Skip to content
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
Hitkiller.com — killing soundz of music
  • Главная
  • Блог
  • Новинки и новости
  • Интервью
  • Концертные фото
  • Главная
  • Alphaville,  
  • Интервью
  • Интервью с ALPHAVILLE. «Я любопытен как бродячий кот»
03.10.2009

Интервью с ALPHAVILLE. «Я любопытен как бродячий кот»

Alphaville . Интервью

(Marian Gold, опубликовано в «Музыкальной газете», весна 2003)

Для Германии эта группа значит очень много. Их песни называли загадочными балладами в стиле тяжёлый электронный рок (?), их лирика всегда поражала воображение своей таинственностью, ореолом мистичности и почти психоделичной «странности». Песни «Big in Japan» и «Forever Young» стали международными хитами, неоднократно использующимися для разностилевых кавер-обработок… Догадались, о ком речь? ALPHAVILLE… да, ошибиться в ответе практически невозможно.
Сегодня эту группу представляет её лидер, обладатель потрясающе высокого голоса по имени Мэриан Голд. (По паспорту — Хартвиг Ширбаум). На повестке дня — новый, шестой полноформатник ALPHAVILLE.

Я слышала, ты, Мариан, не так давно закончил работу над новым альбомом группы. Что можешь сказать на этот счёт, на все ли сто процентов доволен своими трудами?

На все сто процентов? О, нет. Такого не бывает никогда. Я не записал ни одного альбома, которым был бы абсолютно доволен, поэтому единственное, на что я стараюсь рассчитывать — это сделать свой новый альбом лучше предыдущего. Посему надеюсь, что CrazyShow получился лучше и интереснее предыдущего диска (который был почти перфектным, хех…:-)).

Как можно вкратце описать музыкальную карьеру ALPHAVILLE? Что бы ты назвал её высшей точкой — или, быть может, этот момент ещё впереди?

Я не стал бы выделять какой-то один момент. Всякий релиз ALPHAVILLE я считаю маленькой покорённой вершиной, и CrazyShow — это, на сегодняшний день, наиболее высокая из них, самая яркая звезда.

Есть ли у тебя какие-либо правила ухода за собственным (неповторимым) голосом? Что нужно делать (или же не делать), чтобы сохранить его чистоту?

У меня есть четыре правила. Пока я их буду соблюдать, опасаться нечего. Рассказать, что это за правила? Хорошо:
1) Стараться поменьше болтать;
2) Не давать интервью во время туров;
3) Выделить время на непременный «разогрев» перед началом первой песни;
4) Заткнуться и молчать после концерта.

Ты не думал заделать свою power или speed heavy-metal группу, в которую классно вписались бы такой высокий войс и своеобразная манера пения? :)

Странно, что кому-то пришло такое в голову. Зачем? Я считаю, мой голос прекрасно вписывается в мою теперешнюю музыку, они вместе образуют уникальное сочетание, и мне этого совершенно достаточно. К тому же моих вокальных способностей недостаточно для более тяжёлой музыки, для рока и хард-рока: мой голос недостаточно силен для этого, мне не сравниться, скажем, с Яном Гилланом из DEEP PURPLE или лидер-вокалистами таких коллективов как AC/DC, LED ZEPPELIN или SCORPIONS. Вы только послушайте DEEP PURPLE’вскую вещь «Sweet Child In Time». Это что-то неземное, неповторимое, великолепное!…

Твоё отношение к рэпу?

Я люблю то, что делают Tricky и MASSIVE ATTACK. И ещё — безусловно — я дикий фанат Эминема!!!

Приходилось ли слышать кавер-версии собственных песен? Или… что думаешь на этот счёт?

Большинство из них — полное дерьмо. Единственное, что меня более-менее порадовало — это компиляция каверов ALPHAVILLE, выпущенная нашими фэнами под названием We Heard The Call. Некоторые из представленных там песен по-настоящему неплохи. Ну и ещё один пример приличного ремикс- и прочего вторичного творчества — это альбом ALPHAVILLE Forever Pop, который вышел в прошлом году. В его составлении принимали участие такие талантливые продюсеры, как Georg Kaleve, Christian Fleps, De-Phazz и Mark Plati.

Отходя от музыкальной тематики к более личным вещам… помнишь ли ты свою первую любовь? И что это было — обычное «несчастное» чувство, как это случается в большинстве случаев?

Ммм… моя первая любовь случилась когда мне было шесть лет. Она была учительницей младших классов — лет этак на 27 старше меня самого. Не стал бы называть случай «несчастным», поскольку мои глубочайшие желания и стремления так и не воплотились в жизнь — иначе, боюсь, мой девятый день рождения омрачился бы жестоким травмирующим детскую психику опытом… Но всё обошлось.

Твои слова: «Как я могу быть счастливым? Я же человек искусства, артист!» Ты считаешь, людям искусства ощущение счастья вовсе недоступно?

Каждое произведение искусства есть результат сурового эмоционального напряжения. Это — поле войны, батальная картина состязания противоположных сил. Подобный экспириенс может быть очень болезненным. Однако именно благодаря ему артист, художник способен увидеть обе стороны монеты. Он — на фронтовой линии между двумя противоборствующими силами, между двумя армиями. Только выдержав такое испытание, он получает возможность видеть и понимать Красоту. Причем, чем радикальнее «боевая закалка» — тем лучше. Красота — противоположность компромиссам. Как любовь. Наверное, мне следовало сказать: счастливым артистом может быть только влюблённый.

Твоя самая большая мечта — как музыканта, как человека?

Они совпадают. Точнее, мечта только одна: продолжать делать то, что я делаю, до самой смерти.

Намереваешься ли продолжать свою соло-карьеру? И, кстати, хорошо ли принимался твой первый сольник критиками и фэнами?

Ох, с отзывами получилось довольно забавно. Когда я выпустил свой первый сольный альбом So Long Celeste, его тут же окрестили «просто ещё одним диском ALPHAVILLE». Так сказали критики. А сейчас, по предварительным отзывам относительно CrazyShow, многие жалуются, что это «ещё один сольник Мариана». Пытаться удовлетворить всех? Думаю, не стоит. Мне нравится, что моя музыка затрагивает людские чувства и души, и этого вполне достаточно.

Помнишь ли свой визит в Россию? Какие впечатления остались от тех концертов?

Это было великолепно. Мы играли в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде. Несмотря на географическую разницу, люди принимали нас неизменно тепло, вне зависимости от города и места. А уж что творилось после концертов… вау! Просто супер. Безумные вечеринки… И самое главное — после них мы остались живы. Выжили. А Питер, вне всякого сомнения, — один из наипрекраснейших городов в мире, особенно в период Белых Ночей.

Полностью солидарна, хотя, конечно, не видела столько городов, сколько ты…

Да, я действительно обожаю путешествовать. Я любопытен как бродячий кот, и, надеюсь, это не приведёт меня к смерти где-то на помойке… Стоит приехать в какой-то новый город, как я, оставив своих коллег заниматься настройкой и саундчеками, отправляюсь лазить по близлежащим окрестностям. Люблю музеи, арт-галереи. К сожалению, во время российского тура я так и не попал в Эрмитаж (а всё благодаря послеконцертным пати.. :)), но, если мы ещё когда-то попадём в этот прекрасный город, вы непременно найдёте меня там…

Приключенческие истории в твоём архиве имеются?

О, да. И немало. Но пока, с вашего позволения, ограничусь лишь одной.
Несколько лет назад мы играли концерт в городе под названием Шварцберг. Группа приехала к залу вовремя, успела осмотреться, разместиться и т.д… вот только грузовая машина, долженствующая доставить оборудование и прочую необходимую технику, куда-то пропала (она ехала за нами). Время шло, но ничего не появлялось… в конце концов подошёл нас час выходить на сцену. Музыканты начали психовать. Наконец раздаётся звонок от водителя «пропавшего» грузовика, и он дико раздражённым голосом спрашивает: «Где вы, к херам, все подевались?» В конце концов, после долгих выяснений обстоятельств, оказалось, что в этой области есть два города с названием Шварцберг, отстоящих друг от друга на 150 километров. И, что самое смешное, в обоих из них на этот день назначен фестиваль — а мы приглашены на оба из них!!! Дело объяснилось тем, что некоторые лохи из концертного агентства не нашли в себе сил разобраться, что речь идёт о двух совершенно различных мероприятиях.

Твои любимые группы из числа немецких? И, кстати, нравится ли тебе немецкоязычная лирика?

Любимые группы? WOLFSHEIM, KRAFTWERK, XAVIER NAIDOO, NEU, CAN… все они по-своему великолепны. И да, мне нравится, когда поют на немецком. Было б, кстати, странно, если б, скажем, РАММШТАЙН запели по-французски или по-итальянски.

Интересуешься ли политикой?

Да, конечно, только, если возможно, я не буду слишком распространяться на эту тему.

Конечно, возможно! …Самое, на твой взгляд, величайшее открытие 20-го века?

Рок-н-ролл! Это я говорю без малейшей тени сомнения.

В некоторых интервью приходилось читать, что Мариан увлекается собаками, ты просто фанатичный собаковод. А как насчёт котов…? :)

Ничего против них не имею, если эти четвероногие не какают около моего дома.

Есть подозрение, что некоторое время назад ты серьёзно задумывался на тему бессмертия. Думаешь, действительно очень прикольно всегда оставаться forever young? Столетиями? Ведь все твои друзья и любимые покинут этот мир, когда настанет их час…

Если прочитать лирику песни «Forever Young» с максимальным вниманием, вы наверняка почувствуете в ней скрытую иронию касательно самой идеи бессмертия. К тому, опыт подсказывает, что для того, чтобы стать бессмертным, сначала нужно умереть… к сожалению. Причём чем моложе, тем лучше. Мне сейчас почти 49 лет, и потому, сама понимаешь, шансы на вечную жизнь тают с каждым днём. Но меня это не повергает в отчаяние. Я не несчастен… о, слышали, что я только что сказал? Я — счастливый артист.

Можешь ли рассказать о самом прекрасном дне своей жизни?
Однажды мне приснился жуткий кошмар. Я был в ужасе! Однако, проснувшись, к своему невероятному облегчению увидел, что все страшные вещи, приключившиеся со мной в ночи, — не более, чем простое видение, просто плохой сон. Так что последовавший за этим день был прекраснейшим 24-часовым отрезком моей жизни.

Самая дорогостоящая вещь, которую тебе приходилось покупать?

Насколько я знаю, хммм… это была картина.

М-да, говорят, в университете ты изучал именно этот вид искусства… был художником. Сейчас это ещё сколь-либо актуально?

Нет, я уже давно не рисую… однако должен признать, что приобретённый в Университете опыт значительно расширил мои возможности в плане осознания Прекрасного.

И… на прощание TOP 5 из числа последних дисков, плииииз…

MASSIVE ATTACK — 100th Window
MATCHBOX TWENTY — More Than You Think You Are
A-HA — How Can I Sleep With Your Voice In My Head
LINKIN PARK — Meteora
ERASURE — Other People’s Songs
На этом, люди, я с вами попрощаюсь. Love & peace от ALPHAVILLE всем вам. Увидимся на концертах. Bless you, Анастасия.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 8 435

Теги: Alphaville

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_bye.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_good.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-scratch.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wacko.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_heart.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-cool.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_rose.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-smile.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_yes.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_cry.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_sad.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_unsure.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_wink.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_blush.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml_facepalm.gif  http://www.hitkiller.com/666/icons/wpml-straight.gif 
 

антиспам-проверка (введите число) *

Обновления

  • Nergal: «Не секрет, что у прокурора я — любимый козел отпущения. Он подписан на мой инстаграм»

    Nergal: «Не секрет, что у прокурора я — любимый козел отпущения. Он подписан на мой инстаграм»

  • Встречаем TORN BETWEEN TWO WORLDS от Sarah Jezebel Deva

    Встречаем TORN BETWEEN TWO WORLDS от Sarah Jezebel Deva

  • GOJIRA о посыле альбома «Fortitude»: «Некоторые из нынешних школьников не могут точно сказать, существовал ли Гитлер, и подобные вещи обескураживают»

    GOJIRA о посыле альбома «Fortitude»: «Некоторые из нынешних школьников не могут точно сказать, существовал ли Гитлер, и подобные вещи обескураживают»

  • BATUSHKA Крысюка выпускает новый миник

    BATUSHKA Крысюка выпускает новый миник

  • Помоги IRON MAIDEN попасть в Зал славы рок-н-ролла!

    Помоги IRON MAIDEN попасть в Зал славы рок-н-ролла!

  • Стрим альбома LAKE OF TEARS «Ominous»

    Стрим альбома LAKE OF TEARS «Ominous»

  • THERION покоряет чарты. «Песен у нас было сразу на три альбома»

    THERION покоряет чарты. «Песен у нас было сразу на три альбома»

  • В ICED EARTH осталось два человека

    В ICED EARTH осталось два человека

  • Rob Zombie о любви к овощам: «Лет девять назад съел яйца на завтрак — и понял, что это мерзко. С того момента я 100% веган»

    Rob Zombie о любви к овощам: «Лет девять назад съел яйца на завтрак — и понял, что это мерзко. С того момента я 100% веган»

  • Осторожно, горячо: 74-летний гитарист KING CRIMSON Роберт Фрипп записал с женой секси-кавер METALLICA

    Осторожно, горячо: 74-летний гитарист KING CRIMSON Роберт Фрипп записал с женой секси-кавер METALLICA

Комментарии

  • Entreri: » альбому не хватает драйва и хитовости» А это как раз задумка автора: в пику, современным…
  • ukko: Да хайпует чел, пиарится, баблишко рубит, популярность свою и группы поддерживает в том числе и на судебных…
  • Михаил: Неграл, держись, спасибо за Zos Kia Cultus. Это шедевр
  • Ad Noctum: Да какой он блэкарь. Он мультиартист, перфомансер хэппенингов и инфлюэнсер. Ну и ссыкло изрядное, который…
  • Merzbow: у блэкаря инстраграм! Представляете, да?
  • Тварь: Мне стыдно за мою родину…
  • Сергей: Альбом очень интересен, в нем правда ничего уже не осталось от металла с еоторого начинали в 90-е, но по…
  • Игорь Хруцкий: супер команда!!!!! одна из лучших!!!!!!!
  • Зануда: Сопли в сахаре
  • Anastasiya: Там в тексте и написано про до двух лет, но можно и ресширить тему, да.
  • Sonder77: Там что то про два реальные года тюрьмы Нергалу всплыло и его кампанию про это!Где новость???
  • Crow: tru написал(а): ахахха, и в ноты он не попал там Где именно?
  • Anastasiya: А вот и душевный клип про охотников за органами. https://www.youtube.com/watch? v=9l2j3JUKa_M
    • 40 последних комментариев

      Рок-магазин в Минске Рок-магазин в Минске
      Обсуждения: Вопросы, ответы, предложения по сайту Музыка, которую стоит послушатьОффтоп (о музыке, обо всем) Разговоры за жизнь (американскую?)

      15 релизов февраля

      Sirenia Riddles, Ruins & Revelations

      Lake Of Tears Ominous

      Moonspell Hermitage

      Ablaze My Sorrow Among Ashes And Monoliths

      Anneke Van Giersbergen The Darkest Skies Are The Brightest

      Epica Omega

      Mogwai As The Love Continues

      Aborym Hostile

      Empyrium Über Den Sternen

      Evergrey Escape Of The Phoenix

      Einherjer North Star

      Harakiri For The Sky Mӕre

      God Is An Astronaut Ghost Tapes #10

      Alice Cooper Detroit Stories

      Architects For Those That Wish To Exist

      Топ-15 по просмотрам

      • Готические имена
      • Как научиться гроулу?
      • Как научиться петь скримом?
      • Топ-10. Самые дорогие гитары в мире
      • BABYMETAL: безумные японские малолетки
      • Судьи против «сатанистов». История Троицы из западного Мемфиса
      • Самые привлекательные музыканты рок- и метал-музыки
      • Дуэт КОРОЛЬ И ШУТ распался. Остался Горшок
      • 10 метал-теток без грима. Ну или почти
      • Пытки музыкой. «Guantanamo Greatest Hits»
      • Лучшие метал-вокалисты. 4 октавы в полный голос
      • Топ-10. Самые известные негры метал-музыки
      • Бытовой райдер Эксла Роуза. 41 пункт!
      • 30 SECONDS TO MARS в Минске. Разрыв шаблонов
      • SATARIAL показали Краснодару аццкий секас

      В этот день родились

      1955 - Peter "Sleazy" Christopherson †

      1957 - Adrian Smith (IRON MAIDEN)

      1973 - Tobias Exxel (EDGUY)

      1974 - Johan Oudhuis (LAKE OF TEARS)

      1981 - Jonathan Thery (ATARAXIE)

      Темы и группы

      Accept Behemoth Challenger Deep Cradle Of Filth Dark Tranquillity Exegutor Gods Tower Iron Maiden Judas Priest Megadeth Metallica Nergal Posthumous Blasphemer R.I.P. Rammstein Sepultura Slayer ПГМ бабло геи гримасы шоу-бизнеса запреты на рок и метал-музыку искусство итоги года каверы клипы концертные происшествия концерты в Минске кризис криминал лейблы мерч метал-тетки обзоры концертов обложки альбомов рейтинги рок-цитаты скандалы судебные разбирательства суперпроекты тест топ-5 всех времен фестивали цензура цитаты
      • Metal
      • Gothic
      • Rock
      • Pop

      Copyright Hitkiller.com - killing soundz of music 2021 | Авторский проект Анастасии Самотыя aka AC

      US Metal Concerts and Tours