
Ширли-мырли, или Beautiful GARBAGE в Минске
Garbage . БлогGARBAGE были одной из самых модных гитарно-альтерантивных групп 90-х: напичканные под завязку хитами альбомы Garbage (1995) и Version 2.0 (1998) не заучили наизусть разве что фанаты русского шансона. Четкий, талантливо отполированный мелодизм «мусора» вкупе с живым гранжевым драйвом и шальной харизмой вокалистки Ширли Мэнсон, бойкой на слово, всегда в нарочито броском макияже, панкушно-странно одетой и обладающей неповторимым экспрессивным, сильным и гибким контральто (и как такой звуковой напор умещается в таком маленьком теле?), рвал чарты и собирал стадионы фанатов по всему миру.
Если б сейчас на дворе был 99-й, минский Дворец Спорта треснул бы от количества желающих увидеть американских гениев, придумавших спеть про «Only Happy When It Rains», «Stupid Girl», «You Look So Fine» и «Milk», но… время шло, фанаты старели и терялись, а GARBAGE то бросались в электронные коммерческие, облизанные хип-хоповой волной эксперименты (альбом Beautiful Garbage 2001-го оказался слишком разношерстным, чтобы нравиться всем и сразу), то рвали души и струны в неровных риффах и политических рифмах Bleed Like Me. А затем, на волне личных и музыкальных кризисов, разводов и прочих неприятностей, и вовсе прекратили совместное существование. После чего Ширли долго и мучительно вынашивала сольный релиз… но роды так и не состоялись. Зато состоялась вторая свадьба: в 2010-м певица вышла замуж за продюсера и звукорежиссера GARBAGE Билли Буша. И параллельно с улучшением на личном фронте что-то завертелось внутри коллектива: в конце того же 2010-го музыканты взялись за создание пятого полноформатника Not Your Kind Of People, увидевшего свет в мае этого года...Сказать, что этот камбэк удался — не сказать ничего!.. Скептики лишь развели руками: запросто сбросив груз в десять лет, американцы вернулись с упругим, мощным, дерзким, искрометным альбомом, как в молодости, словно не было всех этих сложных скитаний и метаний. Ради такого точно стоило переждать в бездействии кризисные времена. И возвратиться на сцену во всем шике и блеске.
Поэтому, конечно, визит GARBAGE в Минск упустить было бы преступно. И не только из чувства ностальгии.Тем не менее, народу собралось не много: на глаз, что-то около тысячи, т.е. при желании можно было бы арендовать и RE:Public. Причем по неизвестной причине фан-зона под сценой была уставлена креслами (вспомнился сразу КЗ «Минск», в котором даже под угарный метал приходится сидеть сложа ручки под зорким присмотром администрации) — и первые песни люди, купившие самые дорогие билеты, провели в камерном спокойствии. Пока общительная Ширли (на протяжении всего концерта, кстати, развлекавшая публику разговорами и мини-сценками с участием других музыкантов), с тугим узелком волос на голове, в бесформенном черном платье и без каблуков, бойкая, худенькая и непосредственная, как подросток, несмотря на свои уже 46, не сказала, мол, восседать на концерте вовсе не обязательно, даже если вам поставили стульчик, — тогда народ, наконец, повскакивал и чем дальше, тем больше заводился под пружинистый и энергичный сет группы.
Свежесть и задор, присущие саунду Not Your Kind Of People, GARBAGE в полном комплекте прихватили с собой и на живое выступление — и если, скажем, PLACEBO этой осенью брали перфекционизмом, сочетая в идеальных пропорциях звук и картинку, то почетные американские «мусорщики», не имея ни того, ни другого (звук был отстроен отвратно — единственный, но очень жирный минус в прочем наипозитивнейшего концерта), не заморачиваясь ни декорациями, ни экранами, ни даже минимальной фоновой растяжкой, поставили на уши большой полупустой зал просто… собой. Открытостью своей, динамикой происходящего и твердым ощущением: музыкантов, несмотря на сценический стаж и физический возраст (инструментальной части ансамбля уже далеко за полтинник), реально прет. Им было хорошо в этот вечер — и они старались сделать максимально хорошо также всем нам.
Вокал миссис Мэнсон просто ошеломил — мощью, диапазоном, выразительностью и тем, что самые сложные партии она пела ближе к концу мероприятия. Ни секунды фальши, усталости, потерянных нот. Все, как на студийной записи, выверено (разве что реальности голос у певицы немного ниже… или мне показалось?), шикарно интонировано и исполнено так, что, не всегда понимая слова песен, ты буквально впитываешь их настроение и смысл рассказанной истории. «Мы говорим на разных языках, и к сожалению, вашего я не знаю, — сказала Ширли в своем очередном мини-спиче, — но мы понимаем друг друга на каком-то другом уровне. Я точно знаю, что это так, ведь вы пришли сегодня именно сюда». (В другой речи, она, многозначно хихикая, сообщила, что беларусы, оказывается, совсем не такие, как им, американцам, говорит родное правительство.) Лирический и эмоциональный посыл каждой песни она подкрепляла мини-шоу одного актера (кстати, в период бездействия основной команды женщина пробовала себя в роли актрисы), воплощая собой то нервную страсть «#1 Crush», то озорную задиристость «Automatic Systematic Habit», то потерянность и меланхолию «Milk» — падая на пол, пританцовывая, подпрыгивая, меняя образы в переливающемся свете прожекторов: от леди-вамп до бесшабашной городской сорвиголовы. И хотя гитаристы/барабанщик, конечно, от души зажигали и носились по сцене, оторвать глаз от вокалистки было решительно невозможно. Все внимание лишь ей одной. Ну да, впрочем, музыканты к такой расстановке сил наверняка давно привыкли.Играли и новое, и старые бестселлеры («Supervixen», «I Think I’m Paranoid», «Stupid Girl»,»Push It») — причем благодарная, к финалу разрумянившаяся и распрыгавшаяся аудитория и то, и другое принимала с одинаковым восторгом. На бис GARBAGE (уходившие, впрочем, лишь в рамках обязательной концертной хитрости) исполнили непременную пафосную балладу «The World Is Not Enough», бойкую тему 90-х «When I Grow Up» и мегахит «Only Happy When It Rains», оставив Дворец Спорта в душной и счастливой удовлетворенности: все получили то, что хотели, в нужной дозировке и в лучшем виде. Ну, во всяком случае, за себя ручаюсь сто процентов.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 876
Читайте также:
- Фото: Brutal Assault 2023, часть третья. INFECTED RAIN, ANAAL NATHRAKH, DEICIDE, CRIPPLED BLACK PHOENIX, CULT OF LUNA, MARDUK
- Репортаж с фестиваля Brutal Assault 2023: возвращение «домой», часть вторая
- Фото: Brutal Assault 2023, часть вторая. BORKNAGAR, WIEGEDOOD, ZEAL & ARDOR, NORDJEVEL, CULT OF FIRE, GORGOROTH
- Репортаж с фестиваля Brutal Assault 2023: возвращение «домой», часть первая
- Фото: Brutal Assault 2023, часть первая
- Репортаж: BLACKBRAID, 200 STAB WOUNDS, CATTLE DECAPITATION, DARK FUNERAL в Шарлотт
- Звездное пекло. Фестиваль Sick New World в Вегасе
- Брутальные выходные: фестиваль Carolina Chainsaw Massacre с хэдлайнером POSSESSED, а также EXTERMINATION DISMEMBERMENT в США!
- Фото: фестиваль Carolina Chainsaw Massacre: POSSESSED, INCANTATION, GRUESOME, CLOAK, EXCITER и другие
- Репортаж: ELUVEITIE и OMNIUM GATHERUM в Шарлотт, или Что делать, когда вокалист не приехал
20 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
WITHIN TEMPTATION, Sharon den Adel: «Мы не собираемся выезжать на сцену на танке»
-
Corey Taylor: «Люди об этом не знают, но мне больно даже ходить»
-
Революционная Боль. Премьера нового клипа PAIN
-
В копилку дэз-метал релизов года: REBAELLIUN в новом составе выпускают «Under The Sign Of Rebellion»
-
Jesper Strömblad, THE HALO EFFECT: «Я всегда был пессимистом»
-
«Самый откровенный клип в истории украинского шоу-бизнеса» от LATEXFAUNA
-
Видео недели: Till Lindemann «Zunge». Во время обеда не смотреть!
-
Еще один любопытный камбэк: SADUS выпускают первый за 16 лет альбом, «The Shadow Inside»
-
Видео: фронтмен SLAUGHTER TO PREVAIL борется с медведем
-
Tomi Koivusaari из AMORPHIS запустил проект BJØRKØ. Слушаем тему с Jeff Walker (CARCASS)
Комментарии
Raiser:
Алексей:
Точно,а я то думаю,с кем он так схож….а что касаемо музла, то уже давно они перестали радовать.…
Андрей:
atr:
коллапес:
Юрий:
Писюн с глазами:
Зануда:
Тоже люблю их, хотя дэзкор не моё музло в принципе! Концерт в Минске когда-то там просто порвал!…
Green:
Вокал не катит совсем, а вот в музыкальной части интересно, разнообразно….одним словом забавно….)…
atr:
Merzbow:
Виктор:
Другой Александр:
Звук был классный, не гоните.
Да уж… классный (( Гитары сливались в жужжащую кашу.
отлично написала, я знала, что буду жалеть, что пропускаю, но после твоей рецы жалею в 100 раз больше (( п.с. милк в сетлисте не указан, а в реце есть.
Сергей написал(а):
Звук был классный, не гоните.
Сергей, выньте носки из ушей.
Спасибо!
Fevra написал(а):
Неполный был, короче. Удаляю…))
отлично написала, я знала, что буду жалеть, что пропускаю, но после твоей рецы жалею в 100 раз больше (( п.с. милк в сетлисте не указан, а в реце есть.
Ой, спасибо, что заметила… я уже в полусне копировала. Было «Молочко», конечно. А в сетлисте и «#1 Crush» нет, хмм.
Но вообще идти, КОНЕЧНО, стоило непременно, очень жаль всех, кто это пропустил….)))
Концерт был потрясающий!!! Очень жаль, что так мало людей, и еще эти сидячие места под сценой с попкорном.
Но группа выступила великолепно!
Душу рвало от восторга. Это было нечто.
а на Papa Roach было 1200 по билетам)) яблоку негде было упасть — надо было их менять местами (не фанат ни тех,ни других — просто факт)
Кстати, да… Как прошел концерт Папа Роуч?
Vile написал(а):
а на Papa Roach было 1200 по билетам)) яблоку негде было упасть — надо было их менять местами (не фанат ни тех,ни других — просто факт)
…это вы еще в ракете не видели)) т.е. что будет 3 декабря
Grymza написал(а):
Кстати, да… Как прошел концерт Папа Роуч?
Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))
Anastasiya написал(а):

Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))
Да, с последним они, конечно, налажали, но все равно не так сильно, как Морбид Энджел.
Anastasiya написал(а):

…это вы еще в ракете не видели)) т.е. что будет 3 декабря
Удивительно конечно, но будет поменьше
Anastasiya написал(а):
Да, расскажите. Я послушала их последний альбом и решила не идти.))
И очень зря
На Папа Роуч все было путем. столики только самые верхние два яруса. остально сплошной танцпол. Людей да, 1200 где-то, душновато было, но…
Я тоже не большой любитель сией группы. Даже наверно и не любитель вовсе, но звук, свет и концерт в целом был очень крут. Понравилась очень публика. Все дружелюбны, вменяемы и аще молодцы, хоть и давка под сценой имела место быть. В общем-то концерт понравился, хотя опять же не мое совсем.
Grymza написал(а):

Да, с последним они, конечно, налажали, но все равно не так сильно, как Морбид Энджел.
Ну у «морбидов» куча любимых альбомов, а от PAPA ROACH мне, по сути, нравится только песня про «Between Angels And Insects»
GARBAGE вдохновляют: http://lenta.ru/news/2013/04/03/garbage/
вроде то же самое было на Эпике в Чили (а может, и не на Эпике, а может, и не в Чили). Только там натуралы были, но суть аналогичная.
Ну с натуралами такое нередко случается) а тут вот пошли геи. Замутили б они такое, например, на концерте Эминема
Я б на это посмотрела.
Anastasiya написал(а):
Замутили б они такое, например, на концерте Эминема
на эминеме и натуралы не замутили бы. это совсем не романтично.
Anastasiya написал(а):
Ну с натуралами такое нередко случается)
блин — да даже у натуралов подобные сцены похожи на какой-то кретинизм имхо ) — а у геев, блин — тут вообще даже не знаю что сказать..