Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Музыканты группы IRDORATH остаются под арестом

Отпуск! Сайт не будет обновляться до 23 августа. Оставляю напоследок интервью с замечательным Валерием Гаиной ;)

irdorath arrested
13.08.2021

Музыканты группы IRDORATH остаются под арестом

Блог

Прошло 10 дней с задержания музыкантов беларуской фэнтези-фолк-рок группы IRDORATH — и надежды родственников, что ребят выпустят до суда или, по крайней мере, предоставят информацию, куда их переведут из изолятора на Окрестина, не оправдались. Ситуация до сих пор непонятна — правозащитникам (которые уже внесли музыкантов в список политзаключенных) известно только, что по уголовной статье проходят пятеро: лидеры группы Владимир и Надежда Калач, Петр и Юлия Марченко, а также Антон Шнип. В МВД их зовут «волынщиками»: во время протестов прошлого года музыканты IRDORATH принимали участие в мирных демонстрациях, играя для людей музыку, — что в мироощущении захвативших власть беспредельщиков является уголовным преступлением. И задерживать таких преступников нужно не менее, чем с автоматами и отрядами специального назначения.

Из пресс-релиза МВД Беларуси: «В августе прошлого года группа «волынщиков» неоднократно возглавляла колонну протестующих и с использованием музыкальных инструментов вовлекала в несанкционированное массовое шествие граждан. Перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров».

Задержание произошло 2 августа на даче под Минском, где ребята с друзьями отмечали день рождения Надежды (на фб группы до сих пор последним постом значатся ее фотографии с поздравлениями). Из репортажа «Вясны» (целиком прочитать можно тут):

Пресс-служба МВД сообщала о задержании 16 человек: шесть задержаны по уголовному делу, остальные десять находившихся на даче получили аресты и штрафы. Телеграмм-канал «Вясна назірае» рассказал о судах над задержанными.

Среди задержанных была 39-летняя Александра Граховская — участница группы BY CRY. Ее дело рассматривал судья Антон Колобов. Согласно протоколу по ст. 24.3 КоАП, «Александра 2 августа около 20:30 отказалась открывать ворота для проведения следственных действий, чем оказала неповиновение сотруднику милиции».

Александра рассказала, что на даче даже нет ворот — только сломанная калитка. По ее словам, она пришла на День рождения к подруге. Все собрались и перед началом празднования увидели, как с двух сторон на них побежали люди в военной форме и начали стрелять. Александра добавила, что было так много выстрелов, что она не поняла, почему еще все живы. 15 человек положили на землю и забрали телефоны. Затем женщинам разрешили сесть на диван. Свою вину Александра отрицает, так как даже не понимает, «как можно не открыть то, что и так не закрыто». Судья Колобов наказал Александру штрафом в размере 30 базовых.

«Культура всегда шла впереди, но сначала властям было непонятно, что делать, как наказать этих людей. Сейчас, если судить по текущим судебным делам, всерьез занялись музыкантами, в том числе теми, кто активно поддержал протесты. В случае с IRDORATH обвинение звучит абсурдно. Музыкантам вменяют в том числе неповиновение сотрудникам милиции за то, что не открыли ворота на участок. Но дело в том, что ворот и не было, на полянку, где собрались друзья, можно было зайти просто с улицы. То, что силовики забегали на участок с автоматами, выглядит как сюрреализм. К сожалению, мы к такому уже привыкаем. Мы скатываемся в состояние средневекового кошмара, к тому, что инакомыслящих будут вешать на столбах, а люди будут спокойно идти мимо в магазин. К этому все идет…» — написал музыкальный критик и блогер Сергей Будкин. И возразить ему нечем.

В помощь музыкантам -и их семьям создан фонд поддержки, ну и, будем надеяться, вскоре появятся какие-то новости. А еще лучше — «Лебединое озеро» по всем телеканалам.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 2 180

Теги: Irdorath, политика

Читайте также:

  • Dee Snider: «Русские люди не знают, что их президент-диктатор делает с Украиной»
  • Музыка в России заканчивается. Группы отказываются ехать с турами
  • JINJER: «Остановите войну в Украине немедленно!»
  • Сегодня Лесли Найфа из GODS TOWER будут судить за оскорбление чиновника
  • Ляписозабастовка: Сергей Михалок не приедет в Беларусь до смены режима
  • Цой вечно жыве. Главные песни беларуского протеста
  • Семейное видео IRDORATH «Сэрца Расколата»
  • Парламентарий и металист Freddy Lim из CHTHONIC: «Массы не поймут, если я буду смешивать музыку и политику. Был бы рэпером, то, может, и попытался б»
  • Три метал-песни, в которых есть Путин
  • Топ-5 коммунистических метал-групп

12 комментариев

  • Ігор написал(а): 13.08.2021 в 13:07

    Увы,но инакомыслие в Беларуси запрещено.Все как в россии.

    >>>
  • ukko написал(а): 13.08.2021 в 15:24

    Ігор написал(а):
    Увы,но инакомыслие в Беларуси запрещено.Все как в россии.
    Да нет же, что Вы такое говорите!? сейчас понабегут адепты секты «свидетелей Путинбаева» и разъяснят Вам, что во всем виноваты «жидобандеровцы» и прочие наймиты империализма. а их скрепы крепки как никогда и во веки веков! Аминь! http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif

    >>>
  • Степан написал(а): 13.08.2021 в 23:09

    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    >>>
  • Ветошь написал(а): 13.08.2021 в 23:16

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    Блять, и тут уебанское рабское говно прилезло. Заберите агрофюрера себе, если так нравится!

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 14.08.2021 в 03:52

    Темы религии и политики всегда вызывают срач жесткий лютый, так было всегда, кот Леопольд из мультика — ребята давайте жить дружноhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif Но так никогда не будет, идеального строя и демократии нет, например США часто вмешивается в дела стан Африканского континента и Восточных стран — под благовидными предлогами — искали ядерную бомбу, не нашли, попутно ликвидировали С.Хуссейна — конечно тот был диктатором, но был определенный порядок, а сейчас в Иране лучше стало? ЦРУ финансирует постоянные войны, перевороты в слаборазвитых странах, развивает НАТО ради своих интересов, под прикрытием слов — демократия, свобода. Насчет Белоруссии не знаю, живу в Москве, в глубинке уровень жизни конечно хуже, а вот в Москве приемлемо, Собянин великолепный мэр — построил дороги, метро, парки, благоустройство территорий, жилых зданий, главное разгрузил мегаполис от ужасных пробок, а Москву все рвутся — бригады чебуреков — таджиков, узбеков, казахов, азеров, даже элиты среди них дагестанцев — не дадут совратьhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif У каждой страны есть границы и свои геополитические интересы, надеюсь не будет тупого коммента — Москаляку на гилякуhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif Это не оправдывает действия Пу — захват Крыма и война в Сирии, также действия Лукашенко и Кима — Корея — они диктаторы, просто хвалебная демократия тоже не белая и пушистая. Нотка позитива — есть страны вообще безнадежные, похоже проклятые Богом и Дьяволом одновременно — Афганистан — ужасные климатические и природные условия, постоянная нищета — при том что основной поставщик наркотрафика во все страны мира — ЦРУ могло бы разбомбить плантации — но кому это надо? (советую посмотреть: Лицо со шрамом — интересный фильм), постоянные интриги, смена власти, и главное постоянные убийства и война, бесконечная война (Кхорн был бы доволенhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif) Сейчас к власти приходят талибы, и вот в таком Аду люди живут, у России, Белоруссии, Украины, по сравнению с этим благодать!!! Как жить в таком ужасном мире? Не знаю, я в свободное время от работы, от встреч со своей подругой, слушаю музыку, компьютерные игры не люблю, смотрю кино, читаю книги и бухаю — либо с друзьями, либо один, это помогаетhttp://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif

    >>>
  • zzz написал(а): 14.08.2021 в 10:20

    Кто нибудь помнит Степана по другим компаниям или это первый и единственный?))

    >>>
  • Сержант Ди написал(а): 14.08.2021 в 15:31

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Я хоть и не музыкант, но сходи-ка ты говна поешь, дядя. Я бы посмотрел, как бы ты с ним порадовался, с зарплатой в 200 баксов и дубинкой в жопе, которую тебе засунули за то, что не там по улице шел

    >>>
  • Дед Аким написал(а): 15.08.2021 в 00:44

    В тему клип: https://youtu.be/BaIBF_Y8GuU

    >>>
  • Вадим написал(а): 15.08.2021 в 12:44

    Степан написал(а):
    радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Степан написал(а):
    музыкантам не хер лезть в политику

    По вашему музыканты не люди?
    У них не может быть своей гражданской позиции?
    Или даже просто обывательских взглядов на политику у них тоже быть не может?
    Что за дискриминация?

    >>>
  • Ігор написал(а): 15.08.2021 в 16:09

    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко! Не дай Бог Вам пойти по стопам Украины, я абсолютно аполитичен, но что случилось у нас с страной и людьми ето … Всю жизнь прожил на Закарпатье в г. Берегово где большая часть венгров (кстати в 80 годах учился в школе и всегда друзьям венграм с Венгрии передавали пластинки и касеты с записями HMR) никто никогда особенно при комунизме не поднимал нац.вопросов но то что творится сейчас… (не венгры поднимают нац. вопрос)
    к сожалению скоро от моей страны останется 0! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СТРАНУ ОТ ‘Демократии’!

    Да нац.вопрос подымают никак не венгры,в открытую раздающие венгерские паспорта на украинской территории.Точно как и на Донбассе россияне.

    >>>
  • Ігор написал(а): 15.08.2021 в 16:15

    Сержант Ди написал(а):
    Степан написал(а):
    Можете называть как хотите, но музыкантам не хер лезть в политику, радуйтесь что у Вас есть Лукашенко!
    Я хоть и не музыкант, но сходи-ка ты говна поешь, дядя. Я бы посмотрел, как бы ты с ним порадовался, с зарплатой в 200 баксов и дубинкой в жопе, которую тебе засунули за то, что не там по улице шел

    Да у меня на работе есть люди,с пенсией в 170-200 долларов и з/п баксов под 550-600,и те чем-то недовольны,кивая на Беларусь-«вон мол,там как хорошо у них,батька дороги построил,порядок навёл, экономика крепкая и т д».

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 15.12.2021 в 06:29

    https://meduza.io/news/2021/12/14/lidery-belorusskoy-fentezi-folk-gruppy-irdorath-igravshie-na-aktsiyah-protesta-2020-goda-poluchili-po-dva-goda-kolonii

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Видеоинтервью: Валерий Гаина в американском пост-КРУИЗ-е

    Видеоинтервью: Валерий Гаина в американском пост-КРУИЗ-е

  • Гитарист Richard Shaw об уходе из CRADLE OF FILTH: «Я устал от мелодрам и прочего дерьма»

    Гитарист Richard Shaw об уходе из CRADLE OF FILTH: «Я устал от мелодрам и прочего дерьма»

  • Тест на олдскульность: трэшеры RAZOR выпускают первый за 25 лет альбом

    Тест на олдскульность: трэшеры RAZOR выпускают первый за 25 лет альбом

  • Наконец прояснилось. Martin «Axe» Axenrot ушел из OPETH из-за нежелания вакцинироваться

    Наконец прояснилось. Martin «Axe» Axenrot ушел из OPETH из-за нежелания вакцинироваться

  • Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY: «10 важных альбомов моей жизни»

    Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY: «10 важных альбомов моей жизни»

  • Клип недели: BELPHEGOR «The Devils»

    Клип недели: BELPHEGOR «The Devils»

  • Какие альбомы AMORPHIS ваши любимые?

    Какие альбомы AMORPHIS ваши любимые?

  • Нужно больше оружия! Рок-фестиваль в Атланте отменили по дикой причине

    Нужно больше оружия! Рок-фестиваль в Атланте отменили по дикой причине

  • Лучшим альбомом первого полугодия 2022 становится…

    Лучшим альбомом первого полугодия 2022 становится…

  • Традиционные ценности: SKYFORGER вернулись с темой «Lec, Eglīte»

    Традиционные ценности: SKYFORGER вернулись с темой «Lec, Eglīte»

Комментарии

  • бибигон: Razor это 5+!!!!!!!!В далеком 1988 году ,,Violent Resititution,, был заслушан до дыр!!!!!!Надеюсь,что и в…
  • Бармалей: Простите ,а как еще нужно к проституткам относиться? Дэни бой молоток! Уважаю!
  • Сергей: Спасибо, Анастасия! Классное интервью, с классным человеком. Только к ближе к концу, этого интервью я понял…
  • Metaller555: Alconaut написал(а): Нет, подождал. А когда деньги появились купил все фирменные. Просто я тоже помню…
  • Писюн с глазами: Дед Аким написал(а): Не знал про эту банду, кругозор и эрудиция Насти поражает. Old School по звуку,…
  • Дружище Христос: Алехандро написал(а): F1sher16 написал(а): Ripper написал(а): Но вот Behemoth с Нергалом — идиоты…
  • Дед Аким: Не знал про эту банду, кругозор и эрудиция Насти поражает. Old School по звуку, можно поставить 5 по старой…
  • Дед Аким: Сегодня состоялась премьера, альбом супер группы, от бывших участников In Flames и Dark Tranquillity⁠⁠…
  • Алехандро: F1sher16 написал(а): Ripper написал(а): Но вот Behemoth с Нергалом — идиоты Але нават iм зразумела, кiм…
  • b4w: Не знал, что в этом клипе Петер Тагтгрен снимался
  • Зануда: Если это работает, то почему бы и нет Альбомы пишутся, туры делаются, желающих прийти в группу много.
  • Спадар Антось: Ad Noctum написал(а): Писюн с глазами написал(а): И да, на тех же Dark Tranquillity явно не только…
  • Alconaut: Нет, подождал. А когда деньги появились купил все фирменные.

40 последних комментариев

Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

Темы и группы

Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

20 релизов августа

Soulfly Totem

Five Finger Death Punch Afterlife

Soilwork Övergivenheten

Machine Head Of Kingdom And Crown

Russian Circles Gnosis

Psycroptic Divine Council

Lacrimas Profundere How To Shroud Yourself With Night

Hexis Aeternum

Abaddon Incarnate The Wretched Sermon

Krimh The Eternal Return

Arch Enemy Deceivers

Sigh Shiki

Iron Savior Reforged — Ironbound

Lustre A Thirst For Summer Rain

Boris Heavy Rocks III

The Halo Effect Days Of The Lost

Hierophant Death Siege

Amon Amarth The Great Heathen Army

Norma Jean Deathrattle Sing For Me

Grave Digger Symbol Of Eternity

В этот день родились

1956 - Mark "The Animal" Mendoza (TWISTED SISTER)

1964 - Jan Hakan "Ian" Haugland (EUROPE)

1974 - Niklas Sundin (DARK TRANQUILLITY)

1982 - Rene Pedersen (MERCENARY)

Топ-15 по просмотрам

  • Готические имена
  • Как научиться гроулу?
  • Как научиться петь скримом?
  • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
  • BABYMETAL: безумные японские малолетки
  • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
  • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
  • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
  • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
  • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
  • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
  • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
  • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
  • Бытовой райдер Эксла Роуза. 41 пункт!
  • Фото: CAVALERA в Минске
Rockmark merchstore
  • Metal
  • Gothic
  • Rock
  • Pop

Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2022 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

US Metal Concerts and Tours