Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
Hitkiller.com — killing soundz of music
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Блог
  • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
26.01.2012

Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос

Блог

Безусловно, «лучший вокалист» вовсе не означает «обладающим самым широким диапазоном» (хотя… на самом деле никто не скажет точно, что такое лучший и какие критерии универсальны для всех стилей). Но сегодня речь об октавах. И о самых-самых. В то время, как «Гиннесс» регистрирует голоса в 6 (среди мужчин) и даже 8 (среди женщин) октав — что с точки восприятия человеческого уха совершенно бессмысленно — крутым диапазоном на рок и поп-сцене считается 4-октавный. И похвастаться им могут лишь очень немногие.

На просторах Сети нашла материал под названием «чудеса 4 октав», посвященный вокальным способностям метал-певцов. Если ему верить, то 4 в полный голос были зарегистрированы на записи лишь в следующем исполнении:

1. David Lee Roth: с G1 («Slam Dunk!» 1998 года, «If 6 Was 9» 2003-го и «Let It All Hang Out» 2003-го) до G#5 («Big Train» 1994 года)
2. Peter Steele: E1 («Haunted», 1996) и E5 («Black No.1 (Little Miss Scare-All)» live at the Bizarre Fest 1999-го)
3. Dan Arlie: G#1 («Zoom Zoom», 1993) и G5 («Hit Squad», 1992)
4. Billy Gibbons : E1 («Blue Jeans Blues» live in Texas, 2007) и E5 («Groovy Little Hippie Pad», 1981)
5. Ville Valo: F1 («Killing Loneliness» live Digital Versatile Doom, 2007) и F5 («Ode To Solitude», 2010)
6. Phil Anselmo: F#1 («Overthrown», 2005) и F#5 («The Will to Survive», 1989)
7. Mark Slaughter: A1 («Old Man», 1992) и A5 («Unknown Destination», 1995)
8. Axl Rose: F1 («There Was a Time», 2008) и G5 («Sailing» live в 2006-м, «Rocker» 1984-го и «I.R.S.» 2008-го)

Неподтверженные претенденты на попадание в список:

David Coverdale: F#5 на «Slip Of The Tongue» (live) и G#1 на «For The Love Of God»
Mike Patton: G5 в «Litany IV (Moonchild)» и там же G#1…
Rob Rock: F#5 на «Land Of The Giants», «Falling Tears», «The Endless Beginning», и «I Can See It In Your Eyes», а также G#1 в «Fear No Evil».
Lou Gramm: G5 в «Juke Box Hero» и G#1 в «Big Dog»
Hansi Kürsch: G#5 в «Noldor» и B#1 в живой записи «Nightfall».

Может, кто-то занимался этим вопросом профессионально и может высказать иное мнение?

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 58 444

Теги: история метал-музыки, музыкальные рекорды

Читайте также:

  • Тест. Как ранее назывались именитые метал-группы?
  • История одной песни: «Balls To The Wall» ACCEPT
  • BLACK SABBATH: «Мы всегда носили кресты против наложенного проклятия»
  • Элиса Купера забросали резиновыми курами
  • В Финляндии пройдет чемпионат по метал-вязанию
  • 450 австралийСких гитаристов сыграли «Highway To Hell» AC/DC
  • Мировой рекорд: австралийский гитарист играл 125 часов подряд
  • Вечные 90-е: «November Rain» GUNS N’ROSES собрал миллиард просмотров на Youtube
  • Самые быстрые барабанщики на свете
  • Сплетня давних лет. «Концом GUNS N’ ROSES стал момент, когда Слэш сыграл с педофилом Майклом Джексоном»

38 комментариев

  • DimaCar написал(а): 26.01.2012 в 21:11

    Дэвид Ли Рот? Вилле Валло? А-ха-ха! :))) это что пятерка тех кто плохо владеет голосом и там чего только не услышишь?

    >>>
  • Тварь написал(а): 26.01.2012 в 22:30

    Уоррел Дейн из Nevermore. Вот у кого реально 4ре октавы.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.01.2012 в 22:52

    Тварь написал(а):
    Уоррел Дейн из Nevermore. Вот у кого реально 4ре октавы.

    Википедия: «Dane was trained for five years as an opera singer and utilizes a very broad vocal range (between five and six octaves according to Warrel’s teacher)»

    а вот опровержение и подробный разбор полетов: http://www.youtube.com/watch?v=AcrPujL1tn0

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.01.2012 в 23:00

    DimaCar написал(а):
    Дэвид Ли Рот? Вилле Валло? А-ха-ха! :))) это что пятерка тех кто плохо владеет голосом и там чего только не услышишь?

    Не, ну там специально «проверочные» треки указаны. Послушай

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.01.2012 в 23:06

    Вообще, кому интересна тема, вот полезная ссылка: http://therangeplace.forummotion.com/f1-range-stuff
    Там подробно разбирают достижения многих певунов, от Боно и Мит Лоуфа до Дио, Хэлфорда и Тобиаса Саммета.

    >>>
  • DimaCar написал(а): 27.01.2012 в 06:31

    Anastasiya написал(а):
    DimaCar написал(а):
    Дэвид Ли Рот? Вилле Валло? А-ха-ха! :))) это что пятерка тех кто плохо владеет голосом и там чего только не услышишь?

    Не, ну там специально «проверочные» треки указаны. Послушай

    Да дело то не в том, что Дэвид Ли Рот прокукарекал :) когда говорят о «поставленном» голосе в первую очередь имеется ввиду что голос должен звучать естественно и органично на всем певческом диапазоне. А на что способен Ли Рот и вся прочая братия, мне хорошо известно

    >>>
  • Злой написал(а): 27.01.2012 в 09:27

    А где же тезисы «А Кипелов? Где Кипелов? что вы хотите сказать, что он даже не попал в этот список?»

    >>>
  • Dmitry написал(а): 27.01.2012 в 10:05

    А Джаред? Где Лето? что вы хотите сказать, что он даже не попал в этот список?

    >>>
  • 1147103 написал(а): 27.01.2012 в 10:25

    Anastasiya написал(а):
    Вообще, кому интересна тема, вот полезная ссылка: http://therangeplace.forummotion.com/f1-range-stuff
    Там подробно разбирают достижения многих певунов, от Боно и Мит Лоуфа до Дио, Хэлфорда и Тобиаса Саммета.

    Люди, видимо, по жизни охреневают от скуки и безделья, раз занимаются такой ерундой. Это надо — тщательно прослушивать все подряд записи групп, в том числе все концертные, и выискивать самые высокие и самые низкие ноты вокалиста…
    Исследования брытанских учоных, блеа. Дахау плачет по рабочей силе.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 27.01.2012 в 12:15

    1147103 написал(а):
    Люди, видимо, по жизни охреневают от скуки и безделья, раз занимаются такой ерундой.
    Вдруг люди потом диссертации пишут?

    >>>
  • Димон написал(а): 27.01.2012 в 12:59

    На мой взгляд,тут неплохой комент http://che-shire.livejournal.com/537943.html .Остается лишь определиться,что есть вокальное искусство?

    >>>
  • loose_nut написал(а): 27.01.2012 в 14:35

    Димон написал(а):
    Остается лишь определиться,что есть вокальное искусство?

    Диаманда Галас, в ответ на традиционный вопрос о ее 4-х октавах, однажды сказала (за дословность не ручаюсь): если ты не интересен в одной октаве, кому есть дело остальных трех?!

    >>>
  • Виктор написал(а): 27.01.2012 в 14:40

    интересно — а вот у Эми Ли хотя бы полторы октавы есть?

    >>>
  • Александр Петрович написал(а): 27.01.2012 в 16:50

    Вилле Вало??? Вживую орет, что дурной. Пением это назвать сложно. А в студии в наше время можно хоть до 12 октав диапазон расширить…
    Согласен с тем, что важно не количество, а качество. У Кнопфлера и Гилмора, к примеру, полторы октавы от силы, но при этом они весьма органично вписываются в свою музыку.

    >>>
  • Tular написал(а): 28.01.2012 в 05:44

    Вообще нихрена не разбираюсь, что это за октавы-шмоктавы… Лемми решает!

    >>>
  • illaya написал(а): 28.01.2012 в 07:47

    а Мессия Марколин?почему его нет?какой-то сверхкомерческий список…

    >>>
  • Олимпия написал(а): 30.01.2012 в 14:33

    Интересно, проводили ли исследования девушек-вокалисток? Ведь среди рок-певиц тоже много, не побоюсь этого слова, голосистых

    >>>
  • Елиза написал(а): 10.07.2012 в 16:41

    а как же Adam Lambert? Вот это я понимаю голос широкого диапазона, остальное так, баловство…

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 10.07.2012 в 16:49

    Елиза написал(а):
    а как же Adam Lambert? Вот это я понимаю голос широкого диапазона, остальное так, баловство…

    3 октавы в полный голос.

    >>>
  • Артём написал(а): 21.09.2012 в 18:53

    У Йорна Ланде все 5 октав и его нет ! у Марколина тоже голосина и тоже нет

    >>>
  • sokolize написал(а): 23.01.2013 в 21:04

    Еще есть Майлз Кеннеди из Alter Bridge…

    >>>
  • вас огурцов написал(а): 12.03.2013 в 16:45

    А как же Кинг Даймонд?!
    И незабвенная Алла Борисовна в конце 70-ых)

    >>>
  • Граф де Билл написал(а): 12.03.2013 в 20:21

    вас огурцов написал(а):
    И незабвенная Алла Борисовна в конце 70-ых)
    Блять, она мужык и метал поёт Ты бы тему читал, гусь.

    >>>
  • Граф де Билл написал(а): 12.03.2013 в 20:23

    King Diamond

    Voice type: Baritone
    Vocal range: C?1-C6

    >>>
  • crazyden написал(а): 05.05.2013 в 10:35

    а king dimond?или ето вокалисты по версии муз-тв?????

    >>>
  • Almeria написал(а): 30.03.2014 в 14:05

    И где же Maynard James Keenan (Tool) ?? И Rob Halford (Judas Priest)?

    >>>
  • qaqulya написал(а): 03.08.2014 в 18:32

    Флора Керимова родилась 23 июля 1941 года в Баку. В 1965 году поступила в Медицинский институт им. Н.Нариманова по специальности «лечебное дело», где проучилась до 1971 года. Затем, с 1972 по 1977 годы — училась в Консерватории по классу вокала, где усилила голос до 4-х октав. На протяжении не одного десятка лет Флора Керимова является одной из самых популярных певиц азербайджанской эстрады. Записала и выпустила свыше 20 сольных альбомов. В 1992 году Флоре Керимовой было присвоено звание Народной артистки Азербайджана.

    >>>
  • Polyphemus написал(а): 05.08.2014 в 13:19

    Владимир Бажин из группы Тяжелый День.

    >>>
  • Crow написал(а): 05.08.2014 в 13:32

    qaqulya написал(а):
    Флора Керимова родилась 23 июля 1941 года в Баку. В 1965 году поступила в Медицинский институт им. Н.Нариманова по специальности «лечебное дело», где проучилась до 1971 года. Затем, с 1972 по 1977 годы — училась в Консерватории по классу вокала, где усилила голос до 4-х октав. На протяжении не одного десятка лет Флора Керимова является одной из самых популярных певиц азербайджанской эстрады. Записала и выпустила свыше 20 сольных альбомов. В 1992 году Флоре Керимовой было присвоено звание Народной артистки Азербайджана.

    Это конечно хорошо,а у Паваротти небось 6 октав было…Только какое отношение имеет Керимова к металу?

    >>>
  • Mushroom написал(а): 06.08.2014 в 04:42

    Эрик Адамс

    >>>
  • Фрол написал(а): 13.03.2015 в 03:06

    Вот вот, про Manowar человек вспомнил, крутейший у Эрика голос. У солистки Huntress 4,5. А кто-нибудь по поводу Evil Invaders может что-нибудь сказать? Я не слышал такой управляемый визг.

    >>>
  • asaket написал(а): 21.01.2016 в 22:49

    Михаэль Киске, экс-вокалист хэви-метал группы Helloween. Самый красивый и в то же время громкий голос за всю историю метала, друзья.
    «Keeper Of The Seven Keys» и баллада «A Tale That Wasn’t Right» обязательны к прослушиванию для тех, кто хоть как-то уважает себя и просто ценит музыку. Проникнитесь голосом и звучанием гитар в этих композициях, и вы пересмотрите своё отношение к этой музыке. Она для вас станет нечто прекрасным…

    >>>
  • Жирок написал(а): 30.07.2016 в 10:00

    Кто посмел наехать на Эми Ли? У нее минимум 3 октавы есть. Самую низкую ноту она берет в куплетах Away from me — Bb2, самая высокая в песнях, по моему, c#6 в weight of the world, но она может и до E6

    >>>
  • Crow написал(а): 30.07.2016 в 17:11

    Жирок написал(а):
    Кто посмел наехать на Эми Ли? У нее минимум 3 октавы есть. Самую низкую ноту она берет в куплетах Away from me — Bb2, самая высокая в песнях, по моему, c#6 в weight of the world, но она может и до E6

    1. Название статьи Лучшие метал-вокалисты.

    2. Эми Ли поёт тупую попсу.

    P.S. «На просторах Сети нашла материал под названием «чудеса 4 октав», посвященный вокальным способностям метал-певцов.»

    Вилле Валло — метал певец???Ясно,не знал…Материал без Дио,Дикинсона,Хэлфорда…В общем, опус мировой журналистики!

    >>>
  • Хардрар написал(а): 09.12.2016 в 20:44

    у Эрика Адамса больше восьми октав голоса, просто академическим стандартам из них соответствуют максимум 5 а на концертах выдаёт и (ВНЕЗАПНО) скачки с инфразвука на ультразвук

    >>>
  • Oolong написал(а): 01.10.2019 в 05:07

    Если у Дэвида Ли Рота 5 октав (хотя у него и три то были вряд ли даже в лучшие времена), то у Сэмми Хагара все15 )))

    >>>
  • циник и мизантроп написал(а): 09.08.2020 в 08:22

    интересно, если им яйца прищемить — они смогут выше октаву выдать?http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif

    >>>
  • Alexi написал(а): 06.01.2021 в 06:19

    Перечислять можно много. Кюрш не претендент, а обладатель, тимо котипелто( stratovarius), andy daris(helloween) михаель киске(helloween), да тот же Боуи блин. Говорю их много. Не знаю кто это составлял, но явно этот чел не фига не шарит в рок и металл

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • На лицо ужасные, но добрые внутри. Блэкари — и не только — без грима, часть два

    На лицо ужасные, но добрые внутри. Блэкари — и не только — без грима, часть два

  • Удивительные израильтяне. Новое видео SUBTERRANEAN MASQUERADE «Ascend»

    Удивительные израильтяне. Новое видео SUBTERRANEAN MASQUERADE «Ascend»

  • Рок-цитата. Rob Halford: «Мне в этом году 70, и вообще пох на все!»

    Рок-цитата. Rob Halford: «Мне в этом году 70, и вообще пох на все!»

  • Организатор Hellfest: «Я несколько пессимистично настроен относительно сложившейся ситуации»

    Организатор Hellfest: «Я несколько пессимистично настроен относительно сложившейся ситуации»

  • Лучшие альбомы 2020 года

    Лучшие альбомы 2020 года

  • Paul Stanley отмечает 69-летие: «ДНК KISS есть во всем, что делается в наше время»

    Paul Stanley отмечает 69-летие: «ДНК KISS есть во всем, что делается в наше время»

  • «Извините, если разочаровали вас». ABORYM выпускают новый альбом

    «Извините, если разочаровали вас». ABORYM выпускают новый альбом

  • Умер Андрей Мэн

    Умер Андрей Мэн

  • Marko Hietala ушел из NIGHTWISH и от людей

    Marko Hietala ушел из NIGHTWISH и от людей

  • Не проходите мимо. Замечательный альбом CRIPPLED BLACK PHOENIX «Ellengæst»

    Не проходите мимо. Замечательный альбом CRIPPLED BLACK PHOENIX «Ellengæst»

Комментарии

  • DimaCar: Какая разница кто с кем спит. Главное, чтобы выспались. Хэлфорд же явно устал: поёт как дряхлый дед и все…
  • Volia: ..,все что вы не знали о метале! Обсудим,девочки..костюмчик
  • Anastasiya: Ad Noctum написал(а): Что- то гомо-дед на своге явно дал маху с «аристократической» фотосессией. Пиджак…
  • Ad Noctum: Sonne написал(а): Неплохая пара для Нергала, я щитаю. +100500 Хотя Нергал вроде бы предпочитает девочек с…
  • Ad Noctum: Что- то гомо-дед на своге явно дал маху с «аристократической» фотосессией. Пиджак явно…
  • Ad Noctum: DimaCar написал(а): Хиетала был самым креативным и продуктивным, неплохая оппозиция лидеру — если уже не…
  • Volia: ..да,еще бы раз на сименс арену..сгонять на JP..
  • ukko: Глубоко фиолетово кто и каким образом удовлетворяет свои сексуальные потребности, но вот почему у этих…
  • BiOMeX: Ветошь написал(а): Чтобы были внуки, нужна как минимум женщина Мнение ошибочное, увы :)
  • Mazay: Этим парням лайк не глядя
  • Ветошь: Mick Dundee написал(а): Внуков наверное воспитывает. Чтобы были внуки, нужна как минимум женщина
  • Ветошь: Дедушка в попе гранату нашел. Сунул в карман и к райкому пошел. Дернул колечко, бросил в окно… Дедушка…
  • Mick Dundee: Главное что бы человек был хороший . 70 лет дедушке ,а он свою жопу всем показывет . Очень хороший…
    • 40 последних комментариев

      Рок-магазин в Минске Рок-магазин в Минске
      Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

      15 релизов января

      Soen Imperial

      Tribulation Where The Gloom Becomes Sound

      Labyrinth Welcome To The Absurd Circus

      Accept Too Mean To Die

      Therion Leviathan

      Ektomorf Reborn

      Sammy Hagar & The Circle Lockdown 2020

      Steven Wilson The Future Bites

      Nervosa Perpetual Chaos

      Yoth Iria As The Flame Withers

      Ellende Triebe

      Crystal Viper The Cult

      Wardruna Kvitravn

      Asphyx Necroceros

      Harakiri For The Sky Mӕre

      Топ-15 по просмотрам

      • Готические имена
      • Как научиться гроулу?
      • Как научиться петь скримом?
      • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
      • BABYMETAL: безумные японские малолетки
      • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
      • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
      • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
      • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
      • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
      • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
      • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
      • Бытовой райдер Эксла Роуза. 41 пункт!
      • 30 SECONDS TO MARS в Минске. Разрыв шаблонов
      • SATARIAL показали Краснодару аццкий секас

      В этот день родились

      1955 - Eddie Van Halen †

      1961 - Carl Thomas Keifer (CINDERELLA)

      1976 - Willie Adler (LAMB OF GOD)

      1986 - Matt Heafy (TRIVIUM)

      1989 - Kerim "Krimh" Lechner (KRIMH, SEPTICFLESH, ex-DECAPITATED)

      Темы и группы

      Accept Behemoth Challenger Deep Cradle Of Filth Dark Tranquillity Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты
      • Metal
      • Gothic
      • Rock
      • Pop

      Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2021 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

      US Metal Concerts and Tours Поможем вступить в сро protos.su.