
DARK TRANQUILLITY вернулись в Минск. «Люди, да что с вами случилось за эти годы???»
Dark Tranquillity . БлогЭто странное ощущение, когда в переполненном душном и жарком зале по коже полтора часа подряд бегут мурашки: то ли озноб, то ли восторг, то ли тебя в какие-то моменты вообще уже нет — растворяешься, исчезаешь, пропадаешь… И мучительно хочется остановить мгновение — да, совершенство не может длиться вечно. Но еще чуть-чуть. Еще немного. Не уходите, пожалуйста.
Концерт DARK TRANQUILLITY — это, как и в случае с MOONSPELL, гарантия успеха: шведы физически не могут выступить плохо. Штанне — харизматик и душка, у него все на эмоциях, рыжая бестия артистичен, вечно молод (несмотря на то, что 20 числа Микаэль отметил сороковой день рождения) и вечно пьян (пиво и «Бульбаш» на сцене — для повышения градуса самоотдачи и вдохновения). Мятущийся комок энергии, кричащий, рычащий, парящий, искрящий, как шаровая молния, оставляющая огненный хвост и восхищенное «ухх».. Темпераментный мужчина. Очень искренний. И искренне удивлявшийся: «Мы были в Минске в 2009 году. Вы были офигенны. Но… Минск, люди, что с вами случилось за эти годы??? Вы стали совершенно невероятны!!!» Хотя, на самом деле, перечитав отчет с концерта 2009 года, я готова поставить подпись «ППКС 2014» под каждым абзацем. Сет-лист немного поменялся, но уровень взаимоотдачи, зашкаливающе аффективная атмосфера в зале — все было, честное слово. Больше ли, меньше, сказать сложно: разве есть у совершенства превосходные степени?
Людей в «Репаблик» набилось навалом: танцпол битком, второй этаж тоже прилично, — и с первых же минут шоу (то есть после разогрева от москвичей SEDUCER’S EMBRACE, не зацепившего особенно ни слух, ни душу) зал завелся. Вскинулся сотнями рук. Начал скандировать «Дарк-транк-ви-ли-ти!». Музыканты даже немного обалдели. Но — к черту, мол, результаты хоккея! — обрадовались и вдохновились жарким приемом. Микаэль не уставал благодарить беснующуюся публику и даже вполне лояльно отнесся к безумным стейдждайверам, наводнившим сцену после того, как техники коллектива попросили охрану не гонять рьяных фанатов. Люди по ней бегали, прыгали, колбасились, подпевали, махали подаренными «даркам» розами, обнимали музыкантов, делали селфи с поющим Микаэлем — и, в общем, раздражали почти всех, кроме самих музыкантов. А в финале — красиво! — Штанне и сам бухнулся в зал, на лес счастливо распростертых рук. Гулять так гулять! Накал страстей в «репаблике» был таков, что отдельно взятый город мог бы, подпитавшись его энергией, зажечь все огни — и самозабвенно плясать до утра.
Сет-лист тура «World Construct» оказался актуален и для Минска — как в прошлый раз, парни не стали уходить за сцену перед бисом (к чему, мол, эти условности?), и «Misery’s Crown», завершающая концерт после «Endtime Hearts», подкинула публику в последнем пульсирующем экстатическом восторге. Все. Выдохнули. Горло сорвано. К черту детали. И… когда там они обещали приехать в следующий раз?
Играли, как обычно, немного старого (упорно минуя Skydancer и The Mind’s I) и много нового — на фоновом экране, сменяя друг друга, крутились образы из клипов группы, обложек альбомов и, как в караоке, главные слова, решающие фразы каждой из песен, чтобы было чему подкричать, если забыл. Хотя, судя по вдохновенным лицам присутствующих, все эти «Where Death Is Most Alive» и «Lost To Apathy» давно высечены, будто шрамирование, на сердцах неистовых фанатов. «Punish My Heaven», «The Wonders At Your Feet», «Monochromatic Stains» — зал коротит экстатической волной. «Iridium» — страшная, леденящая красота гипнотизирует и, смакуя, вытаскивает из тебя каждый нерв… драматичная «Lethe»… «ThereIn», «What Only You Know»… это можно слушать бесконечно! Женский вокал для «The Mundane And The Magic» DARK TRANQUILLITY на этот раз привезли в записи — и хотя какая-то девчушка вылезла на сцену с явным желанием поучаствовать в шоу, музыканты решили, что лучше без неожиданностей.
К сожалению, несмотря на в целом неплохой звук, не хватило именно вокалов: Штанне, легко переходящий с брутальных войсов к чистоголосью, характерному для поздних релизов, так и не смог проявить свои таланты в полной мере. Чистый вокал был плохо слышен: его давили гитары и клавишные. Немного жаль. Но, с другой стороны, все ж давно изучено. А вторым разочарованием для ряда фэнов стал факт, что после шоу группа не только не вышла на фотосессию, но и вообще быстренько свинтила из клуба, так что припасенные подарки (в основном сорокаградусные — ну, день рождения ж был совсем недавно) остались без внимания. Организаторы объяснили вконтакте: «Финал Лиги Чемпионов. Микаэль, кстати, единственный из группы кому было пофиг и кто был бы рад остаться, но, вероятно, испугался отхватить от остальных участников коллектива». Но, в общем, такой «минус» шикарного во всех отношениях концертах простить можно без труда. Гораздо сложнее другое: дождаться, когда же они снова приедут.
P.S. Фотоотчет смотрите здесь.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 8 028
Читайте также:
- Все идет не по плану: Metal Threat фестиваль в Чикаго
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2025
- Впечатления: фестиваль Brutal Assault 2025, часть первая
- Фото: PARADISE LOST, PYREXIA, SIGH, SKEPTICISM, SVARTTJERN, UNLEASHED, WORMED на Maryland Deathfest 2025
- Фото: INCANTATION, KRISIUN, KRONOS, NILE, OBITUARY, ORANGE GOBLIN на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 2
- Фото: ASPHYX, BENEDICTION, DARK FUNERAL, DUSK, GORGASM, GUTALAX, HIRAX на Maryland Deathfest 2025
- Репортаж: Maryland Deathfest 2025, часть 1
- Концертные впечатления: FIT FOR AN AUTOPSY и ARCH ENEMY в Шарлотт
12 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

Dave Mustaine об уходе на пенсию: «Руки начали меня подводить»
-

Nergal: «Когда старые рок-гиганты покинут Землю, я буду чувствовать себя одиноким»
-

Человек в трусиках все. SPASM уходят со сцены
-

THE CROWN объявили прощальный тур
-

Бывшие участники CRADLE OF FILTH подали в суд на Дэни. Причем в Аризоне
-

Billy Corgan, SMASHING PUMPKINS: «После THE BEATLES самая влиятельная рок-группа 20 века — это…»
-

Alissa White-Gluz ушла из ARCH ENEMY
-

Очень грустная история. Как вокалист AMERICAN HEAD CHARGE стал бомжом
-

Интервью. Keijo Niinimaa, ROTTEN SOUND: «Ультраправые партии пытаются ‘отполировать дерьмо’, чтоб люди думали, что это и есть свобода слова»
-

История о пропавших музыкантах — не фейк, а величайший социальный блэк-метал эксперимент!
Комментарии
Писюн с глазами:
Писюн с глазами:
Александр:
D:
лузерач:
немарачелузер:
Писюн с глазами:
Ну к нам никто не приезжает, так что муки выбора не одолевают …
Духаст Вячеславыч:
Другой Александр:
Дед Аким:
Другой Александр:
Дед Аким:
kvltist:

В Краснодаре выступили так же хорошо, разве что народу было меньше и звук похуже. Но наши фанаты так же радовались и зажигали, один 40-летний мужик даже забрался на сцену и немного там поколбасил, чем вызвал радость и одобрение Михаэля.
Станне был вообще очень позитивен и постоянно благодарил публику за то, что пришла на выступление. А публика в ответ зажигала еще больше!
Замечательный концерт, несмотря на не очень хороший звук.
Крутейший ивент!
Слишком много хипстороф! Блэктрэш рулез!
Пожалуй лучший концерт за последний год.
Шикарнейший концерт, великолепная отдача группы и поддержка публики! Мы их ооочень ждали!!!
Единственный минус это звук в начале был какойто невнятный потом пропадал вокал. Но это мелочи , действительно все выученно уже 1000 раз)
Концерт наимощнейший!!! Спасибо!! Супер!! Но почему без басиста?
Кроме шуток, на балконе после концерта даже пол был мокрый (не исключаю гипотезу писавшихся от счастья фанатов).
Единственный минус — абсолютно бесполезный разогрев. Русскую группу лучше всего описывает слово generic. А по поводу концерта я вот что скажу —
D ramatic
A wesome
R eal
K haotic
T errific

R ousing
A mazing
N ever Better
Q uaking audience
U nforgettable
I ncredible
L arger-than-life
L ively
I nconceivably cool
T ranscendent
Y es, I’ve been there (and those of you sorry fuckers that haven’t have missed one hell of a show!)
Мимокрокодил написал(а):
Кроме шуток, на балконе после концерта даже пол был мокрый (не исключаю гипотезу писавшихся от счастья фанатов).
Единственный минус — абсолютно бесполезный разогрев. Русскую группу лучше всего описывает слово generic. А по поводу концерта я вот что скажу —
D ramatic
A wesome
R eal
K haotic
T errific
R ousing
A mazing
N ever Better
Q uaking audience
U nforgettable
I ncredible
L arger-than-life
L ively
I nconceivably cool
T ranscendent
Y es, I’ve been there (and those of you sorry fuckers that haven’t have missed one hell of a show!)

Мощно задвинул! Подпишусь!
fuzik написал(а):
Концерт наимощнейший!!! Спасибо!! Супер!! Но почему без басиста?
Уже проверил. Просто не знал, что замену Даниэлю Антонссону не нашли и таким составом и выступают.
Anastasiya,респект -красиво написано..а люди..меняются..
Только что с концерта в Питере, я в полном восторге, они 4 раза выходили на бис, а на последней песне Михаэль прыгнул в зал, в толпу, я просто офигел.
в этот раз, увы, пропустила сие событие, уж так спели свои печальные лирические песни, зашуршав зеленью финансы. Но я помню все те ощущения, и пока перечитывала отчёт- покрылась мурашками, будто там была и снова видела всех прекрасных ребят. г-жа Самотыя, спасибо огромное за атмосферность записи!