
5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2018
БлогКак и в первом полугодии 2018-го, во втором было что послушать и чем душу порадовать: множество синглов, EP, порядка 20 полноформатников реализовано белорусскими метал-бандами. Обо всех рассказать сложно — обращу внимание лишь на некоторые. Те, что запали в душу и память сильней остальных.
IRREVERSIBLE MECHANISM Immersion
Об этом релизе по факту выхода уже говорили, но еще раз тысячу да — выпущенный Blood Music второй альбом «механизмов» претендует не только на прог-дэзовый прорыв года на родной сцене, но (почему бы и нет) достойно вписывается в интернациональные эшелоны топовых работ популярного ныне жанра. О чем говорят десятки хвалебных рецензий со всех углов мира. На подходе у группы европейский тур; 9 февраля они играют в Минске с ASYMMETRY и ENDOGENESIS. Быть надобно обязательно.
Солидный и емкий дебют мелодик-блэк «паганцев» из Гомеля: эпически размашистый, воинственный — из тех, под которые хочется гордо вскинуть голову и, волосы назад, ломануться в отчаянную битву. Или слэм. Не знаю. Однако равнодушным к такому напору остаться непросто: то ли ревущий, то ли скандирующий тексты вокалист своими «Krylami Bielymi» способен поднять даже армию мертвых. Плотная гитарная атмосферщина, пронизанная соло-молниями, аккуратное варьирование ритма, замечательное чувство мелодии — не безупречный, но все-таки очень сильный альбом для первенца.
Для тех, кто думает, что белорусский метал — это непременно блэк или, скажем, дэзкор, вот редкий зверь: группа SOULSIDES выпустила второй альбом за полтора десятка в меру активного существования. Хэви с лихими заездами в трэш; сыгранный настолько мастерски, что даже самые навороченные аранжировочные пассы ложатся на душу легко и комфортно. Мощный доминирующий вокал мистера Баланюка, конечно, достаточно специфичен и, местами, кажется, его слишком много… однако… примите как есть. Качественный и вневременной альбом, рекомендую.
Третьего полноформатника белорусских электро-блэковых революционеров, создававших странные кроссжанровые штуки, когда это еще не стало трендом, пришлось ждать семь лет. Александр Щупак за это время перебазировался в Германию и там, обложившись современными студийными приблудами, заставил свою многостаночную музу работать на два фронта: ID:VISION и INFESTUM. Однако стал ли прорывом Der Tyrann?.. Звучит релиз, безусловно, фирмово. Он многослоен, как зимний прикид белоруса. Он крут, колоритен и стилен, как наряд немецкого хипстера. Но. Большая проблема здесь в том, что за десять-пятнадцать лет жанр индастриэл-блэка исследовали и выпотрошили до сверкающей стружки; он иссяк, оставив в песке с десяток шедевров, и сейчас нырять в пустой бассейн смысла не много. Скажу даже более: в альбоме нет почти ничего, что бы сам Александр не предлагал в собственных группах; это не делает материал Der Tyrann хуже (он все еще крут), но лишает восторга открытия. Впрочем, цените сами.
Второй лонгплей загадочного дуэта, здорово начавшего карьеру альбомом Ersatz и, не теряя фирменной волнительно-мелодичной истеричности, продолжившего черное дело в 2018-м. Высокопробный, красивый (так почему-то и хочется сказать: душевный) блэк-метал, с выразительными текстами и читаемым, несмотря на надрывную манеру, вокалом. Из тех альбомов, что хочется переслушивать на рипите: и специально, и фоном.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 326
Читайте также:
- Наследие ID:VISION: слушаем новый миник проекта WOITH
- Фото: ENDOGENESIS, ASYMMETRY, IRREVERSIBLE MECHANISM
- «IRREVERSIBLE за#бись!» Субботний прог-метал в «Брюгге»
- Фото: Крывiйскi гiг
- «Я не пьяный, я в трансе!» PRAGNAVIT, VIETAH, ZAKLON, MASSENHINRICHTUNG, KRUMKA? в «Брюгге»
- Интервью. Олег «Radan Luty» Губич, экс-КАМАЕДЗIЦА: «Мир будет цветным только лишь при сохранении чистоты крови»
- Осеннее погружение. Слушаем альбом IRREVERSIBLE MECHANISM «Immersion»
- 5 альбомов белорусского метала первого полугодия 2018
- Клип-новинка IRREVERSIBLE MECHANISM «Abolution». Пожалуй, лучшее, что случилось в белметале этим летом
- Метал-альбомы белорусской сцены второго полугодия 2017, часть вторая
9 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Из KATATONIA ушел Anders Nyström
-
Невеста вокалиста FASTER PUSSYCAT выбросилась за борт круизного фестивального лайнера в стиле 80-х
-
Фанаты TOOL собираются судиться с группой за фестивальное кидалово
-
Работа мечты: прислуживать Gene Simmons за $12,495
-
Из MASTODON ушел один из основателей, гитарист-вокалист Brent Hinds
-
Минутка позитива: смотрим клип DYMNA LOTVA «Ідзі І Глядзі»
-
Умер вокалист IN VAIN Sindre Nedland
-
Ажиотаж недели: новый «папа» GHOST и новый клип «Satanized»
-
Из пропущенного в 2024-м. Альбом DEINONYCHUS «Fatalist»
-
Райдер MOTORHEAD 2002 года. Угадайте, сколько в нем алкоголя?
Комментарии
jurgis:
Другой Александр:
Fistula:
Их быстрее сравнить с такими пещерными тяжеловесами как Unholy, Winter…
Другой Александр:
jurgis написал(а):
шедевральная лохика тут всё понятно с аргументацией — можно расходиться
А что не так с «лохикой». Вот есть, например, такая международная те…
jurgis:
Другой Александр:
Какими, какими историками? Какое отнош…
Harvey Keitel:
Книга написана путинскими историками в 2018 году
, этой книгой можно подтереться , такая у нее цена…
Сергей:
Люблю я эту девицу. Хотя слушаю джаз и прог, но она меня покорила. Пластинка есть в коллекции…
Другой Александр:
Ну это хотя бы поинтереснее, чем читать новость про трусы Джиджи Алина)…
Potato Lich:
Anastasiya:
Тварь:
Anastasiya:
https://redefiningdarknessrecords.bandcamp.com/album/khandra-there-is-no-division-outside-existence
А вот от Хандры, после шикарного прошлогоднего двухпесенника, лично я ожидал большего. В прошлом году кто-то в коментах написал, что, мол, это дэт-металисты решили поиграть блэк. Мне лично All Is Of No Avail по ощущениям напомнил предпоследнюю Мгву, а вот вторая работа — действительно и, к сожалению — с дэтушным привкусом. Особенно удивила, со знаком минус, позитивная такая атмосфера последнего трека (Progressing in Desolation). Нет, There Is No Division Outside Existence не шлак конечно, но вот на жопу, как дебютник, не усадил.
Andrei Kaptsiuh «Mars: Mindless Conquest»
https://andreikaptsiuh.bandcamp.com/album/mars-mindless-conquest
Jakasny instrumentalny metal ad hitarysta KANFLIKT z Ma?ade?na. Raju.
Рано подводили итоги, там Niezgal подъехал новый.
И как, хорош? Ещё Voistrau на днях вышел, но так себе.
Зануда написал(а):
И как, хорош?
Охуенный!
Э написал(а):
Niezgal
Спасибо, заценим!
В первом полугодии больше годноты вышло)) но это исключительно имхо) а так то неплохой год в плане новинок, и этот факт очень и очень радует.
Спадар Антось написал(а):
Andrei Kaptsiuh «Mars: Mindless Conquest»
https://andreikaptsiuh.bandcamp.com/album/mars-mindless-conquest
Jakasny instrumentalny metal ad hitarysta KANFLIKT z Ma?ade?na. Raju.
Паслухау, так и есць выдатны атрымауся альбом! Чакаем новых рэлизау)