
Печальная печаль 2014 года. Похоронный дебютник звездной группы CLOUDS
БлогОтдаю должок тем, кто проникся дебютником CLOUDS Doliu, вышедшим в мае прошлого года, однако не имел возможности проголосовать за него в итоговом чарте. Альбом этот, безусловно, обязательный. Если вы любите дум. Если вам нравится давящая пронзительно-минорная музыка. Да, черт подери, просто если вам временами бывает грустно… CLOUDS — звездный проект признанных мастеров жанра — выпустил образцовый атмосферно-думовый диск, сумрачную квинтэссенцию печали, скорби и меланхолии. И, как правильно заметили на одном сайте, Doliu — аккурат тот релиз, с которого можно начинать знакомство со стилем. Здесь есть все. Тоска, мелодичность, тлен, тягучая монотонность, контраст чистый вокал/гроул, призрачная завеса эмбиентальных клавиш и беспросветные кладбищенские стены грузного гитарного саунда.
CLOUDS собрались в 2013 году, причем по поводу по-настоящему невеселому: после продолжительной борьбы с лейкемией ушла из жизни близкая родственница румынского музыканта, драммера/вокалиста Daniel Neagoe (COLOSUS, DEOS, EYE OF SOLITUDE, GOD EAT GOD и др.). Это произошло на фоне кратковременного улучшения состояния здоровья, так что никто из членов семьи не успел с ней попрощаться. И тогда Daniel поклялся, что сделает это по-особенному. Он обратил боль в музыку. Принять участие в эпитафии музыкант пригласил профессиональных «плакальщиков»: гитариста Jarno Salomaa (SHAPE OF DESPAIR, ex-THE MIST AND THE MORNING DEW, ex-RAPTURE и др.), гитариста-басиста Deha (DEOS, IMBER LUMINIS, K.F.R, MALADIE, MERDA MUNDI, SLOW, VAER, WE ALL DIE (LAUGHING), AURORA BOREALIS и др.), клавишника Kostas Panagiotou (LANDSKAP, PANTHEIST, EREIPIA) и — на эпизодические вокальные выходы — Jon Aldara (BARREN EARTH, HAMFERD) и Pim Blankenstein (OFFICIUM TRISTE, THE 11TH HOUR). Ох… слышали бы вы, КАК Пим исполнил свою партию в «A Glimpse Of Sorrow»! Мурашки по спине. Дрожь и трепет.
Настроением и аранжировочным подходом музыка CLOUDS близка SHAPE OF DESPAIR (плюс то и дело вспоминаешь ANATHEMA ранне-среднего периода) — но в отличие от работ финских фьюнеральщиков, Doliu душу не рвет: медленно и настойчиво он выматывает нервы по одному, по ниточке, со сводящим с ума размеренным садизмом. Длинные клавишные проезды; безупречно чистый, холодно-отстраненный, полированный, будто надгробие, звук; выцветающие в монохром краски дня… и страшное слово «никогда», окутанное фатиновой траурной вуалью.
Прослушав этот альбом (в первый-пятый-двадцатый раз), задаешься лишь одним вопросом: а будет ли продолжение?.. И, вроде бы, да. Будет. Слава богам, никто больше не умер — но раз уж процессия тронулась, то грешно было бы ее останавливать.
…I’m bound to feel the flames
of pain and sorrow
I’m torn and I’m ashamed
I couldn’t do more
if all these nightmares would stop
I would come to life
break the shadows into the light
if I fall

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 701
Читайте также:
32 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Проект САТАНИНСКИЙ СЕВЕР от музыкантов… ENSIFERUM?
-
KISS отыграли последнее шоу прощального тура. «То, чего нам удалось достигнуть, потрясающе. Но этого мало»
-
Мнение. Gavin Rossdale, BUSH: «Из-за AI мы скоро все останемся без работы»
-
Стоит послушать: SYLOSIS «A Sign Of Things To Come»
-
В российском СИЗО заключенным по утрам ставят AC/DC и Bon Jovi. Помимо прочего
-
Драммер KAMELOT запускает «честную» стриминговую платформу для рокеров и металистов
-
«Сатанинский doo-wop» и «бог сдох» от дуэта TWIN TEMPLE
-
Мнение. BUCKCHERRY, Josh Todd: «У нынешних групп есть пять секунд, чтобы привлечь внимание слушателя»
-
Мрачняк недели. Новый клип ALLUVIAL «Death Is But A Door»
-
60-летняя экс-модель Penthouse подала иск на Axl Rose за надругательство в 1989-м
Комментарии
Тварь:
Алексей:
как же это всё убого
Ну хватит уже, старпёрчики вы наши!!! Я не только про Киссов, я про всех с�…
juris:
Игорь:
Alex Viking Von Wolfenstein (AL FADER):
DimaCar:
Другой Александр:
Я её в Третьяковке в…
Писюн с глазами:
Anastasiya:
Михаил написал(а):
Предыдущий альбом вышел не 9, а 18 лет назад, в 2005
Верно! Все кажется, что 2005 — это недавно …
Михаил:
Дед Аким:
Дед Аким:
Дед Аким:
Очень красивый альбом! Для меня однозначно из числа самых лучших в прошлом году.
Let me SCREAM!!!
Tular написал(а):
Let me SCREAM!!!
ага. Всем эта песня нравится.
Не ценитель жанра, но альбом замечательный.
просто фантастика. спасибо, Анастасия.
Как то этот ансамбль прошел мимо меня, но они очень похожи на EYE OF SOLITUDE и это хорошо. EYE вообще отличная группа!
Заказал с domesticgenociderecords.com майку и диск, месяц жду, когда приедут. На gsp-music.com есть издание в дигипаке и стандартное в DVD-боксе, кто проникся — берите. Альбом — лучшее, что я услышал в 2014. А я довольно много чего послушал.
Вета написал(а):
Очень красивый альбом! Для меня однозначно из числа самых лучших в прошлом году.
полностью поддерживаю
«Настроением и аранжировочным подходом музыка CLOUDS близка SHAPE OF DESPAIR (плюс то и дело вспоминаешь ANATHEMA ранне-среднего периода) — но в отличие от работ финских фьюнеральщиков, Doliu душу не рвет: медленно и настойчиво он выматывает нервы по одному, по ниточке, со сводящим с ума размеренным садизмом. Длинные клавишные проезды; безупречно чистый, холодно-отстраненный, полированный, будто надгробие, звук; выцветающие в монохром краски дня… и страшное слово «никогда», окутанное фатиновой траурной вуалью».
—
Ох уж эти описания на hitkiller :) Я уже начал ожидать чего-то действительно черного, изматывающего и депрессивного (как Celtic Frost «Monotheist»). Послушал. По-моему, альбом — обычный красивый мелодичный gothic doom (что-то наподобие Draconian / Doom:VS, Woe Unto Me и т.п.) без всякого надрыва, размеренного садизма, выматывания нервов по одному и т.п. :) В нем столько же мрака, сколько в пасмурном небе. Т.е. он есть, но довольно уютный и привычный.
pinkheim написал(а):
В нем столько же мрака, сколько в пасмурном небе. Т.е. он есть, но довольно уютный и привычный.
Ну в описании, в общем, нет такого уж упора на депрессивный депрессив и что все совсем плохо (совсем плохо — это в моем восприятии скорей DSBM): «квинтэссенция печали, скорби и меланхолии» — вот ключевая фраза. Хотя кому-то, возможно, и не так. У каждого таки разные градации музыкальной «грустняшки».
Anastasiya написал(а):
У каждого таки разные градации музыкальной «грустняшки».
Несомненно. Просто на этом сайте обычно настолько красочные описания, что мне всегда хочется, чтобы они совпали с моими ощущениями, но увы, не всегда это получается.
pinkheim написал(а):
но увы, не всегда это получается.
Я не специально
Точно, Анастасия всегда так вкусно описывает, что прямо хочется послушать (хотя, например, такие «грустняшки» — вовсе не мое).
Почитал восторги, послушал. Ничего особенного, неплохо, не более.
pinkheim написал(а):
наподобие Draconian / Doom:VS
Это куда как поярче зажигают
Anastasiya написал(а):
совсем плохо — это в моем восприятии скорей DSBM
Именно этим я нынче как раз и увлекся, в особенности Shining. DSBM и BDSM рулят .
Настя, что-то у меня смайлики не втыкаются. Это у меня руки кривые или как? Может теперь с подподвыподвертом надо?
Такая же фигня, в моем сообщении смайлик пропал.
Спасибо, что сказали. Я просто движок обновляла, так тут вылезли встроенные ограничения на теги. Уже должно нормально вставляться.
pinkheim написал(а):
что-то наподобие Draconian / Doom:VS
как по мне, так обе эти группы ни о чем. А сабж нравится.
Loretta написал(а):
как по мне, так обе эти группы ни о чем. А сабж нравится.
У всех свои вкусы, и это правильно. Тут должен быть смайлег:
Loretta написал(а):
как по мне, так обе эти группы ни о чем
Альбом Doom:VS «Dead Words Speak» — мой первый опыт прослушивания funeral doom metal. Мне нравится его ненавящивость, которая в некотором роде свойственна эмбиенту, т.е. этот альбом можно слушать, не замечая того, что его слушаешь (а он тем временем создает настроение). С «Dead Words Speak», играющим в наушниках, даже простой выгул собаки превращался в мрачное и эпичное действо (но это было 6-7 лет назад).
—
А вообще если говорить о сумрачной музыке, то меня в прошлом году больше впечатлил коллектив Section 37, выпустивший два альбома («The Kudos If Serial Killing», 2011 и «Legion», 2013), посвященных психологии серийных и просто убийц. Такие вещи цепляют намного больше, чем псевдострадания в текстах думовых коллективов. Оба альбома выходили на британском лейбле Aesthetic Death Records:
—
http://www.discogs.com/Section-37-Kudos-Of-Serial-Killing/release/2769357
http://www.discogs.com/Sect37-Legion/release/4744505
—
У группы огромное количество фанатов (целых 37 like на странице в Facebook), так что не исключено, что найти их в сети будет не так просто. Если что, я могу сделать рип со своих дисков (lossy или lossless по желанию) и загрузить в файлообменник. Обращайтесь (у меня есть профили под таким же ником на darkside.ru, dark-world.ru, discogs.com).
lemmy666 написал(а):
У всех свои вкусы, и это правильно.
Ага, я именно это имела в виду.
pinkheim написал(а):
Такие вещи цепляют намного больше, чем псевдострадания в текстах думовых коллективов. Оба альбома выходили на британском лейбле Aesthetic Death Records:
—
http://www.discogs.com/Section-37-Kudos-Of-Serial-Killing/release/2769357
http://www.discogs.com/Sect37-Legion/release/4744505
—
У группы огромное количество фанатов (целых 37 like на странице в Facebook), так что не исключено, что найти их в сети будет не так просто. Если что, я могу сделать рип со своих дисков (lossy или lossless по желанию) и загрузить в файлообменник. Обращайтесь (у меня есть профили под таким же ником на darkside.ru, dark-world.ru, discogs.com).
Группу поищу, спасибо. По поводу псевдостраданий — мне всегда нравилась медленная музыка в минорном ключе. Я ее никогда не воспринимала как печальную, депрессивную, грузящую, и тд. Тексты пофиг, абы не сильно тупые и корявые
Loretta написал(а):
Doliu
… по поиску на мордокнига выдало некую (по фото) электро (скорее всего эмбиент или дрон или нойз или … в общем не) ту, к сожалению группу :(
… непосредственно сабж Clouds «Doliu» — альбом 2014 года
… извинияюсь за сумбур
pinkheim написал(а):
«Legion», 2013
слушаю. Интересная штука, спасибо. Но непонятно, почему так мало фолловеров на фб
alex_dot написал(а):
Loretta написал(а): Doliu … по поиску на мордокнига выдало некую (по фото) электро (скорее всего эмбиент или дрон или нойз или … в общем не) ту, к сожалению группу :( … непосредственно сабж Clouds «Doliu» — альбом 2014 года … извинияюсь за сумбур
Вот они на FB — https://www.facebook.com/Clouds.Visions
Мимокрокодил написал(а):
Заказал с domesticgenociderecords.com майку и диск, месяц жду, когда приедут. На gsp-music.com есть издание в дигипаке и стандартное в DVD-боксе, кто проникся — берите. Альбом — лучшее, что я услышал в 2014. А я довольно много чего послушал.
Проникся-заказал)) Спасибо за сайт)))
Анастасия, спасибо за подгон нового Enslaved! В ответ — новая песня Clouds, желающих скачать нахаляву прошу сюда — https://doomclouds.bandcamp.com/track/errata
Навуходоносор написал(а):
Анастасия, спасибо за подгон нового Enslaved! В ответ — новая песня Clouds, желающих скачать нахаляву прошу сюда — https://doomclouds.bandcamp.com/track/errata
Спасибо!!!
https://www.youtube.com/watch?t=1&v=m2TWj-qOWmA
Облака вжЫвую, убедительно!
Первый раз слушала этот альбом осенью 2015, понравился, а потом переключилась на других исполнителей. На днях решила переслушать и почитать инфо о группе. Когда узнала историю создания, идею — все мелодии обрели новое звучание, и тексты стали чётко прослушиваться, и печаль накрыла с головой, но печаль не очень стандартная — какая-то красивая, не удручающая и даже приятная. А в голове закрутились мысли о ценности близких дорогих людей и жизни. В общем, Doliu — это самое прекрасное «Прощай!», которое я когда-либо слышала.
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13423786_805540629580910_1105342660110232551_n.jpg?oh=4f5977fc7c4c0774ec932fd96b5b509f&oe=581F4DD0
https://www.youtube.com/watch?v=JCbasLcSuhU
В работе новый EP, Destin, куда войдёт трек Errata, пару новых вещей и акустические обработки уже выпускавшихся альбомных вещиц. Слушаем свежачок-с — https://www.youtube.com/watch?v=YqGoWfEFpls&feature=youtu.be