Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Gamma Ray,  
  • Helloween,  
  • Блог
  • Концерт HELLOWEEN и GAMMA RAY в Минске. Ветераны из преисподней
helloween gamma ray minsk kz
31.05.2013

Концерт HELLOWEEN и GAMMA RAY в Минске. Ветераны из преисподней

Gamma Ray . Helloween . Блог

Несмотря на опасения (или, может, ожидания), камерного концерта не вышло. Душный КЗ Минск не то что не сидел, а еще чуть, и встал бы на уши — народ, взбудораженный, наэлектризованный десятилетиями ожидания (а олдырей в зале было реально много — людей, слушавших Keeper Of The Seven Keys в конце 80-х, по факту выхода), густо облепил и сцену, и проходы между рядами кресел, радостно вопя, подпрыгивая и бросая в жаркий воздух «КэЗэ» неизменную «козу». Так что сиденья только мешали: засыпать под бодрый хэви-метал немецких легенд никто не собирался. Назвался Hellish Rock Tour — полезай в пекло!..

Несмотря на внушительный ценник, билеты распродались если не полностью, то близко к тому: шанс увидеть в Минске целую упаковку кумиров детства и юности упускать было бы преступно. И кумиры не подвели: это было одно из самых эффектных метал-выступлений последних лет. Объемная двухэтажная сцена, разноцветно-ослепительные вспышки прожекторов, красивая расстановка музыкантов на сцене — этакие шахматные партии — с просчитанными годами сценической практики синхронными гитарными пассами; …«постановочное» колоритное соло в световом луче; смена диспозиции; еще одна — и каждое движение, каждый поклон, каждый прыжок четко подхватывается мощной звуковой волной. Профи высокого класса, что тут еще скажешь. Все выверено, и, как говорил давеча Вайкат, на «уровне, близком к гениальному». В общем, это не был банальный концерт для ностальгирующих фанатов. Это был парад планет. HELLOWEEN и GAMMA RAY вышли как настоящие рок-звезды.

Первыми появились GAMMA RAY — позитивная ультрамелодичная и вместе с тем напористая speed/power команда, созданная на заре веков Каем Хансеном и выпустившая с тех пор 10 полноформатных альбомов — составить из которых туровый сет-лист, полагаю, всегда проблема. Ведь и то хочется, и другое… и вот еще кавер «Future World» не забыть на радость коллегам. Сыграли «Send Me A Sign», «Anywhere In The Galaxy», «Dethrone Tyranny», «Master Of Confusion», штуки три песни из крайнего To The Metal! 2010-го года (в 2014-м немцы обещают продолжение дискографии). Сыграли виртуозно и драйвово — буквально подкидывая в воздух благодарную публику бурлящим восходящим потоком положительных эмоций и чистого, незамутненного, классического хэви-метал угара. Ощущение такое, будто к потолку поднялись три сотни разноцветных шаров с рожицей Fangface-маскота, и враз лопнув под запилом гитары Хеньо Рихтера, рассыпались на беснующуюся толпу ошметками шального глупого счастья.

И — к счастью же — GAMMA RAY более-менее повезло со звуком. Звук был в меру громкий, нормально слышны все инструменты, как-то так даже тепло и «лампово». HELLOWEEN, появившиеся после мини-антракта, такого удовольствия не получили. И группа, которую ждали больше всего, увы, не имела шанса показать себя в полной мере. «Хэлловины» звучали смазанно и как-то нечетко, глуховато — будто слушаешь команду не в десятке метров, а в глубоком подвале за деревянной дверью. Когда же дело дошло до одной из самых проникновенных вещей концертной программы коллектива, «If I Could Fly», то прорвавшееся в инструментальный поток шипение если не испортило удовольствие от баллады, то по крайней мере понизило его градус. Ну почему вот так всегда?.. Риторический вопрос.

Если GAMMA RAY вели себя на сцене по-немецки сдержанно, то «тыквоголовые» очевидно задались целью вовлечь в свое шоу максимальное количество людей. Вышли они в мрачно-черном; разогревали свой сет с «Eagle Fly Free». И там уж стало понятно: скучно не будет. Про постановочные шахматные трюки и перемещения я уже писала; остальную работу выполнял Дерис — некогда красивый, но с годами оплывший мужчина с сильным голосом (хотя вживую диапазон по сравнению со студийными записями был существенно урезан) и развитыми за годы пребывания в HELLOWEEN задатками шоумена. Дерис заставлял людей орать и соревноваться, кто громче, безостановочно требовал поднять руки и хлопать — мол, вчера в Киеве так все было офигенно, так что же вы, хуже, что ли? В финале же, под бисовую и невероятно затянутую версию «Halloween», он устроил целый сеанс «обратной связи» с элементами подвываний и улюлюканий… быть может, таким образом радуясь, что отработал еще один ударный концерт длинной гастрольной трассы.

Было завораживающее драм-соло, был совместный выход музыкантов на «I Want Out», был «Dr. Stein» и «I’m Alive». Также группа плотно прошлась по своему актуальному релизу Straight Out Of Hell — и тут скорее хотелось слушать, чем колбаситься: работа получилась любопытной и многослойной, потому есть смысл отнестись к ней повнимательней. Ну и на концерте ощущение, понятно, совсем другое, по сравнению с тем, что шевелит в душе хит, разученный до основания 20 лет назад.

В целом осталось впечатление некой феерии. Со своими нюансами (плохенький звук; печаль, что не сыграно множество любимых песен; звероподобные хамские охранники), но что-то ошеломительное, крутое, выбивающееся из повседневности и возвращающее в прошлое, когда деревья были зелены, а хэви-метал дарил миру свои лучшие работы. Хорошо, что есть возможность услышать их хотя бы сейчас.

Фотоотчет с выступления GAMMA RAY. И — в продолжение — HELLOWEEN.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 11 730

Теги: Gamma Ray, Helloween, обзоры концертов

Читайте также:

  • Репортаж: BLACK SATELLITE, ILL NINO, DEVILDRIVER, CRADLE OF FILTH в Шарлотт
  • Фото: CRADLE OF FILTH, DEVILDRIVER, ILL NINO, BLACK SATELLITE
  • Фото: Brutal Assault 2023, часть третья. INFECTED RAIN, ANAAL NATHRAKH, DEICIDE, CRIPPLED BLACK PHOENIX, CULT OF LUNA, MARDUK
  • Репортаж с фестиваля Brutal Assault 2023: возвращение «домой», часть вторая
  • Фото: Brutal Assault 2023, часть вторая. BORKNAGAR, WIEGEDOOD, ZEAL & ARDOR, NORDJEVEL, CULT OF FIRE, GORGOROTH
  • Репортаж с фестиваля Brutal Assault 2023: возвращение «домой», часть первая
  • Фото: Brutal Assault 2023, часть первая
  • Репортаж: BLACKBRAID, 200 STAB WOUNDS, CATTLE DECAPITATION, DARK FUNERAL в Шарлотт
  • Звездное пекло. Фестиваль Sick New World в Вегасе
  • Брутальные выходные: фестиваль Carolina Chainsaw Massacre с хэдлайнером POSSESSED, а также EXTERMINATION DISMEMBERMENT в США!

24 комментария

  • Александр написал(а): 31.05.2013 в 07:23

    И скриншот об отчёте с концерта юного говнаря с авой гитариста rammstein

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 31.05.2013 в 12:44

    Александр написал(а):
    И скриншот об отчёте с концерта юного говнаря с авой гитариста rammstein

    уже нет )) хотя вообще забавно читать такие вот… мнения)

    >>>
  • Александр написал(а): 31.05.2013 в 13:26

    уже нет )) хотя вообще забавно читать такие вот… мнения)


    Я не успел сохранить её

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 31.05.2013 в 13:30

    молодое поколение

    >>>
  • truefan написал(а): 31.05.2013 в 13:31

    Очешуенный концерт! Звук мог быть лучше, но атмосфера, подача — просто высше! ну и само ощущение, что перед тобой любимая группа детства… В общем, я под впечатлением!

    >>>
  • Anatolick написал(а): 31.05.2013 в 17:46

    Лучший концерт за последних пару лет!

    >>>
  • Юля написал(а): 31.05.2013 в 22:37

    Согласна.Мечта сбылась!!! Супер мега шоу!!!! Хочу еще!

    >>>
  • Александр написал(а): 01.06.2013 в 08:23

    Anastasiya написал(а):
    молодое поколение


    Ай спасибо от души

    >>>
  • Mager написал(а): 01.06.2013 в 08:56

    концерт про офигительный был,очень многое понравилось и в целом не жалею,что пошел))) вопреки ожиданиям,публике можно было стоять и мы все оголтело оторвались))

    >>>
  • Olafson написал(а): 01.06.2013 в 16:11

    Скажите, а Дерис и впраду пел именно так как на этом ролике
    http://www.youtube.com/watch?v=7jJr10-yBv0

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 01.06.2013 в 16:17

    Olafson написал(а):
    Скажите, а Дерис и впраду пел именно так как на этом ролике
    http://www.youtube.com/watch?v=7jJr10-yBv0

    как-то так, да)

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 01.06.2013 в 16:18

    но тут качество дрянное, вживую воспринималось лучше)

    >>>
  • Mager написал(а): 01.06.2013 в 16:38

    Olafson написал(а):
    Скажите, а Дерис и впраду пел именно так как на этом ролике
    http://www.youtube.com/watch?v=7jJr10-yBv0

    я не понял-это хорошо или плохо?!

    мне кажется,им уже так задрало петь игл флай фри…тем более нормальный концертный момент

    >>>
  • olafson написал(а): 01.06.2013 в 17:48

    при всем уважении к дерису — лучше бы он за Кисковские партии не брался…не его это.
    Да и сдал он сильно.
    Наверно правильно что я не пошел — Hеlloween так и остался детской мечтой — это коверканье я бы не пережил.

    >>>
  • Loretta написал(а): 01.06.2013 в 21:13

    Anastasiya написал(а):
    молодое поколение
    замажьте имя, пожалейте дитё

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 02.06.2013 в 02:10

    Тогда все подумают, что писал человек с аватарки

    >>>
  • Loretta написал(а): 02.06.2013 в 02:34

    фак, и правда

    >>>
  • Antot написал(а): 02.06.2013 в 12:41

    olafson написал(а):
    при всем уважении к дерису — лучше бы он за Кисковские партии не брался…не его это.
    Да и сдал он сильно.
    Наверно правильно что я не пошел — Hеlloween так и остался детской мечтой — это коверканье я бы не пережил.

    ЗЫ… так и скаи, что денег зажал

    >>>
  • Виктор написал(а): 02.06.2013 в 20:56

    Loretta написал(а):
    замажьте имя, пожалейте дитё


    а что он такого написал вообще, чтобы имя замазывать?

    >>>
  • Mager написал(а): 02.06.2013 в 22:25

    olafson написал(а):
    при всем уважении к дерису — лучше бы он за Кисковские партии не брался…не его это.
    Да и сдал он сильно.
    Наверно правильно что я не пошел — Hеlloween так и остался детской мечтой — это коверканье я бы не пережил.

    Боялся,что сидеть заставят,вот и не пошел… да и как можно судить про вокал Энди по плохому качеству видео? ничего он не сдал,отлично пел)) были моменты,что вообще вааах! опять-таки,если подряд концерты петь,то конечно трудно будет для связок

    >>>
  • Loretta написал(а): 03.06.2013 в 01:09

    Виктор написал(а):
    а что он такого написал вообще

    ничего плохого, поэтому и предлагаю замазать:)

    >>>
  • Виктор написал(а): 03.06.2013 в 02:05

    Loretta написал(а):
    ничего плохого, поэтому и предлагаю замазать:)


    это в любом случае гораздо лучше того, что обычно пишет бибер — я считаю )

    >>>
  • Olafson написал(а): 04.06.2013 в 21:18

    Antot написал(а):
    ЗЫ… так и скаи, что денег зажал

    Хотел бы сходить — деньги бы нашлись…

    >>>
  • Olafson написал(а): 04.06.2013 в 21:20

    Mager написал(а):
    Боялся,что сидеть заставят,вот и не пошел… да и как можно судить про вокал Энди по плохому качеству видео? ничего он не сдал,отлично пел)) были моменты,что вообще вааах! опять-таки,если подряд концерты петь,то конечно трудно будет для связок

    Есть куча плохих видео с Дикинсоном — но там видно что вокал о-го-го.
    А в вокале Дериса я начал сомневаться после Wacken 2011…
    Да поет он Орлов, как-то отрывисто, а не сплошным текстом, как на классическом альбоме…

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Драммер KAMELOT запускает «честную» стриминговую платформу для рокеров и металистов

    Драммер KAMELOT запускает «честную» стриминговую платформу для рокеров и металистов

  • «Сатанинский doo-wop» и «бог сдох» от дуэта TWIN TEMPLE

    «Сатанинский doo-wop» и «бог сдох» от дуэта TWIN TEMPLE

  • Мнение. BUCKCHERRY, Josh Todd: «У нынешних групп есть пять секунд, чтобы привлечь внимание слушателя»

    Мнение. BUCKCHERRY, Josh Todd: «У нынешних групп есть пять секунд, чтобы привлечь внимание слушателя»

  • Мрачняк недели. Новый клип ALLUVIAL «Death Is But A Door»

    Мрачняк недели. Новый клип ALLUVIAL «Death Is But A Door»

  • 60-летняя экс-модель Penthouse подала иск на Axl Rose за надругательство в 1989-м

    60-летняя экс-модель Penthouse подала иск на Axl Rose за надругательство в 1989-м

  • Стоит послушать. Мини-альбом бесподобного Plini «Mirage»

    Стоит послушать. Мини-альбом бесподобного Plini «Mirage»

  • Книга «Хроники “Нестора”» про «Музыкальный журнал» и «Музыкальную газету» наконец-то закончена

    Книга «Хроники “Нестора”» про «Музыкальный журнал» и «Музыкальную газету» наконец-то закончена

  • Пачка сигарет, которую держал Курт Кобейн, продана за $5,200

    Пачка сигарет, которую держал Курт Кобейн, продана за $5,200

  • Больше брутальных баб! ESCUELA GRIND выпускают миник «DDEEAATHHMMEETTAALL»

    Больше брутальных баб! ESCUELA GRIND выпускают миник «DDEEAATHHMMEETTAALL»

  • Стоит послушать. Возвращение итальянских ветеранов-оккультистов MORTUARY DRAPE «Black Mirror»

    Стоит послушать. Возвращение итальянских ветеранов-оккультистов MORTUARY DRAPE «Black Mirror»

Комментарии

  • Нокт:

    Усё становіцца лепш, калі дадаць крыху Сатаны
    …

  • Черноярец:

    zly написал(а):
    Черноярец написал(а):
    Шакал сделал всё возможное, чтобы его тексты в Белоруссии были недоступны)
    Повеселил, холоп крепостной.

    Иди на хер, тро�…

  • Дед Аким:

    Абсолютно согласен, наступает переизбыток информации, нет времени послушать, просто тупо физически нет времени. Может группа шикарная, вторые Queen или Black Sabbath, а у те…

  • Другой Александр:

    Дед Аким написал(а):
    Ну а разве это не красиво? У девчонки длинноногой голос как у колокольчика! https://youtu.be/NP4LZZGYI5E?si=RIXe2g7kxvyBy_M8
    А вот одна из лучших баллад, потряса�
    …

  • m8ng8l:

    С ретро-эстетикой в музыке перемудрили, но альбом неплохой получился.…

  • juris:

    Josh Todd, несомненно, авторитетный голос…. а кто он такой, кстати?!…

  • Тварь:

    Да какой они рок…
    им Великая Катя говорила еще в конце прошлого века — «никто не будет слушать ваши полотна на 5 минут длиной».
    А в целом смешно слушать как типа роке�
    …

  • zly:

    Черноярец написал(а):
    Шакал сделал всё возможное, чтобы его тексты в Белоруссии были недоступны)
    Повеселил, холоп крепостной.
    …

  • hiCliff:

    5-15 секунд, потом, если все «плохо» или «никак», пытаюсь давать второй и последующие шансы, тыкая в несколько рандомных мест трека и повторяя снова. Грущу по временам, к…

  • Черноярец:

    Другой Александр написал(а):
    Черноярец написал:
    Шакал сделал всё возможное, чтобы его тексты в Белоруссии были недоступны)
    Вот это точно фирмачи! Напрасно я в
    …

  • Дед Аким:

    Не хочу попсой тему заканчивать, надо что-то красивое рок.
    Тина хороша, и музыка, она меняет примерно пять интонаций во время сложной, шикарной песни: https://youtu.be/OIe7N3zH5
    …

  • goremyka:

    Sad bad true …

  • Дед Аким:

    Вот Сандра, Модерн Токинг, Б Симтем, это Попса высочайшего уровня, за которую стыдно быть не может. Даже больше можно сказать, это не попса, это рок музыка — высочайше�…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Brutal Assault Cannibal Corpse Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    10 релизов ноября

    The Convalescence Harvesters Of Flesh And Bone

    Gnaw Their Tongues The Cessation Of Suffering

    Sadus The Shadow Inside

    Silent Planet Superbloom

    Mortuary Drape Black Mirror

    Till Lindemann Zunge

    Kraanium Scriptures Of Vicennial Defilement

    Dying Wish Hymns From The Apocrypha

    Helmet Left

    В этот день родились

    1962 - Matt Cameron (SOUNDGARDEN)

    1966 - Timothy "Tim" Carter (SAXON)

    1971 - Leif Gylve Nagell aka Fenriz

    1972 - Jesper Stromblad (CYHRA, ex-IN FLAMES, DIMENSION ZERO)

    1975 - Sigurd "Satyr" Wongraven

    1975 - Muhammed Suicmez (NECROPHAGIST)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Метал против ислама. Топ-10 антимусульманских метал-групп
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Стоит послушать!
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours