Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Eluveitie,  
  • Блог
  • Концерт ELUVEITIE в Минске. «Факин, факин молодцы»
ELUVEITIE minsk
19.02.2015

Концерт ELUVEITIE в Минске. «Факин, факин молодцы»

Eluveitie . Блог

Буквально на следующей неделе в Швейцарии стартует национальная премия Swiss Music Awards 2015, номинантами которой в категории «Лучшее концертное выступление» вновь стали ELUVEITIE. «В прошлом году мы победы уже добились – так сможем ли сделать это еще раз?» — вопрошали музыканты в фэйсбуке, призывая фанатов активнее участвовать в открытом голосовании. Однако будет призовое место за ними или нет — Минск ELUVEITIE уже встретил и повидал. И сотни довольных белорусов, потные, помятые в слэме, но счастливые, разошлись по домам со своим кусочком «самого лучшего концертного».

ELUVEITIE minsk

Эту группу у нас ждали давно и с нетерпением — о чем говорил и практически аншлаговый «Репаблик», и резво раскупавшийся мерч, и горячая неистовость, с которой танцпол бушевал во время концерта. Расколбас? Танцы? Легко! Фронтмен Chrigel Glanzmann не скрывал удовольствия от жаркого приема, щедро поливая зал восхищенным эпитетом «факин». Really fucking awesome, ребята!

Вообще Кригель — ходячий когнитивный диссонанс: замороченные тексты и концепты ELUVEITIE, все эти мертвые языки и архаичные традиции, окутывающие творчество группы загадочным ореолом, совершенно не вязались с его манерой концертного общения, через «фак» в каждом словосочетании, как у матерого хардкорщика.

Внешне простецкому имиджу ELUVEITIE остались верны. Как говорилось в интервью, до маскарадов они не охочи: постенькие черные платья у девушек, майки-безрукавки, металевые футболки у парней. Кригель в черной рубашке, в неизменной шапочке, удерживающей длиннющие дреды-веревки. Увы, посмотреть, как он ими рассекает воздух, так и не довелось: согласно некой матриархальной традиции, на сцене хайротряску устраивали в основном девушки, красиво и синхронно крутя пушистые «вентиляторы» на фоне флегматичных мужчин.

ELUVEITIE live minsk_republic

Но конечно, зажигательным шоу дело не ограничивалось: Nicole Ansperger сопровождала сет группы волшебными партиями скрипки, а Anna Murphy вращала колесную лиру и пела. Ух, великолепный вокал все-таки — заслушаешься. Ну и в целом выглядела мультиинструментальная обширная бригада мощно и профессионально. Все четко, все отрепетированно, все на месте. Даже начали и закончили концерт ровненько по расписанию. Пришел-увидел-победил. Все свободны. Всем факин большое спасибо.

Основной упор сет-листа предсказуемо пришелся на прошлогодний альбом Origins: «The Call Of The Mountains» (существующая, как известно, в пяти языковых версиях, из которых прекрасная Анна предложила выбор — English или Swiss German; народное голосование остановилось на втором), «The Nameless», «From Darkness», «King», «Inception», «Carry The Torch»; однако фэны, ожидавшие «Quoth The Raven», «A Rose For Epona», «Omnos», «Helvetios» и, конечно, обещанную бисовую «Inis Mona», тоже получили свое. Зал бурлил. По лесу рук на танцполе проплывали чьи-то тела, мелькали ноги, ломались ребра, отрывались подошвы. Кригель, довольный движухой, время от времени подначивал собравшихся, обещая «вдарить метал» и призывая организовать по этому поводу смертельную стенку.

ELUVEITIE live minsk

Единственное, мне не очень понравился звук на концерте. Нет, все было слышно, все в меру громко, все вроде на месте — однако тот тонкий, выверенный годами баланс мелодэза и кельтского фолка, коим славны и завидны ELUVEITIE, как показалось, был нарушен. «Метал» грохотал сам по себе, «фолк» ложился на него слоями, как на торт, но не всегда впитывался. Реально ощущалась некая дисгармония — и уж проблема это звука в отдельно взятом месте зала, акустики «Репаблика» в целом, или может, персонального восприятия, сказать сложно. В записях ELUVEITIE однородность присутствует; на концерте что-то ее нарушало. Хотя общего настроения вовсе не портило. Атмосфера в зале была обжигающая. И когда все стихло (как-то даже показалось мало, а ведь почти два десятка песен!), а часть публики осталась ждать автограф-пати (которой, увы, так и не вышло), народ расходился с одним лишь желанием: хотим еще. Привезите. Ну пожалуйста. А автомобилисты разъезжались с открытыми, несмотря на промозглый вечер, окнами, из которых лились звуки песен все тех же ELUVEITIE. Что ж… будет возможность — привезут еще раз. Пока не забываем, что не за горами FINNTROLL.

PS. Фотоотчет смотрим тут!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 033

Теги: Eluveitie, обзоры концертов

Читайте также:

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2
  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
  • Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
  • Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2025
  • Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
  • Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
  • Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025

11 комментариев

  • vshender написал(а): 19.02.2015 в 03:02

    Отличный концерт, по драйвовости выступления вживую Eluveitie почти даже дотягивают до эталонных для меня в этом плане Dark Tranquillity. В общем да, хотим еще и еще :)

    >>>
  • pavel написал(а): 19.02.2015 в 08:12

    да вполне приличный был звук. Уж всяко лучше, чем на DSO.
    И если бы всегда так выставлялся звук в Репаблике(как на вчерашнем концерте) — это было бы супер!

    >>>
  • Антон написал(а): 19.02.2015 в 09:58

    Субъективно, для Eluveitie — с их набором народных инструментов — звучало вполне достойно. Честно говоря, даже был удивлен, что в «ре:паблике» для них «нарулили» нормальный звук

    >>>
  • pavel написал(а): 19.02.2015 в 10:09

    Антон написал(а):
    Субъективно, для Eluveitie — с их набором народных инструментов — звучало вполне достойно. Честно говоря, даже был удивлен, что в «ре:паблике» для них «нарулили» нормальный звук

    просто есть на свете толковые «звукачи», а есть с руками, растущими из …

    >>>
  • Антон написал(а): 19.02.2015 в 11:14

    pavel написал(а):
    просто есть на свете толковые «звукачи», а есть с руками, растущими из …

    В том то и дело, что трудно предугадать, с какой группой какой тип звукача будет

    >>>
  • Sonne написал(а): 19.02.2015 в 11:29

    Отличный концерт!!! Ну какие-то огрехи были — по мне, так гитар не хватало, — но все это ерунда по сравнению с энергетикой группы. ЕЩЕ!!!

    >>>
  • Sonne написал(а): 19.02.2015 в 11:31

    Кстати, дико напрягали чювачки с планшетами, которые влезли в гущу толпы и что-то снимали весь концерт. Операторы долбаные. Что вы там уже за нетленку сделали, что всем так мешали???

    >>>
  • Спадар Антось написал(а): 19.02.2015 в 18:00

    >> постенькие черные платья у девушек

    «Простенькие» ці «постненькие»?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 20.02.2015 в 00:19

    Спадар Антось написал(а):
    >> постенькие черные платья у девушек
    «Простенькие» ці «постненькие»?

    Ненавязчивые))

    >>>
  • balog написал(а): 20.02.2015 в 08:40

    Здоровский концерт , дико счастлив до сих пор :)

    >>>
  • Светлана написал(а): 20.02.2015 в 12:52

    Sonne написал(а):
    Кстати, дико напрягали чювачки с планшетами, которые влезли в гущу толпы и что-то снимали весь концерт. Операторы долбаные. Что вы там уже за нетленку сделали, что всем так мешали???

    Вот-вот, подписываюсь под каждым словом. Хотелось огреть их чем-нить по голове… Агр…

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Еще одна история про Лемми. «Я валяюсь на полу в луже крови, блевотины, стекла и соплей. И тут чувствую возле лица чье-то едкое дыхание»

    Еще одна история про Лемми. «Я валяюсь на полу в луже крови, блевотины, стекла и соплей. И тут чувствую возле лица чье-то едкое дыхание»

  • MEMORIAM анонсировали последний альбом

    MEMORIAM анонсировали последний альбом

  • Проклятие вокалистов VULVODYNIA — и новый сингл, который его должен снять

    Проклятие вокалистов VULVODYNIA — и новый сингл, который его должен снять

  • Готические сиськи, которые мы заслужили. «Женский» AI-проект SCORDALUS

    Готические сиськи, которые мы заслужили. «Женский» AI-проект SCORDALUS

  • Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

    Хардрок от Paul Mazurkiewicz: проект UMBILICUS выпускает миник «Ambiguous»

  • Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

    Поп здорового человека: Father Dionysios Tabakis выпустил «Paradise Metal»

  • Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

    Метал-истории. Как переписка Brann Dailor из MASTODON и Joey Jordison из SLIPKNOT обошлась в 800 баксов

  • GHOST временно уходит со сцены

    GHOST временно уходит со сцены

  • Как вам группа POLYPHIA?

    Как вам группа POLYPHIA?

  • Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

    Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

Комментарии

  • йожЫк:

    Kodz написал(а):
    POLHUYA
    увы, имя уже запатентовано)) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D1%8F,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB
    …

  • Александр:

    Ля хорошая история
    Весёлый дед был, не хватает его
    …

  • йожЫк:

    Дед Аким написал(а):
    йожЫк
    вот и я о чём толкую… молодец, звёздный дед-бородед
    …

  • Kodz:

    нужен грязный бухой трэш-кавер-бэнд POLHUYA…

  • Kodz:

    Фанатов им надо тоже ИИшных. Самое оно будет.…

  • Дед Аким:

    йожЫк написал(а):
    а дед-бородед молодец… ни от кого независим и самодостаточен — сам себе постит ахинею — сам себя читает и кайфует от себя
    Тема на 7 месте с
    …

  • old fukker:

    Bronco написал(а):
    «Одна из особенностей нашей музыки в том, что ее невозможно отнести к какому-либо конкретному жанру»…

    Тю, жанр сих звуков — эмбиент обыкнове�…

  • йожЫк:

    а дед-бородед молодец… ни от кого независим и самодостаточен — сам себе постит ахинею — сам себя читает и кайфует от себя…

  • йожЫк:

    фу такое постить… ИИ кал…

  • MRK:

    Ігор написал(а):
    У них всех ещё звук,такой,словно пишутся в одной студии.
    Но наверное,со временем,и музыка и звучание,станут более разнообразным.
    Программа ве�
    …

  • Дед Аким:

    Новинки
    Дарья Зарицкая, новый боевик, красавица, шикарное тулово, писюн дрожит
    …

  • Тварь:

    Да. как увидел новость, очень расстроился.
    Был на них в 19м году, специально ходил на фест только из-за них.
    Очень печально.
    …

  • Merzbow:

    Тухло конечно. Ластморд выдал неплохой двойной альбом в прошлый раз. Но времена Heresy, The Monstrous Soul ушли давно. А Барабаны Дейва тут просто пробегают среди эмбиентного п…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов сентября

    Sleep Hempispheres

    Behemoth I, Scvlptor

    Audrey Horne Achilles

    Green Carnation A Dark Poem, Part III: The Messiah Complex

    Sigh Goh-Ka

    Avulsed Nordic Embryogenesis

    Green Lung Necropolitan

    Archgoat Nightbringer, Lightbringer

    Gammacide Toxic Mercenaries

    Anthrax Cursum Perficio

    Emma Ruth Rundle These Killing Times

    Uncle Acid & The Deadbeats Shapes Of Midnight

    Krallice Scour Order

    The Ocean Solaris

    Aborym Metachaos

    Crown Magnetar The Hollowing Of Godflesh

    Brat Manslayer

    Lacrimas Profundere Lay Me Down O Silent Fear

    Iskald Curse Of The Mind

    Godflesh Decay

    В этот день родились

    1942 - Lee Dorman (IRON BUTTERFLY) †

    1964 - Doyle Wolfgang von Frankenstein (THE MISFITS)

    1967 - Jerry Dixon (WARRANT)

    1980 - Mariusz Domaradzki (MASACHIST, ex-YATTERING, ex-AZARATH)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Стоит послушать!
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день третий
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours