
Рецензия: LAKE OF TEARS
Lake Of TearsMoons And Mushrooms
© 2002 Dockyard 1 Records
Работы «озерных» шведов всегда отличались особым шармом, будь то тяжелые думовые будни прошлого (1994-1995) или психоделические праздники настоящего, начавшиеся с первого похода «по грибы» с альбомом A Crimson Cosmos 1997-го года. С тех пор извилистая дорожка, выложенная черным кирпичом, то и дело угрожая прерваться, заводила нас в самые удивительные дали — разные стилистически, но неизменно исполненные очарования и глючной наркотической харизмы. Экспрессия A Crimson Cosmos, неземная меланхолия Forever Autumn, дискотечная пульсация The Neonai, задумчивость Black Brick Road — ипостаси одной и той же группы, нашедшие свое отражение и в новом, седьмом по счету полноформатнике Lake Of Tears.
Moons And Mushrooms — это нарочито сырой жесткий гитарный рок с привкусом психоделии а-ля 70-е («Last Purple Sky», «Planet Of The Penguins»), вполне танцевальные ритмы («Island Earth»), осенняя тоскливая умиротворенность («Like A Leaf» — номер прямиком из 1999 года!) и волнующая драйвовая шизофреничность («Children Of The Grey»).
Это — до боли знакомый, мудрый и ехидный вокал Бреннара: бархатный голос поводыря с серьезными глазами и едва уловимой ироничной усмешкой, провожающего слушателя в дивный мир переливающихся мыльных пузырьков, говорящих мухоморов и пурпурных небес, осеменяющих землю смешной космической травой.
Лирика Lake Of Tears давно уже избавилась от демонического налета: силы Зла не преследуют заблудившихся путников, и дьявол не приходит к вечернему чаю с пирожными — теперь песни исполнены воздушными грезами и фантазиями, пронизаны призрачным светом далеких планет, населены непонятными сущностями и фантомами. Хотя, возможно, и не вполне безобидными — как бы ни варьировалась стилистика группы, своеобразная мрачная атмосфера всегда сопутствовала и сопутствует альбомам Lake Of Tears: недаром за мухоморами на обложке нового альбома просматривает какая-то инопланетная тварь.
К моменту записи Moons And Mushrooms Lake Of Tears из трио превратились в квартет, приняв в свою семью второго гитариста Магнуса Сальгрена. Последний факт, безусловно, оказал непосредственное влияние на звук Moons And Mushrooms: клавишные партии, обильно украшавшие предшественник, отошли здесь на второй план, уступив место гитарам: плотным, яростным, тяжелым, прессующим, мягко и романтично солирующим… на любой вкус.
По ощущению, Moons And Mushrooms — очень «живой» и рОковый альбом, будто специально созданный для концертного воплощения. И, в то же время, это, конечно, давно знакомые и любимые Lake Of Tears, моментально узнаваемые, с хорошими мелодиями, гармоничные и хитовые во всем своем многообразии. Единственное «но» альбома — это, увы, его непродолжительность: 8 песен и менее сорока минут звучания. В лимитированное издание диска бонусом вошел также кавер Status Quo «Is There a Better Way», но все равно — как говорится в таких случаях, хорошо, но мало!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 9 362
Читайте также:
- Стрим альбома LAKE OF TEARS «Ominous»
- Новая песня LAKE OF TEARS «At The Destination». Что это было?
- LAKE OF TEARS записывают новую музыку
- Фото: LAKE OF TEARS в Минске
- LAKE OF TEARS в Минске. Burn Fire Burn!
- Интервью с LAKE OF TEARS. «Не знаю, откуда поперла такая агрессия. Может, побочное действие алкоголя?»
- Рецензия: LAKE OF TEARS
- Интервью с LAKE OF TEARS. «Мы решили прекратить существование группы, но не музыку»
- Рецензия: LAKE OF TEARS
- Интервью с LAKE OF TEARS. «Большинство людей, попробовав наркотические вещества, не умирают»
Обновления
-
David Gilmour и Roger Waters вышли на новый уровень вражды
-
Воскрес Marko Hietala
-
Группа RUSSKAJA все-таки развалилась. «Советские образы и стилистика замараны навсегда»
-
Отпуск и фестиваль мечты: круиз 70000 Tons Of Metal
-
Nicolas Cage: «Блэк-метал произошел от классической музыки!»
-
Клип недели: «This Is» DEATHSTARS. «Я гулял со своим 130-килограммовым питоном, и она все время облизывала мне шею»
-
PANTERA выгнали с немецких фестивалей. «Многократно повторял нацистские жесты и кричал расистские слоганы»
-
SABATON пришлось отвечать за Крым
-
NANOWAR OF STEEL: метал-шутка длиной в двадцать лет
-
Цитата. Фронтмен MONUMENTS Andy Cizek: «Очень глупо быть сейчас музыкантом»
Комментарии
Прол:
Ei punk:
Александр:
Merzbow:
Helgh:
Всё же жёнам лучше бы тут не лезть со » своим мнением». Хватит нам одной Йоко.…
Другой Александр:
Дружище Христос написал:
«Снимается счас в проходных в меру патриотичных комедийных сериальчиках»
В театре он вроде как помимо этого играет. Раньше во вся…
Дружище Христос:
Другой Александр:
Другой Александр:
Актёр В. Епифанцев…
Дружище Христос:
бибигон:
Писюн-пенсионер:
Metaller555:
Добавить комментарий