Hitkiller - killing soundz of music
Grammy Awards: метал-номинанты

Дежавю THE CROWN

Henry Rollins: поговорим?

SKUNK ANANSIE: когда заканчиваются деньги...

MEGADETH vs. Roadrunner: Мастэйн на тропе войны

EVTHANAZIA R.I.P

Слишком одетая Скаббиа

Нетрудно быть богом

TURISAS: культурные вкладчики

Армагеддон, хоррор и все-все-все

Не произноси имя VADER всуе

Ломбардо заговаривается

Разрушители дэз-метал легенд

Знаете ли вы, что...


<< Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая >>




Grammy Awards: метал-номинанты
52-я глава премии Grammy Awards будет открыта (и закрыта) 31 января 2010 года в Лос-Анджелесе. А вчера стали известны номинанты в самой тяжелой весовой категории "Best Metal Performance".

Ими стали:

JUDAS PRIEST "Dissident Aggressor" (старый боевик из концертника A Touch Of Evil — Live)
LAMB OF GOD "Set To Fail" (из Wrath)
MEGADETH "Head Crusher" (из Endgame)
MINISTRY "Señor Peligro" (из Adios...)
SLAYER "Hate Worldwide" (из World Painted Blood)

Из всей этой довольно олдовой компании премии "Грэмми" ранее получали только SLAYER, в количестве двух штук. MEGADETH номинировались восемь раз - рекордная цифра для данной категории, сравнимая только с попытками (в отличие от Мастэйна и Ко, небезуспешными) METALLICA. MINISTRY доселе номинировались шесть раз, JUDAS PRIEST - четыре, LAMB OF GOD - один.

METALLICA тоже есть в списке, но в более легком весе: невнятная тема "Unforgiven III" будет соревноваться со свежими хитами AC/DC, ALICE IN CHAINS, LINKIN PARK и NICKELBACK в категории "Best Hard Rock Performance". Кстати, ветераны AC/DC с диском Black Ice собираются побороться и за звание авторов "Лучшего альбома в стиле рок" ("Best Rock Album"). Хотя шансов рядом с активно раскручиваемыми пластинками GREEN DAY и U2, имхо, не много.

Детальный список претендентов на "Грэмми" по итогам уходящего 2009 года смотрите здесь.
Anastasiya, 03 Dec 2009
Дежавю THE CROWN
Мощная олдовая шведская дэз-трэш бригада THE CROWN (в конце 90-х выпустившая два альбома как CROWN OF THORNS) развалилась в 2004-м из-за нехватки денег и коммерчески провальных туров. Музыканты разбежались по незаметным сайд-проектам, а в 2008-м создали группу DOBERMANN, в которую вошли все экс-"коронованные" кроме вокалиста. На роль фронтмена пригласили готичного шок-метал красавчика из DEATHSTARS Андреаса "Whiplasher Bernadotte" Берга, в свое время поимевшего опыт игры в дэз-метал посредством группы SWORDMASTER.

"Собачники" сразу заявили, что берут курс на чистокровный 666%-но нитроглицериновый дэз-трэш, продемонстрировали общественности какие-то сэмлы... и заглохли. В 2009-м адски гламурный вокалист ушел.
Anastasiya, 02 Dec 2009
Henry Rollins: поговорим?
Если с 12 января по 9 апреля вы будете в странах Западной Европы или в США, у вас есть шанс попасть на знаменитое spoken word шоу маэстро Генри Роллинза. 48-летний панк и бунтарь (в прошлом), социально-политический активист и пропагандист (всегда), музыкант, актер, публицист, ди-джей, качок и просто удивительный человек, имеющий собственное мнение по всем вопросам, организует тур без выходных дней.

Для справки: с 1985 года по 2008-й, параллельно с музыкальной, кинематографической и литературной деятельностью, Генри выпустил 22 CD диска и 10 DVD в жанре spoken word. Ну это как... не знаю, как Задорнов или Жванецкий - но в американском контексте. Как Джелло Биафра, Патти Смит или Серж Танкян.
Anastasiya, 01 Dec 2009
SKUNK ANANSIE: когда заканчиваются деньги...
"В настоящий момент я говорю: «Реюниона не будет». Но я не знаю, что случится завтра, послезавтра, через год... потому и не зарекаюсь. Понятия не имею, каким местом ко всем нам повернется судьба, что и как пойдет... Единственное, сильно сомневаюсь, что SKUNK ANANSIE сможет существовать как полноценная группа, со всеми турами, графиками, гостиницами, переездами, отсутствием свободного времени и т.д. - мы этим слишком наелись, чтобы снова взваливать этакое ярмо", - говорил в 2003 году Мартин "Ace" Кент, гитарист скандально известных SKUNK ANANSIE.

Прошли годы. Близится к финалу 2009-й. И в горячих ротациях телеканалов я все чаще стала замечать новые песни "скунсов": сначала "Because Of You", а затем "Tear The Place Up". Вещички оказались чудо как хороши, да и команда изначально была шикарная, потому решила прогуглить: воссединились? новый диск? вернулись?
Anastasiya, 30 Nov 2009
MEGADETH vs. Roadrunner: Мастэйн на тропе войны
До сих пор самым громким скандалом между метал-группой и выпускающим лейблом была история с NAPALM DEATH, не только истерично хлопнувшими дверью при уходе с Earache, но и посвятившими говнюкам от музыкальной индустрии целый альбом, Enemy Of The Music Business 2000 года с песнями вроде "Выпей йаду" ("Taste The Poison"), "Спасибо не-за-что" ("Thanks For Nothing"), "Не сыграешь - не заплатят" ("Can’t Play, Won’t Pay") и т.д.

Другой тяжелый гигант, Roadrunner, тоже время от времени получал пинки - то от DEICIDE, то от SEPULTURA, но большой огласки истории расставания не получали. Что, возможно, в 2009-м исправят MEGADETH: Мастэйн уже начал свой крестовый поход.

Альбом Endgame, второй диск группы на "роудраннере", вышел 9 сентября. До конца ноября Дэйв терпел... а потом буквально взорвался зловонным потоком интернет-негодования.
Anastasiya, 29 Nov 2009
EVTHANAZIA R.I.P
Некоторое время назад пересеклась на интернет-просторах с Виталием Бобровничем (ака Бобрик) из EVTHANAZIA. Речица далека от Минска, потому за 10 лет знакомства (на сайте висит интервью для "Музыкальной газеты" 99 года) виделись мы нечасто, хотя неизменно душевно. "О, привет! У тебя уже дети? Круто!.. Занимаешься звукорежиссурой? Ну, молодец!" - и т.д. и т.п.

Оставаясь - до прошлого года - старейшей дэз-метал группой Беларуси, за свою историю EVTHANAZIA выпустила 2 полноформатника, No Longer Forces (1999) и The Hate Exhumation (2008), плюс миник и три демо-ленты. Сменила название на EVTHANAZIA A.D. Сменила состав. И еще раз. И еще. А потом как-то незаметно загнулась. Поползли слухи, мол, лидеру группы промыли мозг адепты сетевого маркетинга, на музыку он забил - ну и все такое. В общем, моим первым вопросом при онлайн-встрече стало недоуменное "а что все-таки случилось?"
Anastasiya, 28 Nov 2009
Слишком одетая Скаббиа
Кусочек ненапряжных пятничных околомузыкальных сплетен.

Кристина Скаббиа, известная не только как очаровательная фронтвумен LACUNA COIL, но и активная защитница прав животных, на прошлой неделе стала лицом рекламной кампании PETA (общество защиты животных, славное многочисленными эпатажными акциями), вызвав целый поток интернет-критики.

В объявлении Кристина призывала покупателей выбирать продукты с пометкой "не тестировались на животных", под лозунгом "Animal Testing Breaks Hearts." Казалось бы, ничего страшного - но критики посчитали, что на картинке певица... слишком одета!..

"Я в шоке от таких заявлений, - говорит Скаббиа, - люди поливают меня грязью за то, что я одета! Может, это новый тренд в сплетнях? Ведь обычно скандалы вызывают голые звезды! Если кому интересно, могу сказать, что я довольна своим телом и считаю его сексуальным - однако нужно ли обнажаться на публике только по этой причине? Тем более, что объявление PETA говорит об определенных вещах... и эта "вещь" - не я!" Впрочем, как вы понимаете, благие цели спасения зверушек в свое время не мешали ни Памеле Андерсон, ни Еве Мендес... да и выступление под флагом PETA, вроде бы, ко многому обязывает...
Anastasiya, 27 Nov 2009
Нетрудно быть богом
Кто бы как ни плевался от Death Magnetic и вообще всего того, чем занимаются METALLICA как музыканты в последние... хммм... семнадцать лет, боги есть боги, и ажиотаж вокруг их концертов стабильно безумен.

Просто цифры. Ноябрьский концерт в Каракасе (Венесуэла) был распродан полностью: более 6 000 билетов средней стоимостью в $300 ушли в первый же день своего появления в кассах города.

10 000 билетов на концерт в Сантьяго (Чили), который состоится в январе, разошлись за 12 часов после поступления в продажу. Цена возможности увидеть главных трэш-богов планеты - от $60 до $160. По статистике, это самый дорогой металлический концерт, когда-либо проводившийся в Чили.
Anastasiya, 26 Nov 2009
TURISAS: культурные вкладчики
23 ноября финская фолк-метал (или, как обычно говорят, battle-metal) группа TURISAS в лице вокалиста-перкуссиониста Матиаса "Warlord" Нигарда и гитариста Юсси Викстрема была отмечена как культурный вкладчик провинции Хме. Региональное правительство вручило металлистам премию Culture Award 2009.

Помимо получения культурного статуса, TURISAS хвастаются и практически готовым новым альбомом, третьим в своей сложной истории. Вкратце напомню: группа образовалась в 1997 году, приняв в качестве названия имя финского бога войны. Соединив фолк-составляющую с хеви-метал и симфо-элементами, финны сразу взяли на вооружение отличительную фишку: играть соло-партии не на гитаре, а на электро-скрипке. Сшили прекрасные варварские наряды... а потом началось.

Первым из состава группы в 2005-м году выпал гитарист, жестоко пострадавший в автомобильной аварии (был вынужден оставить музыку ввиду травмы позвоночника). Затем свалил клавишник. А уж в январе 2008-го произошла и вовсе мистическая история: аккордеонист группы Янне "Lisko" Макинен исчез в Амстердаме во время гастролей по Нидерландам.
Anastasiya, 25 Nov 2009
Армагеддон, хоррор и все-все-все
Пока CARPAHIAN FOREST решают личные проблемы и медленно ваяют очередной полноформатник (пора бы уже, в общем: последний студийный альбом группы вышел в 2006-м), один из мастермайндов коллектива и главный блэк-метал красавчик планеты, Дэниел Врангсинн, активничает на стороне... и в Сети.

Помимо многочисленных сайд-проектов (я насчитала более десятка), с некоторых пор Дэниел занимается звукорежиссурой и продюсерством. В 2007 году Врангсинн основал некоммерческий лейбл Misantrof AntiRecords, идеологией которого стала "свободная музыка": все релизы компании доступны для скачивания - халявщики всячески поощряются и благословляются. В общем, верх демократичности - тем более, что все права на альбомы остаются за музыкантами, а не за лейблом.
Anastasiya, 24 Nov 2009
Не произноси имя VADER всуе
Звание самого бласфемичного и провокационного клипа этой осени вполне можно присудить последней видео-работе VADER, "Never Say My Name" (альбом Necropolis 2009 года). Сюжет навеян печально знаменитой книгой Патрика Грэма "Évangile Selon Satan" («Евангелие от Сатаны»), предлагающей альтернативную версию смерти Христа. По мнению автора, умирая на кресте, мессия проклял человечество и вместо того, чтобы отправиться в Рай, выбрал жизнь в Аду.

Ввиду неполиткорректного названия и содержания, книга, вышедшая в 2006-м, была незамедлительно запрещена в Штатах. Да и на английский ее до сих пор не перевели - так что желающие могут найти в Интернете оригинальную, французскую версию, а также немецкую и испанскую.
Anastasiya, 23 Nov 2009
Ломбардо заговаривается
Недавнее интервью с Дэйвом Ломбардо для ноябрьского номера журнала Rhythm вызвало необычайный резонанс как среди музыкантов, так и в кругах фэнов SLAYER и, особенно, METALLICA.

Дело в том, что отвечая на вопрос, как, мол, вспоминается игра на барабанах в составе METALLICA на фестивале Download в 2004 году (в частности, Ломбардо играл в песне "Battery", смотреть здесь), Дэйв заржал: "Ааа, да! Показал им, как это делается! Нет, я, конечно, уважаю Ларса, он классный чувак и все такое, но хотелось бы пригласить его ко мне домой на недельку - посидеть, поиграть, поговорить. Я бы мог ему подсказать и поучить: "Нет, Ларс, не так!" "Давай расслабимся, выпьем по чашечке кофе и начнем играть как положено!" Хахахаха!"
Anastasiya, 21 Nov 2009
Разрушители дэз-метал легенд
Дочка Джима Керри, Джейн Керри, вышла замуж за вокалиста лос-анджелесской дэз-метал команды BLOOD MONEY Алекса Сантану. Масс-медиа, освещавшие событие, сразу вспомнили классическую легенду о любви Джима к экстремальной музыке: мол, именно с его подачи CANNIBAL CORPSE засветились в "Эйс Вентуре" и обрели международную знаменитость. Последнее, в общем, соответствует истине, но вот слухи об увлечении актера тяжеляком сильно преувеличены. "Для протокола скажу: Джим ненавидит дэз, - сказал в интервью Алекс. - И "каннибалов" до начала съемок фильма он никогда не слышал. Вы уж мне поверьте: это было первое, о чем я его спросил, когда мы познакомились".
Я (для протокола) напомню, что и сама Джейн связана с музыкой - она поет в группе своего имени - JANE CARREY BAND. А что думают по поводу сотрудничества с Керри и успешности CANNIBAL CORPSE сами "каннибалы", читайте в интервью с Алексом Вебстером тут.
Anastasiya, 20 Nov 2009
Знаете ли вы, что...
Первым драммером BATHORY был Йонас Акерлунд, ныне являющийся одним из самых модных клипмейкеров мира?.. С Квортоном он сотрудничал на заре существования команды, в период 1983-1984 (Йонас в ту пору едва достиг совершеннолетия). Первым клипом Акерлунда стал "Bewitched" CANDLEMASS в 88-ом, а мировую славу принесли видео-работы для ROXETTE в начале 90-х (впрочем, с "роксеттами" Йонас работает и по сей день, но группа уже не та, что раньше).

Наиболее заметными работами Йонаса стали "Smack My Bitch Up" PRODIGY, "Ray Of Light" и "Music" Мадонны, "My Favourite Game" CARDIGANS, "Turn The Page" и "Whiskey In The Jar" METALLICA, "Porcelain" Моби, "Black Jesus" EVERLAST, "Rain Fall Down" ROLLING STONES. Работал он и с U2, и с Агилерой, и с Оззи, и с Робби Уильямсом, и с Игги Попом. А наиболее экстремальной группой в послужном списке Акерлунда стали SATYRICON в 2002 со своим "Fuel For Hatred".

В последние два года Йонас выпустил целый ряд стильных и, местами, шокирующих клипов: "Wake Up Call" MAROON 5, "Sober" Pink, "Paparazzi" Lady Gaga, а также "Mann gegen Mann" и, конечно, "Pussy" RAMMSTEIN.

Плюс - пять фильмов, три из которых посвящены Мадонне. Такой вот скромный шведский металлист...
Anastasiya, 19 Nov 2009
Главная

Афиша

Ссылки

Контакт

RSS-лента




"А у нас так всегда. Поехали на концерт нормальные ребята - вернулись дрова."

FLYING



(поиск по сайту)


Хроники 2009-2010

Музыка для президентов

ZYKLON ниасилил

EMPEROR, SATYRICON и кровь Юронимуса

Кинематографический восход норвежского блэка



Как вы относитесь к наци-символике в творчестве музыкантов?

Меня это оскорбляет
Пофиг, была б хорошая музыка
Нравится, если это в тему
Всячески приветствую!
Не нравится




главная       афиша       ссылки       контакт       metal       gothic       rock       pop                Rambler's Top100