
ARCHSPIRE: «С альбома, продающегося за $29.99, после вычета себестоимости и доли лейбла, нам остается всего около $3»
БлогДовольно любопытные новости и начинания от ARCHSPIRE. Во-первых, трудная задача поиска драммера решена: новым человеком-осьминогом стал Spencer Moore из группы INFERI. Посмотрите на этого черта в деле.
Во-вторых, после 13 лет сотрудничества с Season Of Mist группа решила уйти с лейбла в независимое путешествие — чтобы зарабатывать и тратить деньги, получаемые от музыки, по собственному усмотрению.
«Знаете ли вы, что стандартная доля роялти в индустрии — 80–85% в пользу лейбла? Это значит, что с альбома, продающегося за $29.99, после вычета стоимости производства и доли лейбла, музыкантам остается всего около $3.00. Да, лейблы дают кредитный аванс на запись и прочее, но его можно окупать годами — а иногда и вообще никогда. Мы хотим вырваться из этого круга. Став полностью независимыми, мы получим 100% контроля над собственным делом, профинансируем альбом сами, чтобы больше не полагаться на эти авансы и не зависеть от несправедливых условий».
Так, ARCHSPIRE объявили свой день независимости — и запустили кампанию на запись диска на Kickstarter с целью собрать $125,877 — и, как видите здесь, уже с лихвой перекрыли эту сумму.
А что будет в нее входить, было объяснено по пунктам.
Уже вложено (в долларах США):
Студийное время с Dave Otero (1-я сессия): $14,350
Проживание во время записи (1-я сессия): $1,620
Повседневные расходы в студии (1-я сессия): $5,929
Перелеты: $5,520
Обложка альбома (1-й платеж): $1,166
Дизайны футболок: $2,000
Оплата студийных музыкантов: $5,100
Документалка о закулисной жизни (1-й платеж): $2,400
Рабочие визы для группы: $7,865
Арт для книжки с текстами: $2,250
Исполнительный координатор в студии: $1,400
Итого уже потрачено: $49,600
Осталось собрать:
Студийное время с Dave Otero (2-я сессия): $14,350
Проживание (2-я сессия): $1,620
Повседневные расходы в студии (2-я сессия): $3,000
Перелеты: $1,400
Обложка альбома (2-й платеж): $1,166
Дизайн вкладышей CD, винила и кассеты: $1,000
Фото группы (с перелетом): $2,500
PR, маркетинг, реклама: $15,000
Музыкальные клипы: $30,000
Лирик-видео: $750
Дополнительная оплата студийных музыкантов: $3,000
Документалка (2-й платеж): $3,600
Производство винила (1250 копий): $24,450
Производство CD (750 копий): $3,810
Шевроны Archspire (500 шт.): $1,335
Значки Staytech (500 шт.): $1,000
Постеры с тубусами (300 шт.): $873
Футболки (750 шт.): $7,500
Настенные флаги (300 шт.): $2,223
Книга с текстами (300 шт.): $2,400
Кто хочет вложиться (можно на благотворительной основе, можно за всякие бонусы, плюшки, цифровые копии, физносители и прочее) — добро пожаловать сюда. Ну и судя по тому, как идет кампания, выпуск всего добра должен состояться по плану. Что, безусловно, прекрасно!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 2 089
Читайте также:
- WITCH FEVER: «Мы отыграли тур на крупнейших стадионах, и мы нищие»
- Бывший драммер KISS Peter Criss выложил сольный альбом для скачивания за $1,000
- Самые дорогие пластинки 2025 года по версии Discogs
- Клип недели: новая тема ARCHSPIRE «Carrion Ladder»
- Хватит ли на жизнь наемному музыканту CRADLE OF FILTH?
- Гитарист FIVE FINGER DEATH PUNCH продает дом за 28 миллионов
- Gary Holt: «Я ужасно устал. Никакой уже, честно, энергии не осталось»
- «Хочу умереть счастливым». Человек, который заплатил $12,495 за работу на Gene Simmons, ни о чем не жалеет
- Фанаты TOOL собираются судиться с группой за фестивальное кидалово
- Работа мечты: прислуживать Gene Simmons за $12,495
9 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-

RUSH открыли тур с новой барабанщицей
-

Как банан разозлил американскую хардкор-сцену
-

Aad Kloosterwaard, SINISTER: «13 мая я перестал дышать»
-

Мнение. Chrissie Hynde: «Массовое помешательство на смартфонах и съемке напоминает мне обезьян, которые дрочат на глазах у публики в зоопарке»
-

ACCEPT перезаписали «Fast As A Shark» с участием Phil Anselmo, Kirk Hammett, Mikkey Dee и Billy Sheehan
-

Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 2
-

Репортаж. Maryland Deathfest 2026, часть 1
-

Вокалист BEARTOOTH после брака длиной в 14 лет: «Я гей и я этим горжусь»
-

Фестивальный мини-отпуск
-

Разбор: вокалисты, которым пора уйти на пенсию
Комментарии
Назар Василич:
Дед Аким:
Я не говорю сам с собой, довожу информацию до меломанов сайта…
Дед Аким:
По гитаре Шура уступает Валерию, а вот по хитам превосходит, БИ 2 великая группа!!!…
Дед Аким:
нагибатор666:
Дед Аким:
Другой Александр:
Из специфического вокала музон этих стариков чё-то никогда не вштыривал.…
Другой Александр:
Ну если человек в 2026 году, выходя на сцену ха…
Wotan:
скуф-блэкер:
Anastasiya написал(а):
Bronco написал(а):
Вокалист чернокожий и закономерно среагировал на банан.
Ну если человек в 2026 году, выходя на сцену хардкор-ивента с нескольк…
Anastasiya:
Bronco написал(а):
Вокалист чернокожий и закономерно среагировал на банан.
Ну если человек в 2026 году, выходя на сцену хардкор-ивента с несколькими коллектива�…
Бармалей:
asdf написал(а):
Променяли друга на кусок пиздыЭто ты ,дружище Ларс?…
Bronco:

список затрат удивил. не то, чтобы я считал чьи-то деньги, скорее к той теме, что группы распадаются из-за причины «банкротства», мол нет денег на дальнейшее занятие музыкой. и после таких списков думаешь, камон ребят, все ли позиции стоят своих денег и без них не ебануть крутой альбом? повторюсь, речь не конкретно про данную группу. в целом как-то странно звучит, что люди не могут писать музыку без дохуилиард денях, особенно в наше время, когда есть куча забугорных фриланс бирж, где сидят профи (в том числе и известные музыканты, художники) и делают свою работу в разы дешевле.
мораль сей басни такова — нахуй лейблы, творите независимо в любой финансовой ситуации
10 лямов за альбом это мощно.
Wotan написал(а):
10 лямов за альбом это мощно.
10 лямов чего?
Когда-то, кто-то из The Gathering говорил, что им полагается два бакса от каждого проданного диска.Но тогда тиражи были в десятки раз больше нынешних.
Кулачёрт написал(а):
Wotan написал(а):
10 лямов за альбом это мощно.
10 лямов чего?
Рублей
W8tan написал(а):
Кулачёрт написал(а):
Wotan написал(а):
10 лямов за альбом это мощно.
10 лямов чего?
Рублей
Хуёв тебе.
Повседневные расходы в студии это же на бухло?
Как они заебали ныть. Не нравится — меняй профессию.
Это полный пиздец, конечно. Имею в виду, видеть эти цифры и представлять, сколько альбомов вполне слушабельного качества можно записать/свести/отмастерить в нормальных студиях здесь, даже если обращаться за сведением/мастерингом к иностранным (просто не супер-раскрученным) специалистам. То есть привык считать, что пять-шесть тысяч долларов — сумма для продакшна альбома в режиме «можно не экономить», а тут только за студийное время с продюсером тридцать тысяч бачинских.