Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Rotting Christ,  
  • Интервью
  • Интервью с ROTTING CHRIST. «Люди считают, что мы развращаем молодежь»
rotting christ sakis
16.09.2009

Интервью с ROTTING CHRIST. «Люди считают, что мы развращаем молодежь»

Rotting Christ . Интервью

(Sakis Tolis, опубликовано в «Музыкальном журнале», осень 2000)

Предлагаю вам весьма увлекательное занятие: прочитайте внимательно наше интервью с Сакисом Толисом, фронтменом греческой культовой группы ROTTING CHRIST и посчитайте, как часто данный товарищ сам себе противоречил, в вольном и детски-непосредственном полете мысли перемешивая совершенно разные понятия. Только не подумайте… я абсолютно не ставила своей целью приколы вроде «развенчания блэк-метал пророков» или, тем более, уличения уважаемых музыкантов в том, что, как говорится, «правая рука не ведает, что творит левая» — но, судя по всему, примерно так оно и получилось… Специально заострять на чем-то внимания, однако, не стану: пусть этот разговор и для вас станет своеобразным тестом на «идеологичность»… и ежели кому-то покажется, что все выглядит вполне гладко и логично, поздравляем: ваши ушки еще не устали от того, что на них старательно развешивают все кому не лень…

Вместо предисловия — всего одна произвольно выбранная (и при том весьма характерная для творчества коллектива) цитата, из песни «The Hills of the Crucifixion» (демо Satanas Tedeum, ’89 год):

«…Черный крест, окровавленный терновый венец —
И лик Козла, попирающий святое солнце…
Ночь шабаша, горящее небо,
Земля обетованная в зареве бласфемии…»

Ну, а теперь, собственно, само интервью.

Привет! Ты из Беларуси звонишь, верно? Хорошая страна… Мы даже одно время собирались к вам приехать, но выяснилось, что группам с таким названием, как у нас, путь заказан. Это что, правда настолько проблематично?

Увы, да… Но не думаю, что во всех странах вас принимают исключительно с распростертыми объятиями: религиозники редко отличаются терпимостью по отношению к инакомыслящим.

Да, нас часто гоняют, как за название, так и за тексты, так и за обложки дисков. Даже, казалось бы, столь демократичная страна как США крови попортила просто немерянно! Люди считают, что мы развращаем молодежь, сбиваем юное поколение с пути истинного, проповедуем всякие сомнительные ценности. Чушь такая!

А переменить название вы не думали?

Что ты! После всего, что пришлось пережить… Пойми, мы не боимся проблем, мы их, можно сказать, даже приветствуем: метал есть метал, и экстремальная музыка должна полностью оправдывать свое название. Мы не собираемся становиться поп-звездами, и поэтому не нуждаемся в каких-то эвфемизмах и уж во всяком случае не собираемся прятаться за более приемлемые понятия… Поэтому я лично буду очень рад, если все же удастся приехать к вам в гости и навести шуму по полной программе!

Что ж, это было бы очень здорово. Кстати, новый альбом группы, Khronos, стал в некотором роде возвращением к «сырым» и тяжелым блэк-метал корням…

Да, и этим, думаю, мы удивили очень многих, в особенности тех, кто ожидал от ROTTING CHRIST готики, индастриэла или еще чего-то в этом духе… Альбом действительно получился достаточно злобным, в нем много элементов из наших ранних работ — однако, с другой стороны, не надо воспринимать его как простого «возвращенца»: это, скорее, равномерная смесь старого, «сырого», и нового, более современного, звучания группы.

На обложке диска снова наблюдается Иисус Христос…

Правильно, но это не главное, на что стоит обращать внимание первым делом: название альбома все-таки Khronos, что по-гречески означает «время», — и лирика, соответственно, не несет какого-то религиозного оттенка. Кстати, если присмотреться внимательней, то кроме этого на картинке можно различить три греческих буковки, которые в подобном сочетании образовывают число… (пауза) шестьсот шестьдесят шесть. Однако не подумай: мы не поклонники дьявола, и сатанинских взглядов не разделяем, несмотря на то, что это нам постоянно приписывают.

Что ж, ничего удивительного. Несложно заметить, что к образу и имени Христа у вас вообще какая-то непреодолимая тяга… как, впрочем, и у большинства блэк-метал команд.

Согласен, это требование стиля… а может, просто мода. Но мы, в отличие от многих, не призываем ни к насилию, ни к уничтожению того, что связано с христианской религией. Пускай каждый верит в то, что ему нравится: мы, как люди демократичные, плевать хотели на чужие убеждения. Что же касается текстов песен группы, то в них просто показывается темная сторона человеческой жизни, мрачные вещи, которые происходят со всеми нами.

Это слишком туманное определение. Согласись, трактовать твои слова можно по-разному, тем более, что большинство ваших текстов я читала… и они наводят на самые неоднозначные выводы. Правда, например, что, как утверждают некоторые, музыканты ROTTING CHRIST занимаются черной магией, следуют каким-то «подземным» культам?

Нет, это сплетни! Ничем подобным мы не увлекаемся: музыканты ROTTING CHRIST занимаются музыкой!

Хорошо, тогда у тебя есть замечательный шанс раз и навсегда (по крайней мере, для нашей аудитории) прояснить все вопросы, касающиеся идеологии группы: расскажи, например, что для тебя означает христианство и для чего вам нужна эта символика…

Христианство и, в частности, образ Христа для меня — это символ косности, консерватизма и трусости нашего мира, всей нашей эры. Люди боятся неведомых сил, чувствуют себя слабыми и незащищенными, поэтому обращаются к религии. Святые отцы гарантируют им какую-то стабильность, если не в этом мире, так хоть в обещанном грядущем… но на самом деле смысл их деятельности в том, чтобы контролировать умы и действия своей многомиллионной паствы.

А есть ли какие-то альтернативы?

Да, не надо выдумывать себе богов. Надо верить только в себя, в свои собственные силы и возможности, в то, что происходит в реальности, а не в непонятных сверхъестественных мирах.

То есть ты веришь исключительно в себя?

Да!

Представь тогда, что ты тяжело болен и ослаб до такой степени, что не можешь сделать даже самого элементарного. Это никак не пошатнет веру в собственные силы?

Ну… я часто болею, и проблем со здоровьем в этом году было особенно много, причем разной степени тяжести. Не припомню, однако, чтобы мне захотелось позвать священника, покаяться и умолять Христа простить все прегрешения. Я знаю только одно: есть жизнь и то, что мне дано в этой реальности, и есть смерть, смысл которой непостижим, но которой я не боюсь и потому защищаться иконами не собираюсь.

А какая-то высшая сила есть, как по-твоему? То, что стоит за миллионами таких, как мы, и отвечает за гармонию всего мироздания?

Наверняка, есть… Конечно, должна быть сила, регулирующая баланс целой Вселенной — но я не стал бы называть ее Богом.

O’K, сменим немножко тему и вернемся к текстам песен. В одном из своих старых интервью ты говорил, что греческая мифология была и остается одним из основных источников вдохновения для творчества группы. Вы специально ее где-то изучали?

Только в школе — в той же самой степени и на том же уровне, как эта тема присутствует и во всех остальных системах образования. Не сказал бы, однако, что это так уж сильно повлияло на нашу музыку: временами, конечно, проскальзывают некоторые образы, имена, отрывки из мифов и историй, но не до такой степени, чтобы утверждать, будто греческая мифология лежит в основе нашего творчества.

А есть ли образ, который тебя привлекает больше всего?

Хронос, наверное, — своею сложностью и многогранностью… Хотя, с другой стороны, вся система греческих мифов безумно интересна и полезна для понимания мира, поскольку большей частью построена на древней философии и культуре.

Существуют два основных подхода к чтению и восприятию этих мифов: либо считать их переплетение всего лишь поучительно-занимательной сказочной эпопеей, источником цитат, прообразов и вдохновения, либо, что называется, читать между строк и видеть в этом истинный ключ к познанию мира, найденный нашими предками, но старательно зашифрованный от непосвященных…

Да, полностью согласен. Мне ближе именно второй вариант.

Что-то мы совсем отошли от музыки… В последнее время на мировой метал-сцене появилось достаточно большое количество греческих команд. Это что, знаменует расцвет экстремального искусства в вашей стране?

Не знаю, почему именно сейчас пошел такой наплыв — наша метал-сцена всегда отличалась разнообразием и обилием самых разноплановых металлических групп. Причем мне лично больше всего нравится то, что у нас нет такой жесткой конкуренции и желания наговорить по больше гадостей о своих коллегах, как то наблюдается во многих других странах. Наша метал-тусовка очень дружная, вроде одной большой семьи, где один готов ради другого сделать все… ну или почти все.

Кроме того, заметна определенная специфика саунда, какой-то особый, своеобразный колорит. Как, по-твоему, может ли национальность влиять на музыку той или иной команды?

Да, естественно. Но больше, наверно, влияет не столько национальная принадлежность, сколько месторасположение страны, ее климатические и погодные условия. Да-да, я пришел именно к такому выводу! Климат в известной степени определяет ментальность народа, а ментальность, в свою очередь, влияет и на музыку и на прочие виды деятельности. Возьмем ту же Грецию: тут пять месяцев солнце, пять месяцев дожди… и в целом погода такова, что дома сидеть не хочется, все время тянет путешествовать, знакомиться с новыми людьми, ездить в гости. От этого люди, сама понимаешь, становятся гораздо более открытыми, общительными и дружелюбными, чем, скажем, жители северных и холодных стран.

И это, как ты сказал, подобным же образом влияет на музыку… Откуда тогда мрак ROTTING CHRIST? Или вы — исключение в своей стране дружелюбных людей?

А кто сказал, что мы всегда такие невеселые? Музыка группы действительно крайне депрессивная и тяжелая, поскольку отражает самые темные стороны нашей жизни, — но это не значит, что мы сами, как люди, необщительны или постоянно ходим угрюмые и подавленно-мрачные. У всех, конечно, бывает… но не вечно же!

Еще немного, если не возражаешь, о личных качествах: какие черты характера тебе больше всего не нравятся?

Терпеть не могу, когда мужчины распускают сопли и ведут себя как бабы… когда чересчур внимательно относятся к своей внешности и слишком много заботятся о том, кто и как к ним относится… В то же время, ненавижу грубых женщин, которые ругаются матом, курят и пьют наравне со своими кавалерами. Другими словами, мне нравится, когда мужчины мужественны, а женщины женственны — в чем, должно быть, и смысл разделения двух полов.

Вопрос на тему. Не так давно группа оказалась вовлечена в политический скандал, когда некий популист обозвал вас голубыми…

Да, было такое… (возмущенно) Каждый, в общем-то, вправе говорить все, что хочет — но не нести же такую чушь! В Греции сегодня, конечно, полно проблем с меньшинствами, однако мы к ним никоим образом не относимся!

Натолкнуло же его что-то на такую мысль…

Не знаю, что пришло в голову этому балбесу, из-за имиджа или еще чего, но у нас ориентацией все в порядке!

Вот еще что интересно: группа ROTTING CHRIST была образована тобой вместе с братом, Темисом. Это никогда не вызывало разного рода непоняток? Как известно, братья-сестры часто соперничают друг с другом, спорят по мелочам…

И дерутся тоже! Конечно, как и во всех семьях, раньше у нас постоянно происходили разборки, ссоры… даже во время концерта как-то умудрились набить друг другу фэйсы! Теперь повзрослели (мне 28, ему 26), остепенились, поумнели — и, если возникают спорные вопросы, пытаемся решать их более мирными методами. Оно, наверно, даже легче, когда твой оппонент — собственный брат, которого ты знаешь как облупленного. Знаешь, чего ожидать, знаешь, как он и на что отреагирует… Можно иногда и поспорить… но такого, чтобы наши личные недоразумения серьезно мешали ROTTING CHRIST, еще не было.

Какую музыку ты предпочитаешь слушать дома, кроме метала?

Сейчас все больше индастриэл, группы вроде RAMMSTEIN, NINE INCH NAILS, готику в различных ее проявлениях — в общем, все, что навевает мрачные мысли и давящую, холодную атмосферу.

А ROTTING CHRIST часто включаешь?

Нет, мне это дело слишком сильно надоедает еще в процессе записи и бесконечных репетиций… Но вообще под определенное настроение можно и послушать — особенно новый альбом. Мне лично он очень нравится… честно.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 6 072

Теги: Rotting Christ

Читайте также:

  • Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо
  • Фото: BATUSHKA, INSOMNIUM, AMBERIAN DAWN, DESTRUCTION, WORMED, NOVEMBRE, ROTTING CHRIST на круизе 70000 Tons of Metal
  • Devastation On The Nation: шоу ROTTING CHRIST, BORKNAGAR, ABIGAIL WILLIAMS, GHOST BATH в Гринсборо
  • Фото: GHOST BATH, ABIGAIL WILLIAMS, BORKNAGAR, ROTTING CHRIST
  • Новинка: «Святая гора» от ROTTING CHRIST с вокалистом BORKNAGAR
  • Sakis Tolis из ROTTING CHRIST ударился в сольные проекты
  • На подходе дебютник YOTH IRIA «As The Flame Withers». «Мощный камбэк дуэта, который стоял у истоков андеграундной сцены»
  • Вышел сплит ROTTING CHRIST / VARATHRON «Duality Of The Unholy Existence»
  • ROTTING CHRIST стал дуэтом
  • Видеопремьера: «Hallowed Be Thy Name» ROTTING CHRIST

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»

    Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»

  • Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

    Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт

  • Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

    Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо

  • Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

    Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi

  • Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

    Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin

  • С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

    С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом

  • Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

    Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом

  • Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

    Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»

  • Стоит послушать. BURSHTYN «Апокриф»

    Стоит послушать. BURSHTYN «Апокриф»

  • Matt Heafy из TRIVIUM получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А Dave Mustaine — коричневый

    Matt Heafy из TRIVIUM получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А Dave Mustaine — коричневый

Комментарии

  • Staphylococcus:

    Другой Александр написал(а):
    Staphylococcus написал(а):
    …и уж забыл когда натыкался на талантливый продукт в этом скурвившемся жанре.

    У харьковской группы Ulvegr два …

  • Merzbow:

    Coal Chamber это ураган. Всегда их любил и на равне со Статиками — самые самые из ню металла.
    А ещё всегда наблюдал сходство Тани и нашей Насти))
    …

  • Другой Александр:

    Staphylococcus написал(а):
    …и уж забыл когда натыкался на талантливый продукт в этом скурвившемся жанре.

    У харьковской группы Ulvegr два года назад вышел классный а…

  • Staphylococcus:

    Другой Александр написал(а):
    «мелодик»

    Оооочень сильно,грязно,аж мясо с костей и…и уж забыл когда натыкался на талантливый продукт в этом скурвившемся жа…

  • Другой Александр:

    Arktotus — Black Veins
    Мелодик блэк из Твери. Уже третий альбом не сдают. Приставки «мелодик» не пугайтесь — музон довольно грубый и жёсткий.
    https://kvltundkaosproductions.bandcamp.com/album/black-veins
    …

  • Ad Noctum:

    Хорошая композиция. Кэрри он, май санз, форевер! (C) …

  • Green:

    Сакис + трудоголик = одно целое)…

  • Anti-Poser:

    Лучше, чем с клоуном Аббатом…

  • коллапес:

    после требухи которую выпустил Фенриз, любой блэк похожий на блэк уже считай топчик…
    …

  • aur_s:

    на предмет трэка яннп.
    а вообще жалко тётку.
    …

  • aur_s:

    конинг мигрировал…

  • Алексей:

    Моё мнение, что всё это уже было ими сыграно ранее и более интересней. Тем кто раньше бессмертных не слушал,то вполне зайдёт …ждём альбом,вдруг я ошибаюсь и там буде…

  • Metaller555:

    Эта группа лет 20 как нахер не нужна.…

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    20 релизов марта

    Keep Of Kalessin Katharsis

    Cruachan The Living And The Dead

    Chelsea Grin Suffer In Heaven

    Babymetal The Other One

    Gorod The Orb

    Mystic Circle Erzdämon

    Rotten Sound Apocalypse

    Ne Obliviscaris Exul

    Enslaved Heimdal

    Nanowar Of Steel Dislike To False Metal

    Periphery Periphery V: Djent Is Not A Genre

    Stoned Jesus Father Light

    Woe Unto Me Along The Meandering Ordeals, Reshape The Pivot Of Harmony

    Hatesphere Hatred Reborn

    Kamelot The Awakening

    Isole Anesidora

    Suicide Silence Remember… You Must Die

    Downfall Of Gaia Silhouettes Of Disgust

    Ov Sulfur The Burden Ov Faith

    Lordi Screem Writers Guild

    В этот день родились

    1950 - Phil Lanzon (URIAH HEEP)

    1971 - Bill Kelliher (MASTODON)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Стоит послушать!
    • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours