Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
Hitkiller.com — killing soundz of music
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • РАО жжет. О том, как DEEP PURPLE штрафовали за песни DEEP PURPLE
15.01.2012

РАО жжет. О том, как DEEP PURPLE штрафовали за песни DEEP PURPLE

Блог

Пока пиндосские правозащитники вяло готовят атаку на человечество в стремлении отсортировать Интернет своей «сопой», Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество», созданная вроде бы для защиты авторских прав, выводит собственные стандарты в области антипиратства. В числе лучших хитов РАО — защита музыкальных исполнителей от самих исполнителей.

Так (цитирую прессу), 15 июня 2009 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес вердикт, который иначе, нежели абсурдным, назвать невозможно. После выступления DEEP PURPLE в Ростове-на-Дону представители РАО Южного округа, действуя на основании статьи 1242 ГК, предъявили в суд иск от лица музыкантов DEEP PURPLE. Нарушителями в иске названы… сами музыканты группы, а ответчиком — организатор концерта, ООО «Юг-арт». В определении суда буквально значится, что «суд постановил взыскать… в пользу Яна Гиллана (Ian Gillan), Роджера Гловера (Roger Glover), Яна Пейса (Ian Paice) и Стива Морса (Steve Morse). 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса». Таким образом, для того, чтобы исполнять собственные песни, британские рокеры, оказывается, должны были получить «санкцию» РАО. То, что нарушителями названы сами музыканты-авторы песен, никого не смутило: договора на роялти у организатора концерта с группой нет, и самое главное (что, видимо, и явилось истинной причиной подачи иска) — не выплачены проценты, которые РАО удерживает в свою пользу из полученных отчислений.

В конце прошлого года РАО добилось взыскания с ООО «Максима-финанс» и ООО «Продюсерский центр «Сибирские гастроли» 150 000 рублей компенсации за нарушение авторских прав, имевшее место 21 февраля 2009 года в Новосибирске на выступлении группы ДИДЮЛЯ. Поводом для подачи иска послужило бездоговорное публичное исполнение песен — т.е. тот факт, что «перечни заявленных в концерте и исполненных по факту песен не совпали». При этом сам Валерий Михайлович Дидюля никого ни о чем не просил… и конечно, едва ли получил что-то из отсуженных денег.

В инете, в частности, википедии, можно ознакомиться с целой пачкой резонансных дел РАО. А также с финансовыми показателями его деятельности. Совокупный объем сборов (в млрд. руб.):
1999 — 0,19;
2001 — 0,38;
2002 — 0,50;
2004 — 0,93;
2005 — 1,12;
2006 — 1,25;
2007 — 1,54;
2008 — 2,16;
2009 — 2,78;
2010 — 2,69.

Ей-богу, страна парадоксов. Есть автор, есть публика, есть организатор-посредник. Все, казалось бы, слагаемые. Ан нет!.. Ваши права непременно защитит РАО. Если надо — насильно. И почему-то непременно в свою пользу.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 7 366

Теги: пираты 21 века, РАО

Читайте также:

  • SLAYER поднимают полицию против бутлеггеров
  • Запрет на мобильную съемку на концертах — фантазия или будущая реальность?
  • Еще одна причина не слушать mp3
  • Вконтакте удаляет песни; «Союз» вчинил соцсети иск на 4,5 миллиона рублей
  • Century Media готовит семь с половиной тысяч судебных исков за скачивание альбомов LACUNA COIL и ICED EARTH?
  • 80 человек, скачавших релиз ALL SHALL PERISH, будут привлечены к ответственности
  • Послевоенные бабушки в ГДР занимались контрабандой хэви-метала
  • «Warner сбросили бомбу без предупреждения», или «Лысый, уродливый миллионер Ларс Ульрих был прав»
  • Фронтмен христианской группы NORMA JEAN: «Вы мне, блеать, все должны бабки!»
  • Интернету наступит SOPA? Америка может ввести сетевую цензуру

14 комментариев

  • Иван написал(а): 15.01.2012 в 22:45

    СМИ затеяли очередную брехню писать))) Российское авторское общество претензии предъявляло только к орагнизаторам концертов. ИБО это соответствует российскому законодательству об авторском праве. Не больше не меньше. Да и новость эта ТУХЛАЯ и старая. Отстой!

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 15.01.2012 в 23:22

    Насчет DP, конечно, тема не нова, а вот ДиДюЛя «получил свои авторские» только сейчас, да и аналогичные случаи происходят периодически. (Я, кстати, не поленилась, прогуглила насчет ситуации насчет с DEEP PURPLE, в том числе комментарии юристов и т.д. Это действительная формулировка иска).
    Хотя речь не столько о ситуации со стариками-рокерами, сколько о том, что вся эта афера происходит на совершенно легальных основаниях, по закону. Отсюда вопрос, кому именно нужны такие законы. )))

    >>>
  • zzz написал(а): 16.01.2012 в 00:36

    ну так это ж москвабад, денеХ кому то захотелось …. хотя у нас тоже чиновники хороши, прошло более 2-х лет, а афиши с транскрипцией на кириллицу до сих пор умиляют … защита прав потребителя, ептыть!!!!

    >>>
  • Loretta написал(а): 16.01.2012 в 00:36

    Самое прикольное, что если б какие-то британцы попробовали стребовать деньги у каких-то русских за какое-нить нарушение авторских прав через российский суд, то фиг бы они что получили в итоге

    >>>
  • Grymza написал(а): 16.01.2012 в 08:59

    Не тот городок назвали Морлоу. …

    >>>
  • Dmitry написал(а): 16.01.2012 в 09:46

    Хах, реально напоминает эпизод про город адвокатов из «Автострады 60»
    РАО очень не хватает того чувака со взрывчаткой.

    >>>
  • Grymza написал(а): 16.01.2012 в 14:50

    Dmitry написал(а):
    РАО очень не хватает того чувака со взрывчаткой.

    Его вообще много где не хватает. Ему надо было бы себя многкратно клонировать где-то месяцев за 6 до смерти. Чтоб его клоны тоже были с раком легких. И отправить их сеять чистое и светлое по миру — глядишь, самоуправства и самодурства стало бы поменьше.
    З.Ы.: А фильм мировой, конечно…

    >>>
  • Ника написал(а): 16.01.2012 в 16:59

    Ох.. товарисчи.. бред полнейший! Дип Перпл сами кого захочешь сожрут.. какое РАО, вы что.. с ума посходили?
    Это реально реклама. Причем ооочень жесткая. Организаторам нужны ведь клиенты? вот и публикуют, чтобы лишний раз их имя помелькало

    >>>
  • Loretta написал(а): 17.01.2012 в 01:26

    Ника написал(а):
    Организаторам нужны ведь клиенты?
    Да, самая лучшая реклама для промоутера — это судебное дело, связанное с нарушением авторского права. Агент любой группы просто мечтает о делах с таким промоутером, экстрим же (вряд ли кто-то из буржуев будет вдаваться в суть истории).
    Ника написал(а):
    Дип Перпл сами кого захочешь сожрут.
    Так к ДипПёрплу претензии никто и не предъявлял.

    >>>
  • nikolas написал(а): 25.01.2012 в 00:30

    Да Ника что то совсем не въехал(а).Дело не в группе DEEP PURPLE или какого либо другого иностранного исполнителя, а в РАО. Эти мошенники имеют миллиарды рублей не на чём.Например каждый ресторан или кафе обязаны предоставить им список групп и исполнителей фонограммы которых они ставят у себя в заведении и соответственно проплатить. Я думаю не надо объяснять что ни кто из этих групп и цента не видел…

    >>>
  • zzz написал(а): 30.01.2012 в 18:57

    APRA — Австралийское общество защиты прав исполнителей, представляющее интересы композиторов, поэтов и издателей музыки Австралии и Новой Зеландии. Прославились тем, что удалили с Тытуба ролик 89-летнего ветерана, одного из выживших узников Освенцима. Еще бы: разве имеет право какой-то старикашка танцевать под песню Глории Гейнор I Will Survive («Я выживу») лишь на том основании, что он прошел, наверное, один из страшнейших концлагерей? Разумеется, нет, ведь песня закопирайчена.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 30.01.2012 в 19:03

    Мдя. Пруфлинк: http://www.hitkiller.com/tancy-v-osvencime-test-na-nacizm.html

    >>>
  • zzz написал(а): 30.01.2012 в 19:25

    угу, недоглядел…..удалить как то можно?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 30.01.2012 в 20:55

    пускай будет, по теме же)))

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Еще немного политически озабоченного британского дэза. MEMORIAM выпускают альбом «To The End»

    Еще немного политически озабоченного британского дэза. MEMORIAM выпускают альбом «To The End»

  • В смерти Алекси Лайхо виноват алкоголь

    В смерти Алекси Лайхо виноват алкоголь

  • SATYRICON: «На следующем альбоме не будет инструментов, к которым вы привыкли»

    SATYRICON: «На следующем альбоме не будет инструментов, к которым вы привыкли»

  • Al Di Meola о катастрофическом звоне в ушах: «Бывали моменты, когда я думал — все, слетаю с катушек»

    Al Di Meola о катастрофическом звоне в ушах: «Бывали моменты, когда я думал — все, слетаю с катушек»

  • «Hermitage»: самый размеренный и грустный альбом в дискографии MOONSPELL

    «Hermitage»: самый размеренный и грустный альбом в дискографии MOONSPELL

  • Смотрите, кто вернулся! LIQUID TENSION EXPERIMENT выпускают третью часть

    Смотрите, кто вернулся! LIQUID TENSION EXPERIMENT выпускают третью часть

  • Nergal: «Не секрет, что у прокурора я — любимый козел отпущения. Он подписан на мой инстаграм»

    Nergal: «Не секрет, что у прокурора я — любимый козел отпущения. Он подписан на мой инстаграм»

  • Встречаем TORN BETWEEN TWO WORLDS от Sarah Jezebel Deva

    Встречаем TORN BETWEEN TWO WORLDS от Sarah Jezebel Deva

  • GOJIRA о посыле альбома «Fortitude»: «Некоторые из нынешних школьников не могут точно сказать, существовал ли Гитлер, и подобные вещи обескураживают»

    GOJIRA о посыле альбома «Fortitude»: «Некоторые из нынешних школьников не могут точно сказать, существовал ли Гитлер, и подобные вещи обескураживают»

  • BATUSHKA Крысюка выпускает новый миник

    BATUSHKA Крысюка выпускает новый миник

Комментарии

  • Дед Аким: Прежде всего прекрасных дам, читательниц сайта и создательницу сайта Анастасию с праздником 8 марта!!!…
  • Ветошь: В первом треке что-то от Слэера!
  • Назар Василич: Тварь написал(а): …альбом вообще мимо. вы таки как хотите, но ощущение от прослушивания — полная…
  • Дед Аким: Не знаю, сказать для пояснения что-то надо, у меня знак зодиака близнецы, это плохой знак, два человека в…
  • Тварь: Виктор написал(а): вообще не понимаю, почему такой хейт к тому, что кому-то лайки ставят? или она может быть…
  • Дед Аким: До этого цветочки были, сейчас True начнется. Это шутка, глупая шутка Как говорил Джокер в исполнении Хита…
  • Виктор: Тварь написал(а): пляски на костях ну, кто-то это назовёт пляски на костях, а кто-то назовёт поддержкой…
  • Skitzo: Шык! Кажется, совсем недавно прошлый вышел, вот это продуктивность!
  • GROVER: Тварь написал(а): Eum написал(а): навряд ли кто-то следил за ее постами, когда Алекси был жив. Так что, я бы…
  • Тварь: Eum написал(а): навряд ли кто-то следил за ее постами, когда Алекси был жив. Так что, я бы не был так…
  • Veles: Eum написал(а): кстати, кто на фото, Снорре? Да.
  • Eum: кстати, кто на фото, Снорре?
  • Eum: Тварь написал(а): мне вот что не нравиться во всем этом. кимберли годами не было в сети. и вот, умер ее бывший…
    • 40 последних комментариев

      Рок-магазин в Минске Рок-магазин в Минске
      Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

      10 релизов марта

      Nightfall At Night We Prey

      Blackmore's Night Nature's Light

      Liquid Tension Experiment Liquid Tension Experiment 3

      Saxon Inspirations

      Mork Katedralen

      Rob Zombie The Lunar Injection Kool Aid Eclipse Conspiracy

      Eyehategod A History Of Nomadic Behavior

      The Crown Royal Destroyer

      Witherfall The Curse Of Autumn

      Memoriam To The End

      Топ-15 по просмотрам

      • Готические имена
      • Как научиться гроулу?
      • Как научиться петь скримом?
      • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
      • BABYMETAL: безумные японские малолетки
      • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
      • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
      • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
      • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
      • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
      • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
      • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
      • Бытовой райдер Эксла Роуза. 41 пункт!
      • 30 SECONDS TO MARS в Минске. Разрыв шаблонов
      • SATARIAL показали Краснодару аццкий секас

      В этот день родились

      1960 - Douglas "Doogie" White

      1961 - Warrel Dane (NEVERMORE, SANCTUARY) †

      1968 - Ed Warby (VUUR, STAR ONE, AYREON, ex-GOREFEST)

      1977 - Martin Kearns (BOLT THROWER) †

      Темы и группы

      Accept Behemoth Challenger Deep Cradle Of Filth Dark Tranquillity Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Metallica Moonspell Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты
      • Metal
      • Gothic
      • Rock
      • Pop

      Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2021 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

      US Metal Concerts and Tours