Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Znich,  
  • Интервью
  • Интервью со ZNICH. «Перло нас тогда, просто перло! Хотелось что-то делать»
znich tabolich
29.09.2009

Интервью со ZNICH. «Перло нас тогда, просто перло! Хотелось что-то делать»

Znich . Интервью

(Алесь Таболич, опубликовано в «Музыкальной газете», осень 2006, АС + Painkiller)

До 2-го декабря, когда группа ZNICH представит вниманию общественности свой новый альбом, осталось совсем немного — поэтому готовим небольшую сумму денег на вход в клуб «Арена», а уши и мозг — к принятию очередной дозы «народного» метала. Десятилетний стаж, а также стремление к аутентичности и самоидентификации в области экстремального искусства, нестандартность творческого подхода — этих факторов достаточно, чтобы уважать и ценить эту самобытную команду, а сюрпризов, ожидаемых от перемены состава-смены стиля- возвращения к корням (?), хватит для поддержания интереса к предстоящей презентации. Ну, а для тех, кто чего-то забыл… или не знал, предлагаем небольшое ретроспективное интервью с неизменным лидером «зничей» Алесем Таболичем.

(Дабы несколько сгладить впечатление от пафосного интро, воссоздадим дух беседы также аутентично, по максимуму приближаясь к действительности. Итак, темная комната в квартире на Юго-Западе, на полу водка, свечи, АС, Painkiller, ряд внимающих товарищей. На диване, возвышаясь над всей честной компанией, сидит ответчик.)

Началось все во времена, когда мы учились в «Парнасе» (художественно-музыкальная школа такая): я, Беленький и Горох. Я все думал, почему на нашей сцене так мало серьезного экстрима, движухи хотелось… В это время появилась школьная группа ЖАХ, игравшая такую… в общем, бодягу. Дэз-панк непонятный, с белорусскими текстами. Играли на чем попало. А потом появился Беленький и сказал: «Блин, у меня ж отец в Профсоюзах работает, там аппарат классный, давайте полабаем нормально. Я буду клавишником! Я умею играть. Самоучка». У него было такое маленькое пианино с маленькими клавишами, ржачное очень… но играл неплохо.

А ты сразу решил петь?

Я попробовал себя в роли бас-гитариста, а потом решил… или, точней, остальные решили: давай, мол, лучше порычи чего-нибудь. Я и порычал, поорал. Вроде, получилось. Так я стал вокалистом.

Надо полагать, играл ты совсем плохо?

Да я вообще не играл! Ни по одной струне не попадал!
..Итак… о чем это я? Да, по времени это был год 95-й. А уже в 96-м появился ЗНИЧ. Название придумал я — знаешь, очень люблю такие маленькие, короткие слова, которые много значат.
Тогда мы репетировали составом: я, Беленький, Горох (барабанщик) и Таргонский (наш первый гитарист, по кличке «Чырвоны Твар»). Очень быстро, буквально за пару месяцев сделали программу.

Откуда такой интерес к национальной культуре?

Это как раз со школы пошло, с нашего «Парнаса», в котором были экспериментальные классы на белорусском языке и с таким… сильным упором на национальные традиции. Тогда это все, конечно, поддерживалось государством, и у нас проходило много культурных мероприятий. (Произнося последнюю фразу, Алесь вливает в себя очередной стопарь… общий смех). Ых… между прочим, в первый раз я набухался в восьмом классе!!! И ехал тогда вместе со своим бывшим «парнасовским» директором… причем ехал я на концерт EXHUMATOR… и завис на три дня.

Кстати, с какого возраста слушаешь тяжелую музыку?

Лет с тринадцати. Тогда же я задумываться начал: а почему колбасят у нас в стране всякие УЛИСС, МРОЯ, другая рок-музыка, а тяжеляка так мало? Тем более, на роднай мове. С этого вся наша фишка и пошла…

Ты сам музыку писал когда-нибудь?

Ну как… я участвовал. Например, на последнем альбоме есть песня «Беларусь», которую я написал — не только в плане текста, но и структуру придумал, аранжировку. Эта мелодия давно в голове сидела — и вот, воплотилась. Хотя бывшие участники группы эту мою идею рубили на корню.

И, кстати, с бывшими участниками группы ты в хреновых отношениях.

Ну почему, не со всеми. В самых хреновых отношениях я только с Дэном Галицким (экс-барабанщик, сейчас играет в POSTHUMOUS BLASPHEMER — прим.авт.), со остальными нормально.

Ладно, что-то мы отвлеклись. Возвращаемся к истории. Группа собралась… вас объединила какая-то идея или просто так, потусоваться, пива попить, поиграть в свое удовольствие собрались?

Идея, да. Ну и просто… не знаю, как это сказать. Перло нас тогда, просто перло! Хотелось что-то делать. Именно тяжелое и именно основанное на традиционной белорусской культуре.

После альбома Запаветы… и составных перестановок произошло своего рода возвращение к метал-корням: группа снова «потяжелела», перестала делать упор на фолковый элемент, отказалась от женского вокала…

Но от фолкового звучания мы не отказывались! А что касается женщин… нет, я вовсе не против, чтобы в ЗНИЧЕ был женский вокал, наоборот. Народная белорусская традиция, кстати, такова, что занимались вокальными делами, пели в основном женщины — за небольшим исключением, например, Полесья, где также развивалась культура мужского пения. В нашей группе просто так получилось… из состава «выпала» Наташа. Она вышла замуж, ушла из академии, вообще как-то отошла от этого всего. И, конечно, можно было бы найти кого-то на замену… но именно в тот момент это было не нужно. Что дальше будет… посмотрим.

Со «старым новым» звучанием будет гораздо сложнее вписаться в чисто фолковые мероприятия…

Это да. Послушаешь новый альбом — и так сразу не сказать, к какому стилю он относится. Что-то промежуточное между фолковой музыкой и металом (снова-таки, трудно определить, в каком именно жанре) — синтезированное в единое целое, и, как мне кажется, что-то оригинальное, ни на кого не похожее, свое.

Как ты сам оцениваешь качество нового диска — запись, реализацию и т.д.? По сравнению с теми же Запаветами.., которые звучали, мягко сказать, не идеально.

Да, но это все-таки был экспериментальный альбом. Не удачный и не неудачный — именно экспериментальный. Он совместил в себе сразу несколько стилей, плюс ко всему писался три года, в разных студиях. Музыкально он мне видится очень интересным и нестандартным — ну а по качеству записи… если оценивать по пятибалльной системе — может быть, тройка. Тогда как новый альбом — твердая четверка. Он звучит гораздо лучше, да и в плане восприятия будет попроще. Если Запаветы — это все-таки материал на любителя, то новый альбом смогут слушать самые разные люди, в том числе далекие от экстремальной музыки.

Что интересного можно будет увидеть на презентации 2 декабря? Снова девки со свечами?

Нет, на этот раз будут детки, а не девки. Есть в Михановичах народная группа «Калыханка», существует уже 15 лет. В ней только дети: 5-6-7 лет. Вот… и я придумал такую фишку: они споют с нами песню на этом концерте. У них уже есть некоторый опыт: руководительница говорила, что они пели с Бутусовым, КАЛИНОВЫМ МОСТОМ и так далее… а вот теперь будут с нами. Хочу устроить полнейшее звуковое мясо на сцене — и эти детишки поют под него!

И эти детишки знают, на что они идут?

Думаю, пока еще нет!!! И мне, конечно, немного жалко деток… но, думаю, им это даже понравится!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 4 341

Теги: Znich, Таболич

Читайте также:

  • Голосуем! Лучший метал-альбом белорусской сцены первого полугодия 2017
  • Метал-альбомы белорусской сцены первого полугодия 2017, часть первая
  • Альбом ZNICH «?orny simval», срач в соцсетях, а также околосудебные разбирательства
  • Калядное фото: RE1IKT, ТУТЭЙШЫЯ, СТАРЫ ОЛЬСА, ZNICH, ROKASH, IRDORATH
  • Калядны Фэст. Средневековые пляски, стрейт-эдж вылазка и танцы живота
  • Рецензия: ZNICH
  • Последний фест года: СТАРЫ ОЛЬСА, ZNICH, LITVINTROLL в клубе RE:Public
  • Фото: SKYFORGER, ZNICH в Минске
  • Осенний джаз. Концерт SKYFORGER и ZNICH в клубе RE:Public
  • Фото: прощальный метал-концерт «Реактора». THELEMA, SOULSIDES, IMPRUDENCE, ZNICH, NIGHTSIDE GLANCE

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»

    Интервью с CARPENTER BRUT: «Из-за социальных сетей и всех идиотов, что в них сидят, я даю западным обществам лет десять до начала гражданских войн»

  • «Мы знали, что YouTube это не пропустит». Новый клип и тема EXODUS «3111»

    «Мы знали, что YouTube это не пропустит». Новый клип и тема EXODUS «3111»

  • Как вам победители новых «Грэмми»?

    Как вам победители новых «Грэмми»?

  • Galder выложил тизер нового OLD MAN’S CHILD: «Осталось написать еще одну-две песни»

    Galder выложил тизер нового OLD MAN’S CHILD: «Осталось написать еще одну-две песни»

  • Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»

    Интервью с фолк-металистами UUHAI: «Мы хотим, чтобы люди прочувствовали Монголию до того, как мы сыграем первую ноту»

  • WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»

    WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»

  • Интервью: BESHENITAR как голос иранского андерграундного блэк-метала

    Интервью: BESHENITAR как голос иранского андерграундного блэк-метала

  • Dave Mustaine: «Кавер ‘Ride The Lightning’ завершил круг; таким образом я выказал парням свое уважение, особенно Джеймсу и Ларсу»

    Dave Mustaine: «Кавер ‘Ride The Lightning’ завершил круг; таким образом я выказал парням свое уважение, особенно Джеймсу и Ларсу»

  • Наш кандидат? Myrkur пробивается на «Евровидение» со своей новой песней

    Наш кандидат? Myrkur пробивается на «Евровидение» со своей новой песней

  • Jack Owen: «С годами в CANNIBAL CORPSE стало только токсичнее»

    Jack Owen: «С годами в CANNIBAL CORPSE стало только токсичнее»

Комментарии

  • Дед Аким:

    Новинки
    Первые три русские
    Не совсем новинка, новый концертный клип, труъ произведение в�
    …

  • Bronco:

    Самый лучший вокалист, который был в Exodus.…

  • Дед Аким:

    Приятно прочитать интервью с умным человеком. Мысль о том, что IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, METALLICA, никто не заменит. Без ложной скромности я опубликовал основные хиты этих групп (�…

  • Alex:

    Polyphemus написал(а):
    Из всего, что там было, только DEFTONES играют интересную тяжелую музыку. И альбом последний просто офигенский

    Вчера были на их концерте — яро�…

  • понурый митолизд:

    давно уже не «Dusk And Her Embrace» и это хорошо…

  • Христос Не Воскрес:

    ЖЫрно…

  • Чингачгук:

    Дьюк снова с нами — отлично. Осталось ещё Беладонну из Антракс выгнать и Буша вернуть и ваще агонь бует …

  • Другой Александр:

    Стрёмное место. Попадались в сети видосы, как там местные бандосы расправляются с теми, кто им перешёл дорогу, снимают на камеру и распространяют для устрашения. По�…

  • Зануда:

    Да, хорошо! …

  • kvltist:

    альбом таки вышел крепким и атмосферным…

  • kvltist:

    весьма достойно-бодро, дедам-трэшерам респект…

  • Anastasiya:

    Gennadius777 написал(а):
    А что за группа на фото в начале статьи?

    TURNSTILE.…

  • Gennadius777:

    А что за группа на фото в начале статьи?…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов февраля

    Wolverine Anomalies

    Rob Zombie The Great Satan

    Clawfinger Before We All Die

    Converge Love Is Not Enough

    Visions Of Atlantis Armada — An Orchestral Voyage

    Worm Necropalace

    Mayhem Liturgy Of Death

    Slagmaur Hulders Ritual

    Karnivool In Verses

    The Magus Daemonosophia

    Exhumed Red Asphalt

    In Aeternum …Of Death And Fire

    Sylosis The New Flesh

    Lovebites Outstanding Power

    Necrofier Transcend Into Oblivion

    В этот день родились

    1961 - Vince Neil

    1966 - Brett Hoffman (MALEVOLENT CREATION)

    1971 - Mika Kristian "Gas Lipstick" Karppinen (ex-HIM, HALLATAR)

    1972 - Dave Suzuki (CHURCHBURN, ex-VITAL REMAINS)

    1979 - Peter Wichers (SOILWORK)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Стоит послушать!
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours Удобный интеркулер каталог с фото, описанием и техническими характеристиками.