Отпуск! Сайт не будет обновляться до 23 августа. Оставляю напоследок интервью с замечательным Валерием Гаиной ;)

26.10.2015
Концерт VAN CANTO в Минске. В полный голос
Van Canto . Блог…да еще и не один. Самый компактный по части концертного оборудования хэви-метал секстет планеты таки доехал до Минска — не весной, так хотя бы в октябре. «Такое ощущение, что в зале холодней, чем на улице. Такое в нашей истории впервые, — оценили музыканты леденящий душевностью осенний «Репаблик», — ну так значит… давайте же зажжем сегодня как положено!» Пара сотен на танцполе идею активно поддержала.
Хотя, конечно, выступление VAN CANTO — не совсем тот случай, когда надо, позабыв об окружающей действительности, угорать и пускаться в самозабвенный хайротряс. Тут важно не только, что звучит — но и как именно они это делают. Все-таки на сцене уникальные представители a cappella metal, а значит, все партии, кроме барабанной, тут поют: у немцев есть две «гитары», «басуха» и «обычный» вокал-дуэт в составе Dennis «Sly» Schunke и Inga Scharf. Инга, как показалось, в этой компании самая скромная: она, стройная и милая, в корсете и кожаной юбке, не вела диалогов с залом и держалась как бы в стороне, лишь счастливо улыбаясь, когда коллеги-джентльмены представляли ее собравшейся публике.
Зато парни не смущались: общались и пели с фанатами, разыгрывали мини-сценки и устроили целое театральное представление на финальном кавере вечера, легендарной «Fear Of The Dark». Они бегали, гримасничая и понарошку «пугая» друг дружку и девушку, которая, пытаясь не рассмеяться, исполняла «высокую» часть партий Дикинсона. Позитив и желание, ненавязчиво куролеся, развлекать, разлетались со сцены шаловливыми искорками, поддразнивая и заводя танцпол пуще прежнего. Люди весело прыгали, хлопали и пели вместе с группой. Ну, насколько позволяли способности.
Здорово, конечно, как это получается у VAN CANTO: играючи, легко, заигрывая с публикой и забавляясь, они проделывают сложнейшие вокальные трюки, достоверно выдавая ритм и соло, заставляя свои «гитары» звучать отчетливее, эмоциональнее и круче, чем инструменты в руках многих «обычных» гитаристов. Профессионализм высшего порядка. И воистину нестандартные вокальные умения.
Кстати, это первая на моей памяти метал-группа, в которой в концертное действо живо вовлечены все участники. Здесь нет человека, который стоял бы статично в углу и просто лабал. VAN CANTO — это насыщенная ролевая игра, интенсивная и энергичная до такой степени, что даже драммер Bastian Emig едва мог заставить себя усидеть за установкой. Он тоже подрывался, подпевал и присоединялся к общему шоу. От происходящего на сцене было не оторваться — равно как и не избавиться от улыбки на лице. Не знаю, как температуру в зале, но градус настроения немцы подняли стопроцентно. Причем безо всяких допингов.
Всего исполнили 16 песен (плюс интро «Dawn Of The Brave»), пять с половиной из них — кавера. («Половиной» считаю кусок «Master Of Puppets», встроенный в трек «The Mission».) Основной упор в списке собственных вещей коллектив сделал на альбомы Tribe Of Force (2010) и Dawn Of The Brave (2014). Кавер-версии же прозвучали следующие: «Wishmaster», «The Bard’s Song — In The Forest», «Rebellion (The Clans Are Marching)», «Primo Victoria», «Fear Of The Dark» — причем занимательно было наблюдать, как атлетичный харизматик Деннис не только брал на себя партию лид-вокала, но и словно бы перевоплощался в ее автора, копируя и манеру пения, и даже какие-то сценические ужимки, будь то суровый хриплоголосый Болтендаль или пластичный живчик Броден. В общем, наблюдать было одно удовольствие. Да и, конечно, не только Денниса. Всех.
VAN CANTO — очень цельная, живая, органичная группа, и если слушать их в записи ввиду а капелла-специфики станет не каждый, то на концерт можно привести любого, даже самого в мире не подготовленного человека, и ему будет весело. Видели бы вы, как залипали, разглядывая сцену, бармены в клубе! А уж они-то на своем веку повидали всякое. Так что рака-така-мазафака и тыгы-дым в бок всем, кто пропустил концерт. В следующий раз оцените непременно.
ЗЫ. Фоторепортаж смотрите тут.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 4 106
Читайте также:
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть третья
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть вторая
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть первая
- Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
- Devastation On The Nation: шоу ROTTING CHRIST, BORKNAGAR, ABIGAIL WILLIAMS, GHOST BATH в Гринсборо
- Фото: GHOST BATH, ABIGAIL WILLIAMS, BORKNAGAR, ROTTING CHRIST
- Пасхалка. Концерт UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY в Шарлотт
- Фото: UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY
- Март концертный: NEVERFALL, 200 STAB WOUNDS, GRUESOME, OBITUARY, MIDNIGHT, MAYHEM в Каролинах
- Фото: MIDNIGHT, MAYHEM
10 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Видеоинтервью: Валерий Гаина в американском пост-КРУИЗ-е
-
Гитарист Richard Shaw об уходе из CRADLE OF FILTH: «Я устал от мелодрам и прочего дерьма»
-
Тест на олдскульность: трэшеры RAZOR выпускают первый за 25 лет альбом
-
Наконец прояснилось. Martin «Axe» Axenrot ушел из OPETH из-за нежелания вакцинироваться
-
Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY: «10 важных альбомов моей жизни»
-
Клип недели: BELPHEGOR «The Devils»
-
Какие альбомы AMORPHIS ваши любимые?
-
Нужно больше оружия! Рок-фестиваль в Атланте отменили по дикой причине
-
Лучшим альбомом первого полугодия 2022 становится…
-
Традиционные ценности: SKYFORGER вернулись с темой «Lec, Eglīte»
Комментарии
- Alconaut: А как же Kreator Endorama? Забыл?
- DimaCar: Данни — конечно, звезда, а прочим приходится париться и плавить мозги в его сиянии.. что уж тут поделаешь
- коллапес: добавлю в 2022м музыка и вправду безынтересная, вокал хромает, нет у них сил рычать пивным гроулом,…
- afterglowstar: Дед Аким написал(а): Сегодня состоялась премьера, альбом супер группы, от бывших участников In Flames…
- бибигон: Хороший человек и музыкант.Но кроме Круиза ранних лет и вспомнить ,то нечего.
- Дед Аким: Очень понравилось, Настя сделала отличное интервью
- Дед Аким: Писюн с глазами написал(а): Дед Аким написал(а): Не знал про эту банду, кругозор и эрудиция Насти поражает….
- Писюн с глазами: И, кстати, что тебе плохого проститутки сделали? Нужная, полезная профессия, тяжелая и вредная,…
- Писюн с глазами: Бармалей, ты там уже сдаешь в неравном бою с алкашкой, что ли? Где в статье хоть слово про…
- бибигон: Razor это 5+!!!!!!!!В далеком 1988 году ,,Violent Resititution,, был заслушан до дыр!!!!!!Надеюсь,что и в…
- Бармалей: Простите ,а как еще нужно к проституткам относиться? Дэни бой молоток! Уважаю!
- Сергей: Спасибо, Анастасия! Классное интервью, с классным человеком. Только к ближе к концу, этого интервью я понял…
- Metaller555: Alconaut написал(а): Нет, подождал. А когда деньги появились купил все фирменные. Просто я тоже помню…
Я была в шоке от того, что в клубе было от силы человек 150…
А концерт просто потрясающий, я не ожидала, что в условиях Репаблика получу такое удовольствие от звука и группы!
Очень крутая группа вживую, даже вот и не думал, правда. Гитарные соло просто феерия
И ни слова про разогревающих.
Разогрев пропустила.
P.S. Отменили рейс, которым должны были лететь музыканты, и они зазывали желающих в аэропорт потусить и испить пивка.
Светлана написал(а):
Я была в шоке от того, что в клубе было от силы человек 150…
почему шок? вполне ожидаемо, изначально было понятно что организаторы сильно рискуют, поэтому стоит отдать им должное, они (орги) в любом случае МОЛОДЦЫ!
Посмотрел тут афишу на ближайшие несколько дней — блин, ни дня без концерта. Бедная моя печень и зарплатная карточка.))))
ЮГ написал(а):
почему шок? вполне ожидаемо, изначально было понятно что организаторы сильно рискуют, поэтому стоит отдать им должное, они (орги) в любом случае МОЛОДЦЫ!
По-любому оргам большой респект, что сквозь терни таки довезли Ван Канто к нам!!!!
В Москве больше тысячи человек на концерт пришло…
«Басист» группы Ike ушёл