
David Ellefson от стоимости студийной работы MEGADETH: «После второго альбома наши бюджеты оценивались в 100000 — 150000»
БлогMEGADETH в настоящий момент занимаются работой над новым альбомом, который намереваются выпустить в 2021 году, — и Мастейн уже заявил, что он, «вероятно, будет одним из наиболее яростных релизов со времен Rust In Peace». Также, припоминая классические пластинки, у коллектива вышла биографическая книга «Rust in Peace: The Inside Story of the Megadeth Masterpiece» — в промо-интервью к которой David Ellefson рассказал, чего стоили тогдашние студийные работы MEGADETH.
«Помню, наш первый альбом Killing Is My Business… And Business Is Good 85 года стоил лейблу восемь тысяч. На второй, Peace Sells… But Who’s Buying?, Combat Records выделили уже $25 000. Но! За эти деньги мы продали полмиллиона пластинок! Хотя, опять-таки, следом понадобились средства на клипы, организацию туров и все такое. Так что мы не заработали денег с полмиллиона.
Дальше наши бюджеты оценивались уже в сто тысяч, сто пятьдесят. Это немало, конечно, но и студии наши стоили дорого. Крупные конторы тех лет брали по $1200 — $1500 в сутки, так что сами посчитайте, сколько выйдет за три или четыре недели.
На чем-то мы обычно экономили: записывали бас и барабаны в крутых студиях, а потом снимали попроще, но в конечном итоге, с учетом микширования и прочего, 75-80-100 тысяч уходили легко.
Когда заканчивалась работа над альбомом, мы снимали клип-другой, что по тем временам тянуло от 80 до 150 тысяч (за каждый), из которых 50% оплачивала сама группа.
Мы ехали с туром в Европу, и снова теряли бабки. Ехали в Японию — немного зарабатывали. Ехали в Австралию — тратили все! Хотя конечно, эти усилия были не напрасны, ведь роялти из разных стран идут до сих пор. Ну и у нас никогда не было синдрома богачей — по сути, все вкладывалось в коллектив, и в течение многих лет зарплата моего гитарного техника превышала мою собственную.
Владельцам бизнеса — мне и Дэйву — вообще доставались огрызки, деньги поступали в последнюю очередь. Ведь сначала надо было подумать о сценическом продакшне, о логистике, аренде, позаботиться о технической команде, заплатить налоги. И вот только потом… потом что-то нам. Конечно, хитовые альбомы — круто, они открывают многие двери, но при этом механизм, будучи запущенным, требует постоянной подпитки».

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 2 846
Читайте также:
- Dave Mustaine об уходе на пенсию: «Руки начали меня подводить»
- Новинка: первый сингл финального альбома MEGADETH «Tipping Point»
- Хватит ли на жизнь наемному музыканту CRADLE OF FILTH?
- Гитарист FIVE FINGER DEATH PUNCH продает дом за 28 миллионов
- MEGADETH объявили об уходе на пенсию
- Gary Holt: «Я ужасно устал. Никакой уже, честно, энергии не осталось»
- ARCHSPIRE: «С альбома, продающегося за $29.99, после вычета себестоимости и доли лейбла, нам остается всего около $3»
- Переплюнуть MEGADETH: KINGS OF THRASH с синглом «Lockdown»
- «Хочу умереть счастливым». Человек, который заплатил $12,495 за работу на Gene Simmons, ни о чем не жалеет
- Фанаты TOOL собираются судиться с группой за фестивальное кидалово
1 comment
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Dave Mustaine об уходе на пенсию: «Руки начали меня подводить»
-

Nergal: «Когда старые рок-гиганты покинут Землю, я буду чувствовать себя одиноким»
-

Человек в трусиках все. SPASM уходят со сцены
-

THE CROWN объявили прощальный тур
-

Бывшие участники CRADLE OF FILTH подали в суд на Дэни. Причем в Аризоне
-

Billy Corgan, SMASHING PUMPKINS: «После THE BEATLES самая влиятельная рок-группа 20 века — это…»
-

Alissa White-Gluz ушла из ARCH ENEMY
-

Очень грустная история. Как вокалист AMERICAN HEAD CHARGE стал бомжом
-

Интервью. Keijo Niinimaa, ROTTEN SOUND: «Ультраправые партии пытаются ‘отполировать дерьмо’, чтоб люди думали, что это и есть свобода слова»
-

История о пропавших музыкантах — не фейк, а величайший социальный блэк-метал эксперимент!
Комментарии
Писюн с глазами:
Писюн с глазами:
Александр:
D:
лузерач:
немарачелузер:
Писюн с глазами:
Ну к нам никто не приезжает, так что муки выбора не одолевают …
Духаст Вячеславыч:
Другой Александр:
Дед Аким:
Другой Александр:
Дед Аким:
kvltist:

А можно сесть в домашней студии и сделать все за десятку