Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
hitkiller logo white png
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Enslaved,  
  • Интервью
  • Интервью с ENSLAVED. «Конец света должен случиться не раньше, чем мы отыграем в Минске!»
Enslaved Ivar 1
25.02.2011

Интервью с ENSLAVED. «Конец света должен случиться не раньше, чем мы отыграем в Минске!»

Enslaved . Интервью

(Ivar Bjornson, промо-интервью перед концертом в Минске, февраль 2011)

20 лет существования группы – не возраст, а возможно, лишь повод записать лучший альбом своей дискографии. В прошлом году этот тезис качественно доказали северные звезды экстрим-сцены ENSLAVED, выпустив великолепный диск Axioma Ethica Odini, который если и не стал однозначно лучшим (вся история ENSLAVED – это история успеха), то, во всяком случае, неимоверно осчастливил тысячи фэнов по всему миру, был признан «альбомом года» пачкой уважаемых изданий и, вероятно, вскоре принесет музыкантам норвежскую премию «Грэмми» — уже четвертую в их карьере. Совместив яростный блэкушный напор с многомерной прогрессивно-психоделической мелодичностью, соединив первобытную злобу с высокоинтеллектуальными аранжировками, ENSLAVED вывели свой, уникальный субжанр метал-музыки – и если на альбоме 2008 года Vertebrae «инслэйдовский» гибрид пострадал от небезупречной реализации, то на Axioma Ethica Odini норвежцы (плюс занимавшийся микшированием Joe Barresi – человек, в свое время отвечавший за саунд QUEENS OF THE STONE AGE, CLUTCH, а также последнего шедевра TOOL 10,000 Days) учли все нюансы. Axioma Ethica Odini звучит шикарно; и тем более приятно, что на пике своей творческой карьеры ENSLAVED едут в Минск. 28 марта группа выступит в столичном «Реакторе» — а в преддверии этого события я созвонилась с ее лидером, гитаристом Иваром Бьернсоном.

Какой смысл вы вкладывали в название последнего диска?

В его основе «Ethica Odini» («Этика Одина») – латинский перевод названия древней нордической поэмы «Haavamaal». Это произведение, написанное в 800-900 годах, состоит из 164 стихотворений, рассказывающих древние истины, касающиеся этики человеческого поведения – по отношению к другим людям, по отношению к природе и окружающему миру. В небольших стихотворениях содержится большая мудрость – к сожалению, потерянная в рутине тысячелетий монотеизма, но вполне применимая и к реалиям сегодняшнего дня. Нам «Этика Одина» видится грандиозной философской истиной, аксиомой – от того и название альбома.

В марте пройдет очередная серия награждений Spellemann Award, норвежской «Грэмми». С 2000 года вы номинируетесь уже в шестой раз, три раза побеждали. Что это для вас значит? И что приносит – ну, скажем, в материальном плане?

Да ничего – приз мы получаем сугубо символический: бронзовую статуэтку да и только. А при этом должны за свой счет оплатить билеты на поезд, проживание во время феста, питание и все такое. Так что профит сомнительный – разве что моральное удовлетворение, хех. Побеждать приятно – я бы соврал, сказав, что нам совершенно безразлично. Но это награждение не имеет для группы какого-либо определяющего значения: получили приз – хорошо, не получили – ладно. На этот счет больше парится лейбл. А для нас важнее отзывы в метал-журналах и на метал-сайтах, то, что говорят наши слушатели.

Но все-таки – как оцениваешь шансы в этому году? Вы победите?

Честно говоря, понятия не имею! С Axioma Ethica Odini мы как никогда высоко стартовали в чартах – но сильны и соперники. Blackjazz SHINING, After IHSAHN – мощнейшие релизы, я считаю.

Любопытно, как за два десятка лет изменилась ситуация на экстремальной сцене Норвегии… шокирующий фактор сошел на нет, и блэк-металисты запросто участвуют в попсовых конкурсах.

Да, с годами метал стал важнейшей музыкальной экспортной статьей нашей страны – наравне с электронной музыкой (ну и, естественно, A-HA). Если в 90-х о тяжелых группах писали только в криминальных сводках об убийствах, поджогах церквей и так далее, совершенно не обращая внимания на музыкальную составляющую, то уже в середине нулевых, под давлением огромной фан-базы, метал как явление перестали игнорировать даже таблоиды. Сегодня о нас пишут национальные газеты – может, не на первых полосах, но уже близко. ENSLAVED, DIMMU BORGIR, SATYRICON, IMMORTAL – эти названия знает вся страна.

Немного странно все это, конечно… но закономерно. Шок-фактор действует лишь в течение ограниченного периода времени. Сейчас блэком никого не напугаешь и не удивишь – даже такими крайними проявлениями, как NSBM.

Ваш самый популярный альбом на сегодняшний день?

Ммм… исходя из цифр продаж, думаю, Ruun или Vertebrae. А быть может, Frost 1994 года. Да, он популярен до сих пор, многие считают этот альбом началом ENSLAVED – ну и, конечно, сказывается тот факт, что диск реализуется уже 17 лет…

Собирая статистику блэк-метал раритетов, я нашла в списках самых ценных релизов в том числе и ваш дебютный ЕР Hordane’s Land. Мол, на интернет-аукцонах стоимость этого миника может достигать 400-600 долларов. Это правда?

Да, я тоже что-то такое видел – ранние и лимитированные тиражом вещи всегда ценятся у коллекционеров, и Hordane’s Land пользуется спросом наравне, скажем, с Deathcrush. У меня, кстати, есть одна копия… но не продам!!!

Ну если вдруг настанут тяжелые времена, ты знаешь, где можно озолотиться…

Не-не, только не музыка. Музыка бесценна. Я лучше пойду, например, сдам бутылки…

В таком случае, думаю, фэны с радостью подкинут тебе тару из своих запасов! А теперь позволь узнать, с какой программой вы собираетесь в Минск?

Всего понемногу. Поскольку в Беларуси мы впервые, я считаю, наше творчество нужно представить максимально полно, затронув все периоды ENSLAVED. Надеюсь, времени хватит!

И даже Hordane’s Land?

Да, конечно. Фэны всегда требуют что-нибудь из этой EP-шки – и мы не в силах отказать. Правда, каждый раз играем разные песни.

А что вам подарить на память? Чем порадовать?

Хех, хороший вопрос. Я бы попросил угостить нас белорусским пивом! У музыкантов ENSLAVED есть такое хобби: пробовать пиво в каждой стране, в которую мы приезжаем.

Я не специалист по пиву, но не думаю, что это самая сильная отрасль белорусской промышленности!

Да? Жаль. Но попробовать надо.

Свой первый концерт помнишь? Как оно было?

Страшно! Чертовски страшно! И адреналиново. Это, как сейчас помню, был праздник 1 мая, и в годе проводился сборный фестиваль. Принять в нем участие могли все желающие – подали заявку и мы. Конечно, боялись; конечно, звучали говенно – но ощущения на сцене были потрясающие. Вот, с тех пор с нее и не схожу.

Ведь когда группа собралась, вы были совсем детьми… тебе стукнуло 13 лет, правильно?

Ага. В ENSLAVED я вырос и повзрослел – а скоро и постарею (сейчас Ивару чуть за тридцать – прим.авт.).

ENSLAVED упорно продолжают числить в списке викинг-метал групп, хотя вы неоднократно отмежевались от такого определения. Это сильно раздражает?

Сильно? Нет. Просто мы не считаем, что играем викинг-метал – как не считаем ENSLAVED и блэковой группой. Вывеску «viking metal» мы создали в начале своей карьеры, чтобы отгородиться от стандартной идеологии раннего норвежского блэка с его сатанинской мизантропической лирикой. Мы никогда не пели оды Дьяволу, никогда не проповедовали сатанизм – в основе творчества ENSLAVED лежит нордическая мифология. Исходя из этого, взяли слово «викинг» — и, конечно, жалеем об этом сейчас. Это была глупая идея.

«Progressive black» звучит лучше?

(Смеется.) Ну как тебе сказать? Если вам нравится, называйте, конечно, как хотите, хоть лапоть-металом, но слово «блэк» сегодня нам не подходит так же, как и в 90-х. В моем представлении мы играем extreme metal music – это очень общий термин, но правильный.

Опиши свой обычный день. Как ныне живут звезды норвежской метал-сцены?

Хм. Окей. Просыпаюсь рано – в 7-7.30 утра. Затем три-четыре раза в неделю топаю в тренажерный зал, таскаю штангу и все такое… просто чтобы проснуться. Затем еду на работу — в нашу контору (совмещающую студию и офис) и занимаюсь разными вопросами, касающимися менеджмента и бизнес-дел ENSLAVED, фестиваля Hole In The Sky или других проектов, над которыми я работаю. В студии мы также репетируем или записываемся; в целом на музыкальную и околомузыкальную работу уходит около 8 часов ежедневно. Плюс интервью. Ну иногда вечером пивко с друзьями. Как-то, в общем, так и живу.

А телевизор смотришь? Следишь за текущими событиями в мире, всеми этими революциями?

Да, но не по телевизору, а больше по радио. Или читаю новости в Сети. Что я могу сказать? То, что происходит сейчас в арабском мире, закономерно: люди, живущие за гранью бедности, поняли, что нефтью и другими природными богатствами их земли пользуются другие люди; что добывая их, богатеет кто угодно, только не они. Естественно, эта несправедливость когда-то должна была прорваться вспышкой народного гнева… И вроде бы все правильно… но есть один момент. История учит, что уничтожив диктатора, ты необязательно обретешь свободу и новую счастливую жизнь. Слишком многие силы заинтересованы в хаосе – и слишком многие нехорошие люди умеют пользоваться этим хаосом…

Некоторые видят в повальных гражданских войнах знак скорого конца мира. Ты в это веришь – в конец света, Апокалипсис?

То, что человечество однажды вымрет – факт, но это не значит, что весь мир как мы его знаем будет уничтожен. Я верю в то, что какой-нибудь безумец может развязать атомную войну; верю в то, что с неба завтра может свалиться какая-нибудь огромная космическая хрень и сдвинуть шар с орбиты; но вот во все эти апокалипсические дела и пророчества не верю. Я не мистик.

Нет-нет, я против хрени с неба завтра. Вы к нам еще не доехали!

Кстати, да. Конец света должен случиться не раньше, чем мы отыграем в Минске!

Правильная мысль. По традиции, с тебя пару слов всех, кто ждет ENSLAVED в Минске 28 марта.

Я хочу поблагодарить всех вас за терпение! 20 лет наши фэны ждали ENSLAVED в Беларуси – и только сейчас у нас получается приехать. Мы ценим ваше терпение и ваше ожидание – и обещаю, что приехав, мы выложимся по полной!!! Уж для вас мы постараемся, честное слово! До встречи, друзья!

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 9 685

Теги: Enslaved

Читайте также:

  • Встречаем DROTT: мистический прогрессив от участников ENSLAVED, ULVER и с Гаалем на вокале
  • Странный, но обязательный к прослушиванию: новый сингл ENSLAVED «Congelia»
  • Группа, которая не подводит: новинка ENSLAVED «Caravans To The Outer World»
  • ENSLAVED вернулись домой. В Утгард
  • ENSLAVED на онлайн-фестивале: «Оглушительная тишина между песнями действовала на нервы»
  • Смотрим новый клип ENSLAVED
  • Между WARDRUNA и ENSLAVED. Новый альбом «Hugsja» от проекта IVAR BJORNSON & EINAR SELVIK
  • ENSLAVED штормит. Очередной виток прог-эволюции — и новое видео группы «Storm Son»
  • Огненные галлюциногены. Трансовый эмбиент-проект BARDSPEC от Ивара Бьернсона из ENSLAVED
  • ENSLAVED поднимают архивы. «The Sleeping Gods — Thorn»: от прото-блэка до готик-рока

21 комментарий

  • Roniuz написал(а): 25.02.2011 в 21:47

    При первом же прослушивании не смог понять, почему эту музыку называют викингом :)

    >>>
  • GROVER написал(а): 25.02.2011 в 22:33

    группа ниочем что там может цеплять ума не приложу

    >>>
  • UnGod написал(а): 26.02.2011 в 05:01

    нет ну бутылочным пивом угощать канечно же не стоит, а вот пивом от нашгих мини-пивоварен (Градское, Бивер, Пивной банк и т.д.) очень даже можно

    >>>
  • necroskull написал(а): 26.02.2011 в 12:10

    придётся приехать, посмотреть на этих викингов. по чём билетик, знает кто? жаль что понедельник, придётся что-то с работой решать… ну да ладно, прорвёмся…

    >>>
  • Finntroll написал(а): 26.02.2011 в 12:39

    to necroskull
    на танцпол билеты 60тыс.(первые 100) — 80тыс.остальные,за столик 95тыс.

    >>>
  • necroskull написал(а): 26.02.2011 в 21:22

    ну дык вполне гуманно :)

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.02.2011 в 22:31

    Интересно было бы замутить с норвежцами поход в Бивер, например, но
    учитывая, что это рабочий день… думаю, будет трудно.

    >>>
  • zzz написал(а): 26.02.2011 в 23:04

    а можно и нормальной самогонкой из пущи угостить … на немиге …

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 26.02.2011 в 23:56

    а потом ну нафиг этот концерт….

    >>>
  • Fevra написал(а): 27.02.2011 в 18:48

    интересное интервью , спасибо, Анастасия :)

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 27.02.2011 в 19:00

    старалась! 8)

    >>>
  • Balog написал(а): 28.02.2011 в 09:00

    Хорошее интервью, чрезвычайно ждем концерт!

    >>>
  • Олег написал(а): 28.02.2011 в 09:54

    Хорошее интервью, жму лапу ))) Enslaved слушаю со времен «Frost». Даже и не задумывался об их приезде к нам, это неожиданный и приятный сюрприз. Уважаю этих парней, их вкус, подход к своему делу. Хотелось бы качественного звука и света, а не экономии … Этот «арт-рок» просто-таки требует качественного аппарата вживую.

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 28.02.2011 в 11:32

    спасибо на добром слове! я думаю, все будет хорошо)))

    >>>
  • Eugen написал(а): 07.03.2011 в 12:27

    Сколько билет будет стоить?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 07.03.2011 в 18:39

    Чуть выше на этот вопрос уже отвечали. А вообще вся инфа тут: http://vkontakte.ru/event24364494

    >>>
  • Аноним написал(а): 11.03.2011 в 20:52

    а какое возрастное ограничение!?мне 16 меня пустят на концерт?

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 11.03.2011 в 21:44

    Да вроде должны, почему нет? Еще ни разу не видела, чтобы перед концертами паспорт спрашивали 8)

    >>>
  • -ZzoNe- написал(а): 12.03.2011 в 14:28

    Наконец-то едет легенда. Уже приобрел билеты. Хорошо, что не будут мурыжить новый альбом! ПО мне, так он наполовину состоит из самоплагиата, ди вообще не шибко удался. А вот Vertebrae намного интереснее был, не знаю, чем он не угодил АНастасии. А интервьюшка хорошая, спасибо!

    >>>
  • Anastasiya написал(а): 12.03.2011 в 15:17

    Спасибо на добром слове!
    Vertebrae хороший, но не очень понравился звук.

    >>>
  • Олег написал(а): 21.03.2011 в 14:03

    Отличный там звук. Женщинам не угодишь -)

    >>>

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Новая моднейшая анонимная группа: SLEEP TOKEN из Британии

    Новая моднейшая анонимная группа: SLEEP TOKEN из Британии

  • Timo Tolkki сделал собственный STRATOVARIUS. Без блэкджека и шлюх, но в «составе мечты»

    Timo Tolkki сделал собственный STRATOVARIUS. Без блэкджека и шлюх, но в «составе мечты»

  • David Ellefson, оказывается, умеет петь! Слушаем балладу DIETH «Walk With Me Forever»

    David Ellefson, оказывается, умеет петь! Слушаем балладу DIETH «Walk With Me Forever»

  • RAMMSTEIN обвиняют в одурманивании и попытке соблазнения фанатки в Вильнюсе

    RAMMSTEIN обвиняют в одурманивании и попытке соблазнения фанатки в Вильнюсе

  • Цитата. Corey Taylor про AI: «Вы совсем там с ума посходили? У нас закончились таланты?»

    Цитата. Corey Taylor про AI: «Вы совсем там с ума посходили? У нас закончились таланты?»

  • Репортаж: BLACKBRAID, 200 STAB WOUNDS, CATTLE DECAPITATION, DARK FUNERAL в Шарлотт

    Репортаж: BLACKBRAID, 200 STAB WOUNDS, CATTLE DECAPITATION, DARK FUNERAL в Шарлотт

  • Кому жить надоело. KHANATE выпустили новый альбом

    Кому жить надоело. KHANATE выпустили новый альбом

  • MARDUK выгнали басиста за зигу

    MARDUK выгнали басиста за зигу

  • Звездное пекло. Фестиваль Sick New World в Вегасе

    Звездное пекло. Фестиваль Sick New World в Вегасе

  • THE AGONIST не осилили

    THE AGONIST не осилили

Комментарии

  • Juris:

    когда будет нормальный рэгги и пацанский шансон уже на повестке хиткиллера…

  • Juris:

    срань господня…. какая муть…

  • Алексей:

    ratfred написал(а):
    Алексей написал(а):

    Ну, ты, «Алеша» )))
    43 года как Алёша))) На самом деле мне глубоко пох, кто там играет, просто играют они унылое безвкусное г
    …

  • ratfred:

    Алексей написал(а):

    Ну, ты, «Алеша» )))…

  • Алексей:

    да что тут демагогию разводить, всё просто — непотребный жуткий высер, очередной раз доказывающий вырождение человеческого рода!!! Не удивлюсь, что в составе 2 транс�…

  • Чорны:

    Ждём KerryKingSla…

  • Писюн c глазами:

    Понятно, почему кто-то решил хоть как-то оживить эту тягомотину на концерте.
    Вроде и небесталанны притом, запоминаемости песен какой-то не хватает, что ли.
    …

  • Юрий:

    Нет у меня огнетушителя и прочих «утюгов» . впервые о этой группе слышу , и больше слышать не желаю , достаточно было пролистать видео ((…

  • Jolly Roger:

    Не понимаю, для чего надо было это выпускать под другой маркой…

  • Bronco:

    Я знаком с музыкантами, которые помимо основной группы собирают проекты, где играют то же самое, что в ключевой. Объясняют это тем, что в главной группе собрать учас�…

  • Дружище Христос:

    Ну пусть будет. Оно ж есть не просит.…

  • DimaCar:

    Последние творения Grave Digger явили прямо эталон кринжа. И, если кто-то не возражает, то их фронтмен всегда готов поддать газку…

  • Merzbow:

    коллапес написал(а):
    приятно видеть что бразильская школа не ударяется во все эти ваши «мелодики» и шпарит старыми шульдинеровскими риффами, которые в силу с�
    …

  • 40 последних комментариев

    Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

    Темы и группы

    Behemoth Cannibal Corpse Children Of Bodom Cradle Of Filth Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал курьезы лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты чарты

    15 релизов июня

    Dieth To Hell And Back

    Gloryhammer Return To The Kingdom Of Fife

    Legion Of The Damned The Poison Chalice

    Godflesh Purge

    Vulture Industries Ghosts From The Past

    Raven All Hell’s Breaking Loose

    Tsjuder Helvegr

    Before The Dawn Stormbringers

    Nocturnal Breed Carry The Beast

    Scar Symmetry The Singularity (Phase II — Xenotaph)

    Creeping Death Boundless Domain

    Arkona Kob’

    Saturnus The Storm Within

    Tenhi Valkama

    Thy Catafalque Alföld

    В этот день родились

    1967 - Dave Navarro

    1970 - Pim Blankenstein (OFFICIUM TRISTE, EXTREME COLD WINTER, CLOUDS)

    1975 - Thomas Akim Gronak Jensen (SATURNUS)

    1977 - Michael "Mike" Schleibaum (DARKEST HOUR)

    1978 - Ole Alexander Myrholt (ENSLAVEMENT OF BEAUTY)

    1978 - Tomi Ullgren (IMPALED NAZARENE, SHAPE OF DESPAIR, RAPTURE, ex-THY SERPENT)

    1980 - Henkka "T. Blacksmith" Seppala (CHILDREN OF BODOM)

    1986 - Tor Oddmund Suhrke (LEPROUS)

    Топ-15 по просмотрам

    • Готические имена
    • Как научиться гроулу?
    • Как научиться петь скримом?
    • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
    • BABYMETAL: безумные японские малолетки
    • 25 самых популярных рок-групп по версии Youtube (угадайте, какая песня собрала 1.4 миллиарда просмотров!)
    • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
    • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
    • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
    • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
    • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
    • Фото: CAVALERA в Минске
    • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
    • Стоит послушать!
    • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
    Rockmark merchstore
    • Metal
    • Gothic
    • Rock
    • Pop

    Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2023 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

    US Metal Concerts and Tours