
Концертное возвращение EPICA. «Дякуй вам, Минск!»
Epica . БлогEPICA на днях представили обложку будущего альбома, The Holographic Principle, который выйдет на Nuclear Blast в конце сентября. По словам музыкантов, за несколько последних лет у них накопились десятки песен — собрать из которых один-единственный лонгплей оказалось вопросом сложнейшего выбора. «Учитывая, насколько хорошо «прокатила» The Quantum Enigma, планка ожиданий была высока как никогда, — призналась в интервью Симона, — но мы приняли вызов: сделать будущий альбом еще лучше. Больше оркестровок, хора, больше живых инструментов, больше усилий со стороны всех музыкантов. В том числе и моей, вокальной. Я показала на этом диске все, на что способна». Впрочем, если кто рассчитывал услышать новинки на минском концерте, сюрприза не вышло.
«Новый материал готов, но мы хотим, чтобы оставалась некая тайна, — сказал Марк, — так что не будем пока играть темы The Holographic Principle. Тем не менее, у нас есть второй по степени новизны альбом — The Quantum Enigma — и мы с радостью исполним для вас его песни!» Врубив во всю мощь «Chemical Insomnia». Да и не только. По сути, именно «загадка» составила основную часть сетлиста полуторачасового минского концерта EPICA 2016 года, периодически разбавляемая старыми хитами: «Cry For The Moon», «The Obsessive Devotion», «Quietus», «Storm The Sorrow», «Consign To Oblivion», «Sancta Terra». Под старое зал заводился активнее — хотя, как и на прошлом шоу, публика неустанно пела-отрывалась-билась в экстазе в течение всего выступления. Разве что поредела раза, наверное, в два.
«Дякуй вам, Минск!» — несколько раз повторила Симона, одетая в стильное черное платье из фотосессий к будущему альбому, отметив, что возвращение оказалось приятным. Перед концертом организаторы провели meet and greet с участием музыкантов и обладателей вип-билетов за полтора миллиона.
На разогрев пригласили группу АНТИЛЛИЯ, собранную в 2009 году гитаристом BUTTERFLY TEMPLE Валерием Остриковым. Русскоязычный симфо-пауэр: фэнтези, смерть, боль, закаты, небесные светила, любовь и слезы; слегка «деревянная» сценическая подача, зато крайне симпатичная голосистая блондинка вокалистка — Елена Белова, мощное сопрано которой заворожило и ввергло практически в транс на классической теме «The Phantom Of The Opera». В общем, как то нечасто бывает, разогрев вышел достойным.
Полчаса на отстройку. Докрасить глазки, причесаться Симоне. Ну или конфет от «Коммунарки» отведать, как она любит, я уж не знаю. А затем замелькали, засверкали эпилептические огни.
Звучит «Originem» — и выходят голландцы. Статные, эффектные, ухоженные — и, видно, готовые лечь костьми, умереть на этой сцене, лишь бы выдать свое лучшее шоу. Еще мощнее, еще больше, еще старательнее. В отсутствии перфекционизма EPICA не обвинишь. И не важно, стадион там или «Репаблик» на три сотни человек — эти ребята свой каждый концерт отрабатывают как последний. С безупречно отлаженными рокировками на сцене. Позами. Светом. Всеми этими блистательными гитарными парными выходами в ореоле развевающихся хайеров. И милейшей хрупкой вокалисткой, которая, не щадя шеи, отрывается наравне с мужчинами, рассыпая в свете софитов фирменный рыжий шелк волос. Убийственная энергетика и эффектнейшая подача — то, что поразило в 2013-м. И то, что вернулось во всем оголтелом величии снова. EPICA впечатляет. Даже если, например, не особо фанат.
Ну а фанаты, уверена, получили свое. Пускай и не автографы (точнее, автографы не всех музыкантов: Симона не шла на контакт после концерта), но определенно дозняк позитива, адреналина и… ожидания. Что там намутят, что выдадут в сентябре?.. А кому после шоу захотелось излить душу коллегам по фанклубу — укатили на специально организованное ночное афтерпати. Прокручивая в памяти «Follow your common sense / You cannot hide yourself / Behind a fairytale forever and ever» — и вздыхая с удовлетворением и тоской. Следующий раз явно не скоро.
Фоторепортаж смотрим здесь!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 3 622
Читайте также:
- Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
- Фото: DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
- Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо
- Фото: DARK TRANQUILLITY, EVERGREY, JUNGLE ROT, BELPHEGOR, GOD DETHRONED, HYPOCRISY, KEEP OF KALESSIN, NIGHTWISH на круизе 70000 Tons of Metal
- Репортаж с крупнейшего метал-круиза 70000 тонн метала, часть 2. На теплоходе музыка играла
- Фото: BATUSHKA, INSOMNIUM, AMBERIAN DAWN, DESTRUCTION, WORMED, NOVEMBRE, ROTTING CHRIST на круизе 70000 Tons of Metal
- Репортаж с крупнейшего метал-круиза 70000 тонн метала, часть 1. Недорого за мечту?
- Фото: AMORPHIS, ATROCITY, CYNIC, OBSCURA, THE CROWN, KREATOR, MELECHESH на круизе 70000 Tons of Metal
- Лучший концерт сезона: IRON MAIDEN и WITHIN TEMPTATION в Гринсборо
- EPICA готовят «алхимический» проект. «Я был фанатом SHINING с того момента, как их только услышал»
4 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
«Наше время на планете истекает». Слушаем новые синглы ANTICHRISIS
-
Рок-цитата. James Hetfield: «Мы в METALLICA, каждый сам по себе, довольно посредственные музыканты»
-
Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»
-
Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
-
Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо
-
Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi
-
Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin
-
С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом
-
Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом
-
Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»
Комментарии
Тварь:
Irhel:
Jurgai:
Jurgai:
Jurgai:
Виктор:
Кирк Хэммет:
Дружище Христос:
Staphylococcus:
Дружище Христос:
Staphylococcus:
Staphylococcus:
Al:
Блямба, ну няўжо слова «дзякуй» нельга напісаць без абмылы?! Абавязкова трэба пакрыўдзіць. Вялікі дзякуй арганізатарам, што навучылі гурт слушнаму дзякую, а не каланіяльнаму «Спасьиба, Минскъ!», якое аўтарка сайту заўжды перадае як «Спасибо». Па-расейску ж з абмылай напісаць сумленьне не дазваляе, а на роднай мове — ласкава просім.
Хороший концерт, мне понравилось!!!
Спадар Антось написал(а):
Блямба, ну няўжо слова «дзякуй» нельга напісаць без абмылы?! Абавязкова трэба пакрыўдзіць. Вялікі дзякуй арганізатарам, што навучылі гурт слушнаму дзякую, а не каланіяльнаму «Спасьиба, Минскъ!», якое аўтарка сайту заўжды перадае як «Спасибо». Па-расейску ж з абмылай напісаць сумленьне не дазваляе, а на роднай мове — ласкава просім.
Разница в том, что при передаче слова как «спасьиба» (а я так и пишу, если акцент слишком заметен) бомбить у русскоязычной публики ни разу не будет. Стоит же задеть беларускамоўнага — так сразу дает о себе знать комплекс вечно обиженных. Тем не менее, иностранцам очень редко дается звук «дз», проверено во многих странах. А пишу я ровно так, как говорят, — с целью передачи концертного ощущения, а не чтобы кто-то немедленно воспламенился. Я ко всем языкам отношусь совершенно ровно, без какого-либо особого пиетета к русскому, например.
Полтора муля за взять автограф эпики? Этот мир ебанулся.