Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Vietah,  
  • Блог,  
  • Интервью
  • Интервью с VIETAH. «Это не развлечение, мы создаем новую беларускую мифологию»
vietah
06.06.2019

Интервью с VIETAH. «Это не развлечение, мы создаем новую беларускую мифологию»

Vietah . Блог . Интервью

В эту субботу Минск снова окажется во власти MGLA (погода как раз подходящая, чтобы вспомнить в «Брюгге» июнь 2017), при солидном местном суппорте от ZAKLON, KHANDRA, RELICS OF HUMANITY и VIETAH. Про которых, в общем, сегодня и речь: пару часов назад Antarctis выложил новое лирик-видео группы «Ягада на Гары» (см.ниже), а заодно рассказал нам про всякое.

Начнем, пожалуй, с актуальных новостей от VIETAH. Над чем сейчас работаешь, каковы планы на ближайшее будущее?

Мечтаю закончить новый альбом. Мечтаю, потому что никак не могу это сделать. Это странное существо — альбом — живет своей жизнью и призывает меня к действию только когда ему нужно, в других же случаях просто невозможно заставить себя поработать над ним. Наверно, это называется творческим кризисом. Совсем недавно я малодушно помышлял похоронить VIETAH, настолько это перестало меня вдохновлять. Но ближе к предстоящему концерту все закрутилось, и я вновь ощутил вкус и интерес. Конкретных планов на будущее стараюсь не строить. В моем случае, как показывает практика, все четко распланированное стремится произойти чуть ли не с точностью до наоборот. Словно что-то внутри всячески противится какому-либо планированию, и желает жить только по наитию, нехотя разрушая всякую четко выстроенную линию. Да и Великану, живущему здесь и сейчас, состояние которого я периодически стараюсь поддерживать, претит что-либо планировать.

Ну а если без мистики, то мы выпустили сингл и лирик-видео, отыграем концерт, а дальше сделаю над собой усилие и закончу альбом. По мере завершения отдельных композиций буду выпускать лирик-видео к некоторым из них — если будут, конечно, интересные идеи.

Легко ли находить подходящих людей на живые выступления группы? И каковы требования для концертного состава?

Особых трудностей в поиске музыкантов пока не испытывал. Чтобы играть в VIETAH, человек должен быть в первую очередь, что называется, «своим» и уметь достойно играть на инструменте. В VIETAH уже поучаствовало порядка 20 музыкантов. В основном это были мои друзья или хорошие знакомые; по разным причинам они покидали проект. После, когда нужны были музыканты, я звонил кому-то из них и предлагал отыграть предстоящий концерт — таким образом, бывшие музыканты периодически вновь принимали участие. Сейчас же состав уже устоялся. Надеюсь, что это надолго.

Нравятся ли группы, с которыми будешь делить сцену 8 июня: RELICS OF HUMANITY, KHANDRA, ZAKLON? Я заметила, ты не особо часто посещаешь минские концерты как зритель – сказывается расстояние или просто не особенно интересно?

ZAKLON когда-то понравился, выступление понравилось тоже. Остальные группы слушал фрагментарно, но как-то не попали под настроение. Музыку слушаю мало, на концерты особо не тянет.

Помимо музыки, выступления VIETAH запоминаются обилием рукотворного мерча: всякие штуки, которые ты стругаешь, создаешь, делаешь сам. С чего началась страсть к рукоделию? И чем на сегодняшний момент гордишься больше всего?

В детстве я занимался судомоделированием, что с легкостью забросил, когда увлекся металом. Сейчас же периодически общаюсь с ремесленниками. И как-то влился. Но не скажу, что меня это уж сильно и надолго затянуло. Есть несколько работ, которые у меня получились действительно хорошо, и они быстро нашли своих обладателей, но в целом же пока гордиться нечем. Многие работы лежат незавершенными (впрочем, как и многие альбомы), и я не особо стремлюсь ими заниматься, так, иногда… Впрочем, я тут подсчитал, уже было создано более 50 изделий разной степени сложности. Это как сувенирная продукция и сценическая атрибутика VIETAH, так и предметы интерьера, так что тихонько можно годиться хотя бы количеством.

Дизайн твоего жилища (я помню фотографии) тоже выглядит достаточно своеобразно. Насколько важен для тебя внешний антураж, какими предметами любишь себя окружать?

Обычно приходиться жить в квартирах с малоприятным видом обоев, и, имея немалое количество атрибутики и сувениров (которые я предпочел пока не продавать), все это развешивается по стенам, превращая заурядное пространство в «музей». Музей VIETAH, ха-ха. Я это называю «штаб-квартирами VIETAH». Все началось года два назад с квартиры в Минске, сейчас все это переехало в Гомель. Что-то добавилось, что-то пришлось оставить, что-то просто было забыто в Минске. Таким образом, из одной и той же атрибутики получились два разных дизайна интерьера. Небольшая подсветка, и на ободранных пожелтевших обоях все это создает уже совершенно иное настроение, особый колорит.

Каков статус твоего проекта BALROG?

Заморожен. Но, как ни странно, в каждом интервью меня о нем спрашивают. И я уже подумываю о «разморозке». Для начала, мне думается, можно отыграть концерт, а там посмотрим.

Любопытно, что и в BALROG, и в VIETAH ты предпочитаешь делать музыку в одиночку. Когда пришло понимание, что ты не командный игрок?

К концу 2000 года я уже имел кое-какой материал для создания группы, и искал музыкантов. Спустя полгода, так никого и не найдя, решил все сделать сам. В августе 2001 было записано первое демо BALROG. Так все и началось.

Почему для первого клипа VIETAH была выбрана такая неформатная тема, как «Колер Восені»? Доволен ли, кстати, полученным результатом – который, знаю, стоил много времени и усилий?

Все, связанное со съемкой этого клипа, было крайне спонтанным, любительским и больше походило на развлечение. Ключевое слово здесь «спонтанно». В одночасье все свалилось в кучу. Идея снять клип; случайно обнаруженное уединенное место — та небольшая поляна, вокруг поросшая труднопроходимым кустарником; некие образы, что периодически крутились в голове — все это вдруг приобрело какое-то подобие завершенной картины, и наиболее подходящей ко всему этому оказалась «Колер Восені».

Несколько часов абсолютно ненапряжной съемки, а потом два года, в течение которых я самостоятельно занимался монтажом, пытаясь вытянуть из имеющегося хоть какой-то сюжет, посвящая этому 2-3 дня, после чего следовали большие перерывы. Так что никаких особых усилий не было. В целом, скрипя зубами, я доволен, получил новый опыт.

В пресс-релизе к этому видео говорится: «Антарктис, благодаря устройству своей психики, имеет духовную связь с Великаном». Можно ли пояснить, какие особенности психики подразумеваются в этом пассаже?

Я создаю этот образ и как свое Альтер-эго, и как мифическое существо в рамках проекта, наделенное некими качествами, задающими определенное направление в развитии — как меня самого, так и слушателя. В вынесенной в вопрос цитате, помимо красного словца, можно усмотреть отсылку на то, что все творческие люди не от мира сего. В том же превью указано, что Великан символизирует возвышенность природы и ее проявлений над современным человеческим духом — вокруг этой идеи я и плету мифологию VIETAH. Суть самого клипа была рассказана в моем недавнем интервью для Metalheads.by, и это начало истории, начало пути от человека к великану. Это не развлечение, мы создаем новую беларускую мифологию.

В 2016-м вышел сингл с емким названием «Bielarus». Какова Беларусь для тебя, в твоем восприятии, если можно это выразить, допустим, пятью эпитетами?

Природа, родина, язык, алкоголизм, лень.

На многих фотографиях ты запечатлен в лесу с акустической гитарой. Что обычно поешь в расслабленной дружеской обстановке?

Песни своего нового проекта ДРЕМУЧИЙ ДОМ — лишний раз репетирую, так сказать.

Поскольку Possession Productions, к сожалению, завершают работу, для VIETAH придется искать новый лейбл. Доволен ли ты сотрудничеством с Possession, поступали ли какие-либо еще предложения?

С Possession отношения закончились несколько лет назад, и закончились отвратительно. Так что VIETAH в любом случае нужно будет искать новый лейбл. Предложений пока не поступало.

Не мешает ли твой группе факт параллельного наличия на нашей сцене коллектива ВЕТАХ, играющего фолк-музыку?

Не мешает, надеюсь им тоже.

Что самое странное когда-либо доводилось слышать о себе?

Что VIETAH якобы подает в суд на RAMMSTEIN, от некого юмористического паблика. (Полагаю, что моего, бггг — прим.авт.)

Годы идут, альбомы выпускаются, творчество коллектива расцвечивается новыми оттенками черного и болотистого, а обвинения в плагиате BURZUM по-прежнему продолжают сыпаться в сторону VIETAH. Тебя это не задевает? Ну и, помимо прочего, народ утверждает, что образ на твоем мерче подозрительно напоминает белого ходока из «Игры престолов»…

Прямых обвинений в плагиате BURZUM лично мне никто не «приносил» — видно? это происходит где-то в кулуарах, ну или я чего-то не помню. Конечно, VIETAH похож на BURZUM, и это очевидно, так что не задевает. Теперь по поводу белого ходока. «Игры престолов» я никогда не смотрел, дизайн для футболки рисовали исключительно с моей фотографии. Художник, видимо, «Игры престолов» тоже не смотрит. Да, и сзади на этой футболке не, как все думают, крылья, а расколотая надвое ель.

Твой топ-5 белорусских метал-команд на все времена.

Не могу назвать топ-5 команд, могу назвать топ-6 альбомов. Это две работы KRUK Smiers dzielja Smierci… mjorzlaje piekla и Endkampf, SMIERCIESLAU Biessmjarotny czorny mietal, PAGAN …and Darkness Is Above All, DOOR INTO EMPTINESS Wave и VIETAH Czornaja cvil. Простите за нескромность, но как есть.

Каких сюрпризов ожидать на концерте 8 июня?

Не надо ничего ожидать.

…что угодно, что еще хотелось бы сказать от себя…

Пожалуй, это все. Благодарю за внимание.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 4 715

Теги: Vietah

Читайте также:

  • Совсем не блэк-метал: Антарктис из VIETAH презентовал проект ДРЕМУЧИЙ ДОМ
  • Фото: VIETAH, KHANDRA, RELICS OF HUMANITY, ZAKLON, MGLA
  • Жаркая тьма. Концерт MGLA на втором круге (ада) в Минске
  • Фото: Крывiйскi гiг
  • «Я не пьяный, я в трансе!» PRAGNAVIT, VIETAH, ZAKLON, MASSENHINRICHTUNG, KRUMKA? в «Брюгге»
  • Дебютный клип VIETAH «Колер Восені»
  • Фото: DYMNA LOTVA, THOU SHELL OF DEATH, VAPOR HIEMIS, VIETAH, RAVENTALE, MASSENHINRICHTUNG
  • Спаси и сохрани. Блэкушный фестиваль «Восені Ратаўнікі», часть вторая
  • Фото: VICTIM PATH, HAN, VIETAH, ENDLESS BATTLE, IMPERIUM DEKADENZ в Минске
  • Блуждающие тени: VICTIM PATH, H?N, VIETAH, ENDLESS BATTLE, IMPERIUM DEKADENZ в минском «Брюгге»

18 комментариев

  • Veles написал(а): 06.06.2019 в 20:43

    Хорошая песня, толково, мне нравится!

    >>>
  • 666 написал(а): 06.06.2019 в 20:48

    Интересно, почему НИКТО, включая автора, не упоминает, что т.н. «Колер Восені», который подаётся как «новая нетипичная песня» — это кавер на Absurd? Или группа Хендрика Мёбиуса — это так, слишком мелкое, чтобы как-то на это обратить внимание?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 06.06.2019 в 21:05

    Дык никто это и не скрывал, еще при презентации сингла Antarctis писал: «Колер Восені» — кавер версiя на кампазiцыю гурта Absurd «Colours Of Autumn» i самая нетыповая для праекта кампазіцыя, якая ўвойдзе ў будучы альбом!»
    Меня же, по сути, интересовало, почему именно на нее пал выбор при работе над первым в истории проекта клипом.

    >>>
  • 666 написал(а): 06.06.2019 в 21:17

    Как я понимаю, упоминание было только одно, перед концертом. На том же youtube авторство не указано, да и в целом практически не упоминается в публикациях по теме.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 06.06.2019 в 23:44

    666 написал(а):
    Как я понимаю, упоминание было только одно, перед концертом. На том же youtube авторство не указано, да и в целом практически не упоминается в публикациях по теме.

    При официальной публикации на youtube, bandcamp и иже, а также издании на физносителях должна быть указана такая информация, тут я полностью согласна.

    >>>
  • Nokt написал(а): 07.06.2019 в 10:18

    Anastasiya написал(а):
    Меня же, по сути, интересовало, почему именно на нее пал выбор при работе над первым в истории проекта клипом.

    ну, например, есть такой вариант выбора: «возьмем для первого раза чего не так жалко»
    и куча других вариантов =)

    >>>
  • Зануда написал(а): 07.06.2019 в 13:50

    Что за пиздец: https://vk.com/wall-178639691_164

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 07.06.2019 в 14:07

    Зануда написал(а):
    Что за пиздец: https://vk.com/wall-178639691_164

    (разбила лоб фэйспалмом)

    >>>
  • WR написал(а): 07.06.2019 в 15:02

    Anastasiya написал(а):
    Зануда написал(а):
    Что за пиздец: https://vk.com/wall-178639691_164

    (разбила лоб фэйспалмом)

    А в чем замут?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 07.06.2019 в 15:12

    Могу только догадываться. По тексту так сразу и не понять.

    >>>
  • Зеля написал(а): 07.06.2019 в 15:13

    Новая беларуская мифология как она есть, хахаха.

    >>>
  • Loretta написал(а): 07.06.2019 в 17:21

    So trve

    >>>
  • Ых написал(а): 07.06.2019 в 20:30

    Будет ли журналистское расследование? )

    >>>
  • Виктор написал(а): 07.06.2019 в 20:45

    Логично. Без кого угодно играть можно, но без басиста никак. Так что полностью соглашусь.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 07.06.2019 в 23:07

    Ых написал(а):
    Будет ли журналистское расследование? )

    С одной стороны поступило такое предложение. Со второй, думаю, пообщаюсь завтра ))

    >>>
  • Sergey25 написал(а): 08.06.2019 в 09:27

    Хорошечно есть, в духе Czornaja cvil.

    >>>
  • qaz написал(а): 09.06.2019 в 15:11

    Заморожен… Не интересен… Когда? Не знаю… Не хочу… Не буду…Два года монтажа…С теми посрались… Новых нет…

    Поциент — дебил

    >>>
  • Zubov написал(а): 25.06.2019 в 11:28

    Где разгромная статья на onliner???

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  https://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

    Интервью с Сакисом, ROTTING CHRIST: «Я выпускаю сольные альбомы ради спасения собственной души»

  • Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

    Abbath взялся за старое. Выступление на финском фесте длилось две минуты

  • CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

    CHILDREN OF BODOM возвращаются на фестивали

  • «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

    «Satanic panic» в Болгарии: малолетние убийцы пришли в суд в метал-футболках

  • GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

    GREEN CARNATION подготовили третий альбом за два года

  • Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

    Phil Collins: «Люди уже приходили прощаться со мной навсегда»

  • Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

    Disney выпустил коллекцию мерча, вдохновленную метал-эстетикой

  • Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

    Tarja про NIGHTWISH: «Если б смогла вернуться назад, я бы устроила им ад»

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 2

  • Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

    Метал за спасение индейцев! Фестиваль Fire In The Mountains в Монтане, часть 1

Комментарии

  • Alex6:

    Ну, выпил человек. С кем не бывает…

  • Куклачёрт:

    «Давайте признаем, что у нашего вокалиста проблемы со здоровьем, вряд ли это для кого-то сюрприз. Простите за то, что шоу прервано. Мы, будучи профессионалами, готовы…

  • Ігор:

    И Manes,и этот проект как-то не очень мне.
    А вот Lethe хорош.
    …

  • Eum:

    Там действительно аж в глазах зарябило от этого красного света. Аббат устал походу от этого дерьма, пора отдохнуть от концертов и помириться с братишкой Демоназом.…

  • Назар Василич:

    Не исключено, что действительно был трезв, но проблемы с психикой…

  • Дед Аким:

    QUEEN удивительная группа, по количеству и качеству хитов перекрывает всех остальных великих, хотя там тоже конкуренция не слабая, лучшие среди лучших!!!…

  • Дед Аким:

    Тони Айомми тут перекрывает по гитаре Брайана Мэя — автора песни шедевра, уровень у всех участников высочайший, вот это и есть искусство!!!…

  • Дед Аким:

    Не знаю, что может быть лучше. На вокале великий Элтон Джон, тогда молоденький. На гитарах — великие Брайан Мэй и Тони Айомми. Мощность, энергетика, разрывают время �…

  • Ветошь:

    Gerber написал(а):
    Так-то вроде бодрый вышел.

    Но накраситься не смог …

  • Другой Александр:

    думстер-бумбстер написал:
    Аббату пора поменять монастырь. Никакого вина, пива и водки! Только фитнес, ударная техника и пробежечки…

    Лучший вариант — Шаоли…

  • MRK:

    Bronco написал(а):
    Справа на фотке бывший КэВээНщик?
    х.з. но слева в первом ряду видимо «венгр»
    …

  • Gerber:

    Так-то вроде бодрый вышел. Внезапно вставило?…

  • думстер-бумбстер:

    Тварь написал(а):
    Ну понятно как Демоназ отжал права на название Иммортал. Просто он был трезв.
    думстер-бумбстер написал(а):
    Аббату пора поменять монастырь. Ни
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)
    Funny original metal t-shirts

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Ozzy Osbourne R.I.P. RIP Sepultura Slayer ПГМ бабло высокие технологии геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов августа

    Electric Callboy Tanzneid

    Xandria Eclipse

    Dymna Lotva Vyraj

    Hulder Verbolgen

    Soulgrind Ad Pulchram Mortem

    Marilyn Manson One Assassination Under God — Chapter 2

    Beseech Future Present Past

    Flotsam And Jetsam Rats In The Temple

    Gorod The Ember Gone

    Beartooth Pure Ecstasy

    Kamelot Dark Asylum

    Russian Circles Nine

    Mastodon Marrow Deep

    In This Moment Witch

    Chelsea Wolfe The Dark

    В этот день родились

    1964 - Andi Deris (HELLOWEEN)

    1975 - Dean Seddon (NIERTY, ex-HECATE ENTHRONED)

    1981 - Davide "Damna" Moras (ELVENKING)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Стоит послушать!
    • Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день второй
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Большая фотогалерея: фестиваль Kilkim Zaibu 2017
    • Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2026 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours