
Метал-альбомы белорусской сцены первого полугодия 2016, часть первая
БлогНашим самым справедливым голосованием лучшими мировыми метал-релизами первой половины 2016 года были признаны ROTTING CHRIST Rituals, ABBATH Abbath, DARK FUNERAL Where Shadows Forever Reign, GOJIRA Magma и AMON AMARTH Jomsviking. Теперь плавно переключаемся на сцену белорусскую — и посмотрим, что интересного появилось на ее просторах с января по июнь.
(Порядок перечисления, как всегда, произвольный.)
1. PESTILENTIA Where The Light Dies
Второй полноформатник минских блэкарей (первый, Rotten, был реализован в 2011-м; с тех пор было издано несколько миников и сплитов). Выпущен на виниле лимитированным изданием в 200 копий американским лейблом Final Agony Records. Сделан… качественно. Убедительно. Вполне себе шаблонно. Не знаю, возможно, истые фанаты андеграундного блэк-метала способны отличить нынешнее звучание PESTILENTIA от сотен других команд, но я не истый фанат. Поэтому, ожидая от в чем-то уже культовой группы альбома прорывного, за сорок минут Where The Light Dies успела заскучать. Цепкие, красивые места в нем, безусловно, присутствуют — однако, увы, теряются и тонут в общей стандартизированной массе бластбитов, тремоло, предсказуемых атмосферных замедлений и штормовых ускорений. В общем… нет, откровений тут ждать не стоит. Просто еще один среднестатистический ладный блэк-метал альбом. Не более.
2. KLIODNA The Dark Side… (…Of The Stories)
Дебютник минской симфо-пауэр метал группы, на радость любителям сопрано и коллективов формата «найтвиш и компания». Звучит в целом неплохо, продуманно и изящно, риффы бодры и упруги, а девушка голосиста — и если бы не характерный акцент, под настроение заходило бы с удовольствием. Впрочем, если верить новостям на страничке команды, вокалистка у них уже сменилась. И кто поедет на Metal Crowd, оценит вживую.
3. ТТ’34 Падая и задыхаясь, добиваешься единой цели
Одни из самых раскрученных музыкантов белорусской экстремальной сцены, ТТ’34 вернулись после 12 лет молчания (Грубый помол, страшно подумать, был выпущен в 2004-м! Как время-то несется) с энергичными концертами, новым релизом и следующим интро к оному: «Здесь нет оркестра. Это все запись. Здесь нет музыкантов. Это все иллюзия». Плотный, адреналиново-агрессивный звук — на кроссоверном стыке трэша и хардкора, — кач и нехарактерная для первого релиза серьезность и мрачность подачи. Отлично проработанная мелодика — но при этом минимум попсовых ходов; ореол ностальгичности (такой ню-метал/хардкор играли лет 10 назад) — но… почему нет? Добротный релиз. Хотя, безусловно, зайдет не каждому.
4. BRADI CEREBRI ECTOMIA Threads Of Desperation
Брутальная гомельская дивизия. Второй полноформатник BRADI CEREBRI ECTOMIA, выпущенный испанцами Pathologically Explicit Recordings. И это goregrind, детка! Песни по полторы-две минуты, гулкие унитазные рыки, отрыгивания и хрюки; околомедицинские термины в названиях треков; сочащийся жиром, кровью и ошметками звук. Исключительно забористо и душевно. Рекомендации лучших кишководов, аналогрызов и грайндоведов!..
5. I’M NOTHING I Wanted To See Angels
Шизоидный кавер-арт — и истеричный депрессивный дарк/блэк-метал на белорусском языке (хотя кто разберет эти вопли?), рекомендованный любителям групп типа APATI, LIFELOVER, SILENCER, PSYCHONAUT 4. В общем, легко здесь не будет, и если в ваш дом просятся психоз и паранойя, приоткройте дверь для этого минского дуэта. Они всего лишь выглядывали ангелов…
Часть вторая — здесь, третья и последняя — здесь

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 783
Читайте также:
- 5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2018
- Фото: EXEGUTOR, S.C.A.T, BRADI CEREBRI ECTOMIA, SPASM в Минске
- Грайнд-SPASMы в Минске. Глубочайший художественный уровень
- 5 альбомов белорусского метала первого полугодия 2018
- Фото: LATANU, VERWUSTUNG, CAVUS, CULTUS, PESTILENTIA, NAHASH, INFINITY в Минске
- Блэк-метал и кладбищенская оградка. Фестиваль Vox Diaboli III
- Три обязательных клипа белорусской рок/метал сцены этой весны
- Метал-альбомы белорусской сцены второго полугодия 2017, часть вторая
- Фото: PESTILENTIA, TODESTRIEBE, HORNA
- Сатан вам в дышло. Концерт PESTILENTIA, TODESTRIEBE, HORNA в Минске
9 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Удивительные израильтяне. Новое видео SUBTERRANEAN MASQUERADE «Ascend»
-
Рок-цитата. Rob Halford: «Мне в этом году 70, и вообще пох на все!»
-
Организатор Hellfest: «Я несколько пессимистично настроен относительно сложившейся ситуации»
-
Лучшие альбомы 2020 года
-
Paul Stanley отмечает 69-летие: «ДНК KISS есть во всем, что делается в наше время»
-
«Извините, если разочаровали вас». ABORYM выпускают новый альбом
-
Умер Андрей Мэн
-
Marko Hietala ушел из NIGHTWISH и от людей
-
Не проходите мимо. Замечательный альбом CRIPPLED BLACK PHOENIX «Ellengæst»
-
Ожидаемая новинка января: TRIBULATION «Where The Gloom Becomes Sound»
Пока ничего сверхъестественного, но последнюю банду под настроение точно можно.
во второй части, надеюсь, будет та команда с непроизносимым названием и такими же непроизносимыми текстами?)))
Merzbow написал(а):
во второй части, надеюсь, будет та команда с непроизносимым названием и такими же непроизносимыми текстами?)))
Отличная группа, если та которая Eximperis…и дальше незвание на сорок слов. В этом году еще обнаружил для себя отличную дет/блековую банду на L.
Ожидаемая мной Pestilentia на высоте — все как надо, и при этом не затянуто.
I’m Nothing как-то мимо.
Порадовала только ТэТэха, имхо
TT-34 сильный альбом записали, очень достойное возвращение. И на концертах огонь, кстате!
Да, ТТ хорошо получился, хотя и не цепляет особо.
Блэк-метал в этом сезоне не задался. Первые — «где-то уже было», последние — визжащая бабка, невозможно всерьез воспринимать.
Клим Чугункин написал(а):
Да, ТТ хорошо получился, хотя и не цепляет особо.
Блэк-метал в этом сезоне не задался. Первые — «где-то уже было», последние — визжащая бабка, невозможно всерьез воспринимать.
Под бухлишко можно. И взвизгнуть за компанию!
Парням из BRADI CEREBRI ECTOMIA большой палец вверх, их альбом хорошо зашел!)
Да, для разнообразия и I’M NOTHING очень даже ничего)