч рублей за фирменную футболку хорошей группы не жалко. А уж INSOMNIUM — группа несомненно хорошая.
Впрочем, вечер начинался довольно томно. В «Репаблике» было холодно, не особенно многолюдно, на удивление трезвый народ отстраненно топтался на танцполе, наблюдая суппорт-сет SEDUCER’S EMBRACE из Москвы. Разогрев подогревал не особенно. Стандартный, качественно сыгранный, но лишенный изюминки мелодэз шведского разлива; движения на сцене — ноль (безусловно, с двумя установками далеко не разбежишься, но гитаристы могли бы не застывать столбами, например)… в общем, выступление было посредственным. Допускаю, что в записи они круче.
Но вот, суппорт отыгран, техническая пауза выдержана — и… по залу словно пустили ток! Оживившийся танцпол ощеривается лесом рук. В разноцветных вспышках прожекторов появляются INSOMNIUM. На фоне большая растяжка с артворком Shadows Of The Dying Sun, и концерт стартует, как программная презентация: «The Primeval Dark», «While We Sleep», «Revelation» — прерывая поток новинок (если, конечно, можно считать новинкой релиз, которому полтора года и который уже просто до дыр) изумительной «Down With The Sun» из Across The Dark 2009-го.
Хотя, если честно, INSOMNIUM из тех редких команд, что вообще не способны писать проходняк, потому концертную программу можно миксовать как угодно, начиная и заканчивая подборкой любого года, песнями всех шести полноформатников — и это будет прекрасно. Эмоциональность и драйв, душевность и напористость, техничность и гармоничность, навороченный забористый мелодик-дэз и одухотворенный дум — огонь и пламень, обжигающая алхимия в действии.
Приглашенный гитарист Яни (CAIN’S OFFERING, ex-SONATA ARCTICA) органично вписался в коллектив; вместе с Маркусом, он, казалось, парил над сценой, не только выпиливая восхитительные партии, но и развлекая публику эффектными стойками, позами, пробежками, сеансами игры «на брудершафт» — с непринужденным запалом и пламенным темпераментом, нехарактерным, казалось бы, для меланхоличных и сдержанных финнов.
«Darkness and missing you» genre’s leading figures took Minsk tonight! Thank you Belarus!!!» — написали парни, собираясь на ночной поезд в Москву. На деле же печаль их светла, прозрачна и одурманивающе проникновенна. «The Elder», «Where The Last Wave Broke», «The Promethean Song» — и ты, укутавшись в переливистый гитарный звук, как в облако, теряешь окружающий мир. Есть только эти звуки. Ритм. И густой бурчащий вокал Ниило.
«Репаблик» принимал финнов радушно — да, людей было не много, но видно, что случайные на пятничное действо не попали. Танцпол оживленно пульсировал и — на скоростных песнях — взрывался волосатыми фейерверками слэма. Кто-то от волнения падал. Кто-то лез на сцену. ..Финны, довольные приемом, лучезарно обещают приехать еще. «Так скоро, как только сможем». И, подчеркивая драматичность момента, разбивая в хлам сердца, последней темой включают «One For Sorrow».
«I am the last
The one who chose this path
To walk among the world of shadows…»
Да, пожалуй, надо еще. Так скоро, как.
ЗЫ. Фоторепортаж смотрим тут!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 210
Читайте также:
- Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2025
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
- Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
- Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
- Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1
- Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт
5 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Человек в трусиках все. SPASM уходят со сцены
-

THE CROWN объявили прощальный тур
-

Бывшие участники CRADLE OF FILTH подали в суд на Дэни. Причем в Аризоне
-

Billy Corgan, SMASHING PUMPKINS: «После THE BEATLES самая влиятельная рок-группа 20 века — это…»
-

Alissa White-Gluz ушла из ARCH ENEMY
-

Очень грустная история. Как вокалист AMERICAN HEAD CHARGE стал бомжом
-

Интервью. Keijo Niinimaa, ROTTEN SOUND: «Ультраправые партии пытаются ‘отполировать дерьмо’, чтоб люди думали, что это и есть свобода слова»
-

История о пропавших музыкантах — не фейк, а величайший социальный блэк-метал эксперимент!
-

Опрос: 70% меломанов предпочтут хороший концерт хорошему сексу
-

Snorre W. Ruch (THORNS) и General Gribbsphiiser (SLAGMAUR) пропали в норвежских горах. Upd: фейк
Комментарии
Денис:
Невелика потеря. Типичные говнари в прямом смысле этого слова…
Писюн с глазами:
Камерад Шайтан:
Ых:
Не обидно. Меня обидеть невозможно.
Да и гуглил я 5 секунд. Но 10 евро, если кто даст — возьму )))
Если коротко, концерт начался с задержкой в 2 часа, и закончиться он дол…
Anastasiya:
b4w написал(а):
Зачем нужен басист, если у вас гитары в drop A?
В составе он вообще-то есть, просто не пользуются. И в FALLUJAH есть.…
b4w:
b4w:
Ігор:
Другой Александр:
Другой Александр:
Писюн с глазами написал:
Ых написал:
Update. Нагуглил причину срыва выступления CRYPTOPSY в Дели.
Ну… Даже я, два года проработав в Дели с индийцами и относительно н…
Писюн с глазами:
Ых написал(а):
Update. Нагуглил причину срыва выступления CRYPTOPSY в Дели.
Ну… Даже я, два года проработав в Дели с индийцами и относительно неплохо их знающий — ве�…
Ых:
Update. Нагуглил причину срыва выступления CRYPTOPSY в Дели.
Ну… Даже я, два года проработав в Дели с индийцами и относительно неплохо их знающий — весьма удивился.
Одним …
Ых:
Алесь написал(а):
У вас — это где географически?
Таиланд.
Сюда на концерт приехал даже один русский мужик, сваливший пару лет назад во Вьетнам.
И другие люд…




Отличный был вечер, спасибо ребятам и из SEDUCER’S EMBRACE за разогрев. Ну а самим Insomnium — низкий поклон за их творчество,отличный концертный драйв и возможность посетить нашу скромную страну, Минску действительно повезло!!!Очень давно хотел их увидеть у нас и вот свершилось наконец-то!!!
Сами Insomnium — отлично! Но звук ватный и какой то приглушенный…местами скатывался вообще в кашу где узнать даже отлично изученные моменты песен было сложно.Предательски мало людей…хотя конечно ожидаемо(
Разогрев вообще проходняк..играют не плохо, но какой-то идеи как по мне абсолютный ноль.
Да, Insomnium большие молодцы, и поэтому вдвойне обидно было за такое количество народу и говеный звук, который, кстати, на разогреве был намного лучше. Надо гнать им такого звукача в шею (.
Зал в Минске после разогрева буквально поделился на два (неравноценных, конечно) отряда — тех, кто пришел слушать финскую школу, и тех, кому, тем не менее, понравилась шведская. Несколько человек покинуло зал после разогрева, чтобы познакомиться с москвичами из Seducer’s Embrace, звучали даже вопросы «почему не вы хэдлайнеры?».
А все почему? Разные школы. Разные вкусы у зрителей. С Dark Tranquillity ребята из SE безусловно были более актуальны, но, все же, и тут были весьма ожидаемы.
Спасибо дорогим Insomnium и замечательным Seducer’s Embrace за море хорошей музыки и отличный вечер!
Вкратце: звук — шляпа, москвичи — нормально, финны — суперкул!