
ENTOMBED A.D. в Минске. Рок-н-ролл этой ночи
Entombed . БлогКультовые шведы, заслуженные ветераны скандинавского дэз-метала, гаражные рок-н-ролльщики в душе, вечно молодые и вечно пьяные — ENTOMBED A.D. оказались ровно такими же, какими я представляла их все эти годы по характерному плотному разухабистому саунду (в записи ENTOMBED, согласитесь, не спутаешь ни с кем!): плотные мужички, волосатые, в меру опрятные, раздолбайски бухающие на сцене, тут же плюющиеся и сморкающиеся (зеленая сопля Петрова в эту ночь в тяжелом постконцертном похмельном бреду наверняка приснилась не одному фанату); принимающие у щедрого танцпола пиво и тут же куда попало разбрасывающие стаканчики. Панки, оторвы, неутомимые гонцы за кайфом — тем самым, которого для Хеллида, видать, в какой-то момент стало чрезмерно много. Хеллид слился, а ENTOMBED — теперь уже, правда с отметиной «A.D.» — остались в неизменном заспиртованном виде.
Играли чуть нового из Back To The Front и много старого, на радость олдовым фэнам, оголтело оттопыривавшимся под «Left Hand Path», «Living Dead», «Wolverine Blues», «To Ride, Shoot Straight And Speak The Truth», «Out Of Hand» и прочую классику, возможности услышать которую вживую, чувствовалось, люди ждали более двух десятков лет. Хотя, конечно, тех, кто внимал ENTOMBED еще в 90-х, в зале набралось не так уж много: времена меняются, и сегодня олдскульной легендой их уровня «Репаблик» не соберешь. Зал откровенно пустовал — а учитывая, что после итальянцев NEUROSPHERE и перед выходом хэдлайнеров образовалась дыра в полтора часа — то ли ввиду каких-то препирательств с организатором, то ли по техническим причинам (во время выступления шведов, кстати, сломался усилитель) — в общем, к началу двенадцатого, когда ENTOMBED A.D. таки появились на сцене, в клубе осталось человек сто. Самые упрямые. Самые пьяные. Самые горячие — умудрившиеся даже каким-то странным образом стейдждайвить… точнее, нежно слазить на ручки впереди стоящих.
Музыканты, со своими бутылками и панкушными выходками, перемежавшимися раздраженными воплями «shit!» — то в адрес усилителя, то некой неведомой херни, которая едва не испортила праздник, — играли, тем не менее, очень круто. Насыщенно, толстомясо, забористо. Мастерство не пропьешь. Жирный, плотный, напористый звук, истый угар — тот, что так органично вплетается во весь их грубовато-залихватский облик неугомонных кайфоловов. Песен сыграли примерно полтора десятка (на бис было три) — и закончилось рок-н-ролльное действо уже за полночь. Кто-то опоздал на последний транспорт. Ну да черт с ним. Веселуха того стоила.
Невероятно крут — хотя и краток — был также сет москвичей KATALEPSY. Качевый брутал дэз, укатывающий в бетон и в следующую же секунду поднимающий из мертвых: прыгать, извиваться, рассыпаться на молекулы под действием прессующе-мощного звука. KATALEPSY необычайно эффектно смотрятся вживую, умудряясь играть, реветь и при этом, не теряя дыхания, беспрестанно колбаситься, пружинисто подскакивать, транслируя свое бронебойное творчество собственными телами, будто динамиками. Любовь андеграунда к этой команде такова, что часть народа пришла посмотреть скорее на россиян, чем даже на ENTOMBED A.D. Ну и прикупить мерча — коего, кстати, на этот раз было немало, в том числе тематически-зимнего в виде теплых шапок с логотипами.
RELICS OF HUMANITY, выпустившие в этом июне на Amputated Vein Records второй лонгплей Ominously Reigning Upon The Intangible, выступили достойно (трудами, кровью и потом их гитариста, кстати, и состоялся этот уже 4-й по счету Day Of Dust fest — самый сильный по составу и, увы, проблемный в организации). И хотя эту группу — без сомнения, одну из наиболее продвинутых, толковых и суровых на белорусской дэз-метал сцене — нужно внимательно слушать в записи, чтобы проникнуться всеми фишечками, наворотами и специфической удушливо-токсичной атмосферой, вживую парни тоже умеют зажечь. Если не танцпол (колбаситься под их разнотемповый гипнотичный материал с элементами контролируемого хаоса таки непросто, даже очень пьяным), то хотя бы желание познакомиться поближе с их творчеством. Жаль только, сет хозяев сопровождало убогое освещение: суицидальный красно-фиолетовый, боль фотографов, также присутствовавший и на открывавшем фест выступлении итальянцев EMBRYO, — это убило часть магии.
Об EMBRYO и их соплеменниках из NEUROSPHERE, увы, сказать особо нечего — имхо, фестиваль бы ничего не потерял без этих команд. EMBRYO, мелодик дэзовые с клавишами, местами навевавшими ассоциации с FLESHGOD APOCALYPSE, звучали очень громко и очень размазанно. Сценического представления — ноль. Может быть, группа где-то чем-то и неплоха — но определенно не в такой реализации. NEUROSPHERE, игравшие после KATALEPSY, вообще оставили в недоумении. Что это было? Мелодэз? Попсовый трэш? Школьный кавер-ансамбль? По всей видимости, парни и дама на бас-гитаре так и не решили, что именно он хотят лабать в этой жизни — и сделали микс из всего понемногу. Вышло по меньшей мере странно. Но, впрочем, такие группы тоже нужны: после них хорошее ощущаешь острее. Даже если в двенадцать ночи.
P.S. Фотографии смотрим тут!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 189
Читайте также:
- Фото: ARCTURUS, MORK, SEPULTURA, HAMMERFALL, TANKARD на круизе 70000 Tons of Metal 2025
- Репортаж: фестиваль-круиз 70000 tons of metal 2025, часть 3
- Фото: IN EXTREMO, FINNTROLL, TROUBLE, SUBWAY TO SALLY, SWALLOW THE SUN на круизе 70000 Tons of Metal 2025
- Репортаж: фестиваль-круиз 70000 tons of metal 2025, часть 2
- Фото: SEPTICFLESH, KRISIUN, THY ANTICHRIST, SUFFOCATION, UDO, IHSAHN, EX DEO на круизе 70000 Tons of Metal 2025
- Репортаж: фестиваль-круиз 70000 tons of metal 2025, часть 1
- Фото: SAMAEL, KALMAH, THE KOVENANT, STRATOVARIUS, EMPEROR на круизе 70000 Tons of Metal 2025
- Репортаж: I AM MORBID, SUFFOCATION, UADA, MORTIFERUM, FULCI, KNOLL во Флориде
- Фото: I AM MORBID, SUFFOCATION, UADA, MORTIFERUM, FULCI, KNOLL
- «Самая жестокая ода тьме и безбожию». RELICS OF HUMANITY анонсировали третий альбом
11 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Burton C. Bell: «Европейские фэны показывали фак и плевали в меня»
-
Сын Ihsahn’a основал блэк-метал проект ANGELL
-
DARK ANGEL вернулся с первой песней за 34 года. А лучше бы не надо
-
Внезапный поворот! Anders ‘Blakkheim’ Nyström: «Я никогда не говорил, что решил отказаться от KATATONIA»
-
Цитата. Mikkey Dee: «Не думаю, что нынешняя индустрия могла б сегодня переварить еще одних MOTÖRHEAD»
-
Jon Schaffer, ICED EARTH: «Иисус — это единственный путь. Теперь мне это абсолютно ясно»
-
Richie Faulkner: «В JUDAS PRIEST все должно быть на мировом уровне. А я на нем себя уже не чувствую»
-
Мнение. Adrian Smith, IRON MAIDEN: «Чувство, конец света уже близок»
-
Dani Filth, CRADLE OF FILTH о сладкой жизни: «Вероятно, Sony ждали, что с их финансированием мы пойдем на танцевальные курсы»
-
Нацисты признали Glenn Danzig «своим»
Комментарии
гена сверхмозг:
atr:
Чорны:
Юрий:
Другой Александр:
Anastasiya:
Юрий:
Подскажите пожалуйста вещества , под которыми эту мешанину слушать в кайф ?!…
Другой Александр:
Другой Александр:
Писюн с глазами написал:
Лучше бы на завод устроился
Читал в конце нулевых интервью с кем-то из братьев Бакелинов из Lord Belial. Он говорил, что работает на сно�…
Другой Александр:
«…причем пацану не было тогда и 15 лет…»
Его бате столько же было, когда первую демку записывал.…
Дружище Христос:
Дружище Христос:
О, не любить моторхэд равно любить шамана с лепсом. Ок, чо
Расскажите еще, кто сайтом оши�…
Harald:
клёвый отчет! мощно вас потрепали!
Весело написано, спасибо!
Очень жалею, что не удалось попасть, но как и вчера — работа до 23-х. Кроме грандов из Entombed, очень уж хотелось очередной раз заценить «москалей клятых», KATALEPSY которые. В живую более чем о…енны!
zzz написал(а):
работа до 23-х
Так на шведов еще можно было успеть! ))
Anastasiya написал(а):
zzz написал(а):
работа до 23-х
Так на шведов еще можно было успеть! ))

Иногда «плавающий» график не есть хорошо((((.
И раз уж о концертах, кто, те хорошие люди, которые Solstafir везут?
zzz написал(а):
которые Solstafir везут?
Wake up вроде бы. Но официального подтверждения от них еще не было.
так про сольстафир — это не шутка?
Loretta написал(а):
так про сольстафир — это не шутка?
На их оф.сайте висит афиша с Минском. А еще в июне к нам приедут Blind Guardian!
Anastasiya написал(а):
А еще в июне к нам приедут Blind Guardian!
Ох блин. Как щас помню. 2002 год. Я студентка. Стоим с подругой на сейшне в Реакторе. Я, мечтательно: «А вот бы когда-нить к нам приехали БГ!» Подруга: «Гыгыгы, никогда этого не будет, и не надейся.» Какая-то слоупочная сбыча мечт выходит…
Гиг Entombed AD (наряду с Defeated Sanity) был самым эксклюзивным подгоном последних лет 10. Атмосфера начала 90-ых гг. в зале присутствовала несмотря на проплешины танцпола! Низкий поклон за привоз и одновременно соболезнования организаторам за попадалово на деньги. Парни, вам нужно делать больше оффлайн-промоции, а дату оговаривать на субботу, это мнение со стороны рядового посетителя. Тогда 300 человек вполне можно было собрать. Многие иногородние мужики в возрасте «под 40» не пользуются сраными соц.сетями и не подняли задницы с насиженных диванов, чтобы увидеть Entombed, да еще и в четверг
Отлично отстрелялись Relics of Humanity (+10000000 к карме за привоз ветеранов!). Entombed оказались душевными дедушками и ровно такими, какими их представляли олдовые фанаты все эти годы. Модный брутальный мерч был в ассортименте, но от шведов продавалось какое-то сделанное на коленке убожество, к сожалению. Видать, местного разлива
Подводя итог, хотелось бы пожелать фестивалю Day of Dust продолжения и более массированной и агрессивной промоции. Конечно, не нужно становиться барыгами, но стоит задействовать более массированные ресурсы для того, чтобы каждый ваш гиг был строго в плюс.
Мне тоже кажется, что реклама была организована мимо целевой аудитории.